Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы любители 30 и более лет назад  (Прочитано 21929 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #340 : 31 Июл 2022 [20:58:15] »
Я не буду спорить, лень.

 И очень хорошо. Спор - вот это и есть злостный off-top в данной теме. Напомню только для всех, что раздел называется: Астрономия и общество. История астрономии. Подзаголовок: Роль и значение астрономии в нашей жизни. История развития астрономических знаний. А это значит, что содержание данной темы духу и букве раздела полностью соответствует.
« Последнее редактирование: 31 Июл 2022 [21:03:41] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Самодуров Владимир

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 13 731
  • Благодарностей: 595
  • Пусть цветут сто цветов! Кроме сорняков...
    • Сообщения от Самодуров Владимир
    • АстроТоп России
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #341 : 09 Сен 2022 [00:25:02] »
А вот интересно, если многие интересовались астрономией с детства, почему так  немногие стало астрономами? Большой конкурс в МГУ? Выбор более практичной и "приземленной" профессии?
Я тоже между делом поступал на физфак МГУ в 1993. Экзамены сдал, недобрал полбалла.
На физику было 5 человек, на астрономию около 20 на место.
Несколько странный всплеск конкурса в начале 90-х. Я поступал после армии в 1985: на астрономическое отделение физфака МГУ был конкурс 4,5 человека на место (двумя годами ранее 7 человек на место, то есть мне повезло), а на физику было всего 2 человека на место (ну, или - три, максимум - на физике всегда раза в два-три меньше конкурс был).
Когда потом вводили поступление по ЕГЭ, да пока устаканивалась ситуация и нарабатывалась практика в приемной комиссии - в один из годков в , примерно в 2010-2011 - конкурс на астрономическое отделение скакнул до ... 100 человек на место! И: почти все после первой волны позабирали документы и ... в том году, как это ни забавно, был недобор!
« Последнее редактирование: 09 Сен 2022 [00:32:37] от Самодуров Владимир »
Нужны ли мы нам? ((С)  Братья Стругацкие)

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 345
  • Благодарностей: 1223
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #342 : 09 Сен 2022 [01:03:36] »
Ну так и я поступил на астрофизику, теперь у нас в Универе "физика космоса".
Но сдав первый семестр понял, что несколько не то, перевёлся в ИТМО.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #343 : 13 Сен 2022 [08:26:17] »
Здравствуйте. Здесь мелькнуло, что Л/А   контактировали через адреса в Ж-ле "Земля и вселенная" ? Я сам школяром птушником переписывался с парой любителей, потом с одним. . В начале 90х . Ну да какая это была "переписка" школьника  из провинции с другим 😊 сам помню, как писал двум или трем школярам-студентам. Конечно, никаких адресов серьезных любителей там не было .  Вообще это было прям здорово, переписываться с кем то , кто разделял твои взгляды ))))). Потому как было довольно печально с единомышленниками в провинции. ))) А здесь тебе живой человек, подтверждение, что не один такой )).
Интересно, может эти парни теперь есть на форуме ? Может стали серьезными любителями ? Было бы интересно узнать.
Естественно что могут рассказать друг другу школяры-студенты ? ))). Вот если бы достать адреса телескопостроителей или самого Л.Л. Сиккорука 😱. Ну куда там ))). Даже мысли такой не допускал, узнать  через редакцию. ( Наверное думал, что там "жёсткая модерация". Да мало ли чего школяр не знает в жизни ))))
Потом армия, потом кирдык "земле и вселенной" и вот теперь "спасибо форуму". Да конечно не сравнить. Ну что могли что было доступно тем и пользовались. Хотя первого "живого" любителя астрономии я нашел в 2010х годах в своем городе ( !) Благодаря этому форуму ! ЧуднО как то ))). А до этого ни одного Что тешило самолюбие иногда ))). Вот я какой один и исключительный ))).
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #344 : 13 Сен 2022 [09:20:15] »
Интересно, может эти парни теперь есть на форуме ?
Можно поискать. Знаете, я и сам так нашёл людей, которые когда-то, так же как и я, посещали астрономический кружок при Московском Планетарии.
потом кирдык "земле и вселенной"
Ну, почему же? ЗиВ и в 2000-е издавался и позже.
Архив журнала выложен до 2021 года: http://nozdr.ru/biblio/j/ziv
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Виталёк

