Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 275600 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1580 : 15 Ноя 2014 [00:30:29] »
Учёные начали активацию бура (?) молота(? я не говорю по-английски) :o, чтобы переместить его на солнечную сторону, так как его солнечная батарея теряет энергию и достаточно быстро. Это лишь попытка. Пока не ясно успешна ли будет она или нет.

Вот там далеко.. Вот эта *лапка*, наверное.. :(



Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1581 : 15 Ноя 2014 [00:31:51] »


И какая нога висит?  А самый яркий каменюка, это не та козья морда с первого снимка?

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1582 : 15 Ноя 2014 [00:33:20] »
Или первая? 

Вы бы своим пенетратором посверлили сайт розетки? Музыка, конешно, приятние...зато любопытство сильнее. 
Извините, вы такой умный, а я так не умею.. А что такое пенетратор? И что такое розетка? 

Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1583 : 15 Ноя 2014 [00:37:32] »
Или первая? 

Вы бы своим пенетратором посверлили сайт розетки? Музыка, конешно, приятние...зато любопытство сильнее. 
Извините, вы такой умный, а я так не умею.. А что такое пенетратор? И что такое розетка?   
Я краснею...от ума, наверное... ::)
Пенетратор — ударный проникающий зонд, внедряющийся в грунт. Филька им прямо в ядро комете...эээ...ммм...вонзился!  ;)

Розетка - Розетта!!!  ::)


Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1584 : 15 Ноя 2014 [00:38:54] »
Учёные начали активацию бура (?) молота(? я не говорю по-английски)

Есть английский оригинал, чтобы понять о чем там?
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Розетта"
« Ответ #1585 : 15 Ноя 2014 [00:40:12] »
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/11/14/philaes-first-touchdown-seen-by-rosetta/
 :o  НАШЛИ?! Не успел еще прочесть..

А ведь у них там сейчас идёт сеанс связи..
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1586 : 15 Ноя 2014 [00:42:11] »
Тогда ишо вопрос...Полтора часа мало для зарядки, а ежели 10 раз по 1,5 часа...Т.е. дней через 10, при условии его зарядки каждый кометный день по 1,5 часа он вернётся к полноценной работе ещё на 60 часов?

Вопрос не совсем корректен, правильная формулировка: хватит ли зарядного тока в течении 1,5 часов/местные сутки, чтобы поддерживать "жизнь" Фили во время сна до лучших времен. Я - не знаю (нет у меня знакомых инженеров в ESA, иначе бы давно позвонил и узнал как все на самом деле)

Зачем нам ихние инженеры? Можем и сами репу почесать. Чо он (акуум) там может питать во аремя сна? Что там есть такого требующее безперебойного питания? Часы?

Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1587 : 15 Ноя 2014 [00:45:06] »
http://blogs.esa.int/rosetta/2014/11/14/philaes-first-touchdown-seen-by-rosetta/
 :o  НАШЛИ?! Не успел еще прочесть..

А ведь у них там сейчас идёт сеанс связи..


Анимированные изображения ниже предоставляет убедительные доказательства, что Филе приземлился в первый раз почти точно, где предназначено, сильный завещание в точности из команд динамики полета, которые планировали поездку Филе вниз с кометой 67P / CG. Это впоследствии восстановился и, после приземления во второй раз, приехали на отдых, где она сейчас - еще не подтверждено расположение всего вне этих изображений.



Анимация включает изображения, записанные с помощью навигационной камеры (NAVCAM) на борту Rosetta как орбитальный аппарат пролетел над (предназначенный) Филе высадки 12 ноября.

Снимки были сделаны в

     2014-11-12 T15: 30: 32 UTC
     2014-11-12 T15: 35: 32 UTC

Время посадки было 2014-11-12 T15: 34: 06 UTC на борту космического корабля, между временными метками двух изображений.

Первое изображение, таким образом, 3 мин 34 сек до приземления. В это время, Филе была приблизительно 250 м над поверхностью.

Второе изображение 1 мин 26 секунд после первого приземления.Приземления считается темной области.

Оффлайн starvik

  • ***
  • Сообщений: 204
  • Благодарностей: 51
  • Виктор Старченко
    • Сообщения от starvik
Re: "Розетта"
« Ответ #1588 : 15 Ноя 2014 [00:45:33] »
Rosetta "увидела" место первого касания. - http://blogs.esa.int/rosetta/2014/11/14/philaes-first-touchdown-seen-by-rosetta/
Meade ETX-125 AT
БПЦ 20x60 Tento, Carl Zeiss Jena 10x50 DEKAREM
НПЗ-доб 6" https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,109592.0.html
СТФ Мираж 8" HEQ 5 Pro

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Розетта"
« Ответ #1589 : 15 Ноя 2014 [00:47:06] »
сильный завещание в точности из команд динамики полета, которые планировали поездку Филе вниз с кометой 67P / CG. Это впоследствии восстановился.......

