Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 276256 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2820 : 02 Июн 2015 [11:58:25] »
Судя по найденному в ADS, он, как правило, выступает соавтором в публикациях по физическим характеристикам 67P, значит, и вопросы лучше задавать в этом направлении, больше шансов получить исчерпывающий ответ.
  Возможно, стоит спросить его о результатах эксперимента CONSERT - внутреннем строении ядра.


Ваш вопрос, видимо, волнует многих. Сразу после доклада задавали вопросы, и этот вопрос задал, кстати, уже упомянутый мною Алессандро. Ответ был "душераздирающим зрелищем" - пока нет никаких результатов, и не факт, что будут, всё целиком зависит от того, вернётся ли к жизни Филы. Это всё, что Стубб мог сказать.

Остальные заметки по докладу напишу поздно вечером, когда вернусь домой, не хочу отвлекаться от докладов.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2821 : 02 Июн 2015 [13:18:47] »
всё целиком зависит от того, вернётся ли к жизни Филы. Это всё, что Стубб мог сказать.
Т.е. фактически подтвердил, что CONSERT как и большинство других экспериментов не удались во время короткого активного существования лэндера ? Теперь всё ещё надеются на Чудесное воскрешение ?  Как говорится - блаженн, кто верует...
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2822 : 02 Июн 2015 [14:29:27] »
Мда, это печально как-то. Внутренняя структура кометного ядра - важнейший вопрос всей миссии. Даже важнее фотосъёмки.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2823 : 02 Июн 2015 [15:07:31] »
как и большинство других экспериментов не удались во время короткого активного существования лэндера
  Расскажите об этом "большинстве" подробнее.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2824 : 02 Июн 2015 [15:31:53] »
как и большинство других экспериментов не удались во время короткого активного существования лэндера
  Расскажите об этом "большинстве" подробнее.
CONSERT -неудача
MUPUS - неудача
SESAME -неудача
COSAC -неудача
ÇIVA неудача ( нет полной панорамной съёмки )
ROMAP - частичный успех
SD2 -неудача
ROLIS - отработала штатно
Я что то упустил ?
Хотя, стакан, наполненный на 50% для кого то наполовину пустой, а кому то нравится называть его наполовину полным, но суть вещей от этого не изменяется.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2825 : 02 Июн 2015 [15:35:30] »
CONSERT -неудача
MUPUS - неудача
SESAME -неудача
COSAC -неудача
ÇIVA неудача ( нет полной панорамной съёмки )
ROMAP - частичный успех
SD2 -неудача
ROLIS - отработала штатно
  О CONSERT мы сейчас узнали. Проблемы MUPUS связаны не со временем "активного существования", а со свойствами поверхности. Откуда сведения о других экспериментах?
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2826 : 02 Июн 2015 [15:39:26] »
CONSERT -неудача
MUPUS - неудача
SESAME -неудача
COSAC -неудача
ÇIVA неудача ( нет полной панорамной съёмки )
ROMAP - частичный успех
SD2 -неудача
ROLIS - отработала штатно
  О CONSERT мы сейчас узнали. Проблемы MUPUS связаны не со временем "активного существования", а со свойствами поверхности. Откуда сведения о других экспериментах?
Из брифингов ESA полугодичной давности. Я их просматривал онлайн, специально не записывал, может и сохранились на Ютубе.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2827 : 02 Июн 2015 [15:44:14] »
  О CONSERT мы сейчас узнали. Проблемы MUPUS связаны не со временем "активного существования", а со свойствами поверхности. Откуда сведения о других экспериментах?
Из брифингов ESA полугодичной давности. Я их просматривал онлайн, специально не записывал, может и сохранились на Ютубе.
  Жаль, а то я очень хотел бы посмотреть на специалистов ESA, вещающих о неудаче ÇIVA, потому что "нет полной панорамной съёмки"  :D
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2828 : 02 Июн 2015 [15:49:41] »
Жаль, а то я очень хотел бы посмотреть на специалистов ESA, вещающих о неудаче ÇIVA, потому что нет полной панорамной съёмки 