  • *****
  • Сообщений: 787
  • Благодарностей: 38
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виталёк
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #345 : 13 Сен 2022 [11:26:58] »
Ну может быть и так ))). Только я активно покупал журнал с 89 по 92 год . А в 1993  его уже не продавалось . А вообще, журнал, какая никакая "площадка" была для наблюдения за "астрономической жизнью"  любителей из кружков, крутых телескопостроителей и пр. Конечно, с "сейчас" не сравнить..но как говорил Вицин в одном кино "был романьтизьм ! Была закуска ))))).
А самый прикол, то что дело не умерло и нас порадовало уже в 2000х. То есть не важно, что тогда "все было убого" ))). Главное, что было и то что продолжается с таким новым технологическим рывком, что я сам до сих пор в шоке, что бы прям и половину освоить  :)
Бывших "любителей" астрономии  не бывает!  :)
_______________________________________
have two eyes - the main tool  Orion 11x 80

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #346 : 13 Сен 2022 [16:35:24] »
Поступал в МГУ на астрономию в 90-м,    конкурс  был не помню,   человек 10 на место,    не поступил,   в общем сразу было понятно, что дохлый номер,  поэтому  скорей для галочки отписал первый экзамен и уехал.  Тогда  можно было подавать хоть в десять вузов разом.    В приемной комиссии МГУ  встретили кстати довольно холодно,  с ухмылкой,  типа  " понаехали тут" .. , "ну-ну.."   и т.п.,   это тоже повлияло.
   Посидел в аудиториях МГУ  и    обнаружил , что все аудиторные столы  густо исписаны  похабными надписями и выщерблены,  как в любом  Мухосранске ,  это тоже было неприятно  и  на отношение к МГУ повлияло  опять же.   Так что увы. 
« Последнее редактирование: 13 Сен 2022 [16:44:39] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #347 : 13 Сен 2022 [19:59:17] »
А вообще, журнал, какая никакая "площадка" была для наблюдения за "астрономической жизнью"  любителей из кружков, крутых телескопостроителей и пр.
Верно. Да только, как говорили мне сведущие люди, от "Земли и Вселенной" осталась по большей части в то время одна Земля. Подчёркиваю, в то время. Несколько позже этот дисбаланс удалось немного выправить. Но зато стали издаваться "Звездочёт" (отличное было издание - до сих пор храню и пользуюсь) и Альманах "Вселенная и Мы". Жаль мало номеров вышло. Только 3или 4.
 
Посидел в аудиториях МГУ  и    обнаружил , что все аудиторные столы  густо исписаны  похабными надписями и выщерблены,
А что вы хотели? (пожимаю плечами...) 90-е....
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 241
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #348 : 13 Сен 2022 [20:32:15] »
90-е....
  Все же 80-е..
 но уже   "новое мЫшленье". 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #349 : 17 Сен 2022 [09:14:02] »
В приемной комиссии МГУ  встретили кстати довольно холодно,  с ухмылкой,  типа  " понаехали тут" .. , "ну-ну.."   и т.п.,   это тоже повлияло.

 А, может, оно и к лучшему? Ведь любитель имеет определённые преимущества перед профессионалом. Хотя во время резкого падения конкурса на физфак МГУ (а такое было, и сравнительно недавно) на астрономическом отделении пошли на беспрецедентные меры по индивидуальному поиску абитуриентов, увлечённых астрономией, пусть даже они и не очень сильны были в математике и физике, чтобы сдать вступительный экзамен в Университет.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 763
  • Благодарностей: 575
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #350 : 17 Сен 2022 [21:03:06] »
//Посидел в аудиториях МГУ и обнаружил, что все аудиторные столы густо исписаны похабными надписями и выщерблены.

До сих пор помню тщательно вырезанную надпись (физфак МГУ 1981 год - парта в аудитории типа "амфитеатр"), радостно провозглашавшую: "Маразмабу кусает в жизни только раз!".

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #351 : 17 Сен 2022 [23:25:45] »
Может пора изменить название темы на Астрономы любители 40 и более лет назад?
Потому как уровень 30 лет назад заметно отличается от того, что было 40лет.
А вот разница между 40 и 50лет почти неощутима.
Согласны?
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #352 : 18 Сен 2022 [06:31:40] »
Потому как уровень 30 лет назад заметно отличается от того, что было 40лет.
Какие вы видите заметные отличия?
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 816
  • Благодарностей: 210
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #353 : 18 Сен 2022 [08:36:10] »
Это будет как с разделом астрофотогоафия. Астрофотография начинающих, среднего уровня... астрономы 30 леь назад 40 лет назад и,т.д
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн MURENA

  • *****
  • Сообщений: 1 806
  • Благодарностей: 89
  • Бинонаблюдатель.
    • Сообщения от MURENA
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #354 : 18 Сен 2022 [11:47:05] »
Согласны?
   Советские Любители Астрономии .         /И порядок ./   :)
Все куры передохли , высылайте новый телескоп . (с)

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #355 : 18 Сен 2022 [12:28:02] »
До "перестройки"- и порядок!
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #356 : 18 Сен 2022 [12:42:47] »
Потому как уровень 30 лет назад заметно отличается от того, что было 40лет.
Какие вы видите заметные отличия?

