Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Двое из японского ларца: Сравниваем Takahashi FC-100DC и FC-100DZ  (Прочитано 2521 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Здравствуйте, друзья! Во исполнение обещания данного в теме на барахолке завожу отдельную тему. Давно заметил, что многие интересные наблюдения и оценки озвучиваются в ходе продажи инструментов и не достигают заинтересованных лиц. Исправляюсь :)
Случилось так, что два Takahashi - FC-100DC (самый доступный, насколько это слово применимо, из 4-дюймовых Таков) и FC-100DZ (один из лучших дублетов по части коррекции аберраций) оказались одновременно у меня в руках. Постараюсь поделиться впечатлениями и измерениями. Ну и фоточки тоже будут. Постараюсь ответить на все разумные вопросы, но не обещаю, что быстро))

upd. для начала перекину сюда информацию, которую ранее озвучили коллеги.

(DC)"У меня такой телескоп и я бы не сказал, что просветляющее покрытие у него особо чувствительное. Линзу этого телескопа, как и своих биноклей, я всегда тру (уже раз 5 протирал) обычным новым платочком для чистки очков, предварительно подышав на объектив. Никаких последствий. Чистейшее стекло объектива и никаких последствий для просветляющего покрытия."
« Последнее редактирование: 13 Фев 2022 [22:50:01] от Wavefront »
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 328
  • Благодарностей: 1591
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Линзу этого телескопа, как и своих биноклей, я всегда тру (уже раз 5 протирал) обычным новым платочком для чистки очков, предварительно подышав на объектив
:facepalm:
Я видел всё небо !

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Каждому своё))
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Вот,  кстати, отличный ответ на вопросы по размерам DZ (полный размер - по нажатию)
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 189
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Какой смысл сравнивать 100 мм флюоритовые дублеты с фокусами 740 мм и 800 мм? Ежу понятно, что у 800 мм хромокоррекция лучше. И фокусёр у 800-ки 2" вместо 1,25" у 740-ки.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
А теперь немного семейных фото (постепенно).
https://disk.yandex.ru/i/THjZJ_Qa0TDPPw

Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
А теперь немного семейных фото (постепенно выложу с превьюхами). Субъективно покрытие у DZ чуть темнее, но по фото это сложно понять. Бленды взаимозаменяемы по резьбе. Объектив у DC легко откручивается от трубы, у DZ - нет (но я сильно и не старался). Фокусеры заметно отличны и по геометрии и по ощущениям. DC - просто нормальный, плавный тянет  1,5 кг бинки с тяжёлыми окулярами на пределе - то есть пользоваться вполне можно, но при околозенитных наблюдениях уже нужно затягивать винт фиксации. Тяжело ему, короче)  У DZ - всё мягко, плавно, приятно и без проблем с несением веса, хода вдвое больше и не чувствуется потребности в микофокусе. Крутилки кстати, у DZ металлические против пластика у DC. DZ - сразу даёт посадку два дюйма, DC - только с отдельным переходником, которого нет в комплекте. Главное на фото не видно - Takahashi утверждает, что за счёт использования спецстекла во фронтальной линзе (и магии) коррекция у F8 DZ лучше, чем DL который тоже флюоритовый и притом F9.

1. Бленда у DZ сложена.
https://disk.yandex.ru/i/22XlVIZ2o2ePEQ
2. А теперь - наоборот
https://disk.yandex.ru/i/RPczKN-B5sWoCg
3. Покрытия
https://disk.yandex.ru/i/WxM66Yx6V7YPbw
4. И ещё
https://disk.yandex.ru/i/ocke77qbH1cdyg
5. Бленды. Короткая у DZ у DC (перепутались в процессе съемок). Активная длина равная - 8см.
https://disk.yandex.ru/i/TgiTrxUbeaaLRQ
6. Фокусировочные узлы
https://disk.yandex.ru/i/poS15e0kHx3plA
7. DC на весах
https://disk.yandex.ru/i/cXPGwQHPQrV33g
8. DZ на весах
https://disk.yandex.ru/i/65mWBdJdrwp0Ew
9. Пришёл Borg 90FL и все сразу почуствовали себя толстяками
https://disk.yandex.ru/i/RkdMh1qUaQ4o3A
10. Высокорослыми толстяками
https://disk.yandex.ru/i/RDwCb8NvIDXWhg
« Последнее редактирование: 16 Фев 2022 [18:17:32] от Wavefront »

Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 773
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
А где само сравнение? Такое ощущение, что ТС создал тему и ждёт пока другие за него напишут

