Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Астрономы любители 30 и более лет назад  (Прочитано 21050 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #100 : 13 Фев 2022 [22:23:15] »
В каком году и где?
Я пр Краснодар. В городе тогда было несколько магазинов  по фототоварам ( не более трех) . я ходил во все , занимался фотографией. "Мицар" в магазине увидел только в 1988 году. В эти магазины ходил с 1986 (может были раньше до моих "походов", не знаю). МТО500 были. Фотографы покупали их часто.

В Краснодаре бывал множество раз. И раньше и позже указанных лет. Астрономией тогда особливо не интересовался, впрочем как и сейчас. В морской бинокль днём, с терассы второго этажа дачи в Геленджике, любил подолгу разглядывать корабли на рейде. Это ,пожалуй, и всё.

Зигель, кажись, тогда меня от этого дела качественно отвратил  ;D
« Последнее редактирование: 14 Фев 2022 [05:43:14] от Oleg Tuchin »
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #101 : 14 Фев 2022 [05:10:41] »
Ай , старое вспоминать конечно интересно. В детстве все было такое таинственное , загадочное, порой жутковатое.... Да хотя бы выйти  ночью "позырить на небо" в деревне или на даче даже в пределах забора. А в городе, дык вообще   надо было иметь смелость мальчишкой лет 13-15 шататься ночью с трубой или биноклем.  :facepalm: Но зато небо было сказочное, рассыпное. Страх и жуть придавали этому созерцанию особую глубину, но и прибавляли также приключений на ж.....   :o  Не обходилось и без шпаны и милиции. Бдительные соседи сообщали о неком странном подозрительном субъекте с треножником  что-то вынюхивающем в кромешной тьме в закоулках их дворов. Но все как-то разруливалось.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #102 : 14 Фев 2022 [06:38:27] »
Кстати, в знаменитой комиссионке на Садовой-Кудринской (около планетария), в начале 80х видел телескоп рефрактор, где то миллиметров 100. Фирму и марку не помню, но стоил около 1000р  :facepalm:

 О да! знаковое было место. Много чего интересного попадалось. В частности, из оптики телеобъективы Максутова МТО-500, МТО-1000. Говорят, из них можно было сделать неплохой телескоп.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #103 : 14 Фев 2022 [08:57:46] »
В частности, из оптики телеобъективы Максутова МТО-500, МТО-1000. Говорят, из них можно было сделать неплохой телескоп.
----------
Когда- то , в 85 году, в отсутствии телескопов, этот МТО-1000 продавался у нас в фирменном магазине "Зенит" и стоил больших денег. Тогда я 13-ти  летним  мальчишкой ходил облизывался на него :D.  В итоге денег хватило только на ЗРТ-457 .Лет через 20 с оказией я взял его за 2000 руб.в комиссионке. Поэкспериментировал с ним- оказался МТО-1000 редкой гадостью! Вчистую сливал Мицару! Тяжелая бандурень, которая никогда толком не остывает, с кучей стекла .... Брррр. Поигрался с ним на 100Х и даже биноприставку присобачивал- восторга не испытал! Буквально пропил его с расстройства  - отнес снова в комок за те же  2 тыс. :D На "вырученные деньги" купили пива с креветками и с одноклассником и это дело отметили. ВЫвод- катадиоптрики фуфло, лично для меня.
« Последнее редактирование: 14 Фев 2022 [09:04:12] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн M_Z

