Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Требуется ли юстировка телескопу?  (Прочитано 1012 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн AntariusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antarius
Всем привет!
Помогите экспертным мнением.

Купил за очень недорого слегка битый б/у телескоп Celestron NexStar 4 SE с монтировкой. 102 мм апертура, 1300 мм фокусное.
Уж очень захотелось, наивно решил, что смогу если что починить.

При этом - это мой первый телескоп, и с такими увеличениями я смотрю на мир впервые, поэтому сам не могу оценить норма ли это или хлам.
При первом тесте по дому напротив неприятно удивила очень мыльная и неконтрастная картинка.
Окуляры использовал 6,3 мм безродный Кельнер и зум Celestron 8-24 мм.
Красиво и резко показывает только зум примерно до 12 мм, потом мыло.

Я решил, что повреждения больше, чем я думал и начал его "чинить".
У телескопа визуально оптика была целая, но на трубе имеется повреждение в виде вмятинки примерно 2 см длиной и 3-4 мм глубиной внутрь, погнут фокусировочный винт в районе рукоятки и треснута задняя крышка с трубками под окуляры. Телескоп падал вбок вместе со штативом вероятно на твердый пол.
Телескоп был мной разобран, аккуратно почищен без химии, восстановлен винт, заклеена крышка, возвращены недостающие аксессуары. Вмятину пока не трогал.

Попытался сделать искусственную звезду из патчкорда -не получилось, слишком тускло светит, даже лазер не помог. Причину искать не стал, сделал другую - наклеил проткнутую иголкой фольгу на фонарик и поставил в 12 метрах от телескопа в помещении.
Прошу посмотреть на фотографию во вложении, сказать что на них видно, какие дефекты, исправимы ли они. Юстировать винтами на крышке готов. Играть с мениском не хотелось бы.
Фотографии сделаны через встроенное диагональное зеркало на зеркалку Canon с 2х линзой Барлоу. В прямом фокусе сделать не могу - нет адаптера со странной резьбы на T маунт.

Заранее спасибо.
« Последнее редактирование: 03 Фев 2022 [19:07:21] от Antarius »


Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 779
  • Благодарностей: 62
    • Сообщения от Botinok_
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #1 : 03 Фев 2022 [19:57:31] »
то есть искусственную звезду вы сделать сумели и даже сфотографировали это все дело на камеру, а самого виновника изображения "забыли"?  :D

Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #2 : 03 Фев 2022 [21:42:30] »
С каким окуляром (на каком увеличении) исследовали картинку? Диагональное зеркало присутствовало при этом в фокусере? Где предфокал и где зафокал? что-то я с ума сошел :-[ У вас, да, главная проблема-это кома на оси "хвостом" на пять часов НА КАРТИНКЕ!!!. А вот какое изображение строит МАК да еще и с диагоналкой, я чес говоря и хз, а отсюда бы и надо плясать каким ближайшим или противоположным винтом кому и убирать. Кома незначительная как ниже и заметил Александр, поэтому сильных подвижек винтом делать ни к чему. Да, и раз уж снимали фотографии с диагональю-с ней и юстируйте. Впредь лучше это делать без оной. Уадчи вам! :)
« Последнее редактирование: 03 Фев 2022 [22:47:58] от гражданин »

Оффлайн зелёный

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 158
  • С уважением,Александр
    • Сообщения от зелёный
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #3 : 03 Фев 2022 [21:47:31] »
Да, нужна юстировка. Есть небольшая кома, но все это исправимо. Попробуйте ещё  винтами крышки вывести кому, мениск в самом крайнем случаи.
Celestron Advanced VX 11"S
Celestron AstroMaster AutoTrack 70x700
Окуляры: Baader Hyperion
Сanon 600d

Оффлайн AntariusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antarius
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #4 : 03 Фев 2022 [23:40:40] »
Благодарю, ваши ответы дали мне надежду, что все-таки я купил не полный хлам.

Теперь я хочу совсем снять заднюю крышку, чтобы исключить влияние заклеенных трещин на соосность фотоаппарата и оптической системы телескопа (ну а вдруг).  Затем постараюсь выставить фотоаппарат как можно точно относительно расположения юстировочных винтов (верхний винт строго вверху, остальные под 120 градусов вниз). И все переснять и уже тогда попытаться отъюстировать.

