Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Возможные применения такой технологии, как нейролинк  (Прочитано 5593 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 178
  • Благодарностей: 1331
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Интересно. На всем форуме не гуглится "Кохлеарный имплантат" https://pikabu.ru/story/kokhlearnyie_implantyi_podrobno_8563687

http://www.youtube.com/watch?v=K5V85JsthZg
Это же и есть по сути киборгизация.

Ранее я даже и не слышал про такой имплант. Сейчас ввиду обстоятельств таких детей я вижу регулярно.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2022 [02:30:29] от Vitaliy »

Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
. Высшая психическая деятельность это высокоуровневый софт.
Браузеры тоже такой высокоуровный софт, и... У нас есть для них, например, selenium

Нейроинтерфейсы принципиально ничего нового не дают,
дают

, и просто загрузить в мозги как на флешку терабайты данных не выйдет.
Почитайте, что писалось выше. Собственно, я первая и написала, что так делать нельзя. Но.. Революция и геймчендж технология от этого быть революцией не перестанет
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Мне кажется, лысая, говорящая обезьяна к звездам в силу своей ущербности не полетит (или не долетит, даже полетев), а вот модифицированный, постчеловек вполне.

 Не уверен. К чему это может привести, чуть выше я попытался объяснить. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Rattus

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
    • Сообщения от Rattus
А где ещё? Это же ВЖР
Мало технофорумов в интернете? ::)
А ВЖР - не помойка флудилка обо всём на свете, что хоть как-то касается технологий. Можно ещё про сосудистое стентирование тему создать и писать там, что это панацея ото всех сосудистых проблем (что, безусловно, далеко от истины - также как и про нейроимланты). Какое это имеет отношение к основной теме раздела -  возникновению и физической судьбе жизни и цивилизаций на астрономических масштабах времени? Чем культурно заморачиваются их представители в какой-то исторический отрезок времени - интернетами ли, теологической схоластикой - если не показано существенное влияние на вероятность физического выживания и развития космической заметности цивилизации - отношения к тематике Раздела по большому счёту не имеет.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Мне кажется, лысая, говорящая обезьяна к звездам в силу своей ущербности не полетит (или не долетит, даже полетев), а вот модифицированный, постчеловек вполне.
Даже если и 2.0 не полетит - не беда. Там, у звёзд, мёдом не намазано.
А вот вопросов "жизни и разума" нейроинтерфейсы вполне касаются. Ибо, наряду с евгеникой, относятся к эволюции разумных видов.
Кстати, зря создали две разные темы можно было бы их объединить.

не раттус совершенно на одной основе.... для обывателя что коллективный иммунитет -аьстракиця, что смеорти от вакцин (если отвлечься от интенета) - абстракция... хоят мне ведомы случаи когда челеловек умер между первой и второй дозой , причем ухудшение возникло чере 3-4 дня после первой
У обывателя прежде всего психология инфантила. Он не верит учёным из телевизора, он верит блогирам. Блогир ведь такой же идиот как он, а значит говорит правду. Он верит своему стоматологу - тот же в белом халате. Он верит тёща - она же уборщица в районной администрации, и у неё охрененный инсайд. И из всех экспертных оценок складывается дилемма: не укололся - авось пронесёт, а укололся - точно уродом сделаешься. И лучше ничего не делать, чем что-то делать. Вот так это работает.
А 3-4 дня... А если подумать?
У вируса есть инкубационный период и затем возможно молниеносное течение. Отмечены и поражения лёгких совершенно бессимптомные. Если у тебя 25% лёгких уже в гуано, а ты пришёл ставить вакцину - поможет она? Ничуть. И, возможно, даже навредит - как минимум тем, что даст ложную уверенность, и заставит симптомы болезни считать побочкой. Насколько собственно иммунная нагрузка от вакцины способна отрицательно повлиять на исход уже текущего ОРВИ - возможно пояснит ув. Rattus.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн CyberManiac

