Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Есть ли твёрдая поверность на Нептуне и Уране?  (Прочитано 16355 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
круто! :)
а если  не откачать водород, а наоборот - закачать туда кислород, то это всё дело рванёт? и наверное не хило? :)
perest : TSC!Russia

Оффлайн Влад КовалёвАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Ой я не химик не знаю. Но откуда столько кислорода взять?

Оффлайн Critic

  • *****
  • Сообщений: 1 565
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Critic
Если Юпитер так сильно увеличится в объёме, то его масса тоже увеличится. И плотность тоже. Там тогда такая гравитация возникнит! Что в ядре могут начаться термоядерные реакции. И Юпитер превратится в маленькое Солнышко. :)
Чтобы в Юпитере начались устойчивые ядерные реакции и он стал маленьким Солнышком (коричневым карликом), нужно его массу увеличить в 84 раза.
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,17442.msg331440.html#msg331440
Don't put too much effort into it.

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Чтобы в Юпитере начались устойчивые ядерные реакции и он стал маленьким Солнышком (коричневым карликом), нужно его массу увеличить в 84 раза.

Немного уточню.
Чтобы Юпитер стал коричневым карликом (и в его недрах зажегся дейтерий), ему надо увеличить массу в 13 раз. А вот чтобы он стал маленьким солнышком (т.е. чтобы в его недрах началась термоядерная реакция аналогичная той, что идет в недрах Солнца), его масса должна превышать настоящую примерно в 75 раз (точная цифра зависит от химического состава).
Правда, в этой теме это оффтоп :)
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Ну рас оно кменно-металлическое, значит это твердая поверхность?
Твердая--да, поверхность--вероятно нет. Наверно совтав постепенно исменяется с газа на всего больше толстого газа, потом становится постепенно жидким (без резкой границы газа-жидкости). Жидкость становится всего больше вязкой, и наконец считаем её/его твердым. Поверхность как атмосфера-океан, нет. Или как океан-твердое дно океана, нет. Даже если у Вас был особый скафандр защищая от чрезмерного давления и темперитуры, было бы почти невозможно решать где кончается жидкость и где начинается твердое ядро.

Вот это очень интересно, и странно. Переход жидкость -- газ без ясной границе - это понятно, что такое. На фазовой диаграмме жидкость-газ есть возможность перехода второго рода (то есть без процесса кипения-возгонки, занимающего некое время). И раз это есть, то может быть и на Нептуне или Юпитере.
Но вот между жидкостью   и твердым телом возможен только переход первого рода. Многокомпонентность системы, ситуацию несколько меняет, но по-моему  не настолько, что бы обойти этот запрет.
           Правда есть определенный фазы вещества, в которые жидкость может перейти без перехода первого рода, такие как различные фазы жидких кристаллов, но все равно между ними и  твердым телом есть переход первого рода - то есть, что в данном случае важно - граница.
 
« Последнее редактирование: 12 Окт 2006 [11:41:37] от Пенелопа »

DanBrousers

  • Гость
я могу ответить на многие из вопросов.. вы можете ответить на то, что я ответов не знаю. и сколько нас тут? каждый вносить своё. вместе можно хоть несколько томов написать.. скажите пожалуйста информацию какую нить, или подскажите сайт где я найду то, по вашему, о чём я даже и не слышал. :o

Оффлайн vika vorobyeva

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
Корректно задайте вопрос - получите корректный ответ. А то слова "скажите пожалуйста информацию какую нить, или подскажите сайт где я найду то, по вашему, о чём я даже и не слышал" сильно напоминают предложение "пойти туда, не знаю куда, найти то, не знаю что".
я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Ну рас оно кменно-металлическое, значит это твердая поверхность?
Твердая--да, поверхность--вероятно нет. Наверно совтав постепенно исменяется с газа на всего больше толстого газа, потом становится постепенно жидким (без резкой границы газа-жидкости). Жидкость становится всего больше вязкой, и наконец считаем её/его твердым. Поверхность как атмосфера-океан, нет. Или как океан-твердое дно океана, нет. Даже если у Вас был особый скафандр защищая от чрезмерного давления и темперитуры, было бы почти невозможно решать где кончается жидкость и где начинается твердое ядро.