  • ****
  • Сообщений: 363
  • Благодарностей: 13
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от M_Z
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #104 : 15 Фев 2022 [13:18:54] »
Первый телескоп СШ№7, г.Жлобин, МШР 60мм. В школе факультатив по физике, после него вечером на улицу, наблюдали луну, Юпитер, Сатурн (яблочко в тарелочке) и др. объекты. Телескоп в полном распоряжении 3 года.
Первые виды Солнца в Минском планетарии, d130, Цейс (в 90-е годы в планетарии была вырезана вся силовая проводка, телескоп уцелел, лет 5 назад любители клуба Аш-мю восстановили его, и теперь он радует посетителей опять).
Первая комета Когоутека, 1969г.
Первая книга Зигель "Сокровища звездного неба" зачитана до дыр.
В то же время в библиотеке "Страна багровых туч", "Звездоплаватели", "Звезда КЭЦ", "Калисто", "Калистяне", "Туманность Андромеды", "Пиркс", "Люди как боги". До сих пор, выходя под звездное небо, ищу Туманность Андромеды, Плеяды, Хи-Аш Персея.
В 1969г. купил в книжном киоске Струве "Элементарная астрономия", "Наблюдения переменных звезд", Куликовской "Справочник любителей астрономии", Шкловский "Вселенная, жизнь, разум". В библиотеке читал Воронцова-Вельяминова "Этюды о Вселенной".
Естественно, Школьный астрономический календарь, астрономический календарь.
Из Москвы выписал карту луны, 24-ый формат, листов 8, есть до сих пор.
Первый очкоскоп L=2м.
В библиотеке на краю города Навашин "Телескопы астнорома-любителя".
Первое зеркало D80мм, F80см. Заготовка за "777", кружки нарезали в стекольной мастерской. Дальше классика - погреб, бочка, точильный камень, отмучивание минутников и я вокруг бочки часами. Полирит - окись хрома, соль амония хрома подожжена, получается вулкан и кучка окиси хрома для полировки. Битум, канифоль.
1972г, ЛГУ, физфак – мимо, но зато целый день экскурсия по Пулковской обсерватории, купил Воронцова-Вельяминова «Внегалактическая астрономия», Бербиджи «Квазары».
1972г, РТИ, поступил, на кафедре вакуума хоть завались, даже лабораторные работы, алюминировал все свои зеркала. Сохранилась первая фотография луны на зеркале D80мм. Есть еще пару зеркал, надо бы проверить теневым методом.
Еще воспоминание детства – ночевки на Днепре, в шалаше, и звездное небо, засветки – ноль. Персеиды – всю ночь!!!
Филиал завода Вавилова, некондиционные конденсорные линзы (небольшой скол) D165 сколько хочешь, дюраль Д16Т в любом количестве, точи что хочешь.
Журналы «Юный техник», «Земля и Вселенная», «Техника молодежи», «Конструктор», «Наука и жизнь», «Квант» - все это пионеру было доступно. Даже выписывал из Москвы «Астрономический вестник». Астрономические атласы Марленский, Михайлов до 8,25 зв.величины, «Новая техника в астрономии».
1976г военные сборы после 4 курса, 4 группы в Воложине, жизнь в палатках на месяц. Две книги на 160 человек, распущены на листочки Сабатини «Одиссея капитана Блада» и Шкловский «Вселенная, жизнь, разум». Споры до утра о внеземных цивилизация, НЛО, игра в Монополию.
Построил на даче обсерваторию, наблюдал разные астрономические объекты с дочками, а теперь и с внучками. До сих пор не пропал интерес к астрономии : )

