Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 282151 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #740 : 28 Окт 2014 [17:41:55] »
На основании чего и каких сведений в этих "профессиональных источниках" существует такое мнение?  Судя по литературе используемой она вся до 2000 года....
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #741 : 28 Окт 2014 [17:46:43] »
На основании чего и каких сведений в этих "профессиональных источниках" существует такое мнение?  Судя по литературе используемой она вся до 2000 года....
Я не должен вам здесь предоставлять всю известную литературу по этому поводу и доказывать вам, что бред здесь только у вас. Гугл в помощь, разбирайтесь, возвращайтесь с публичными извинениями.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Розетта"
« Ответ #742 : 28 Окт 2014 [17:48:25] »
Эта трещина может уже тысячу лет существует
А то и весь миллион.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #743 : 28 Окт 2014 [17:52:15] »
А то и весь миллион.
Это вряд ли. Кометы семейства Юпитера эволюционируют довольно быстро. Что видно по раскуроченному виду ядра кометы Ч-Г.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #744 : 28 Окт 2014 [18:01:20] »
Цитата
Я не должен вам здесь предоставлять всю известную литературу по этому поводу и доказывать вам, что бред здесь только у вас.

Дело то ведь не только в литературе, а в тех исследованиях на базе которых можно состряпать выводы и теорию. Можно ли говорить о том, что скажем наблюдение кометы с Земли без возможности получения хоть какого-то диска ядра говорит о том, что мы вообще не знаем что там за ядро и как оно на самом деле морфологически устроено? Да, в лучшем случае мы поймем, что ядро вращается и то при помощи крутого телескопа... и то, что с одной стороны оно может не испаряется и покрыто пылью.  Первое фото именно ядра кометы Галлея было получено только в 1986 году. Вот и все... И дажо оно не способно пролить свет, ибо на самом деле мутное.
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #745 : 28 Окт 2014 [18:11:49] »
  Если всё пойдет нормально, то именно благодаря Rosetta, Philae и эксперименту с "радиопросвечиванием" между ними мы узнаем строение ядра кометы и оценим, насколько модели ядра соответствуют действительности.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #746 : 28 Окт 2014 [18:15:14] »
Дело то ведь не только в литературе, а в тех исследованиях на базе которых можно состряпать выводы и теорию. Можно ли говорить о том, что скажем наблюдение кометы с Земли без возможности получения хоть какого-то диска ядра говорит о том, что мы вообще не знаем что там за ядро и как оно на самом деле морфологически устроено? Да, в лучшем случае мы поймем, что ядро вращается и то при помощи крутого телескопа... и то, что с одной стороны оно может не испаряется и покрыто пылью.  Первое фото именно ядра кометы Галлея было получено только в 1986 году. Вот и все... И дажо оно не способно пролить свет, ибо на самом деле мутное.
Это всё философствование. Либо вы обосновываете что у кометного ядра нет внутренней диффузии и результирующей коры, либо вы приносите публичные извинения.

В довесок:
http://arxiv.org/abs/0712.1858
Comet 9P/Tempel 1: Interpretation with the Deep Impact Results
Satoru Yamamoto, Hiroshi Kimura, Evgenij Zubko, Hiroshi Kobayashi, Koji Wada, Masateru Ishiguro, Takafumi Matsui
...
Непосредственно под мантией находится слой замерзшей воды, а "исходный"  материал находится лишь в недрах ядра. Численные модели ядра кометы 9P/Tempel 1 предсказывают толщину мантии порядка 1 м и толщину коры водяного льда от 40 до 240 м.
Наблюдения кометы во время эксперимента Deep Impact дали хорошую возможность проверить эту модель ядра, поскольку снаряд проник на глубину 10-20 м. По мнению авторов, наблюдательные результаты вполне согласются с этой "стандартной" моделью. Невысокая тепловая инерция ядра говорит о наличии пылевой мантии, спектроскопия свидетельствует, что в процессе столкновения были выброшены и летучие вещества, многими исследователями отмечено наличие в выбросе компактнтых пылинок
...