 Цитата из Вики: ÇIVA (Comet Nucleus Infrared and Visible Analyzer) — 6 одинаковых микрокамер для ПАНОРАМНОЙ съёмки поверхности, с матрицами 1024×1024 пикселя каждая

 Созерцание чёрного неба несколькими камерами входит в программу панорамной съёмки поверхности ?
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2829 : 02 Июн 2015 [16:04:31] »
Созерцание чёрного неба несколькими камерами входит в программу панорамной съёмки поверхности ?
  Смотря какова эта поверхность. И конечно, это черное небо стало следствием "короткого активного существования лэндера"?
   Кроме того, вот сообщение о результатах ROMAP. http://blogs.esa.int/rosetta/2015/04/14/rosetta-and-philae-find-comet-not-magnetised/ Найдите там слова "частичный успех".

 
Комментарий модератора P.S. Андрей Курилов, продолжение в тоне удалённого сообщения будет оценено.
« Последнее редактирование: 02 Июн 2015 [18:00:54] от LeMay »
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2830 : 02 Июн 2015 [16:11:41] »
черное небо стало следствием "короткого активного существования лэндера"?
Черное небо стало следствием нештатного положения аппарата на поверхности в результате неконтролируемых отскоков, а короткий срок - уже последствие этой нештатной ситуации.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2831 : 02 Июн 2015 [23:00:56] »
Дико устал сёня, а ещё куча дел. Пишу на скорую руку свои заметки с доклада, который зачитал Стубб Виид (да, оказывается, именно так произносится его имя, а не Стуббе Хвиид, как я писал выше). Некоторые вещи, вероятно, уже знакомы.

Сейчас на 67Р весна! Я, правда, не понял, на какой части поверхности кометы.

Когда Филы опускался, было 4 тач-дауна в течение 50(?) минут, растянувшихся на общую длину 800 метров.

Период вращения 67Р в настоящее время увеличивается на 1 сек в сутки и составляет 12.4041 дней, а после последнего прохождения перигелия суммарно изменился на 20 мин. Предположительно, это изменение происходит из-за постоянного перераспределения массы в обеих долях ядра.

Масса кометы: 10^13 кг.
Угол прецессии оси: 0.14°.
Период прецессии: 10.7 дней.
Средняя плотность: 535 ± 35 кг/м^3.

Во время одного из тач-даунов Фил, он оставил два мини-кратера 10 и 20 см глубиной на расстоянии 5 метров друг от друга.

Далее была показана одна фотка, уж не знаю, как вам её найти и показать, по которой предполагают, что у кометы случалась фрагментация по типу отслоения "хлопьев". Причём в одном примере предполагают, что в итоге на поверхности обнажились более плотные образования, выглядящие как вертикальные скалы.

С точки зрения гравитационного поля, комета очень плоская.

OSIRIS зарегистрировал движущиеся пылинки.
Cosima обнаружил пылинки существенно более крупные чем ожидалось.

Ядро кометы однозначно было образовано гравитацией. Перешеек между долями не мог возникнуть из-за сублимации, что скорее всего говорит о контакном бинарном ядре.

На одной из фотографий были показаны структуры диаметром около 100 метров, за которыми подозревают те самые изначальные кометесимали (по аналогии с планетесималями), из которых могли образоваться доли ядра. Также рассматриваются более мелкие кометесимали размером 1 метр в местах, где поверхность кометы выглядит как "цветная капуста" (сравнение придумал Стубб).

Образование ядра из двух долей не могло произойти при высокой скорости сближения/столкновения, скорее всего скорость была на уровне 1 м/с.

У 67Р самое высокое известное у комет в СС соотношение D/H равное 5.3 ± ? (последнюю цифру не успел списать со слайда).

Это всё, что я успел пометить себе. Если нам по окончанию конфы дадут PDFки, то поделюсь тут.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2832 : 04 Июн 2015 [21:54:20] »
Завтра в пятницу еду на European comet conference в Ондржейов. Там тоже будет доклад про Розетту Михаэля Кюпперса и доклад про 67Р Падмы Йанамандры-Фишера. Первый, как я понял, имеет отношение к OSIRIS'у на Розетте. Если будет что новое, напишу, ну и опять могу интересующие вопросы задать.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2833 : 05 Июн 2015 [19:15:04] »
http://m.geektimes.ru/post/251552/
Ну наконец-то, проблески разума после провала Филы. Собственно, Розетта, в отличие от Филы доказала свою надёжность непростыми годами в дипспэйсе.

