Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 275586 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн poleg

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 17
  • Благодарностей: 4
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от poleg
Re: "Розетта"
« Ответ #2700 : 11 Мар 2015 [12:28:06] »

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 331
  • Благодарностей: 760
    • Сообщения от библиограф
Re: "Розетта"
« Ответ #2701 : 12 Мар 2015 [08:40:50] »
 
Цитата
По поводу того, нашли ли Филы, могу процитировать Тильмана Шпона, руководителя Института планетологии при Германском агенстве аэрокосмонавтики. Позавчера во время публичного доклада о миссии Розетты в Берлине ему прямо задали этот вопрос, на что он ответил коротко и очень честно: "Да, нашли, шесть штук". 
Прыжки Филы. Наверное,  многословные комментарии излишни. Зонд приложился несколько раз, и мог бы совсем
ускакать в мировое пространство, если бы не провалился в щель, где его и заклинило. 80 кг и полметра в секунду -
при такой скорости аппаратура могла быть повреждена, при неудачном столкновении.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Re: "Розетта"
« Ответ #2702 : 12 Мар 2015 [11:11:23] »
Прыжки Филы. Наверное,  многословные комментарии излишни.

Это не прыжки Филы. Это полет "Филы" на фоне поверхности ядра кометы (если Вы обратите внимание, зонд летит строго по прямой). В точке с названием touchdown point он таки один раз стукнулся (в грунте осталась ямка), и отлетел под углом к первоначальному направлению полета.
Вообще, картинка старая, и ее уже давно обсудили.
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2703 : 12 Мар 2015 [15:51:43] »
Сегодня в 8:00 МСК Розетта должна была предпринять попытку связи с Филей

http://lenta.ru/news/2015/03/11/philae/

Пока в ESA молчат - видимо порадовать особо нечем, иначе трещали бы уже во всех мировых СМИ.
Скорее всего надежда на успех маловероятна, но пробовать будут 11 раз вплоть до 20 Марта.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2704 : 12 Мар 2015 [16:24:13] »
Пока в ESA молчат - видимо порадовать особо нечем, иначе трещали бы уже во всех мировых СМИ.
Скорее всего надежда на успех маловероятна, но пробовать будут 11 раз вплоть до 20 Марта.
  Так уже сообщали, что в марте ещё рано, но пробовать будут. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,1988.msg3182811.html#msg3182811
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Anatoliy

  • **
  • Сообщений: 94
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Anatoliy
Re: "Розетта"
« Ответ #2705 : 13 Мар 2015 [16:31:40] »
По поводу того, нашли ли Филы, могу процитировать Тильмана Шпона, руководителя Института планетологии при Германском агенстве аэрокосмонавтики. Позавчера во время публичного доклада о миссии Розетты в Берлине ему прямо задали этот вопрос, на что он ответил коротко и очень честно: "Да, нашли, шесть штук".  ;D
Помимо прочего, я уж не знаю, проходила ли эта информация в этой теме. По поводу несработавших гарпунов при посадке он поведал, что использовавшийся "порох" в качестве эксперимента на протяжении полёта Розетты также хранили тут на Земле в специальных холодильниках, и когда перед высадкой Фил этот "порох" вытащили, то он не сработал, а сработал лишь только при каким-то иным образом замкнутой электроцепочке, но этот трюк не сработал для Фил, возможно, физические условия в которых "порох" пребывал в космосе были иными нежели в холодильнике.
Сейчас предполагают, что Филы находится в узкой расщелине. Это предположение основано на замерах температуры - она на протяжении кометных суток (равных 12 часам) постоянно остаётся очень низкой и лишь на пару часов резко подскакивает вверх и потом также резко падает, т.е. солнечный свет на короткое время освещает местоположение Фил.
Поверхность оказалась неожиданно очень твёрдой, 5 МПа. Я не уловил во время доклада, удалось ли вбить прибор Mupus. Тильман сказал, что они конструировали его с расчётом на поверхность с твёрдостью до 3 МПа. Вроде бы как было точно известно, что молоток в течение нескольких часов пытался вбить "колышек", но вот вбил ли, я не понял.
Очень интересная информация, спасибо. Вы видимо живьём слушали, хорошо бы найти запись этого доклада.
Непонятно насчет твердости. Ведь 5 МПА - это твердость никакая. У мягкого дерева торцевая твердость около 40 МПа :( На какой же материал рассчитывали молоток? Да и в условиях, когда гарпуны не сработали (порох отсырел :) ) и, следовательно, саморезы на лапах не ввинтились в поверхность, молоток мог отбросить Филю обратно.
Короче, как в Чернобыле, непредвиденное стечение непредусмотренных обстоятельств :(