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #747 : 28 Окт 2014 [18:34:19] »
Цитата
Либо вы обосновываете что у кометного ядра нет внутренней диффузии и результирующей коры, либо вы приносите публичные извинения.
Я не могу обосновывать, ибо мне для этого не хватает измеренных и наблюдаемых данных. Это во первых. Во вторых-извинения по поводу чего? По поводу того, что мое мнение в этом вопросе не совпало с вашем и "книжным"? Если вам завтра понравится черный автомобиль, так как на всех картинках рисуют черным... а мне по душе белый - тоже извиняться? Я лично никакой вины за собой не ощущаю.

Даже при бомбардировке кометы - откуда они заключили вывод, что импактор проник в комету на глубину 20-30 метров? Откуда есть сведения, что ядро ядра кометы это вещество ещё какого-то другого типа, которое вообще пока недоступно никакими методами? Откуда выводы о слоистой структуре? И многое-многое другое... Это все задачи, которые могут быть частично реально выяснены в ходе этой миссии или миссий будущего.
 
« Последнее редактирование: 28 Окт 2014 [18:44:13] от Грехов Михаил »
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн dims

  • *****
  • Сообщений: 11 737
  • Благодарностей: 124
  • Пожалуй, стоит ограничиться обменом мнениями
    • Skype - virafon
    • Сообщения от dims
    • Мой блог
Re: "Розетта"
« Ответ #748 : 28 Окт 2014 [18:58:15] »
Кометы семейства Юпитера эволюционируют довольно быстро.
Да, но ведь эта комета не родилась из ничего тысячу лет назад.
Димс.
Я прекратил участие в форуме.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #749 : 28 Окт 2014 [22:58:45] »

Я не могу обосновывать, ибо мне для этого не хватает измеренных и наблюдаемых данных.
так какого же рожна вы заявляете "бред"?! Это вообще-то стандартная модель, подтвержденная не раз наблюдательно. Если вам лично что-то непонятно, то пользуйте поиск в интернатах, чтобы не выглядеть в следующий раз настолько по идиотски.

Оффлайн Грехов Михаил

  • *****
  • Сообщений: 31 824
  • Благодарностей: 818
  • Вон с форума мракобесие, ложь, фальшь и дебилизм!!
    • Сообщения от Грехов Михаил
Re: "Розетта"
« Ответ #750 : 29 Окт 2014 [01:13:51] »
Цитата
Это вообще-то стандартная модель, подтвержденная не раз наблюдательно

Наблюдательно? Это как и на основании чего? Вот некий ученый увидел комету... что можно? снять её спектр... оценить блеск и построить его график. Оценить размер комы и динамику развития хвостов (ионного и пылевого). На основании этого вычислить средний размер частиц пыли, покидающих комету. Ну допустим иные кометы демонстрируют развал ядра, или вспышку (а-ля Холмс, Линеар).
Я еще понимаю, когда могут вычислить диаметр ядра... Его среднюю плотность. Которая окажется даже ниже плотности водяного льда... Но при этом ведь непонятно.... то ли это в ядре на самом деле много каверн.... то ли на самом деле много мелких пузырьков газа... то ли это а-ля грязный "снежок" который состоит из сцепленных мелких гранул....

Далее-можно скажем строить модель, что снаружи кометы - пылевая мантия, а внутри совсем все по другому. А совсем внутри еще что-то по другому. Но ведь модель-это что такое? Это то, что пытается построить ученый под некие наблюдаемые данные и порой это делается методом "высасывания пальца".  И если внутренняя структура кометы будет отличаться от модели, то это никак не отразится на наблюдаемых данных. Допустим 2 кометы-одна имеет каменистое ядро ядра, а другая - что-то гомогенное (внутри в целом такая же как и приповерхностных слоях с глубины 3-5 метров). Вот как понять что там на самом деле внутри?

Цитата
чтобы не выглядеть в следующий раз настолько по идиотски.
Давайте все-таки без оскорблений, дружище! Вы сами то кто? Крупный специалист по кометам и по их строению? Доктор наук? Занимаетесь кометами десятки лет и "съели не одну собаку" на этом?  Пока что от вас только отсыл к статьям и литературе (которую без отличного знания английского языка и глубокого осмысления всех формул и выкладок понять и освоить невозможно), а сами вы популярно объяснить ничего не можете.  Да... есть на форуме специалисты и ученые.... которые могут объяснить что-либо на пальцах и в более простом стиле без заумных формул и что главное - в спокойном тоне. А от вас-одни нападки. Чуть что - извинения!!! идиот!!! и т.п.
 
