Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 275572 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2880 : 15 Июн 2015 [19:36:38] »
А какие планы дальше? Будут выбираться на простор?
  Выбираться-то особо нечем, поэтому, судя по статье будут сначала включать научные приборы, не требующие механических движений, потребляющие меньше энергии и дающие меньший объём данных для передачи. Теперь вместо 1,3 часов "светового дня" у Philae уже более 3 часов освещённости за "кометные сутки", и думаю, это время будет и дальше увеличиваться.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2881 : 15 Июн 2015 [20:13:39] »

А какие планы дальше? Будут выбираться на простор?
Перегрев и выход из строя. Это вроде как может произойти очень скоро

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2882 : 15 Июн 2015 [21:12:39] »

Я уж устал ругаться. Зачем мусорить в теме и постить снимки от прошлого года? Английским языком написано: The lander snapped this photo of the comet during its descent last year - Спускаемый аппарат сфотографировал комету во время ее спуска в прошлом году.

У вас английским, а у меня русским.) Вы не кричите. Интернет не достоин ваших нервов. И крики не слышны. Я принесла статью, в этой статье был этот снимок. Знаю что ему столетвабет, ну и?) Это не суть.

На сейчас новости - Филя проснулся, но говорил в интервале 85 секунд трижды по 10 секунд. Учёные обеспокоены и волнует их подзарядка батарей Филы. Это маловато. Однако они надеются на то что он заговорит. Но и это не важно - у них есть вторая попытка *вонзится* в грунт кометы. Ждём, надеемся, волнуемся сообща..)) Хорошо?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2883 : 15 Июн 2015 [21:16:32] »
Перегрев и выход из строя. Это вроде как может произойти очень скоро
Фаталист какой то((( У них ещё есть несколько недель для работы, вы уже решили что он перегреется. Так кто тут мусорит, м?! Безобразие какое то с вашими пессимистическими выводами.  :facepalm:

Оффлайн Eugenio

  • *****
  • Сообщений: 844
  • Благодарностей: 14
    • Сообщения от Eugenio
Re: "Розетта"
« Ответ #2884 : 15 Июн 2015 [21:29:16] »
А какие планы дальше? Будут выбираться на простор?
Судя по статье  BBC, первым делом выкачают из него всю информацию, что у него есть.

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: "Розетта"
« Ответ #2885 : 15 Июн 2015 [21:41:26] »
первое самопроизвольное воскрешение погибшего аппарата?

воистину  воскрес!


Теперь вместо 1,3 часов "светового дня" у Philae уже более 3 часов освещённости за "кометные сутки", и думаю, это время будет и дальше увеличиваться.

лето грядет...
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2886 : 15 Июн 2015 [22:40:48] »
Получается что комета представляет наибольший интерес из за того что постоянно перемещаясь в пространстве собирает на себя межзвёздную пыль - как исходный материал для формирования планет и это активный объект, который сохранил на себе планетарный лед и пыль. Розетта далековато, 200 км. Сейчас она корректирует свою орбиту для лучшего контакта с модулем. Тут http://jenkers.com/ru#!t=6692949 оказывается тоже на русском.





 

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2887 : 15 Июн 2015 [23:44:00] »
http://www.esa.int/Our_Activities/Operations/Philae_wake-up_triggers_intense_planning
  Прошёл новый кратковременный сеанс связи с Philae, все его подсистемы работают нормально, без признаков деградации. Аппарат прогрелся до -5º, но 24 Ватта получает только в пик освещения (для сравнения - на восходе Солнца он получает 13 Ватт при требуемом минимуме для двусторонней связи в 19 Ватт). За 12-часовые кометные сутки солнечные батареи засвечены 135 минут.

  Кому интересна телеметрия с Philae - сюда: http://isee3.p3s.nl/philae/
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: "Розетта"
« Ответ #2888 : 16 Июн 2015 [00:09:51] »
Получается что комета представляет наибольший интерес из за того что постоянно перемещаясь в пространстве собирает на себя межзвёздную пыль - как исходный материал для формирования планет
Не собирает (гравитация слишком мала), а состоит из исходного материала. Кроме того, имея в своем составе летучие вещества, комета отражает химические соединения далеких участков Солнечной системы, которые не сохранились во внутренней части СС. Это в свою очередь подогревает интерес к процессу дифференциации первичного вещества во время образования планет.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 083
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: "Розетта"
« Ответ #2889 : 16 Июн 2015 [00:38:18] »
 
 
  http://blogs.esa.int/rosetta/2015/06/08/sunset-jets/
  Газопылевые струи из района Maat сняты камерой OSIRIS 25 апреля 2015 г. с расстояния 93 км через полчаса после местного захода Солнца. До недавнего времени струи обычно возникали на освещённой стороне ядра и на время местной ночи угасали, но по мере приближения к перигелию ядро прогревается всё сильнее и струи активны уже и на ночной стороне.
прям как дракон,с струями пара,из ноздрей...))
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: "Розетта"
« Ответ #2890 : 16 Июн 2015 [10:41:00] »
Цитата
  Разве ESA объявляло Philae погибшим? Да и раньше брошенные из-за старости американские межпланетные станции отвечали на вызов с Земли - например, ISEE-3 (ICE)
Пусть не погибшим, но полностью отключившимся. Ситуация здесь похожа на зонд «Феникс», который тоже отключился из-за наступления неподходящих условий для работы, и про который тоже некоторые надеялись, что следующей весной он оживёт. Но не вышло. Марс-3 и Фобос – тоже примеры отключения. А вот такого восстановления отключившегося аппарата, как у Фил, я что-то не припомню. ISEE-3 (ICE) – это совсем не то, на этом зонде всё оборудование, необходимое для связи с Землей,  было в полной готовности для принятия команд. Сигнал, попавший на антенны ISEE-3 (ICE), всегда бы вызвал ответ зонда. А послав сигнал на антенны «Фил» месяц назад, мы бы не получили ответа. В этом и состоит разница между зондом, у которого большая часть приборов отключена, потому что так решили на Земле, но который управляем, и зондом, который отключился от недостатка электричества, неуправляем, и на восстановление работоспособности которого мы никак повлиять не можем, она может лишь произойти самопроизвольно. Или не произойти.
« Последнее редактирование: 16 Июн 2015 [11:00:15] от Kweni »

Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
Re: "Розетта"
« Ответ #2891 : 16 Июн 2015 [11:08:06] »
Пусть не погибшим, но полностью отключившимся.