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2706 : 13 Мар 2015 [16:39:31] »
Поверхность оказалась неожиданно очень твёрдой, 5 МПа.
Возможно это вовсе не поверхность. Филя застрял боком среди камней в расщелине или склоне кратера. Боковые камеры это ясно показывают.
Вероятно Mupus и упёрся в один из таких камней и естесственно с ним не совладал. Тут нужен бур как на Curiosity, а не молоток.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #2707 : 14 Мар 2015 [21:02:47] »
  OSIRIS обнаружил намёки на лёд в области перемычки кометы.
  http://blogs.esa.int/rosetta/2015/03/13/osiris-detects-hints-of-ice-in-comets-neck/
  Большую часть записи в блоге уже перевёл SashaBad с форума НК http://novosti-kosmonavtiki.ru/forum/messages/forum11/topic5134/message1351718/#message1351718
 
  Добавлю, что этот снимок OSIRIS получен 21 августа 2014 г. с расстояния 70 км в искусственных цветах - вместо красного, зеленого и синего использовались ближний инфракрасный, красный и синий фильтры.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: "Розетта"
« Ответ #2708 : 14 Мар 2015 [23:05:41] »
Цитата
Непонятно насчет твердости. Ведь 5 МПА - это твердость никакая. У мягкого дерева торцевая твердость около 40 МПа  На какой же материал рассчитывали молоток?
Может быть, просто есть различия в принятых стандартах между кометоведением и деревообработкой? Прочность материала кометы сравнивают с прочностью бетона, который, очевидно, превосходит мягкое дерево.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2709 : 14 Мар 2015 [23:14:10] »
Вряд ли кометы в целом настолько прочные. Скорее Филы наткнулся на булдыган.

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Re: "Розетта"
« Ответ #2710 : 15 Мар 2015 [00:25:00] »
Интересно, как Вы полагаете, сия комета при таком строении не развалится на фрагменты при приближении к Солнцу?
Даже если перемычка рассосётся полностью, две половинки упадут друг на друга и всё равно будет что-то вроде гантели. Чтобы комета развалилась, ей нужно с чем то столкнуться, хотя бы с чем-то небольшим, но способным дать ускорение одной из половинок больше 1-й космической для этой кометы

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #2711 : 15 Мар 2015 [03:17:14] »
Вот:



Тут кажется что перешеек становится меньше. На самом деле это не совсем так. Просто Розетта сняла комету в несколько другом ракурсе, под другим углом. Это изображение слегка смещено. И всё. Ничё там не тает, не уменьшается. и комета не распадётся.  ::)

Оффлайн Amadeus

  • *****
  • Сообщений: 2 291
  • Благодарностей: 164
  • Мне нравится смотреть на звезды!
    • Сообщения от Amadeus
Re: "Розетта"
« Ответ #2712 : 15 Мар 2015 [14:21:53] »
Часто обсуждается происхождение такой формы ЧГ. Одни говорят, что это результат неравномерного испарения вещества кометы, и струи, бьющие из перешейка как бы это подтверждают. Другие придерживаются теории, что комета образовалась при столкновении двух ядер, которые смёрзлись друг с другом несколько миллиардов лет назад ещё при нахождении в облаке Оорта. Кто что думает по этому вопросу ?
Мне больше импонирует вторая версия.
"Отсутствие доказательства - это не доказательство отсутствия" К. Саган

