Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: К вопросу о качестве Meade...  (Прочитано 3448 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Ernest

  • Гость
К вопросу о качестве Meade...
« : 10 Янв 2003 [14:14:10] »
Пришла пора чистить оптику (в такие морозы о наблюдениях и думать не хочется).

Разобрал я свой 26 мм симметричный окуляр от Мида (4000 серии!). И, о чудо, обнаружил, что склейки в нем стоят тандемом - то есть обращены положительными линзами в одну сторону. Теперь, задним умом, стало понятно, почему у него на 3 мм фокальная плоскость была провалена и хорошо читались полевые аберрации.

Непорядок, теб более неожиданный, что гордая надпись Japan красуется на ободке этого изделия. Кстати, всем рекомендую проверить свои окуляры на предмет правильной сборки.

Оффлайн Doof

  • *****
  • Сообщений: 3 322
  • Благодарностей: 97
  • Давайте жить дружно!
    • Сообщения от Doof
    • NATURE. Фото
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #1 : 10 Янв 2003 [14:21:23] »
А может его уже "чистили" и потом "собирали"  :)

Я свой НПЗшный телескоп, что называется "с витрины" покупал. Так продавцы пытались мне оптику перед продажей "почистить" грязной тряпицей и жидкостью для мойки стекол  ;D
Et sepultus resurrexit; certum est, quia impossibile

Ernest

  • Гость
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #2 : 10 Янв 2003 [16:51:11] »
Хмм...

Вы, право, меня смутили. До сих пор я был уверен в том что был первым у этого окуляра  :).

Оффлайн Anton

  • *****
  • Сообщений: 7 285
  • Благодарностей: 77
    • Сообщения от Anton
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #3 : 11 Янв 2003 [14:46:00] »
Касательно "JAPAN" - всю контрабанду делают в Одессе... ;)

Ernest

  • Гость
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #4 : 13 Янв 2003 [11:01:46] »
Ну да, а потом везут в Америку...

Кстати, еще пару камней в тот-же огород. Вчера при - 20С, упражнялся в сборке/разборке Мидовского 10" Старфаиндера на эваториале. Проклял все и поморозил пальцы! Надо затянуть/развинтить 14 резьбовых соединений. каждое из которых предполагает контакт голой руки (для перчатки больно мелки) со стылым неизолированным металлом. Только 6 из этих гаек/винтов имеют "барашки", остальные предполагают использование одного из трех шестигранных ключей. Кроме того, эти мелкие винтики/гаечки/шаибочки имеют тенденцию падать в снег.

Пластиковый фокусер на морозе обалдевает и с места трогается с трудом.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2003 [11:02:41] от Ernest »

Оффлайн Timur

  • Первооткрыватель астероидов
  • *****
  • Сообщений: 8 922
  • Благодарностей: 278
  • Напоите души каплями звездного света!
    • Skype - timurk1
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Timur
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #5 : 13 Янв 2003 [15:01:49] »
Кстати, у всех Добсонов и экваториалов Skywatcher не только металлические трубы, но и классные 2-дюймовые фокусеры, которые все хотят купить отдельно, а они отдельно не продаются...

Оффлайн Павел Бахтинов

  • *****
  • Сообщений: 2 495
  • Благодарностей: 108
    • Сообщения от Павел Бахтинов
    • Искусство астрофотографии
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #6 : 14 Янв 2003 [13:24:38] »
Кстати, еще пару камней в тот-же огород. Вчера при - 20С,...
.....
Похоже, о существовании такого природного явления, как мороз :) , некоторые конструкторы догадываются с трудом.
Недавно в одной из тем "Общей..." давали ссылку вот на этот снимок: http://24.237.160.4/files/Astronomy/Autostar/ScopeConversions/Meade_492/Meade-ds-motor2.JPG . Это внутренности еще одной конструкции Meade - контроллера движка, подключаемого к Автостару. Легко видеть, что там использован микроконтроллер PIC16C54C-20/SO, который имеет гарантированный диапазон рабочих температур 0...+70град.C. Интересно, сколько они на этом сэкономили, ведь аналогичная микросхема, но с расширенным до -40...+85град. диапазоном, стоит чуть больше $1,5 даже в Москве...

