Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О разделе "Вселенная, жизнь, разум": правила, принятый тезаурус, оповещения  (Прочитано 3889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн RattusАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
Общие положения
  Раздел Астрофорума "Вселенная, жизнь, разум", названный так по одноименному научно-популярному произведению И.С. Шкловского и именуемый здесь сокращенно как "Раздел" или "ВЖР" предназначен для содержательного обсуждения вопросов и текущих новостей, относящихся к областям:
  • Возможных параметров экосфер небесных объектов и возможные методы обнаружения жизни на них;
  • Возникновения и развития жизни, а также аспектов эволюции жизненных форм, в том числе разумных;
  • Биофизической, биохимической, информационной и эволюционной природы, функций и устройства жизни и разума, сознания, интеллекта, в том числе искусственных;
  • Происхождения и развития цивилизации;
  • Публикации о старых футурологических и исследовательских программах в вышеуказанных областях.
  Поскольку данный раздел Астрофорума существует уже более 20 лет, большая часть вопросов его тематики уже прошла не одно обсуждение, поэтому сейчас его главное назначение - мемориально-энциклопедическое и научно-просветительское. Публикация оригинальных гипотез и исследований будет проходить тщательное рецензирование модератората на соответствие тематике раздела и принципам методологии естественных наук.

Правила Раздела
  В Разделе действуют все общие Правила Астрофорума с уточнениями и дополнениями в контексте его тематики:
  • Пункт 3.1.в Правил Астрофорума уточнен в аспекте "троллинга": таковым нарушением считается либо самопризнание нарушителя во всецело провокативном характере своего сообщения, либо применение любых подобных "ярлыков" самим автором сообщений к собеседнику - в т.ч. и собственно "тролля" или "демагога".
  • Пункт 3.1.г Правил Астрофорума дополняется запретом на создание тем, уже существующих в Разделе. Перед созданием новой темы автору следует убедиться в отсутствии дублирования, воспользовашись инструментом Поиска по Разделу. Пользователям также запрещается набирать названия создаваемых тем целиком заглавными буквами, употреблять в названии знаки пунктуации вне правил грамматики и сопровождать их пиктограммой "Внимание" (восклицательный знак на жёлтом фоне). Специальное выделение названий подобным образом разрешается только модераторам Раздела в отношении особо важных тем.
    (кликните для показа/скрытия)
  • Для пункта 3.1.д Правил Астрофорума под бессодержательными сообщениями в Разделе понимается систематическое пренебрежение академическими принципами ведения дискуссий: неоднократное размещение сообщений с категоричными утверждениями, противоречащие результатам современного научного познания или не соответствующие принципам научного метода без приведения удовлетворительных доказательств после их запроса другим участником или модератором, а также использование терминов вне принятых в Разделе определений (см. параграф Тезаурус Раздела).
  • Пункт 3.1.е Правил Астрофорума касается обсуждения вопросов современной политики и политических деятелей. Не запрещено обсуждение вопросов мировой экономики, социологии и истории в контексте тематики Раздела.
  • Для пункта 3.1.ж Правил Астрофорума под религиозными, эзотерическими и прочими сверхъестественными явлениями понимаются не только известные традиционные их формы, но и ряд псевдонаучных спекуляций, не имеющих подтверждений существования в реальном мире или прямо противоречащих установленному естественнонаучному знанию,
    (кликните для показа/скрытия)
    Также ссылки на "мусорные" сайты и вторичные хостинги, изобилующие дезинформацией, политической пропагандой, нерелевантной рекламой ("спам") и вредоносным программным кодом в Разделе допускается приводить только в исключительных случаях с разрешения модератора.
    (кликните для показа/скрытия)

Тезаурус Раздела
  Для поддержания содержательности обсуждения тем в Разделе и исключения большого количества повторяющихся малоконструктивных споров об определениях основных понятий тематики раздела, было принято решение ввести следующий перечень обязательных к применению определений широко используемых терминов:

