Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 275546 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2920 : 20 Июн 2015 [20:56:09] »
А сам сабж, судя по тому, что известно на настоящий момент, состоит из органической матрицы с относительно небольшими вкраплениями водяного льда.
Такая тёмная органика - это что то типа битума или асфальта ? Если так - вот он, источник нефти для будущих поколений.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #2921 : 20 Июн 2015 [21:08:17] »
Да да, та самая "замечательная лунная нефть"... :D
"Тёмная органика"... я записываю просто.
тчк

Оффлайн DiverHunter

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DiverHunter
Re: "Розетта"
« Ответ #2922 : 20 Июн 2015 [21:47:08] »
Температура днём ~100-110°C. Интересно, до какой максимальной температуры согревается Филы?
Я бы скорректировал вопрос: до какой максимальной температуры он может нагреться и не отказать при этом? 100 градусов - это много.
...кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2923 : 20 Июн 2015 [22:01:24] »
Температура днём ~100-110°C. Интересно, до какой максимальной температуры согревается Филы?
Я бы скорректировал вопрос: до какой максимальной температуры он может нагреться и не отказать при этом? 100 градусов - это много.
  Аккумуляторы у Philae начинают заряжаться при 0°C и перестают разряжаться при +60°C.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Ремвер

  • *****
  • Сообщений: 1 027
  • Благодарностей: 53
    • Сообщения от Ремвер
Re: "Розетта"
« Ответ #2924 : 21 Июн 2015 [09:16:12] »
Такая тёмная органика - это что то типа битума или асфальта
Ну почему же, если органика, то сразу углеводороды? Вообще, тёмный цвет органике придаёт углерод, весьма распространённый в космосе элемент. Сажа, к-примеру, высокодисперсный аморфный углерод. Графит тоже нельзя назвать светлым. Поэтому, тёмный цвет это не обязательно органика, а просто свободный углерод в составе горных пород.

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #2925 : 21 Июн 2015 [09:24:03] »
Я бы скорректировал вопрос: до какой максимальной температуры он может нагреться и не отказать при этом? 100 градусов - это много.
Ну, до температуры плавления припоя он должен сохранять работоспособность. ВОт если припой поплывёт, тогда всё, кранты. Я не знаю какой там припой, но градусов 130 думаю Филы выдержит.
Кристаллы полупроводниковых элементов должны держать 125 градусов и не выходить при этом из строя...
В общем, думаю 100 градусов это не критично, хотя уже на грани фола.
Имеется в виду температура внутри корпуса, т.с. сквозной прогрев, а не поверхностный нагрев.
тчк

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: "Розетта"
« Ответ #2926 : 21 Июн 2015 [10:39:35] »
Цитата
Ну почему же, если органика, то сразу углеводороды? Вообще, тёмный цвет органике придаёт углерод, весьма распространённый в космосе элемент. Сажа, к-примеру, высокодисперсный аморфный углерод. Графит тоже нельзя назвать светлым. Поэтому, тёмный цвет это не обязательно органика, а просто свободный углерод в составе горных пород.
И даже не обязательно углерод. Магнетит Fe3O4 тоже чёрный, и является одним из самых распространённых минералов в метеоритах.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2927 : 21 Июн 2015 [10:45:57] »

Я бы скорректировал вопрос: до какой максимальной температуры он может нагреться и не отказать при этом? 100 градусов - это много.
Ну, до температуры плавления припоя он должен сохранять работоспособность. ВОт если припой поплывёт, тогда всё, кранты. Я не знаю какой там припой, но градусов 130 думаю Филы выдержит.
Кристаллы полупроводниковых элементов должны держать 125 градусов и не выходить при этом из строя...
В общем, думаю 100 градусов это не критично, хотя уже на грани фола.
Имеется в виду температура внутри корпуса, т.с. сквозной прогрев, а не поверхностный нагрев.
Указывалась где-то предельная температура градусов в 70.

Оффлайн OratorFree

  • *****
  • Сообщений: 3 996
  • Благодарностей: 117
  • Кто ищет, вынужден блуждать. И.В.Гёте
    • Сообщения от OratorFree
Re: "Розетта"
« Ответ #2928 : 21 Июн 2015 [10:51:24] »
Указывалась где-то предельная температура градусов в 70.
Стандарт "милитари" предусматривает температурный диапазон -40...+125 С .
В действительности все совершенно иначе, чем на самом деле.(c) Антуан де Сент-Экзюпери

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re: "Розетта"
« Ответ #2929 : 21 Июн 2015 [13:05:08] »
Цитата
Ну почему же, если органика, то сразу углеводороды? Вообще, тёмный цвет органике придаёт углерод, весьма распространённый в космосе элемент. Сажа, к-примеру, высокодисперсный аморфный углерод. Графит тоже нельзя назвать светлым. Поэтому, тёмный цвет это не обязательно органика, а просто свободный углерод в составе горных пород.
И даже не обязательно углерод. Магнетит Fe3O4 тоже чёрный, и является одним из самых распространённых минералов в метеоритах.