Вот это очень интересно, и странно. Переход жидкость -- газ без ясной границе - это понятно, что такое. На фазовой диаграмме жидкость-газ есть возможность перехода второго рода (то есть без процесса кипения-возгонки, занимающего некое время). И раз это есть, то может быть и на Нептуне или Юпитере.
Но вот между жидкостью   и твердым телом возможен только переход первого рода. Многокомпонентность системы, ситуацию несколько меняет, но по-моему  не настолько, что бы обойти этот запрет.
           Правда есть определенный фазы вещества, в которые жидкость может перейти без перехода первого рода, такие как различные фазы жидких кристаллов, но все равно между ними и  твердым телом есть переход первого рода - то есть, что в данном случае важно - граница.
 

Не утверждаю, что так оно там на самом деле и есть, но для примера...
Забыли об аморфных веществах! :) Физически - жидкости, но могут быть очень даже твердыми. Например стекло. Твердость по шкале Мооса - 5-6. Но тем не менее, оконное стекло - аморфное вещество, то бишь жидкость огромной вязкости. Даже оконные стекла очень медленно "стекают" вниз. Слышал, что в старых домах (более 100 лет) это даже измеримо непосредственно.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
Да, аморфные вещества  в некотором смысле переохлажденыее жидкости. Но переход в него все-таки переход  первого рода, насколько я понимаю.  Кроме того аморфное состояние - это редкость,  не все вещества могут его образовывать
То есть я к чему - жидкость-газ без границы - нормальное физическое  явление, а вот жидкость-твердое тело без границы  это странно. 
Возможно и можно смоделировать такое состояние, но  при определенных редких условиях, а не только при условии большого давления, и поэтому по-моему граница между ядрой и океаном  все-таки будет,  а между океаном и атмосферой ее очень вероятно нет.

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
Но тем не менее, оконное стекло - аморфное вещество, то бишь жидкость огромной вязкости. Даже оконные стекла очень медленно "стекают" вниз. Слышал, что в старых домах (более 100 лет) это даже измеримо непосредственно.
Нифига они не стекают. Недавно передачу видел по Дискавери как раз про это. Там замеряли толщину большого числа витражных плиток Кельнского собора (XII век, кажется), при этом есть некоторая уверенность что витражи изначальные, т.е. им действительно 900 лет. Так никакой корреляции между толщиной и расстоянием от верхнего края плитки не обнаружили.
А вот лёд, например, несмотря на кристаллическую структуру (надеюсь, никто не спорит что лёд -- это твёрдое тело?) течёт и даже очень -- ледники ползут на метры за год.

Оффлайн nsg

  • ***
  • Сообщений: 164
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от nsg
    • Разное
То есть я к чему - жидкость-газ без границы - нормальное физическое  явление, а вот жидкость-твердое тело без границы  это странно. 

Парафин какой-нибудь в качестве примера. При -40 он твёрдый, при +90 --жидкий, а посередине -- мягкий во всех промежуточных градациях. И большинство сплавов так себя ведут, и то же стекло.

Оффлайн Влад КовалёвАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
Водород то не парафин.

А что увидет человек, если под облаками окажется? Свет со всех сторон? А горизонт как?

Оффлайн Пенелопа

  • *****
  • Сообщений: 11 898
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Пенелопа
То есть я к чему - жидкость-газ без границы - нормальное физическое  явление, а вот жидкость-твердое тело без границы  это странно. 

Парафин какой-нибудь в качестве примера. При -40 он твёрдый, при +90 --жидкий, а посередине -- мягкий во всех промежуточных градациях. И большинство сплавов так себя ведут, и то же стекло.
Парафин - очень сложная химическая и физическая система, поэтому сказать в какой он фазе находится очень сложно
Стекло - жидкость, а вот, что сплавы так себя ведут первый раз слышу.