  • *****
  • Сообщений: 8 105
  • Благодарностей: 452
  • Я ♥ オリオン!
    • Сообщения от CyberManiac
Тоже об этом подумала. Запись психического потока открывает богатые возможности как для искусства (фильмы с записью эмоционального состояния героя), так и для документалистики (например, запись ощущений и чувств экстремального спортсмена, путешественника в дикие/опасные места, подопытного в медицинских экспериментах, и т.п.)
А в реале самой популярной записью будет оргазм свиньи. На репите.
Трэш, угар и астрономия!
沖縄最高

Оффлайн BlackBox

  • ***
  • Сообщений: 126
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум?
    • Сообщения от BlackBox
дают
Что именно они дают нормальному здоровому человеку?
У вас и так сейчас под рукой куча всяческих более быстрых и высокоуровневых интерфейсов. "Алиса, привези мне пиццу, и включи новости"  ;D

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
BlackBox, это интерфейс совсем другого уровня. И возможностей.

to Polnoch Ксю
А вы вникали в сюжет игры Deus Ex : Human Revolution?
Игра игрой, но, перспективы вот таких технологий там ухватили и обдумали, мне кажется, правдоподобно. Основную мысль можно ухватить еще в начале, проходить всю игру не требуется.
Когда и если, нейроинтерфейсы станут давать некие реальные преимущества их носителям. То, поставят их в самую первую очередь - специально дрессированным людям, которые во всем мире называются военные. Быстрее целиться, в нужных ситуациях включать/обострять у бойца нужные рефлексы и выключать ненужные - это все очень даже может вот там пригодиться. И будьте уверены, применят.
Когда человек находит новую технологию, он первым делом изобретает способы военного применения этой технологии. А потом уже все остальное. Всегда так было...

Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Интересно. На всем форуме не гуглится "Кохлеарный имплантат"
Про зрение тоже много разработок, хотя тоже пока в начале пути. Не панацея для всех, и результаты пока скромные. Да и со зрением всё гораздо сложнее чем со слухом. Например https://trends.rbc.ru/trends/industry/5f3550d79a7947722174e839
Ну и при поиске в Яндексе почти вся первая страница забита российским проектом ELVIS.
Carthago restituenda est

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
если не показано существенное влияние на вероятность физического выживания и развития космической заметности цивилизации - отношения к тематике Раздела по большому счёту не имеет.
Людям придётся менять себя и стабилизировать земную окружающую среду под новых "себя" очень скоро. Может и столетий в запасе нет, если ничего в этом направлении не делать. А если создавать запасные "ковчеги", рассадники цивилизации хотя бы на Луне и Марсе, то там ещё сильнее.
Киборгизация - один из путей, хотя полагаю не основной и в далёком будущем излишний. Но такие вопросы интересны как с точки зрения что нас ждёт (если хотим выжить и дальше познавать Мир), так и представить себе среднестатистическую цивилизацию. Желательно долгоживущую. Чтобы искать её по каким-то побочным параметрам, например.
Carthago restituenda est

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Какое это имеет отношение к основной теме раздела -  возникновению и физической судьбе жизни и цивилизаций на астрономических масштабах времени? Ч
Нейролинк и нейролинк-подобные технологии это один из ключевых компонентов человека 2.0. Краеугольного камня моей НТР-теории.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
А вы вникали в сюжет игры Deus Ex : Human Revolution?
До знакомства с мужем у меня не было стим-аккаунта. Он геймер, и мы иногда играем вместе(как альтернатива сериалам, фильмам, любительской астрономии итд). Это сингл-плеерная игрушка. Впрочем, т.к. она культурное событие, недельку вечерами я в неё поиграла(но другую часть), и как для меня обычно в таких случаях проходить её полностью изначально не хотела. Зато у меня наиграно часов, может быть 1500 в KSP.

Но да, я знаю о чём Вы: в Deus Ex "агументированные" притесняемое дураками меньшинство.
 