Магнетит распространен только в углистых хондритах.

Оффлайн Майоров Виктор

  • *****
  • Сообщений: 2 341
  • Благодарностей: 178
    • Skype - victor_maiorov
    • Сообщения от Майоров Виктор
    • Видеоскан
Re: "Розетта"
« Ответ #2930 : 21 Июн 2015 [13:56:56] »
Указывалась где-то предельная температура градусов в 70.
Стандарт "милитари" предусматривает температурный диапазон -40...+125 С .

-55 .... +125.
С наилучшими пожеланиями

Майоров Виктор

Оффлайн juseppe

  • *****
  • Сообщений: 1 205
  • Благодарностей: 33
  • Meganezia über alles! ;-)
    • Сообщения от juseppe
Re: "Розетта"
« Ответ #2931 : 21 Июн 2015 [15:28:23] »
В наихудшем из мыслимых случаев температура выше 80°С не поднимется
В наихудшем из мыслимых случаев максимальная температура в перигелии будет ~176°C, если верить книге "Solar System Update", Blondel and Mason, 2006 (стр.304). Но это, разумеется, на открытой местности вскоре после полудня.
температура окружающей среды около 0 по Цельсию
Ого, а разница-то с температурой на открытой поверхности огромная! Сейчас 67P на расстоянии 1.4 а.е. от Солнца. Температура днём ~100-110°C.
Хм... Если прикинуть, что вся энергия от Солнца поглощается абсолютно чёрной пластиной, перпендикулярной падающим лучам, и излучается обратно, не передаваясь нижележащим слоям и не затрачиваясь на испарение, то при нынешнем (на расстоянии 1,4 а.е.) потоке лучистой энергии 679 Вт/м2, согласно закону Стефана-Больцмана, равновесная температура составит 333 К, или 60 °С. В перигелии поток составит 819 Вт/м2, равновесная температура 347 К, или же 74 °С. 176°С будет на растоянии 0,77 а.е. от Солнца, внутри орбиты Земли.
Притом - повторю - это наихудший вариант: вся энергия поглощается и отдаётся плоской пластинкой. Уже полусфера будет холоднее...
Ну, или я где-то крупно ошибся - тогда подскажите, где.
« Последнее редактирование: 21 Июн 2015 [15:38:29] от juseppe »

Оффлайн Combinator

  • *****
  • Сообщений: 2 401
  • Благодарностей: 74
    • Сообщения от Combinator
Re: "Розетта"
« Ответ #2932 : 21 Июн 2015 [15:30:54] »
Такая тёмная органика - это что то типа битума или асфальта
Ну почему же, если органика, то сразу углеводороды? Вообще, тёмный цвет органике придаёт углерод, весьма распространённый в космосе элемент. Сажа, к-примеру, высокодисперсный аморфный углерод. Графит тоже нельзя назвать светлым. Поэтому, тёмный цвет это не обязательно органика, а просто свободный углерод в составе горных пород.

Я сужу по результатам измерения Розеттой состава испаряющихся из недров газов: CO, CO2, CH4, CH2O, HCN, CH3OH, NH3, H2O, H2S.
Это весьма похоже на продукты разложения более сложной органики. Но подождём несколько недель, на пресс-конференции обещали в ближайшее время ряд публикаций в научных жураналах по итогам первого этапа исследований.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2933 : 21 Июн 2015 [20:40:23] »
Указывалась где-то предельная температура градусов в 70.
Стандарт "милитари" предусматривает температурный диапазон -40...+125 С .


Российский (советский) милитари -60 +60 C.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #2934 : 21 Июн 2015 [20:58:02] »
В милитари стандартах есть много уточнений об чём именно речь. О температуре хранения, о рабочей температуре кристалла, корпуса, или внешней среды.
Например, то что микросхема имеет температуру корпуса скажем градусов 70, ещё не означает что ту же температуру имеет и кристалл. А то что корпус прибора нагрет до температуры 60 градусов, не значит что внутри прибора +60.
+- 60 это температура среды, в приборе может быть другая температура. ПОэтому для комплектующих несколько другие требования. Наши стандарты не сильно отличаются от натовских. Точнее не помню.