Sol lucet omnibus / Солнце светит для всех.
Учиться, учиться и учиться.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #105 : 15 Фев 2022 [13:33:01] »
В 1982г когда я начал увлекаться астрономией и приобрел первый телескоп Алькор, книжки в семейной библиотеке были очень старые 1950..годов.В этих изданиях в основном представлялись космологические теории и заблуждения церкви, пропагандировалась материалистическая философия. Но особенно запомнилась "Занимательная астрономия" Я.Перельмана, без философии, написанная увлекательно, несмотря на сплошные формулы. Потом у меня появилась книга Цесевича "Что и как наблюдать на небе", это было уже ближе к практике, но все равно, как мне казалось, перегруженная математикой. Самой "вкусной" и практичной книгой в прошлом веке мне показалась "Азбука звездного неба" С.Данлопа с множеством рисунков любителей и советами. Конечно без интернета было трудно доходить самому до простых истин, но все же это было прекрасное время постижения и поиска.Кстати в 90..годах выпускалось много планетариев на дисках, самый популярный REDSHIFT.Забыл написать про ежегодный астрономический календарь, постоянный спутник.В отрывных календарях тоже печатали сведения о планетах и астрономических явлениях.
« Последнее редактирование: 15 Фев 2022 [13:38:36] от aleksandr-f »
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #106 : 15 Фев 2022 [13:43:21] »
В частности, из оптики телеобъективы Максутова МТО-500, МТО-1000. Говорят, из них можно было сделать неплохой телескоп
Был небольшой опыт наблюдения Юпитера в МТС-1000.Было холодно, ближе к осени, увеличение как мне помнится не более 100х.В разрывах облаков я увидел очень детализированный Юпитер, даже не поверил своим глазам, к сожалению потом набежали облака и я не смог продолжить наблюдения, но впечатление осталось.Это было где-то 1993-94 гг
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 500
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #107 : 15 Фев 2022 [14:32:46] »
Ещё в журнале "Науки и жизнь" была астрономическая страничка под ред. Левитана.
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #108 : 15 Фев 2022 [15:20:33] »
Ещё в журнале "Науки и жизнь" была астрономическая страничка под ред. Левитана.
   Рубрика была о созвездиях, выходила
каждый второй выпуск. Не помню как называлась, но там печатались и карты созвездий с дипскай. Я вырывал эти страницы и собирал в папку.
   Увы,  в свой Алькор я смог увидеть мало из того, что надеялся увидеть, хотя наблюдал в него часто. Посему я хотел бы вернуться в те времена, чтобы реабилитироваться по наблюдению в Алькор. Алькор, конечно, не светосильный, но в него я не видел ни Крабовидную, ни Кольцо, ни М110, ни галактик Мессье в Деве. Самые яркие шаровики и галактики давались, а остальные дипы маленько расстраивали. Хотя всё из выше перечисленного я сейчас нахожу в штатный искатель 8Х50.
   Причина в том, что я не имел особого представления и опыта в понимании засветки и сиинга, притом, что наблюдал и в деревне. Но наблюдал в любую погоду и при Луне. А после некоторых безуспешных попыток обнаружить, терял веру в возможности инструмента, что не давало прогрессировать как наблюдателю.

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #109 : 15 Фев 2022 [16:27:36] »
Причина в том, что я не имел особого представления и опыта в понимании засветки и сиинга, притом, что наблюдал и в деревне. Но наблюдал в любую погоду и при Луне
Тоже самое могу сказать про себя.Алькор до сих пор у меня имеется, только зеркала уже надо перепокрывать. Как то у приятеля посмотрел в ТАЛ-65 и сравнил его с Алькором, оказалось что мой старенький прибор сильно уступает ему. В итоге купил ТАЛ-65, что бы восполнить пробел отрочества. Несмотря на кривую механическую часть, которую пришлось доработать, просветление окуляра и Барлоу дает преимущество.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн DELVIG

  • *****
  • Сообщений: 1 084
  • Благодарностей: 202
  • Постоянная надежда на ясное небо - болезнь.
    • Сообщения от DELVIG
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #110 : 15 Фев 2022 [17:26:51] »
Помнится в отрывных календарях были сведения о фазах Луны и положениях планет, но с появлением ШАК всё взлетело на новый уровень :o
Откроем для себя астрономию заново!