Есть (как минимум) еще один пример подобного рода. Катастрофа SOHO в самом начале его работы. Если кометянин попал в полость без освещения, то солнечная обсерватория (емнип по ошибке оператора развернулась "к лесу передом, к Солнцу задом") попала в аналогичную ситуацию. Тоже на борту не стало электричества, связь стала невозможной (антенна-тарелка смотрит не в ту сторону), то есть ситуация похожа на ситуацию с кометянином. Но если на комете "все хорошо, прекрасная маркиза", то на солнечной обсерватории пришлось ждать того (много месяцев) момента времени, когда (емнип) антенна стала доступна для связи и контакт удалось наладить, и управление.
Но там было все хуже - жидкости в емкостях замерзли, некоторые емкости порвало, в части оборудования вышли из строя критические узлы. И тем не менее солнечная обсерватория на оставшейся половине исправных инструментов (вроде телескопов в которых лопаться нечему) проработала 20 лет после катастрофы.

Этот случай надо считать "первым", когда труп удалось реанимировать. А кометянин даже не был трупом, там ничего не разрушилось, надо полагать. Был на голодном пайке, и только.
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2892 : 16 Июн 2015 [11:37:47] »
Не собирает (гравитация слишком мала), а состоит из исходного материала. Кроме того, имея в своем составе летучие вещества, комета отражает химические соединения далеких участков Солнечной системы, которые не сохранились во внутренней части СС. Это в свою очередь подогревает интерес к процессу дифференциации первичного вещества во время образования планет.
Да, спасибо) Я бы не смогла так сформулировать мысль.)

Оффлайн DiverHunter

  • ****
  • Сообщений: 399
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от DiverHunter
Re: "Розетта"
« Ответ #2893 : 16 Июн 2015 [12:14:57] »
радиоизотопная таблетка решила бы все проблемы Филы
Любопытно, насколько крошечная могла бы быть оная таблетка для Фили?..
...кто-то в лесу наступит на мину. Следи за собой, будь осторожен...

Оффлайн a_babich

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 7 005
  • Благодарностей: 347
  • Кошки - это маленькие женщины в дешевых шубках
    • Сообщения от a_babich
Re: "Розетта"
« Ответ #2894 : 16 Июн 2015 [12:35:50] »
прям как дракон,с струями пара,из ноздрей...))

Дракоша  не сильно драконистый как я понимаю (только щеки надувает) , оно все светится, но плотность малая, поэтому там нет выброса больших масс, но ...   выглядит часто эффектно, да.
No man is an island, but some of us are very long peninsulas...
Человек – это падший ангел, иногда вспоминающий о небе ...

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2895 : 16 Июн 2015 [15:01:39] »
В этом и состоит разница между зондом, у которого большая часть приборов отключена, потому что так решили на Земле, но который управляем, и зондом, который отключился от недостатка электричества, неуправляем, и на восстановление работоспособности которого мы никак повлиять не можем, она может лишь произойти самопроизвольно. Или не произойти.
  Логично. Тогда могу вспомнить только японский межпланетный аппарат с солнечным парусом IKAROS. Ему на орбите большую часть времени не хватает энергии для работы, но поближе к Солнцу он регулярно "оживает", включает приборы и передаёт данные. Если у IKAROS и передатчик периодически вырубается, то это полностью аналогичный случай.
  Для посадочных аппаратов случай Philae точно первый в истории.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн astrologer

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от astrologer
Re: "Розетта"
« Ответ #2896 : 16 Июн 2015 [17:59:04] »
Прошел у них сегодняшний сеанс связи? Нигде найти не могу.
Считаю звёзды.

Оффлайн Предыч

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 1
  • Существо из балка
    • Сообщения от Предыч
Re: "Розетта"
« Ответ #2897 : 16 Июн 2015 [18:27:40] »
Прошел у них сегодняшний сеанс связи? Нигде найти не могу.

Последний твит от Philae был часа три назад, исходя из которого можно думать что модуль ждёт-не дождется переслать данные

Оффлайн Предыч

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 1
  • Существо из балка
    • Сообщения от Предыч
Re: "Розетта"
« Ответ #2898 : 16 Июн 2015 [19:27:35] »
... Ну и последний твит десятиминутной давности от ESA со ссылкой на блог - никаких новых контактов на текущий момент с Philae не было с вечера 14 июня  :(

Оффлайн Kotofan

  • *****
  • Сообщений: 681
  • Благодарностей: 23
  • Meade LT 8", SW 1025
    • Сообщения от Kotofan
Re: "Розетта"
« Ответ #2899 : 16 Июн 2015 [19:29:01] »
Интересно, а есть возможность что нахождение в расщелине спасет от критического перегрева? Или может испарение газов чуть ослабит солнышко и охладит комету и аппаратик? А может какой особо мощный выброс запустит Филю опять в полет?