Вселенная / наблюдаемая вселенная / Н-область / Универсум – доступная наблюдению область метагалактики. Её пространство изотропно и имеет нулевую кривизну на макромасштабе и в каждой её точке действуют одни фундаментальные и непреложные законы природы и константы, установленные (выявленные) естественными науками и порождающие единство структур от элементарных частиц до сложных химических соединений.
Согласно принятой теории космической инфляции область континуума с известными значениями физических констант за пределами доступной наблюдению и изучению вселенной должна на многие порядки превосходить Н-область. Множество возможных в рамках инфляционной космологии и иных космологических гипотез несвязанных вселенных называется "мультивселенная" или "мультиверс(ум)". Из-за принципиальной недоступности наблюдению, спекуляции о её содержимом не относятся к предмету естественных наук и не подлежат обсуждению в Разделе.
Тема-обсуждение: Цифровая физика, мультивселенные, нелокальность и т.п. космологический оффтоп

Жизнь – совокупность живых системметастабильных физических структур такой сложности, самовозникновение которых в произвольной природной среде вне дарвиновского механизма крайне маловероятно. То есть в основе данных структур должны лежать массивы - нерегулярные последовательности, или набор последовательностей такой суммарной длины, повторное самопроизвольное возникновение которых без уже существующих в среде специализированных механизмов исключено. Процесс копирования таких последовательностей при помощи таких механизмов называется репликацией. Репликация живых систем носит автокаталитический характер, отличаясь от цепных реакций размножения в неживой природе именно размером воспроизводимого массива информации.
Последовательное применение законов физики и химии, а также особенностей нуклеосинтеза и распределения веществ в космических телах неизбежно приводит к исключению иных вариантов химической основы живых систем, способных существовать на астрономическом масштабе времён, кроме гетероатомных полимеров с ведущей долей углерода в сильнополярных жидких растворителях с ведущей долей воды и с участием ионов металлов для реализации ключевых реакций репликации.
Тема-обсуждение: Определение жизни, живой системы и "аксиоматика" биологии

Информация – мера определенности состояния системы для наблюдающего её приёмника. Информация как таковая возникает при интерпретации принимаемых данных, когда приёмник определяет их значение - устанавливает условное соответствие некоторым собственным состояниям. Возникновение такого соответствия не является однозначным следствием действия физических сил и законов. В природе явление интерпретации возникает с появлением процесса трансляции нуклеотидных последовательностей РНК в последовательности аминокислот синтезируемых полипептидов в соответствии с генетическим кодом. Таким образом, понятие информации возникает вместе с жизнью, определяет её и не существует вне её и вторично порожденных ею систем.
Тема-обсуждение: Что такое информация? Определение информации

Инстинкт – врожденный фиксированный комплекс поведенческих действий, активируемый врожденным ключевым стимулом.
Тема-обсуждение: Инстинкты человека...

Интеллект – способность самостоятельно находить способы решения задач. В наиболее широком смысле – "сила", максимизирующая число степеней свободы управляемой системы по А.Висснер-Гроссу. Присущ любым живым организмам либо их популяциям, имеющим эволюционирующие клеточные регуляторные системы.

Многоклеточность – способность части исходно живых клеток связной колонии  специализироваться, необратимо утрачивая способность давать начало новым потенциально-"бессмертным" линиям клеток (то есть дифференцироваться в соматические), как минимум по нескольким типовым вариантам (тканям). Таким образом истинно многоклеточными следует считать только высшие растения (Embryophyta) и животных (Eumetazoa). Все остальные формы плотных клеточных коллективов (грибы, любые водоросли, губки и трихоплакс) следует именовать колониальными.
Тема-обсуждение: Что такое многоклеточный организм? Критерии, определение понятия.

Разум – интеллект человеческого уровня начиная с ашельской культуры. Качественный критерий - потенциальная способность к освоению настоящих языков (по Н.Хомскому) – формальных систем, допускающих рекурсивные операции (сложноподчиненные предложения, цитирование, арифметику начиная с операций умножения и деления и т.п.).
Тема-обсуждение: Что есть Разум? Определение разума

Цивилизация – расширенный фенотип разумного вида и его симбионтов.

Наукавозникший в XVII веке в Европе способ получения объективного знания о природе путем применения научного метода.
Теория – гипотеза, получившая доказательства в соответствии с принципами научного метода.
Гипотеза – система обобщающих утверждений о природе, выстроенных в соответствии с принципами научного метода:
1. Связность И непротиворечивость;
2. Конкретность описываемых явлений (конечность, ограниченность);
3. Проверяемость (повторяемость);
4. Минимальность (неизбыточность).
Концепция (идея) – некоторый общий принцип или отдельный постулат, который может лежать в основе ряда объединяемых им гипотез.
Тема-обсуждение: Научный метод и критерии истинности научного знания