Ernest

  • Гость
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #7 : 28 Фев 2003 [12:44:24] »
Еще один камень в тот-же огород. Даже, скорее, не камень, а КАМЕНЮКА!

Оказалось, что в моем 10" Старфаиндере диагоналка просажена по размеру минимум на 10 мм. Она имеет размер по зеркальному слою 58 мм что просто режет апертуру до 9"!!! Интересно, что в трубе предусмотрено верхнее (так называемое "фотографическое") положение зеркала, когда оно располагается еще ближе к диагоналке, при этом положении апертура режется до 8".

Мама дорогая...

Или китайцы на их фабрике просто перепутали диагоналку (скажем от 8"), или Meade использует древнюю как мир уловку оптиков - резать внутренними элементами заявленный диаметр, чтобы вытащить таким образом качество из посредственной оптики.

Оффлайн Journalist

  • *****
  • Сообщений: 734
  • Благодарностей: 51
    • Сообщения от Journalist
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #8 : 28 Фев 2003 [13:51:05] »
"или Meade использует древнюю как мир уловку оптиков - резать внутренними элементами заявленный диаметр, чтобы вытащить таким образом качество из посредственной оптики." Ой, уважаемый Эрнест, какую Вы неприятную вещь сказали. Просто бездны какие-то разверзлись на ровном месте. Я, как не специалист, даже не предполагал, что такое бывает. А у каких фирм Вы еще это видели? Хотелось бы знать, чтобы не быть застигнутым в расплох! Кстати, может быть откроете специальную тему "древние как мир уловки оптиков", может быть там еще что-то есть? Я это абсолютно без шуток прошу сделать, если Вас не затруднит. Буду очень признателен, да и другие читатели форума думаю - тоже.
Много новых интересных задач

ILYA_SHOR

  • Гость
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #9 : 02 Мар 2003 [00:56:09] »
...Оказалось, что в моем 10" Старфаиндере диагоналка просажена по размеру минимум на 10  мм...

Вы не первый, столкнувшийся с этой проблемой; люди писали об этом уже много лет назад.  :(
(Посмотрите архивы sci.astro.amateur если интересно).

Боролись по-разному: кто зеркало передвигал и ставил низкопрофильный фокусер, а кто
требовал у Meade диагональное зеркало правильного размера, каковое Meade и высылал
бесплатно и без спору  ;) Но сейчас, когда этот телескоп больше не производится, этот последний способ, видимо, отпадает (особенно для российских пользователей  >:( )

Вообще же обругивание Meade является давним и почетным развлечением астрономов -
любителей, для него есть даже специальный термин: "Meade bashing"  ;D

-Илья.

Ernest

  • Гость
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #10 : 03 Мар 2003 [11:20:21] »
Не могу сказать, что рад своему неодиночеству.

Как бороться - более-менее понятно. Есть небольшой резерв для того, чтобы перетащить диагональ и фокусер чуть подальше от зеркала. Хотя и жалко дырявить их картонную трубу - у нее и так жесткость никакая. Пробую и второй вариант - получить правильную диагоналку от дилера ("Пентар"). Там понимающие ребята и вроде есть диагональ на складе. Но такая-же или настоящая, пока не известно.

Fatal Error

  • Гость
Re:К вопросу о качестве Meade...
« Ответ #11 : 04 Мар 2003 [07:52:56] »
Не могу сказать, что рад своему неодиночеству.

Слыхал краем уха, что первые партии Интес МК67, поставлявшиеся в Штаты, имели отсекатели, резавшие апертуру до 120 мм... И - ничего. Все довольны.