Уважаемый, избавтье наш форум от машинных переводов, не надо сюда пихать эту белиберду!   >:(
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1590 : 15 Ноя 2014 [00:51:12] »
Зачем нам ихние инженеры? Можем и сами репу почесать. Чо он (акуум) там может питать во аремя сна? Что там есть такого требующее безперебойного питания? Часы?

Именно чтобы не чесать репу. Чтобы точно знать сколько Ватт/час дает зарядка и сколько ватт/час нужно Филе, чтобы сон не стал вечным.
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #1591 : 15 Ноя 2014 [00:52:23] »
сильный завещание в точности из команд динамики полета, которые планировали поездку Филе вниз с кометой 67P / CG. Это впоследствии восстановился.......

Уважаемый, избавтье наш форум от машинных переводов, не надо сюда пихать эту белиберду!   >:(

  Если кратко: нашли, где коснулся первый раз, образовал пятно менее 10 м. и отскочил. Где сейчас - не знают.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн SABBATH

  • *****
  • Сообщений: 3 315
  • Благодарностей: 188
  • Rock-AstroDiver
    • Сообщения от SABBATH
    • Московский Астрономический Клуб
Re: "Розетта"
« Ответ #1592 : 15 Ноя 2014 [00:55:09] »
Если кратко: нашли, где коснулся первый раз, образовал пятно менее 10 м. и отскочил. Где сейчас - не знают.

Да-да.. уже вижу  :(
Сложили 3 снимка момента отскока от первого приземления..
Московский Астрономический Клуб
DS Bino Semi-apo 100мм 45гр.; DS 25x100; DS 10.5х70; БПЦ 10х50; Celestron 90-1000 EQ2

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1593 : 15 Ноя 2014 [00:57:12] »
  Если кратко: нашли, где коснулся первый раз, образовал пятно менее 10 м. и отскочил. Где сейчас - не знают.
Насколько я понял: место "касания" обнаружилось менее чем в 10 метрах от расчетной точки
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #1594 : 15 Ноя 2014 [00:59:17] »
  Если кратко: нашли, где коснулся первый раз, образовал пятно менее 10 м. и отскочил. Где сейчас - не знают.
Насколько я понял: место "касания" обнаружилось менее чем в 10 метрах от расчетной точки
  Да, вы правы, я поторопился.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1595 : 15 Ноя 2014 [01:02:22] »
Найдено место посадки

https://pbs.twimg.com/tweet_video/B2bvTczCcAAnbjI.mp4



Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1596 : 15 Ноя 2014 [01:06:55] »
сильный завещание в точности из команд динамики полета, которые планировали поездку Филе вниз с кометой 67P / CG. Это впоследствии восстановился.......

Уважаемый, избавтье наш форум от машинных переводов, не надо сюда пихать эту белиберду!   >:(


Уважаемый! Не берите на себя смелость говорить от имени всего форума.

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1597 : 15 Ноя 2014 [01:11:03] »
Найдено место посадки

Геральдинка, см. выше: это место куда Филя "плюхнулся" в первый раз, с отклонением менее 10 метров от расчетной точки (великолепная точность, к слову говоря). Согласно Emily Lakdawalla, ESA, которая обработала снимки
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1598 : 15 Ноя 2014 [01:19:35] »
Геральдинка, см. выше: это место куда Филя "плюхнулся" в первый раз, с отклонением менее 10 метров от расчетной точки (великолепная точность, к слову говоря). Согласно Emily Lakdawalla, ESA, которая обработала снимки
Он плюхнулся, я и вас тоже внимательно читаю) Это он в первый раз плюхнулся и отскочил, а потом ещё раз плюхнулся и некоторые источники пишут что так он плюхался два раза, а некоторые утверждают что три. Но всё же Розетта нашла место первого касания? И им известно что он теперь стоит в радиусе километра, так? А это значит что они его вон там на склоне обнаружат. Ага, я вижу ретвитты *умельцев* ихнего фотошопа, они туда *огрызок яблока* даже *уложить* уже успели. Художники, ёлы! Но настроение у них намного более оптимистичное, моих горьких сегодняшних слёз. Пойду улыбку сотру с моськи.. ВотЪ)  ::) Это так исторически важно, это так значимо, меня не было когда Гагарин улетел, да? Так хоть якась компенсация. В крайне фантастическое время мы с вами живём тут вот все при все, понимаете?) Да, да.. Знаю, всё вы прекрасно понимаете.)  :angel:

Оффлайн Retired

  • *****
  • Сообщений: 5 649
  • Благодарностей: 28
    • Сообщения от Retired
Re: "Розетта"
« Ответ #1599 : 15 Ноя 2014 [01:25:18] »
Да, да.. Знаю, всё вы прекрасно понимаете.)  :angel:

Если совсем честно, лично мне ребят из ESA по-человески жаль: "all systems go" (C), все бортовое оборудование полностью исправно и готово к работе, зонд успешно пережил 10 лет полета и посадку на комету. Ретранслятор ("Розетта") полностью исправен. И нет питания...
Сорри за офф...
Не говори что еще молодой и время твое впереди,
Между землею, огнем и водой место найдется – иди!