История – наука, изучающая прошлое цивилизации и культур популяций разумных существ. Источником объективных научных данных для истории служат археология, источниковедение и сравнительная лингвистика, подобно тому, как эволюционная история в биологии основана на данных палеонтологии и молекулярной генетики, анализируемых методами биоинформатики и системной биологии.
Тема-обсуждение: Эволюция, история, внеземной земной разум
Эффект (ошибка) наблюдателя – в применении к возникновению жизни или разумного вида также известный как "(слабый) антропный принцип" проявляется как возможность исключительной маловероятности космологических условий и эволюционных событий, ведущих к появлению разумного наблюдателя при отсутствии известных фактов конвергенции - параллельного в истории возникновения подобных признаков. Применяется в качестве нулевой гипотезы (отправной точки) при построении позитивных концепций и гипотез на темы абиогенеза, макроэволюции и истории цивилизаций.

Футурология – междисциплинарная область знаний, нацеленная на представление возможных сценариев развития/состояния цивилизаций. На масштабе свыше десятков тысяч земных лет (данный порядок величин обозначает нижнюю границу времени для одного цикла гипотетического расселения цивилизации между жизнепригодными экзопланетами и верхнюю границу для вероятностного аргумента "Судного дня" - среднего ожидаемого срока жизни нативного вида как основного носителя цивилизации, достигшей демографического перехода) может именоваться "астрофутурологией" и рассматривать как возможности расселения цивилизации за пределы исходной планеты так и дальнейшие сценарии существования цивилизации на планете.
Тема-обсуждение: Астрофутурология: дальнейшая судьба цивилизации и её носителей на космическом масштабе времён

Освоение космических тел – любая систематическая деятельность цивилизации, направленная на получение научных данных или практической пользы от размещения и работы каких-либо технических средств на космических телах.
Колонизация космических тел – систематическая практическая деятельность цивилизации, направленная на создание колоний вне планеты своего происхождения. Колония – поселение представителей цивилизации, способное к самовоспроизведению населения потенциально неограниченное число поколений и самообеспечению необходимыми ресурсами либо экономически окупаемому обмену ими с местом своего происхождения.
Тема-обсуждение: Что является космической колонией, а что - базой? Опрос.

  Кроме перечисленных общеупотребительных понятий, в обсуждении основных тем Раздела ВЖР также могут активно применяться специальные термины:

Дилемма ("парадокс") Ферми-Харта – расхождение ожидаемого множества цивилизаций, одновременно существующих в иных звездных системах галактики, способных установить дистанционные контакты между собой, либо заселить все доступные системы за срок существования в галактике звездных систем звезд главной последовательности более древних чем солнечная, при потенциальном множестве землеподобных планет в длительно стабильных зонах, пригодных для жизни (жидкой воды), и отсутствия фактических подтверждений каждого из этих сценариев на данный момент. Общепринятая количественная оценка возможных одновременно существующих цивилизаций в галактике выражена в уравнении Дрейка.

"Великий Фильтр" – концепция, постулирующая причины малого числа цивилизаций в галактике, одновременно готовых к установлению межзвездных контактов. Предположение о существовании "Фильтра" до момента возникновения такой цивилизации опирается на эффект наблюдателя; после момента возникновения - на его популяционно-статистическую экстраполяцию в виде "эффекта судного дня", конкретные ресурсно-технические ограничения цивилизаций, природные либо антропогенные катастрофические события, с высокой вероятностью уничтожающие такие цивилизации на астрономическом масштабе времён.

Панспермия – гипотетическая возможность расселения живых организмов на иные космические тела. Вследствие жёстких условий межпланетной и межзвёздной среды, делающих невозможным сколь-нибудь продолжительное пребывание в них организмов, сохраняющих жизнеспособность в открытом космосе, естественная панспермия возможна только в форме литопанспермии - расселения живых микроорганизмов внутри либо первичных кометных (в случае если все этапы абиогенеза там возможны), либо порожденных импактным событием вторичных астероидных тел с поверхности жизнеобитаемой планеты, вторая космическая скорость которой допускает ударное вынесение с неё твёрдых тел без полного прогрева выше температуры распада биополимеров (425K).
Тема-обсуждение: Панспермия - жизнь из космоса. Также обсуждается возможность направленной "панспермии" искусственными космическими аппаратами.