1. В конце 80-х свободной продаже появились 2 телескопа с диаметром оптики до 110мм, в то время как до 1988г. таковых не было от слова вообще. В провинции максимум что можно было купить- это бинокль 10Х50. И всё! Какие тут детальные наблюдения дипов если на таком мелком увеличении галактику невозможно отличить от звезды, особенно если раньше никогда не видел?
2. В начале 90-х благодаря коммерции, пусть и за большие деньги по тем временам можно было достать телескоп с диаметром и в 150мм("Интес") например. К тому же появились фирмы, кто стал делать оптику на заказ, хотя и тоже дорого.
3. До начала 90-х невозможно было приобрести атлас для наблюдения дипскай объектов. Мы пользовались картами из книг. А чтоб получить доступ к атласу А. Михайлова, нужно было идти в одну-единственную библиотеку и там на кальке вручную перерисовывать нужные области. Притом что у расширенной версии этого атласа был предел всего до 8.25m >:(
4. Про астрономические окуляры(а не открученные от биноклей или микроскопов), светофильтры, ЛБ, призмы и т.д. не было и речи.
5. В противовес ко всему этому, до 1990г. в моём городе Саратове уличное освещение состояло из 3-х неярких фонарей, которые могли и не включить, а уж фонарь у подъезда включался не чаще 1-2 раза в год и то по большим праздникам типа 7ноября. Зато с балкона на окраине города свободно замечался Млечный Путь и звезды до 6.5m.
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #357 : 18 Сен 2022 [13:56:35] »
 Понятно. Но это всё внешнее. Так сказать, форма. А сущность любительства давно уже не меняется. И вряд ли изменится
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 129
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #358 : 18 Сен 2022 [14:07:36] »
Не согласен категорически. И вот почему:
Когда у тебя нет ни телескопа, ни карт, ни окуляров, ни информации об объектах- и не знаешь что посмотреть в единственно доступный бинокль 10х50, ты уже не можешь называться любителем астрономии. Только и всего...
Ты не один

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 126
  • Благодарностей: 571
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #359 : 18 Сен 2022 [14:27:38] »
Не согласен категорически. И вот почему:
Когда у тебя нет ни телескопа, ни карт, ни окуляров, ни информации об объектах- и не знаешь что посмотреть в единственно доступный бинокль 10х50, ты уже не можешь называться любителем астрономии. Только и всего...

 А почему, обязательно, называться? Важно быть. То, о чём вы пишете, это всё формы, но главное ведь всё равно содержание. А оно всегда одно. Или вы занимаетесь астрономией в той или иной форме, или нет. А Tertium, как говориться, non datur.

 
в то время как до 1988г. таковых не было от слова вообще
Был МШР.
А чтоб получить доступ к атласу А. Михайлова, нужно было идти в одну-единственную библиотеку
Издавался в 60-х...90-х годах. В моём распоряжении - 1991 года. Более раннее - на даче. Не помню года. Кажется, за 1976.
и там на кальке вручную перерисовывать нужные области.
Конечно! Известный метод. Только не на простой кальке (на ней у вас ничего не получилось бы), а на специальной, которая в некоторых фирмах называлась "пергамин", а на ЗИЛе/КамАЗе - "карандашная калька"

в моём городе Саратове уличное освещение состояло из 3-х неярких фонарей, которые могли и не включить, а уж фонарь у подъезда включался не чаще 1-2 раза в год и то по большим праздникам типа 7ноября. Зато с балкона на окраине города свободно замечался Млечный Путь и звезды до 6.5m.
О да! Что верно, то верно. Это и по Москве заметно. Вопрос весьма больной для занятий астрономией. И не только любительских. И с каждым годом ситуация в этом отношении всё хуже и хуже. Однако это уже предмет отдельного разговора. Тема эта не раз обсуждалась, но, увы, реального выхода никто указать не в состоянии.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.