Меня собственно что смутило - вмятинка на корпусе - могла же привести к тому, что оптические оси мениска и главного зеркала стали не соосны, т.е. мениск и зеркало как бы повернулись относительно вмятинки друг к другу. Она хоть маленькая, но все равно ведь на доли градуса такое могло в теории случится? Насколько это критично может сказаться на качестве изображения? Устраним ли будет такой дефект - не понятно. Вопросы, конечно риторические и ответа не требуют, покажет только юстировка.

Еще раз спасибо.

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #5 : 04 Фев 2022 [00:18:24] »
Нормальный телескоп с вполне приемлемыми внефокалами. Крышку можно не...(и не нужно) снимать. У вас же есть три винта на ней (возможно спрятаны под заглушки) юстировочные и три винта крепящие крышку? Я полагаю что какие из них крепят крышку-вы разобрались :) Их не трогайте.
1. Необходимо выяснить какую картинку строит ваш телескоп без диагонали (скорее всего прямую зеркальную), но уточните это по наземным объектам.
2. Вставьте в окулярный узел (без диагонального зеркала) окуляр 6мм (он вам даст порядка 200х)-это хорошо и наведитесь на искусственную звезду. ЕЕ кстати можно было "проколоть" и поминиатюрнее :)
3. Рассмотрите картинку в фокусе "звезды" на предмет комы (куда уходит хвост) и отождествите ее с реальным изображением. Пример: ЕСЛИ изображение зеркальное прямое и кома у вас на пять часов в объективе (окуляре), то соответственно реально она будет на 7.
4. Если мы говорим на языке циферблата часов, после того как мы реально вычислили хвост комы (на какое время он показывает) посмотрите на заднюю крышку, рядом с этой цифрой или на против должен быть винт юстировочный ГЗ, им попробуйте поиграть. При том надо понимать что после каждой манипуляции с винтом необходимо исследовать картинку что происходит с хвостом комы: увеличивается-значит подкручиваем винт в противоположную сторону! У вас кома на оси не значительная, по этому крутим очень тонко.
Добьетесь наилучшей картинки и пользуйтесь на здоровье! Не надо ничего мудрить с крышками-менисками, это не тот инструмент. Удачи вам!
« Последнее редактирование: 04 Фев 2022 [00:28:46] от гражданин »

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 564
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #6 : 04 Фев 2022 [01:09:22] »
Купил за очень недорого слегка битый б/у телескоп Celestron NexStar 4 SE с монтировкой. 102 мм апертура, 1300 мм фокусное.
Уж очень захотелось, наивно решил, что смогу если что починить.
Я создавал тему для других как его юстировал, все подробно описал. Пользуйтесь:
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172488.0.html

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 640
  • Благодарностей: 237
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #7 : 04 Фев 2022 [12:17:02] »
Прошу посмотреть на фотографию во вложении, сказать что на них видно, какие дефекты, исправимы ли они.
Основные заметные абберации - кома (от центра немного смещена тень от вторички)  и сферическая аберрация (разные размеры тени от вторички за и дофокале). Кома исправляется юстировкой главного зеркала. Сферичка вряд ли устранима, но ее величина незначительна и думаю не скажется на качестве изображения.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн NotSodern

  • *****
  • Сообщений: 1 002
  • Благодарностей: 28
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от NotSodern
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #8 : 04 Фев 2022 [12:44:48] »
Купил за очень недорого слегка битый б/у телескоп Celestron NexStar 4 SE с монтировкой. 102 мм апертура, 1300 мм фокусное.
из любопытства - велика ли экономия в деньгах?

Оффлайн AntariusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antarius
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #9 : 04 Фев 2022 [12:59:15] »
из любопытства - велика ли экономия в деньгах?
10 000 руб. с компьютерной монтировкой с пультом и штативом.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 406
  • Благодарностей: 456
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #10 : 04 Фев 2022 [23:06:19] »
Да, нужна юстировка. Есть небольшая кома, но все это исправимо. Попробуйте ещё  винтами крышки вывести кому, мениск в самом крайнем случаи.

Народ, вы вообще в своём уме или как?
К вам обратился полный новичок, абсолютно незнакомый с принципами работы с телескопом и его юсти в частности. Тем более, что это даже не Ньютон, где всё довольно просто. А тут у товарища МАК, где процесс настройки намного сложнее. И что ему тут советуют- покрутите тут, выведите кому там! Супер, нет слов :D
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 406
  • Благодарностей: 456
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #11 : 05 Фев 2022 [02:27:30] »
Кома исправляется юстировкой главного зеркала.