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 333
  • Благодарностей: 166
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2834 : 06 Июн 2015 [14:28:21] »
http://m.geektimes.ru/post/251552/
Ну наконец-то, проблески разума после провала Филы. Собственно, Розетта, в отличие от Филы доказала свою надёжность непростыми годами в дипспэйсе.

В лучшем случае будет скакать по поверхности, пока не провалится куда нибудь, как Фил. В худшем - разобьётся при ударе. Повторить посадку NEAR Shoemaker очень и очень маловероятно.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2835 : 06 Июн 2015 [22:33:41] »
В докладе Михаля Кюпперса особо много нового не было.

Начну с противоречивого по сравнению с докладом Стубба Виида: по утверждению Михаэля, CONSERT успел проработать три дня и полученные сведения показали однородность материала до глубины в несколько метров.

В остальном же:

• пока что миссия Розетты должна закончиться в этом году, но скорее всего будет продлена до сентября 2016 года
• кометесимали "цветной капусты" встречаются в основном на активных участках кометы
• пылинки не всегда следуют в том же направлении как джеты
• большая часть активности происходит из "дырок" или провалов на поверхности
• встречаются очень большие зёрна/хлопья размером 1-10 см, которые оказываются в коме не в процессе сублимации, а вырываются с поверхности джетами, и уже в коме распадаются на более мелкие пылинки
• поскольку D/H кометы 67Р, принадлежащей к семейству комет Юпитера, очень сильно отличается от других комет того же семейства, предполагают, что кометы этого семейства образовались в разных местах СС
• VIRTIS-M: обнаружено очень много силикатов и совсем мало водяного льда на поверхности
• жив ли Филы, проверяют не реже чем каждые 2-3 недели, если он ещё и оживет, то в течение ближайших двух месяцев, шансы расценивают как 50/50
• на следующей неделе у всей команды проекта Розетты состоится рабочая встреча, на которой будут обсуждать план дальнейших действий
• скорость движения у маленьких пылинок выше чем у больших, измеряется несколькими метрами в секунду
• в то же время скорость газовых выбросов достигает 700 м/с на дневной стороне
• скорость выброса газовой массы: 1025 молекул/с (± 20%)
• ещё пока не решили окончательно, что сделают с Розеттой по окончании миссии, но хотели бы по спиральному снижению посадить её на комету
« Последнее редактирование: 07 Июн 2015 [22:30:52] от Сергей Шмальц »
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 674
  • Благодарностей: 873
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2836 : 06 Июн 2015 [23:55:50] »
В докладе Михаля Кюпперса особо много нового не было.
  Спасибо, Сергей, весьма интересно! Если будет что-то ещё, сообщите, пожалуйста.  :)
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2837 : 07 Июн 2015 [00:13:38] »
Не, от меня в ближайшее время такого рода новостей с живых докладов больше не будет. У Падмы Йанамандры-Фишера что-то не срослось, не смогла ни приехать, ни по интернету выступить. А посещение других конференций такого плана у меня пока не предвидится, хорошего понемножку. :)
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 384
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2838 : 07 Июн 2015 [11:43:18] »
Начну с противоречивого по сравнению с докладом Стубба Виида: по утверждению Михаэля, CONSERT успел проработать три дня и полученные сведения показали однородность материала до глубины в несколько метров.
Что-то я не понял. CONSERT вроде должен был просветить насквозь. А глубже нескольких метров что? Неоднородность?

В любом случае спасибо огромное лично вам за информацию с конференций.
« Последнее редактирование: 07 Июн 2015 [18:07:51] от Андрей Курилов »

anovikov

  • Гость
Re: "Розетта"
« Ответ #2839 : 07 Июн 2015 [13:22:55] »
>10^25 моль/с

молекул в секунду, конечно же. то есть, примерно полкило в секунду.