Что именно они дают нормальному здоровому человеку?
Всё же предложу ещё раз перечитать тему. Ещё можно тему про человека 2.0

То, поставят их в самую первую очередь - специально дрессированным людям, которые во всем мире называются военные. Быстрее целиться, в нужных ситуациях включать/обострять у бойца нужные рефлексы и выключать ненужные - это все очень даже может вот там пригодиться. И будьте уверены, применят.
Может быть. Но топ-менеджеры тоже поставят - им платят зарплаты в миллионы долларов за успешные переговоры, принятие точных решений очень быстро итд - они точно оценят возможность прямо в ходе разговора загуглить какую-то тему, причём с минимальными усилиями - одним желанием узнать больше (а дальше "Сири", или другая резидентская программа чипа, считав эмоцию и распознав внутреннюю речь и речь оппонента, загуглит несколько своих предположений - что именно хочет узнать чипоноситель)
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Посмотрите как уже 11 лет назад связка экспертной системы IBM Watson и википедии решала вопрос "а зачем нейролинк?"
https://youtu.be/WFR3lOm_xhE

Представьте, вы рассуждаете на какую-то интеллектуальную тему. Машина распознаёт вашу внутреннюю речь, мгновенно индексирует, и сохраняет. Вы придумали какое-то хорошее решение задачи на работе. А дальше, через год, вспомнить в чём именно было решение, не можете. Было ли у Вас такое? Уверена, что у всех ИТ-инженеров было. У других профессий... Не знаю.  И тут машина распознает паттерны Вашего мышления, и передаст Вам краткую суть Вашего внутреннего монолога годичной давности и ссылку на его полный лог в зашифрованном хранилище.

Или другой случай: я уверена, что все искали у себя дома смартфон, ключи, итд. Представьте сколько человечество теряет человеколет, пытаясь решить эту задачу! А тут эта проблема будет решена мгновенно - да, нейролинки первых поколений не смогут, вероятно (поправьте меня если это не так) цепляться к видеопотоку с глаз. Но как раз внутреннюю речь они парсить смогут - мы её парсим уже с помощью МРТ мозга прямо сейчас.  А когда Вы кладёте ключи, вы немного это про себя проговариваете (где, куда итд).

Далее - вы решаете какую-то задачу на работе. И задача сложная. Вы рассуждаете и, например, пишите код. А в бэкграунде ваша резидентская программа посылает запросы на стековерфлоу.
Сейчас что-то подобное уже реализовано в Copilot - специальном IDE, которое автодополняет код, написанный программистом(в качестве датасета она использует код с гитхаба). Но у copilot нет информации о вашей внутренней речи! А у программы, запущенной на нейролинке она будет. Предсказания будут куда точнее, а так же программа, вероятно, сможет находить ошибки, которые сделали до вас другие люди в похожей ситуации.
« Последнее редактирование: 11 Фев 2022 [21:15:59] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Или другой случай: я уверена, что все искали у себя дома смартфон, ключи, итд
Зачем тебе ключи, если у тебя чип в теле. Сейчас обычный фитнес трекер с NFC может быть ключем к чему угодно.
. Но у copilot нет информации о вашей внутренней речи!
И нейролинка не будет. Для того чтобы вам подключиться к внутренней речи вам нужно считывать сигналы непосредственно с нервов идущих к мышцам отвечающим за речь. Сейчас кстати это делают, с помощью внешних сенсоров без всяких нейролинков.

У вас Полночь какие то странные представления о интерфейсе вживленным в мозг. Интерфейс в лучшем случае поможет вам создать новый канал связи, и только после длительного обучения. 
« Последнее редактирование: 11 Фев 2022 [21:25:01] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Зачем тебе ключи, если у тебя чип в теле. Сейчас обычный фитнес трекер с NFC может быть ключем к чему угодно.
Нууу да. Но это просто пример. Не ключи, так что-то ещё - например, пробирка с вариантом экспериментальной вакцины в творческом беспорядке лаборатории, или вторым(компактным) рабочим ноутбуком, которым изредка пользуешься за пределами дома и офиса, для таких как я.