Bresser Refraktor Messier AR-90L/1200
Монтировка - полувилка с компьютерным наведением и пультом управления NexStar.
Celestron OMNY 150/750
Carl Zeiss Jena Sonnar 180/2.8
Celestron NexStar 102 SLT

Оффлайн Наблюдатель Звезд

  • *****
  • Сообщений: 3 059
  • Благодарностей: 112
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Наблюдатель Звезд
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #111 : 15 Фев 2022 [19:56:00] »
Сохранилась первая фотография луны на зеркале D80мм.
А можно ее в студию, очень интересно посмотреть :blank:
SW 2001P EQ3+ШР160. Tento БПЦ 20Х60+ШР120. БГШ 2,3Х40

„Дорога к звездам открыта!“
                   С. П. Королев.

Оффлайн jaker

  • *****
  • Сообщений: 1 456
  • Благодарностей: 232
  • Андрей
    • Сообщения от jaker
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #112 : 15 Фев 2022 [22:19:19] »
В 1982г когда я начал увлекаться астрономией и приобрел первый телескоп Алькор
Такая же история  + Алькор 1982 (В Москве не было , но случайно продавался в магазине в Вязьме)


В 90-х была уже "конструкция" из МТО-1000
Немного фоток: http://www.flickr.com/photos/jakerbe

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #113 : 15 Фев 2022 [23:01:43] »

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #114 : 15 Фев 2022 [23:55:39] »
Рубрика была о созвездиях, выходила
каждый второй выпуск. Не помню как называлась,
Насколько помню, рубрика называлась "Любителям астрономии".
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #115 : 16 Фев 2022 [01:24:55] »
   Уверен, что даже глядя на это фото "Алькора", запах телескопа и по сей день сводит с ума многих, даже бывших, его обладателей. Невозможно забыть запах предвкушения счастья из жёлтого чемоданчика, запах свободы и надежд. Изготовители из Новосибирска явно что-то знали, когда что-то подмешивали в краситель покрытия.  ;) 

Оффлайн aleksandr-f

  • *****
  • Сообщений: 3 514
  • Благодарностей: 207
  • Смотреть в любую апертуру надо с удовольствием.
    • Сообщения от aleksandr-f
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #116 : 16 Фев 2022 [15:42:10] »
   Уверен, что даже глядя на это фото "Алькора", запах телескопа и по сей день сводит с ума многих, даже бывших, его обладателей. Невозможно забыть запах предвкушения счастья из жёлтого чемоданчика, запах свободы и надежд. Изготовители из Новосибирска явно что-то знали, когда что-то подмешивали в краситель покрытия.  ;)
Запах ящика Аполара-125  не менее притягателен.
Аполар-125,SW HEQ-5PRO, Тал-75R, Тал-65.
Небеса проповедуют славу Божию, и о делах рук Его вещает твердь.

Оффлайн boguslav

  • *****
  • Сообщений: 4 127
  • Благодарностей: 395
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от boguslav
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #117 : 16 Фев 2022 [16:15:56] »
Запах ящика Аполара-125  не менее притягателен.
  Охотно верю. Это как парфюм любимой женщины, где определяющим фактором является не сам запах, а нечто большее. Отсюда и всевозможные наши ностальгии по безвозвратно ушедшему времени.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 330
  • Благодарностей: 759
    • Сообщения от библиограф
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #118 : 16 Фев 2022 [16:37:51] »
Память из детства доносит
  Семь слоников, запах дуста,
  Даму с яркой картинки
  Мелодию песни дорожной
  И ясность понятия - Счастье,
  Синоним улыбки грустной

Онлайн Oleg Tuchin

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 106
  • Ad astra per aspera et per ludum
    • Skype - OlegTuchin
    • Instagram: tutchinoleg
    • Сообщения от Oleg Tuchin
    • Любительская астрономия
Re: Астрономы любители 30 и более лет назад
« Ответ #119 : 16 Фев 2022 [16:41:35] »
Что-то от астрономии вы к ароматерапие скатываетесь.
Любительская астрономия: http://tutchin.narod.ru/astramat/index.htm
Основные оптические характеристики телескопа
•  Диаметр объектива: 250 мм
•  Оптическая система: зеркальный телескоп (рефлектор)
Саnon 1300D