Но главное, что  дело не столько в изменение свойств, а  в том есть ли твердые тела переходящие в жидкость и обратно без процесса плавления/ кристаллизации. Даже найденные примеры - это лишь некие достаточно экзотические фазы.
Для жидкости всегда (по крайне мере - почти) можно подобрать такие давление и температура, что бы не было границы между  жидкостью и газом, а вот для твердого тела, если даже считать, что это возможно - то в исключительных ситуациях.

Оффлайн alex2k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alex2k
ну хорошо, конечно же это понятно, что метеориты ничтожно малы... но ведь всё-равно, если они будут без конца падать, что то же должно когда-нибудь измениться... что же с ними происходит? они расплавляются в нём? ведь там внутри огромное давление, а значит и температура...
Чтобы на Юпитере была твёрдая поверхность, надо "откачать" с него водород.
Извините за оффтоп, а реально ли из Юпитера сделать огромную водородную бомбу? :)

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Водородную - в смысле термоядерную? Или водородную - химическую, как гремучая смесь ?
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн alex2k

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 10
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от alex2k
Водородную - в смысле термоядерную? Или водородную - химическую, как гремучая смесь ?
кислород в достаточных количествах доставить туда будет сложно, поэтому термоядерную :)

Оффлайн T101

  • *****
  • Сообщений: 4 693
  • Благодарностей: 71
  • Михаил
    • Сообщения от T101
Я потому и спрашиваю :)
А если серьезно, я не специалист, но попробую ответить в меру своего понимания.
Вот пишут, что в качестве термоядерной взрывчатки используются: дейтерий, тритий, гелий-3 и литий-6. Насколько я понимаю, используются именно они, потому как в них для "зажигания" нужны относительно невысокие по сравнению с другими изотопами значения температур/плотностей/давлений. Соответственно при такой схеме надо сначала их получить. Водорода и гелия на Юпитере много, стало быть изотопы их получить можно (хотя это довольно дорогостоящий процесс). Что делать с литием - вопрос. Наверное, с собой везти. Но тем не менее, чтобы реакция пошла надо получить необходимые температуру и давление. Наверное хорошо бы наш детонатор спустить поглубже.
Затем вспомним, что чтобы Юпитер стал Коричневым Карликом и в нем начали тлеть хоть какие-то термоядерные реакции, его массу требуется увеличить в 13 раз.
А чтобы он загорелся, как Солнце (т.е. чтобы реакция была аналогична той, что идет на Солнце - протон-протонный цикл и т.д.) - в 75 раз, поскольку для нее необходимы гораздо большие температура и концентрация частиц. Такого искусственно мы создать не можем. Так что сомневаюсь, что можно получить цепную реакцию, чтобы взорвался весь Юпитер. Для этого на искусственное сжатие и нагрев Юпитера (или хотя бы его части) потребуется израсходовать невообразимое количество энергии.
Фёдор Михайлович Достоевский:
— Ежели русский вам скажет, что не любит Родину, не верьте ему, он не русский.

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
такие ребята, уже собрались Юпитер взрывать ;D я с вами! :D
perest : TSC!Russia

Оффлайн Влад КовалёвАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 811
  • Благодарностей: 9
    • Сообщения от Влад Ковалёв
такие ребята, уже собрались Юпитер взрывать ;D я с вами! :D
Зачем Юпитер взрывать? Пожалейте его! Мало на земле взрывов!
Но я как то про Нептун больше спрашивал! :)

Оффлайн Jupiter

  • *****
  • Сообщений: 600
  • Благодарностей: -1
    • Skype - sanya_perest
    • Сообщения от Jupiter
    • perest.org
это шутка была ;)
конеш Юпитер клёвая планета... но интересно же :)
perest : TSC!Russia