Следующие же варианты нейрочипов научатся парсить и видеопоток с глаз. И тогда, прямо как в бессмертном "терминаторе" подсвечивать вам объекты методами дополненной реальности - причём ориентируясь на Ваши эмоции и внутренний монолог. Или приоритеты, которые Вы сами и установите: https://youtu.be/lYOoWCv_PYE
Точнее, не как в терминаторе, конечно - реализация в этом старом фильме отвлекающая и неудобная. Как это будет в реальности, можно увидеть в современных компьютерных играх вроде Диабло близзардов.
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Следующие же варианты нейрочипов научатся парсить и видеопоток с глаз.
Видеопоток нужно еще научиться распознавать. Мозг еще нужно обучить тому что это не бесполезный шум, а важная информация.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
Видеопоток нужно еще научиться распознавать. Мозг еще нужно обучить тому что это не бесполезный шум, а важная информация.
Да я и не спорю. Если Вы обратите внимание, в первом сообщении как раз и написала, что видеопотока и взаимодействия с ним  с нервной системой в начале этой революции и не будет.
Однако, я уверена, что возможность для людей устанавливать себе по одному решению разума любой эмоциональный фон (хочешь работать - идеальный для работы. Хочешь отдохнуть - идеальный для сна. Хочешь посмотреть сентиментальный фильм - вот то, что заказывали, возьмите и распишитесь о получении), парсинг внутренней речи, и угадывание на основе неё самых потаённых желаний личности изменят вот вообще всё - и куда сильнее, чем всё изменил интернет.
Но так же я уверена, что то сопротивление интернету и связанным с ним технологиями,

https://youtu.be/2Dm0Z2yyIwE



Будет техноэнтузиастами восприниматься с ностальгией. В лучшем случае, мы будем иметь массовые убийства (во многих странах и поражение в правах) традиционалистами/социалдарвинистами/биоконами тех, кто попробует стать плесенью 2.0. А в худшем, это и запустит глобальный коллапс и скатывание к средневековью. Выглядеть будет как бунт антивакцеров в 20-х-21х. И аргументы будут те же самые:
про "фашизм", проклятую "евгенику", и "эксперименты на людях". Только, в отличие от антивакцеров, в большинстве стран мира на стороне биоконсерваторов будет большинство. А в некоторых может даже и костры запылают - как это уже раньше было в истории, будут "очищать человечество от нечести".

У вас Полночь какие то странные представления о интерфейсе вживленным в мозг. Интерфейс в лучшем случае поможет вам создать новый канал связи, и только после длительного обучения.
Точно прочитали первое сообщение темы?

Интерфейс в лучшем случае поможет вам создать новый канал связи, и только после длительного обучения.

Цитата
. Для того чтобы вам подключиться к внутренней речи вам нужно считывать сигналы непосредственно с нервов идущих к мышцам отвечающим за речь.
В том-то и дело, что нейролинк будет революцией - чтобы лучше парсить информацию из мозга с помощью датасайнса - нам нужно как можно больше качественных данных. Это вообще первая аксиома датасайнса - из плохого датасета вы каши не сварите. И нейролинк проблему качества и количества данных решает революционно. Ни один ЭЭГ не сможет обеспечить ту же скорость канала в байтах между мозгом и компьютером, не говоря уже о потоке компьютер - мозг.

Ну и имплантация в периферические нервы как раз не нужна - это всё запросто снимается с самого мозга, и в ещё лучшем качестве. Было продемонстрировано ещё на первом демо (где была свинья на велодорожке).
« Последнее редактирование: 11 Фев 2022 [23:07:59] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Однако, я уверена, что возможность для людей устанавливать себе по одному решению разума любой эмоциональный фон (хочешь работать - идеальный для работы. Хочешь отдохнуть - идеальный для сна.
С чего это вдруг? С чего вы взяли что у нейролинка есть такие возможности? Нейроимплант просто канал связи, который может быть вводом выводом информации, и то при условии что мозг способен обучиться использовать этот канал.
В том-то и дело, что нейролинк будет революцией
Нет это просто контакт в мозгах, который считывает шум неронов, которые вообще не планировали этот шум передавать.