Manfrotto 055XPROB + 808 RC4 + Fujinon 16x70 FMT-SX2. TS APO 102/714 + ES 20/100, ES 9/100, Radian 4+HEQ5Pro+ QHYIII 290M+50mm guide. 3"Flat+QHYCFW3+Optolong LRGB+SHO (36mm)+QHY268M.

Оффлайн Karen

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 201
  • Благодарностей: 255
  • Янг, Карен
    • Сообщения от Karen
Re: "Розетта"
« Ответ #751 : 29 Окт 2014 [07:34:23] »
Комментарий модератора awsislemse и Грехов Михаил: Давайте бросим слово "бред" из запаса слов. Возможно обсуждать без оскорбления. И нет необходимости "приносить публичные извинения" о личном мнении. Однако использование слов как "бред" и "идиотский" - это нарушение правила 3.1а. Продолжение этого имеет последствия.

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: "Розетта"
« Ответ #752 : 29 Окт 2014 [09:27:22] »
Как вы думаете, почему аппарат назвали "Розеттой"?
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн Космический мусор

  • *****
  • Сообщений: 3 754
  • Благодарностей: 278
  • Жить на такой планете- зря время терять! И. Ильф.
    • Сообщения от Космический мусор
Re: "Розетта"
« Ответ #753 : 29 Окт 2014 [09:29:23] »
почему аппарат назвали "Розеттой"
А гугль его знает...
http://www.krugosvet.ru/enc/aviatsiya-i-kosmonavtika/rosetta
Астрономия учит нас, как правильно пользоваться солнцем и планетами.
(Стивен Ликок)

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 410
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: "Розетта"
« Ответ #754 : 29 Окт 2014 [09:29:29] »
Как вы думаете, почему аппарат назвали "Розеттой"?

В честь "Розеттского камня".
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Владилен

  • *****
  • Сообщений: 3 295
  • Благодарностей: 127
  • Возвращение со звезд
    • Сообщения от Владилен
    • Miniminimonti
Re: "Розетта"
« Ответ #755 : 29 Окт 2014 [09:40:11] »
Скорее всего эта миссия оправдает свое название и ученые в устройстве комет разберутся. Моделей комет на сегодня больше чем одна это точно  ;)
Учебная обсерватория УрФУ, Ньютон 250/2500, EQ-6, Canon 450Da, BFLY-PGE-23S6M-C

Оффлайн leviathan

  • *****
  • Сообщений: 27 460
  • Благодарностей: 1607
  • Смотри в оба !
    • Сообщения от leviathan
Re: "Розетта"
« Ответ #756 : 29 Окт 2014 [16:07:00] »

Я видел всё небо !

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #757 : 30 Окт 2014 [01:56:50] »
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/27/cometwatch-24-october/
В комментах пишут что активность может быть обусловлена этой трещиной на перешейке.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 746
  • Благодарностей: 886
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #758 : 02 Ноя 2014 [00:59:30] »
  http://blogs.esa.int/rosetta/2014/10/31/rosetta-lined-up-for-lander-delivery/
  Сделав две коррекции траектории (28 и 31 октября), Rosetta ушла с низкой круговой орбиты на более высокую вытянутую орбиту подготовки к отделению Philae.
  Схема траектории Rosetta во время отделения и посадки Philae 12 ноября:
 
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн ansiivan

  • *****
  • Сообщений: 1 898
  • Благодарностей: 269
  • Мне нравится этот форум!
    • Skype - ansiivan
    • Instagram: ansiivan
    • Сообщения от ansiivan
    • Охотники за сиянием
Re: "Розетта"
« Ответ #759 : 04 Ноя 2014 [19:21:26] »
« Последнее редактирование: 04 Ноя 2014 [19:28:20] от ansiivan »
JJ-Astro Astroman AutoTrack 70x700
Canon 1100D Kit
MC 3M-5CA
NIKON 7X35
https://vk.com/ansiivan
http://vk.com/aurora_hunters