ЗЫ. Мой ноут вырубается при температуре кристалла(там встроенный в кристалл датчик) 95 градусов. Ноут бытовой.
тчк

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2935 : 21 Июн 2015 [22:07:01] »
Хм... Если прикинуть, что вся энергия от Солнца поглощается абсолютно чёрной пластиной, перпендикулярной падающим лучам, и излучается обратно, не передаваясь нижележащим слоям и не затрачиваясь на испарение, то при нынешнем (на расстоянии 1,4 а.е.) потоке лучистой энергии 679 Вт/м2, согласно закону Стефана-Больцмана, равновесная температура составит 333 К, или 60 °С. В перигелии поток составит 819 Вт/м2, равновесная температура 347 К, или же 74 °С. 176°С будет на растоянии 0,77 а.е. от Солнца, внутри орбиты Земли.Притом - повторю - это наихудший вариант: вся энергия поглощается и отдаётся плоской пластинкой. Уже полусфера будет холоднее...Ну, или я где-то крупно ошибся - тогда подскажите, где.
Посыпаю свою голову пеплом! Я в торопях считал и квадратный корень расстояния умножил на коэффициент! :facepalm: А надо было обратное значение корня! Приношу свои извинения и больше по ночам считать ничего не буду. :)

Таким образом получается, что сейчас поверхностная температура на 1.4 а.е. максимум 341К (68С), а в перигелии на 1.2 а.е. максимум 368К (95С), что уже намного приятнее и ближе к Вашим расчётам.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: "Розетта"
« Ответ #2936 : 23 Июн 2015 [08:54:10] »
Цитата
Стандарт "милитари" предусматривает температурный диапазон -40...+125 С .
Микросхемы в исполнении EV (для космических применений) предполагают работу от -55 до +125 С.
Это температура окружающей среды.
Для сильноточной электроники, в элементах которой выделяется много тепла, нормируется температура
корпуса, примерно такой же диапазон.
При расчетах нагрева надо ещё учесть, что "Филы" в своей яме окружен черными  скалами , которые тоже излучают тепло.
Так что излучение происходит не только  в мировое   пространство. И нагрев происходит в нестационарном режиме. Тут всё
зависит от теплоемкости и теплопроводности  конструкции аппарата. Солнце осветило панели солнечных батарей,
95% поглотилось, две трети пошло сразу же на нагрев панелей СБ, треть - в электроэнергию, большая часть которой,
в конце концов,  перейдет в тепло и пойдет на нагрев внутренностей "Филы".
Солнечные батареи даже при частичном освещении уже обеспечивают  десятки ватт, этого достаточно для работы
приборов, даже если аккумуляторы повреждены при зимовке.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2937 : 23 Июн 2015 [15:15:06] »
Как уже сообщалось и предполагалось ранее, миссия КА "Розетта" продлена до сентября 2016 года. Опять таки рассматривают вариант посадки Розетты на комету.

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Rosetta_mission_extended

P.S. Вот будет весело, если комета в перигелии вдруг развалится на обе доли.  ;D
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Shandrik

  • *****
  • Сообщений: 24 100
  • Благодарностей: 1172
  • Счастье для всех даром!..
    • Сообщения от Shandrik
Re: "Розетта"
« Ответ #2938 : 23 Июн 2015 [15:22:20] »
Как уже сообщалось и предполагалось ранее, миссия КА "Розетта" продлена до сентября 2016 года. Опять таки рассматривают вариант посадки Розетты на комету.
Вах!
"Иметь, а не быть" - главнейший тезис гниения! (с) Юдин

Где сойдутся воедино
Человек и то, чем был он...

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2939 : 23 Июн 2015 [16:29:07] »

Как уже сообщалось и предполагалось ранее, миссия КА "Розетта" продлена до сентября 2016 года. Опять таки рассматривают вариант посадки Розетты на комету.

Источник: http://www.esa.int/Our_Activities/Space_Science/Rosetta/Rosetta_mission_extended

P.S. Вот будет весело, если комета в перигелии вдруг развалится на обе доли.  ;D
Комету наблюдают на текущей орбите уже довольно лет 50 и пока она не развалилась. А образовалась сия форма ядра скорее всего ещё 4 млрд лет назад. Посему распад ядра именно в грядущем перигелии зело маловероятен.