Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы любители 30 и более лет назад  (Прочитано 21062 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #300 : 17 Июн 2022 [20:18:13] »
Девочки идут в астрокружки, чтобы общаться с интересными мальчиками. :-*
Так и было.  ;D
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #301 : 18 Июн 2022 [10:39:58] »
Посмотрите лучше здесь, в раздале Оптика и телескопостроение, много
ли там подвизается женщин

Это так, но на заводах ситуация противоположная  :angel:
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #302 : 18 Июн 2022 [19:58:00] »
Никаких интернетов  :o :facepalm:
Вот поэтому без Астрономического календаря в то время никак!
 ^-^

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #303 : 18 Июн 2022 [20:18:31] »
А вот интересно, если многие интересовались астрономией с детства, почему так  немногие стало астрономами? Большой конкурс в МГУ? Выбор более практичной и "приземленной" профессии?

Оффлайн Degen1103

  • *****
  • Сообщений: 947
  • Благодарностей: 51
  • 27,5" 8х
    • Сообщения от Degen1103
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #304 : 18 Июн 2022 [20:47:10] »
Карма.
Человек eсть сумма поступков (И. Бродский).
Чтоб стать служителем Урании, требуется исключительная карма, т.е. сумма совершенно особенных поступков.
Обсератория "Огни Нафтана"

Оффлайн ROVIAN

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 61 000
  • Благодарностей: 1213
  • RV6LOT Icom IC-775DSP
    • Сообщения от ROVIAN
    • Астрономия в Ростове-на-Дону
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #305 : 19 Июн 2022 [00:13:39] »
А вот интересно, если многие интересовались астрономией с детства, почему так  немногие стало астрономами? Большой конкурс в МГУ? Выбор более практичной и "приземленной" профессии?
Многие поступали на астрофизику, но потом переводились, когда поняли на что себя обрекают. Типа сидеть у чёрта на куличиках за мизерную зарплату.
80ED+SW0.85/HEQ5/533ММ/QHY5-II,
203/1000/HEQ5/МРСС/183ММ/QHY5-II

Н 150,200,300,  МСТ-180 Hand made  165,215,300,317,450
Canon 550D, 550DA, 1100DA, 5DM2, 5DM4,  (SY 14/2.8, SY 135/2.0, EF 70-200/4L, )  

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #306 : 19 Июн 2022 [07:58:40] »
Большой конкурс в МГУ?
В мое время на физфак МГУ был человека 4 на место, а на астрономическое отделение - до 10. Именно такой был в год окончания мной школы в 1972г.

Оффлайн gals

  • *****
  • Сообщений: 23 406
  • Благодарностей: 1124
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от gals
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #307 : 19 Июн 2022 [08:36:15] »
Многие поступали на астрофизику, но потом переводились, когда поняли на что себя обрекают. Типа сидеть у чёрта на куличиках за мизерную зарплату.
Это был не худший вариант: мест в астрозаведениях было не так много, а вот попасть после МГУ преподавателем физики в среднюю школу - было радости мало. Тем более, что для выпускников вузов существовала система распределения после окончания - хочешь - не хочешь, а отработать 3 года надо было там, куда тебя послали.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #308 : 19 Июн 2022 [12:10:58] »
"Особенно важно то, что в то время небо было абсолютным, правда намного раньше.
В 1960 году если ты выходил ночью из дома, то рядом стоящий человек в темноте не то что разглядеть силуэт - он просто не угадывался. Если не заговорит, то и нет его, как бы. Естественно, если нет Луны. Метеоры 4 величины просто сияли невооруженным глазом, от метеоров 1 величины слепило глаза  ;D За пару часов насчитать 500 метеоров, как плюнуть. В персеиды, разумеется. Они просто текли через небо водопадом стремительным домкратом. Небо детства это нечто.
"

В наше время это похоже на фантастику, настолько удивительно!

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 090
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #309 : 19 Июн 2022 [12:46:02] »
Это откуда такая цитата?
Ты не один

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #310 : 19 Июн 2022 [14:31:05] »
"Это откуда такая цитата?"

Это цитата boch в этой теме 12 февраля 2022 года.

Оффлайн Monstr

  • *****
  • Сообщений: 1 081
  • Благодарностей: 78
  • Смотри дальше
    • Сообщения от Monstr
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #311 : 24 Июн 2022 [00:17:01] »
А вот интересно, если многие интересовались астрономией с детства, почему так  немногие стало астрономами? Большой конкурс в МГУ? Выбор более практичной и "приземленной" профессии?
Интересоваться и быть специалистами - это две большие разницы, между которыми огромная пропасть и маленький мостик.
Все таки астрономия - это наука, требующая определенных знаний и квалификации. И далеко не все "интересующиеся" дотягивают до планки поступления в ВУЗ по астрономическим специальностям. Да и далеко не все студенты способны учиться и выучиться. Вся романтика улетучивается после первой сессии. А вот если интерес переплетается с желанием учиться и достигать чего-то нового, то толк будет.

Цитата
Большой конкурс в МГУ?
Немалый. В советские времена конкурс был и 10 и 20 человек на место. И понятно, что конкурс был не по астрономической эрудиции, а по математике и физике, да еще и сочинение писать. Кроме МГУ астрономов готовили в Ленинграде, Казани, Киеве, Свердловске.

