Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: "Розетта"  (Прочитано 275541 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Кремальера

  • *****
  • Сообщений: 10 741
  • Благодарностей: 475
    • Сообщения от Кремальера
Re: "Розетта"
« Ответ #1540 : 14 Ноя 2014 [21:09:26] »
Цитата
А в свободной продаже арсенид-галлиевые встречаются?   
И да и нет :).На ул.Московской(рядом с Краснодарским "Сатурном") ,очень легко определить квартиры тех кто в свое время не жалел живота в данном "ящике".Лет пятнадцать назад синенькие арсенидки висели гроздьями.
Fix me up with your sweet dose,
Now I'm feelin' like a ghost..(с)

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1541 : 14 Ноя 2014 [21:14:15] »
Товарищи, и я таки не понял, что ЕКА говорит по поводу энергобаланса ФилЫ?
Трансляцию не смог нормально смотреть по причине связи.
тчк

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: "Розетта"
« Ответ #1542 : 14 Ноя 2014 [21:16:20] »
Товарищи, и я таки не понял, что ЕКА говорит по поводу энергобаланса ФилЫ?
Трансляцию не смог нормально смотреть по причине связи.
Завтра уже отключиться.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: "Розетта"
« Ответ #1543 : 14 Ноя 2014 [21:20:58] »
  В режим минимального потребления или кранты?

Оффлайн Technecy

  • *****
  • Сообщений: 5 856
  • Благодарностей: 97
  • ЛУЧШИЙ ЛЕММИНГ ФОРУМА :)
    • Сообщения от Technecy
Re: "Розетта"
« Ответ #1544 : 14 Ноя 2014 [21:25:47] »
  В режим минимального потребления или кранты?
Интересует этот же вопрос.
Значит решили не заряжать в спящем режиме? Или отключится на заряд батарей? Всё же возможность заряда же имеется.
тчк

Оффлайн Mark

  • *****
  • Сообщений: 6 412
  • Благодарностей: 163
    • Сообщения от Mark
Re: "Розетта"
« Ответ #1545 : 14 Ноя 2014 [21:31:20] »
Значит решили не заряжать в спящем режиме? Или отключится на заряд батарей? Всё же возможность заряда же имеется.
Для батарей по полтора часа зарядки в день недостаточно.
Canon EOS 60D;

Celestron NexStar 6 SE

"We are made of star stuff".

Оффлайн Гледен

  • ***
  • Сообщений: 171
  • Благодарностей: 2
  • Свистать всех на верх!
    • Сообщения от Гледен
Re: "Розетта"
« Ответ #1546 : 14 Ноя 2014 [21:51:27] »
Подскажите какова скорость кометы сейчас?
БПЦ 12х40

Оффлайн bruster

  • ***
  • Сообщений: 103
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от bruster
Re: "Розетта"
« Ответ #1547 : 14 Ноя 2014 [23:03:27] »
А меня интересует вот что, может ли со временем, теоретически наверное, измениться орбита кометы после толчков зонда? Или они не существенны?

Оффлайн revzin

  • ****
  • Сообщений: 337
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от revzin
Re: "Розетта"
« Ответ #1548 : 14 Ноя 2014 [23:07:03] »
В каком часу по мск ожидают восстановление связи

Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1549 : 14 Ноя 2014 [23:26:08] »
Товарищи, и я таки не понял, что ЕКА говорит по поводу энергобаланса ФилЫ?
Трансляцию не смог нормально смотреть по причине связи.

Говорят, что гарантировано  хватит на сеанс радиосвязи сегодня ночью. Так что есть шанс передать всё что успел насверлить.

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1550 : 14 Ноя 2014 [23:34:01] »
http://www.kp.ru/daily/26307/3185994/#comment

Та версия КП хороша, а вот что пишут Вести.ру

Спустившийся на комету P67 Чурюмова-Герасименко аппарат Philae функционирует нормально и передает фотографии ядра кометы. Но он сел на крутой склон в тень. Это грозит исследовательскому модулю энергетическим голоданием. Его батареи не смогут подзаряжаться за счет солнечной энергии.