И нейролинк проблему качества и количества данных решает революционно.
Не чего он не решает, он считывает локальную информацию на маленьком участке поверхности коры головного мозга и не более, которая к важным потокам может не иметь не какого отношения.

Ключ любого интерфейса обучение, если получиться научите слепого видеть, глухого слышать, парализованного управлять мышкой и клавой компа. Все остальное ваши фантазии оторванные от реальности.

« Последнее редактирование: 11 Фев 2022 [23:54:08] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Polnoch КсюАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 9 740
  • Благодарностей: 398
    • Сообщения от Polnoch Ксю
С чего это вдруг? С чего вы взяли что у нейролинка есть такие возможности?
С того, что мы уже можем по МРТ считывать настроение людей, записывать паттерны возбуждения нейронов. А также возбуждать их.

Нейроимплант просто канал связи, который может быть вводом выводом информации
В первую очередь это, скорее, низкоуровневая тулза, которая индивидуально возбуждает и считывает возбуждение с единичных нейронов или их групп. И количество таких нейронов даже в первом коммерческом образце будет просто прорывным. 

Нет это просто контакт в мозгах, который считывает шум неронов, которые вообще не планировали этот шум передавать.
Это и есть революция. Ещё он сможет влиять на этот шум :)

Цитата
Ключ любого интерфейса обучение, если получиться научите слепого видеть, глухого слышать, парализованного управлять мышкой и клавой компа.
Да, это даже с помощью ЭЭГ возможно. Импланты прошлого поколения тут имеют некоторое преимущество по сравнению с ЭЭГ - более точный контакт итд, но нейролинк совсем про другое. Это он тоже, конечно, сможет. И лучше, чем они. Но для этого не нужно несколько тысяч контактов на одну площадку.

А так первая коммерческая версия будет не только помогать парализованным, она будет ещё и лечить болезни мозга вроде эпилепсии - за счёт своей возможности низкоуровневого влияния на процессы возбуждения нейронов

если получиться научите слепого видеть, глухого слышать, парализованного управлять мышкой и клавой компа. Все остальное ваши фантазии оторванные от реальности.
Это всё умеет уже прошлое поколение имплантов. Криво, вкось, неудобно, но умеет. Даже зрение: https://www.forbes.com/sites/williamhaseltine/2021/11/05/brain-implants-with-the-potential-to-restore-vision-to-the-blind/?sh=7a73ccfc1ce9
« Последнее редактирование: 11 Фев 2022 [23:58:20] от Polnoch Ксю »
Meade LightBridge12"
RC8¨и МАК5"Альтер М500 на AZ4, Celestron SLT, Ioptron ZEQ25
БГШ 2.3x40 и Steiner Marine 7x50
ES82°:4.7mm,30mm
ES100°:9mm,14mm,20mm
ES68°:40mm
Meade Plossl 56mm; Vixen NLV 6mm
2" Lumicon, 1,25" DeepSky: UHC and OIII
---
qhy5
Ioptron SkyTracker
Canon50d

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 896
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
записывать паттерны возбуждения нейронов. А также возбуждать их.
Каких нейронов из многомиллиардного количества? Что вы там возбуждать собрались? У каждого человека уникальная нейронная сеть в голове, с индивидуальным развитием. Там нет штекера для стандартного кабеля эзернет. Нет стандартных протоколов, и драйверов. А есть сложная система с индивидуальными характеристиками и реакциями.
Это и есть революция.
Контакты к мозгам уже давно подключают, какая тут революция? Обычная эволюция довольно известной технологии. Плюс маско пиар. Повезет если эти контакты будут не отторгаться тканями хотя бы несколько лет.

она будет ещё и лечить болезни мозга вроде эпилепсии - за счёт своей возможности низкоуровневого влияния на процессы возбуждения нейронов
И что хоть кого ни будь вылечили?
« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [00:11:11] от MenFrame »
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)