Вы можете детально описать процесс начинающему, чтоб он понял как это должно выглядеть при настройке?
Ты не один

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 406
  • Благодарностей: 456
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #12 : 05 Фев 2022 [02:29:01] »
10 000 руб. с компьютерной монтировкой с пультом и штативом.

Интересно, где сейчас по таким ценам можно приобрести?
Ты не один

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #13 : 05 Фев 2022 [03:19:33] »
Кома исправляется юстировкой главного зеркала.

Вы можете детально описать процесс начинающему, чтоб он понял как это должно выглядеть при настройке?
Скай ман скинул сыль на свой труд. написал выше.

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 102
  • Благодарностей: 260
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #14 : 05 Фев 2022 [03:20:15] »
10 000 руб. с компьютерной монтировкой с пультом и штативом.

Интересно, где сейчас по таким ценам можно приобрести?
можно видимо, только вебаный

Оффлайн AntariusАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Antarius
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #15 : 05 Фев 2022 [09:45:29] »
Я конечно начинающий телескопозаводчик, но три винта отверткой покрутить-то сумею.
До этого у меня была подзорная труба, тоже МАК, апертурой всего 50мм, от нее окуляры и остались.
И качество картинки в нее мне нравилось больше, чем в этот телескоп, из-за чего и хочу рукоприкладством заняться.

Телескопы такого диаметра с монтировкой на авито стоят 17-25 тыс. в состоянии "купили. посмотрели. лежит под слоем пыли новый"
А этот просто поврежденный, без окуляров и прицела. Сторговался до десятки, по-моему адекватно.
Встречал объявление о продаже Nexstar 5SE за 20 тыс торг с монтировкой, но не успел, тот мгновенно ушел.
 

Оффлайн Дмитрий Фролов

  • *****
  • Сообщений: 3 069
  • Благодарностей: 185
    • Сообщения от Дмитрий Фролов
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #16 : 05 Фев 2022 [09:55:44] »
"При первом тесте по дому напротив неприятно удивила очень мыльная и неконтрастная картинка."

У вас всё нормально с телескопом. И та мизерная кома конечно же не будет причиной такого изображения. Если до звезды 12 метров, то уж дом напротив наверное подальше? Как обычно народ смотрит на тепловые потоки, и пытается что-то в трубе покрутить...
А низкий контраст в катадиоптриках днём - это норма.
Nikon 8x30 EII 8.8° Porro, 5x25 15.8°, Orion SkyRover 2x54 Ultra Wide 36° Galilean
SW BK P15075 AZ4, DeepSky ED 70/420 AZ Pronto, Celestron Omni XLT 127 SCT Sky-Watcher AZ-GTi, Sky-Watcher Dob 10"
В ЛС отвечаю долго, пишите сюда: http://vk.com/id1880808 | https://t.me/id1880808 | За отстрел форумских клонов!

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 541
  • Благодарностей: 808
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #17 : 05 Фев 2022 [09:56:11] »
Судя по внефокалам  юстировка не требуется.  То что есть - на скорость не влияет.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 564
  • Благодарностей: 587
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #18 : 05 Фев 2022 [11:17:29] »
Юстировал свой ШК 9.25 Celestron, вот результат, юстировка больше не требуется:

Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн Kolya21

  • *****
  • Сообщений: 2 396
  • Благодарностей: 116
    • Сообщения от Kolya21
Re: Требуется ли юстировка телескопу?
« Ответ #19 : 05 Фев 2022 [12:51:31] »
"При первом тесте по дому напротив неприятно удивила очень мыльная и неконтрастная картинка."

У вас всё нормально с телескопом. И та мизерная кома конечно же не будет причиной такого изображения. Если до звезды 12 метров, то уж дом напротив наверное подальше? Как обычно народ смотрит на тепловые потоки, и пытается что-то в трубе покрутить...
А низкий контраст в катадиоптриках днём - это норма.



Ну как норма, у меня был 127, днем отлично показывал. Наверное где то светозащита "протекает".
wo zenithstar 66 sd apo,  celestron Omni 100х900ед , 152х1200 ахромат самодел, binoviewer zeiss,   wo swan 40mm,wo swan 33mm,wo wa 20mm, wo spl 12,5mm. swa 6mm, tmb 5mm, tmb 2,5mm.