Также руководитель проекта Philae Европейского космического агентства Филип Годон в центре управления полетами французского Национального центра космических исследований подтвердил проблемы с закреплением модуля на комете. "Спускаемый аппарат до сих пор не закреплен на поверхности, однако продолжает функционировать передавать нам необходимые изображения и данные", - цитирует сообщение Европейского космического агентства ТАСС.


Жаль.


Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1551 : 14 Ноя 2014 [23:37:48] »
А вот мне интересно, ежели батареи сдохнут, а потом, через месяц или более того случится так, что Филька окажется на новом месте хорошо освещённым солнцем (газами его туда откинет или ещё какой катаклизм приключится), он оживёт или уже кирдык?

Оффлайн Андрей Курилов

  • *****
  • Сообщений: 7 392
  • Благодарностей: 169
  • homo homini lupus est
    • Сообщения от Андрей Курилов
Re: "Розетта"
« Ответ #1552 : 14 Ноя 2014 [23:40:44] »

А вот мне интересно, ежели батареи сдохнут, а потом, через месяц или более того случится так, что Филька окажется на новом месте хорошо освещённым солнцем (газами его туда откинет или ещё какой катаклизм приключится), он оживёт или уже кирдык?
Да, вопрос, можно сказать, ключевой

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1553 : 14 Ноя 2014 [23:45:49] »
"Спускаемый аппарат до сих пор не закреплен на поверхности, однако продолжает функционировать передавать нам необходимые изображения и данные", - цитирует сообщение Европейского космического агентства ТАСС.
Они не *сдохнут*, а уснут. Это не одно и тоже. А вот газовые выбросы могут его скинуть с кометы, если к тому времени две ноги, встанет на три, не закрепятся бурами, не войдёт в грунт как следует. Только подумайте, они получают данные и изображения с модуля, местонахождение, которого им самим пока даже не ясно. В слепую..  :o

И вообще! :'(

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1554 : 14 Ноя 2014 [23:49:01] »
Да, вопрос, можно сказать, ключевой
Комета нагреется и газы могут интенсивнее из неё *стрелять*. Они сказали что грунт оказался ещё твёрже, чем предполагалось. Эх..(

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1555 : 14 Ноя 2014 [23:52:51] »
 :( Они хотели чтобы он вот так вот сел:


Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1556 : 14 Ноя 2014 [23:53:39] »
Да, вопрос, можно сказать, ключевой

Вот насверлил я...своим пенетратором...

Для того, чтобы аппарат закрепился, необходимо провести некоторые маневры. Сейчас одна нога "Филы" находится в вертикальном положении, две другие на поверхности. Мы изменим положение модуля. В ближайшее время мы усилим освещение и постараемся лучше сориентировать солнечные батареи, также задействуем бур и другие приборы. — Жан Пьер Бибрин ведущий работник модуля "Фила".

http://www.vesti.ru/doc.html?id=2122045&tid=107478


 Исследовательский модуль Philae провел бурение на комете Чурюмова-Герасименко, но может оказаться не в состоянии передать данные на Землю. Об этом сообщило Европейское космическое агентство

http://tass.ru/kosmos/1572800



   
Заряд аккумуляторной батареи позволит модулю Philae работать еще несколько часов
Космос
14 ноября, 16:17 UTC+3
Резерв аккумулятора, рассчитанный на 60 часов работы модуля, иссякнет примерно через 12 часов
© EPA/ESA/ATG MEDIALAB

МОСКВА, 14 ноября. /ТАСС/. Модулю Philae осталось работать на поверхности кометы Чурюмова-Герасименко лишь несколько часов. Об этом сообщил Филипп Годон, ответственный за проект Rosetta во Французском центре космических исследований, передает парижский корр. ТАСС Михаил Тимофеев.