Цитата
Выбор более практичной и "приземленной" профессии?
Это уже во время учебы проявляется. Особенно в 90-ые годы было заметно, когда программист или продавец в Лужниках в день мог зарабатывать месячную зарплату научного сотрудника. Сейчас ситуация получше, но тем не менее часто "на стороне" легче найти более денежную работу. Но всё зависит от наклонностей человека и его целеустремленности и его материальных запросов. Поддержка молодежи в науке сейчас гораздо лучше.  И еще есть проблемы личной жизни, в смысле семьи. Среднестатистическому парню - молодому ученому трудно содержать семью, но возможно.
"Чем больше наука укрепляется в своих знаниях, тем с каждым днем является больше и больше доказательств бесконечной жизни, существования Творца и силы Его могущества." (В. Гершель)

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #312 : 24 Июн 2022 [03:45:46] »
А вот интересно, если многие интересовались астрономией с детства, почему так  немногие стало астрономами? Большой конкурс в МГУ? Выбор более практичной и "приземленной" профессии?
Я интересовался с детства. Пробовал поступить в ГАИШ, но не прошел по конкурсу. Поступил в другой ВУЗ на радиофизика. Поработал 5 лет и мне предложили перейти в ФИАН на околоастрономическую специальность. С тех пор и кручусь около астрономии.  :)
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #313 : 24 Июн 2022 [03:48:04] »
Большой конкурс в МГУ?
В мое время на физфак МГУ был человека 4 на место, а на астрономическое отделение - до 10. Именно такой был в год окончания мной школы в 1972г.
Когда пробовал поступить, конкурс на астрономическое отделение был 7 человек на место. Если бы поступал на физфак, то прошел бы.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн kismet

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 16 932
  • Благодарностей: 805
  • команда ISON http://astronomer.ru/
    • Сообщения от kismet
    • сайт поддержки инициативных астрономических проектов
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #314 : 24 Июн 2022 [03:52:58] »
Среднестатистическому парню - молодому ученому трудно содержать семью, но возможно.
Я окончил ВУЗ уже с 2-мя детьми. Поэтому все время приходилось подрабатывать. Как раз встретил 90-е в ФИАНе, с зарплатой эквивалентной 15 долларам, которую еще и не платили по долгу. Искал гранты, хоздоговора, совмещал несколько работ (до 4-х). В итоге из меня получился больше организатор, чем ученый. А поскольку мой шеф переехал в США, то в итоге привык к полной самостоятельности.
Делай, что должен, случится, чему суждено

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,169815.0.html

Живой открыватель нового вида съедобных грибов!

Оффлайн tomato

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 10 025
  • Благодарностей: 379
  • Каменный век- дикие вещи!
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от tomato
    • www.chilescope.com
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #315 : 24 Июн 2022 [10:16:06] »
Да, все так. Тоже мечтал в юности "телескопы строить". Поступил на оптическое приборостроение в МИИГАиК. Когда выпускался в начале 90-х охранник в "Славянской" получал в 10 (!!!) раз больше, чем начинающий инжнер на "Комете". Пришлось наступить мечте на горло.

Оффлайн АК-7 4

  • *****
  • Сообщений: 1 230
  • Благодарностей: 245
    • Сообщения от АК-7 4
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #316 : 24 Июн 2022 [13:42:49] »
Увлекаться астрономией начал в конце 80-х годах. В тульском дворце пионеров был астрономический кружок, который вёл Грязев Николай Степанович. И у нас там был настоящий цейсовский планетарий! Под руководством Николай Степановича мной была отшлифована и полирована первая сфера 100мм под Ньютон...
Справка: "  С 1966 г. во Дворце работает одно из уникальных в городе объединений – Планетарий. Много лет в планетарии работал Грязев Николай Степанович – действительный член Всесоюзного астрономического общества. Планетарий располагается в помещении домовой церкви семьи Ливенцевых. Завораживающее путешествие по Галактикам, участие в астрономических олимпиадах, наблюдение за космическими телами в телескоп, беседы и лекции о Космосе не оставляют никого равнодушными. Группа ребят из астрономического кружка в 1986 году побывали в пионерском лагере «Орленок», наблюдали комету Галлея в обсерватории лагеря. Также Николай Степанович руководил кружком ракетостроения. Юные  умельцы конструировали летающие модели самолетов и ракет, которые награждались грамотами, дипломами и призами, проводились соревнования, где тоже было немало наград. "
И одним из тех лучших кружковцев-пионеров астрономов был я!)
май 1986 года, Орлёнок, комета Галлея...
Спасибо, моему преподавателю астрономии - Николай Степановичу! Жаль что когда лет 15 назад заходил в дворец пионеров не смог ничего узнать о своём первом астрономическом наставнике...
Если кто-то имеет информацию или его фото, пришлите мне пожалуйста! Буду очень признателен!
Мёд Горного Алтая. Настоящий астрономический мёд!)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #317 : 24 Июн 2022 [22:35:09] »
"В тульском дворце пионеров был астрономический кружок, который вёл Грязев Николай Степанович. И у нас там был настоящий цейсовский планетарий! Под руководством Николай Степановича мной была отшлифована и полирована первая сфера 100мм под Ньютон..."

Вот это здорово, настоящий и теоретик и практик астрономии, Учитель с большой буквы и энтузиаст астрономии.
Такие люди всегда на вес золота, их всегда тёплым словом вспоминают ученики!

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #318 : 25 Июн 2022 [00:08:35] »
С тех пор и кручусь около астрономии. 
Находитесь на устойчивой орбите. Не надо скромничать.

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #319 : 27 Июн 2022 [00:30:44] »
Телескоп Алькор куплен мне родителями в 88 году. Купили в Москве в каком-то мелком фотомагазине. Тяжелый чумадан. Да этого с другом ездили в Юпитер, что на Арбате, покупать линзы для самодельного телескопа. И в том же Юпитере облизывались на Мицар и еще там американские стояли зенистрары (могу попутать название) маки.
В "Юпитере" на Проспекте Калина был выставлен МК производства Интес. Главная труба 150мм, гид 70мм, искатель 30мм. Вилочная монтировка. Цена была то ли 1,500р, то ли 3,500р... Как много "Мицаров" :(