"Удачи Вам, мистер Горски!" Н. Армстронг

"Если ракеты падают - значит это кому нибудь нужно"  неизвестный конспиролог

"В правильно поставленном вопросе уже содержится половина ответа" студенческая мудрость

Оффлайн Сергей Шмальц

  • *****
  • Сообщений: 1 792
  • Благодарностей: 142
  • ИПМ РАН - ISON - AIP - TOTAS - IMO
    • Skype - sergiuspro
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Сергей Шмальц
Re: "Розетта"
« Ответ #2713 : 15 Мар 2015 [16:55:01] »
Вы видимо живьём слушали, хорошо бы найти запись этого доклада.
Вряд ли есть запись, хотя референт и говорил с микрофоном, но он был для колонок, чтоб все нормально слышали, не думаю, что при этом велась запись. Я мог бы мэйлом обратиться к Тильману Шпону с просьбой дать PDF его презентации, но на мой взгляд это лишнее беспокойство. Если кому-то очень интересно уточнить насчёт твёрдости поверхности, то можно напрямую написать ему мэйл на английском, адресок можно найти на сайте DLR. Тильман заверял, что Mupus абсолютно точно не стучал по одной из опорных ног спускаемого аппарата, это было бы невозможно из-за конструкции "руки", которая выдвигает Mupus.
Чтобы увидеть, нужно наблюдать.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2714 : 15 Мар 2015 [17:42:19] »

Часто обсуждается происхождение такой формы ЧГ. Одни говорят, что это результат неравномерного испарения вещества кометы, и струи, бьющие из перешейка как бы это подтверждают. Другие придерживаются теории, что комета образовалась при столкновении двух ядер, которые смёрзлись друг с другом несколько миллиардов лет назад ещё при нахождении в облаке Оорта. Кто что думает по этому вопросу ?
Мне больше импонирует вторая версия.
Комета Ч-Г никогда не была в облаке Оорта

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2715 : 15 Мар 2015 [22:38:36] »
Вот что непонятно.
Судя по снимкам сразу после окончательного зацепа о кометную поверхность, Филы вполне себе освещается.


Мы видим яркие участки поверхности, на которые явно падает прямой солнечный свет, есть даже блик на поверхности от солнечных батарей Филы (нижний снимок).
Почему же Филы до сих пор не очухался?

Оффлайн Kweni

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от Kweni
Re: "Розетта"
« Ответ #2716 : 15 Мар 2015 [23:08:33] »
Цитата
Судя по снимкам сразу после окончательного зацепа о кометную поверхность, Филы вполне себе освещается.
Мы видим яркие участки поверхности, на которые явно падает прямой солнечный свет, есть даже блик на поверхности от солнечных батарей Филы (нижний снимок).
Почему же Филы до сих пор не очухался?
Комета вращается, и периодически бывают моменты освещённости (в один из таких и сделан снимок), но слишком короткие, чтобы давать достаточно энергии для батарей.

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2717 : 16 Мар 2015 [01:30:33] »
Почему бы в эти моменты освещённости не сообщить Розетте что пациент жив. Непонятно.

Оффлайн Golossvyshe

  • *****
  • Сообщений: 8 539
  • Благодарностей: 528
    • Сообщения от Golossvyshe
    • Будущее будет светлым, или его не будет вовсе
Re: "Розетта"
« Ответ #2718 : 16 Мар 2015 [03:19:39] »
Вряд ли кометы в целом настолько прочные. Скорее Филы наткнулся на булдыган.
Откуда бы ему там взяться?
Углистые хондриты - материал очень рыхлый и непрочный.


Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #2719 : 16 Мар 2015 [08:05:00] »
Странный вопрос
Состав малых тел СС далеко не однороден. В состав комет входят как материалы, содержащие много высоколетучих веществ (в том числе даже таких гипервысоколетучих, как угар и метан), так и возникших при очень высоких температурах - например, кристаллические силликаты. Это верно как для астероидов и комет, так и для спутников планет (например Фобос).
Опять же, на снимках кометы Ч-Г отлично видны россыпи камней-ксенолитов.
« Последнее редактирование: 16 Мар 2015 [09:29:52] от Андрей Курилов »