© AP Photo/ESA/Rosetta/MPS for OSIRIS Team

Комета Чурюмова-Герасименко. Досье
"Заряд аккумуляторной батареи позволит модулю Philae функционировать лишь на протяжении нескольких часов. В дальнейшем на смену им должна была поступать энергия от солнечных батарей - однако модуль находится в тени", - сказал Годон. Судя по всему, резерв аккумулятора, рассчитанный на 60 часов работы модуля, иссякнет примерно через 12 часов, считают эксперты, то есть в ночь на субботу аппарат перестанет работать.

В настоящее время модуль "находится в постоянном режиме функционирования" и пересылает на Землю ценные научные данные, сообщил Филипп Годон. Несмотря на то, что модуль в результате неудачной посадки оказался среди скал в наклонном положении, он уже осуществляет с помощью радара зондирование ядра кометы, проводит замеры ее магнитного поля, передает изображения поверхности и исследует находящиеся у поверхности молекулы.

Как подчеркнул Годон, даже без проведения запланированного бурения ученые надеются, что получат "не менее 70-80% от запланированного объема данных".

http://tass.ru/kosmos/1572917




Оффлайн Глобус

  • ***
  • Сообщений: 128
  • Благодарностей: 2
    • Сообщения от Глобус
Re: "Розетта"
« Ответ #1557 : 14 Ноя 2014 [23:56:24] »

Они не *сдохнут*, а уснут. Это не одно и тоже.

Ды не уснут они, а сдохнут. Т.е. разрядятся полностью. А кста, кто знает какие на нём батареи? Серебряно цинковые или другие?

А вот газовые выбросы могут его скинуть с кометы, если к тому времени две ноги, встанет на три, не закрепятся бурами, не войдёт в грунт как следует.

Ды это надёжда иллюзорная. Его может выкинуть вместе с тем куском к которому он прикрепиться.
И, кроме того, он уже отскакивал на киллметр от поверхности но вернулся, почему бы ему ещё раз не вернуться, даже после отброса газовой струёй. А уж какой там она силы будет никому неведомо. Шансы 50на50, что тоже неплохо. Поэтому вопрос прикрепления я не считаю важным, вопреки мнению ЕСА.


« Последнее редактирование: 15 Ноя 2014 [00:03:28] от Глобус »

Оффлайн Геральдинка

  • *****
  • Сообщений: 5 437
  • Благодарностей: 180
  • Мне очень нравится этот форум!
    • Skype - LDinka Gera
    • Сообщения от Геральдинка
Re: "Розетта"
« Ответ #1558 : 14 Ноя 2014 [23:58:12] »
Я вас сейчас ещё немного *помучаю* новостями, типа и пойду..

Итак, как же комета *поет*? Колебания в магнитном поле кометы 67P создает звук на длине волны около 40-50 миллигерц, что намного ниже диапазона человеческого слуха. Ученые ЕКА увеличили частоту с коэффициентом 10000 для того, чтобы слушать *песни*.
Карл-Хайнц Glaßmeier, глава космической физики и космических сенсоров на Technische Universität Брауншвейге, в Германии, говорит, что они до сих пор пытаются выяснить, что происходит, но добавляет: "Это интересно, потому что это совершенно новое для нас."


Это не музыка, но это нечто:

http://www.youtube.com/watch?v=vxNPsqxuBZw

Оффлайн LeMay

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 7 654
  • Благодарностей: 867
  • Липецк - Москва
    • Сообщения от LeMay
Re: "Розетта"
« Ответ #1559 : 14 Ноя 2014 [23:59:41] »
  Судя по http://www.unmannedspaceflight.com/index.php?showtopic=7896&view=findpost&p=215226 данные с спектрометра APXS свидетельствуют, что его крышка пока не смогла открыться.
SW Dob 10" R, Celestron Ultima 65, БПЦ 15x50