Оффлайн Denis Volodin

  • *****
  • Сообщений: 696
  • Благодарностей: 22
  • Генералами не рождаются, генералами становятся!
    • Сообщения от Denis Volodin
Японца надо с китайцем сравнить.  ;)
Тогда будет вообще интересно  :)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Случилось так, что два Takahashi - FC-100DC (самый доступный, насколько это слово применимо, из 4-дюймовых Таков) и FC-100DZ (один из лучших дублетов по части коррекции аберраций) оказались одновременно у меня в руках. Постараюсь поделиться впечатлениями и измерениями.
Большая работа предстоит, ждём результаты. Не смотрите на желчь неудачников, у них и так в жизни ничего интересного вы тут ещё своими любительскими ненаучными тестами достаёте. 😆 Я за любой креатив от любителей 👍
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Вообще, вчера тут был здоровенный пост с фотками и мыслями, но он куда-то пропал  :o  Постараюсь восстановить)
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Попробую ответить на главный вопрос - почему именно таковский стольник(и)? С выбором марки всё понятно - это минимизация разброса качества и эстетика. Денное и нощное чтение астрономического интернета и общение с владельцами свидетельствует, что шансы получить "лимон" от Така на порядок или около того меньше, чем от других массовых производителей (да, я нагло заявляю, что Takahashi это именно массовый производитель, пусть и авторитетный весьма). Хотя заводские косяки бывают и у Така, это также факт. Но редко бывают. С эстетикой тоже всё понятно - мы, московские астрономы, чаще занимаемся перебиранием любимых железок, чем имеем ясное небо над головой. Tak, помимо всего прочего, это ещё и объект техно-арта, который можно поставить на полочку и тихо умиляться облачными вечерами. Я не сноб, ребята, и меня тошнит от слова "премиальный", но не самый дешёвый рефрактор от SW оставил у меня впечатление полукустарной консервной банки на фоне японца. Кроме того, ближайший концептуальный аналог  SW ED100 - это F9 дрын почти метровой длины. Прелесть же флюоритовых дублетов именно в том, что они позволяют при меньшем фокусном расстоянии получать сопоставимую коррекцию. В свою очередь, прелесть собственно небольших дублетов, состоит в том, что, когда ты после многих недель облачности увидел чистое небо, можно незамедлительно вытащить весь сетап на улицу и уже через 10-15 минут наблюдать при высоких увеличениях. Именно поэтому я нахожу современные таковские стольники отличным сочетанием апертуры, качества оптики, габаритов и веса. Можно ли найти аналоги за полцены? Не знаю. Наверное. Но я не очень хочу искать. Я уже нашёл. Осталось выбрать между DC и DZ. Продолжение следует :)
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн kotka

  • *****
  • Сообщений: 618
  • Благодарностей: 51
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kotka
Жаль, Лёня, что я не сохранил твой длиннющий пост который ты разместил на днях - с удовольствием его прочитал - еще раз - жаль что он куда-то испарился.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 035
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Случилось так, что два Takahashi - FC-100DC (самый доступный, насколько это слово применимо, из 4-дюймовых Таков) и FC-100DZ (один из лучших дублетов по части коррекции аберраций) оказались одновременно у меня в руках. Постараюсь поделиться впечатлениями и измерениями.
Большая работа предстоит, ждём результаты. Не смотрите на желчь неудачников, у них и так в жизни ничего интересного вы тут ещё своими любительскими ненаучными тестами достаёте. 😆 Я за любой креатив от любителей 👍
Это правильно... А то недовольно бурчат без дела... Такахаши покупают для удовольствия - имеют право и практически на 100% получают свою мечту! Прайс кстати пару дней назад, 14.02.22, обновился. Есть изменения в ценах! Кому нужен скину в личку!
« Последнее редактирование: 17 Фев 2022 [18:58:23] от Владимир Николаевич »
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Такахаши покупают для удовольствия
Золотые слова! Во всех смыслах :)
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Японца надо с китайцем сравнить. 
Тогда будет вообще интересно 

Сравнивал как-то китайца SW ED72 и японца Tak FS-60. Последний понравился больше и механически и оптически.
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Онлайн Евгений Владимирович

  • *****
  • Сообщений: 1 044
  • Благодарностей: 92
    • Сообщения от Евгений Владимирович
Добрый день.
Удалось ли посмотреть в оба, стоящие рядом, по звездам (по ярким звездам и по двойникам разного цвета)? Какие ставили увеличения? Какие использовали окуляры и диагонали? И какие впечатления? Виден ли какой то хроматизм? Какое максимальное увеличение реально для качественных наблюдений?
Мне было бы интересно почитать и о сравнении (можно по памяти) с другими АПО.
Hubble Optics 16'' f/4.5 Strehl 0.984 PushTo SW DOB12 GOTO, TS 125/975 FPL-53; С9.25Evo; SW 1025;1206;R15075;
APM 7.7-15.4 ;5;7;13;20/100  ES 25/100;40/68 TV Paracorr type2; Ethos 21;13;10;6 Nagler 3-6; Pentax XW 3.5; 5; 10;  ЛБ TV 2" 2х, LUMICON 2" O-III, UHC; ASTRONOMIK 2" HB; OIII; CLS; Denkmeier Binotron27; NVAstro+Ha 7;6;4.5;3нм; Daystar QUARK HAlpha Chrom ASI533MC PRO; ASI290MM mini

Оффлайн WavefrontАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 23
  • Зрю в корень
    • Сообщения от Wavefront
Добрый день.
Удалось ли посмотреть в оба, стоящие рядом, по звездам (по ярким звездам и по двойникам разного цвета)? Какие ставили увеличения? Какие использовали окуляры и диагонали? И какие впечатления? Виден ли какой то хроматизм? Какое максимальное увеличение реально для качественных наблюдений?
Мне было бы интересно почитать и о сравнении (можно по памяти) с другими АПО.

Здравствуйте! Пока жду погоду и второй комплект колец :) Посмотрел мельком по одинаковым дневным объектам, но не одновременно. Поэтому пока всё очень предварительно. Максимально ставил 246х на DC и 266 у DZ, окуляр Nagler Zoom 3-6. Смотрел через окно в пасмурный день по высоко и низкоконтрастным объектам с мелкими деталями. Хроматизма в фокусе не увидел (пред- и за- просто не успел вдумчиво посмотреть). Указанные увеличения были вполне рабочими. Первым смотрел DC и картинка казалась безупречной (для имеющихся условий), потом поставил DZ и на показалась ещё лучше :) Жду возможности посмотреть в нормальных условиях под небом. DZ отлично балансируется с тяжёлой бинкой и окулярами. Он ощутимо тяжелее носом, но более крупный фокусер поддерживает баланс.

Смотрел также недолго по ИЗ. Сразу скажу, я начинающий стар-тестер. Звезда 9мкр. Увеличения 200-250х. Расстояние около  12-15 метров в помещении. У обоих скопов аккуратные концентрические кольца. Комы и астигматизма не увидел. У DC пред- и зафокалы умеренно расцвечены не совсем симетричные,  у DZ практически полная симметрия с обеих сторон фокуса. Просто любовался картинкой.

Небезизвестный Роджер Вайн (scopeviews.co.uk) пишет, что коррекция DZ на уровне эталонного триплета TSA-102. Знаю, что среди нас есть владелец обеих скопов, надеюсь услышать его мнение.



 
« Последнее редактирование: 23 Фев 2022 [18:29:09] от Wavefront »
Многие склонны путать понятия «Отечество» и «Ваше превосходительство» (с) М.Е. Салтыков-Щедрин

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 183
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Смотрел также недолго по ИЗ. Сразу скажу, я начинающий стар-тестер. Звезда 9мкр. Увеличения 200-250х. Расстояние около  12-15 метров в помещении. У обоих скопов аккуратные концентрические кольца. Комы и астигматизма не увидел. У DC пред- и зафокалы умеренно расцвечены не совсем симетричные,  у DZ практически полная симметрия с обеих сторон фокуса. Просто любовался картинкой.
👍👍👍 ещё бы сфоткать точку и выложить.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 189
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Смотрел также недолго по ИЗ. Сразу скажу, я начинающий стар-тестер. Звезда 9мкр. Увеличения 200-250х. Расстояние около  12-15 метров в помещении. У обоих скопов аккуратные концентрические кольца. Комы и астигматизма не увидел. У DC пред- и зафокалы умеренно расцвечены не совсем симетричные,  у DZ практически полная симметрия с обеих сторон фокуса. Просто любовался картинкой.
Недостаточно информации по данному тесту. Какая длина волны источника света и какой внефокал более "рыхлый"? Совершенно не факт, что DZ лучше скорректирован по сферичке.
Либо делайте тест на бесконечности (реальная звезда).

ПС. На 12 метрах можете любоваться симметричной картинкой, на бесконечности будет отличаться (и возможно наоборот для другого инструмента).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1