  Также в Разделе существуют обсуждения так или иначе связанных с ними, но не входящих в основную тематику Раздела ВЖР побочных понятий:

Математика – фундаментальная наука о формальных языках, процессах формализации теорий, теоремах, их доказательствах и совокупность созданных ею теорем и моделей. Достаточным критерием корректности математических построений служит их связность и внутренняя непротиворечивость.
Тема-обсуждение: Кое что о мышлении. Почему математика - эмпирическая наука?

Сознание – процесс фиксации ощущений в памяти. В случае мозга позвоночных базово реализуется, вероятно, структурами хвостатого ядра. Явление составляет основу целостной реализации высшей нервной деятельности и приобретает рекурсивную форму самосознания у высших (теплокровных) амниот. У млекопитающих - при участии ограды мозга и нейронов фон Экономо и развивается до фиксируемых объективными тестами форм во время обучения на основе работы зеркальных нейронов.
Личность – совокупность индивидуальных воспоминаний ("мемотип") в сочетании с индивидуальными свойствами темперамента ("психической конституции").
Тема-обсуждение: Психика, сознание, разум - определения и возможность моделирования

Анабиоз – практически полное обратимое отсутствие функциональной активности организма. Для крупных теплокровных животных организмов возможность полного обратимого анабиоза не показана.
Гипобиоз – обратимое состояние пониженной функциональной активности организма. Включает гипотермию и спячку. Спячка: зимняя - гибернация, летняя - эстивация.
Тема-обсуждение: Гипобиоз человека как средство продления жизни

Рекомендации для авторов
  При размещении новых тем и сообщений в разделе ВЖР часто поднимаются некоторые вопросы, ответы на которые приведены ниже:
  • Хочу создать новую тему. Как я могу надёжно убедиться что она не будет дублировать уже существующие в Разделе?
    Воспользуйтесь Поиском по разделу всех предполагаемых ключевых слов, которые могут быть характерны именно для вашей темы. Создавайте новую только в том случае, если ни одна из существующих тем не подходит под ваш запрос. Приведение в теме ссылок на аналогичные существующие в Разделе темы автором или другими участниками обсуждения приветствуется.
  • Откуда брать определение термина, не вошедшего в Тезаурус, чтобы оно считалось общепринятым?
    Определения тех или иных понятий в Разделе можно брать в современных изданиях энциклопедий, включая сетевые, такие как Википедия, но в последнем случае следует быть внимательным и использовать те фрагменты энциклопедической статьи, которые сопровождаются соответствующими ссылками на рецензируемые издания.
  • Я создаю мир фантастического произведения и хочу сделать некоторые его детали более соответствующими законам природы реального мира. Каким образом лучше обсудить эти детали здесь?
    Если у вас имеется уже достаточно проработанная модель мира художественного произведения или условия занимательной задачи (например по "терраформированию"), можете создать новую тему, где заранее оговаривается цель обсуждения и принимаемые фантастические допущения, имеющие отношение к обсуждаемым вопросам. Если есть всего один или несколько небольших вопросов, то лучше задать их в уже существующей теме.
    Также в разделе ВЖР существует постоянная тема для обсуждения реалистичности описываемых деталей существующих фантастических произведений: "Научность" художественной фантастики.
  • У меня есть революционная идея, не укладывающаяся в известные законы природы и я бы хотел обсудить её здесь. Как это лучше сделать?
    Главные разделы Астрофорума в целом не предназначены для размещения подобных тем и фундаментальных оригинальных исследований. Вы можете попробовать посетить со своей идеей раздел "Горизонты науки о Вселенной".
  • Какие наказания грозят за нарушения Правил Раздела ВЖР?
    Модератор действует в соответствии с пунктом 5.5. Правил Астрофорума, самостоятельно назначая санкции нарушителям в каждом конкретном случае. При этом уровень предупреждений зависит от тяжести нарушения и его повторности: при первом нарушении незначительной тяжести участник получает уровень предупреждений, не запрещающий размещать другие сообщения и темы (менее 50%).
« Последнее редактирование: 21 Мар 2024 [11:00:00] от Rattus »
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)

Оффлайн RattusАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 13 678
  • Благодарностей: 515
  • Души прекрасные порывы!
Комментарий модератора раздела Правила Раздела ВЖР завершены и действуют в полном объёме. Вопросы можно задавать в соответствующей теме.
Всякий флудер в ВЖР да опасно ходит. Толковый же принесёт пруфлинк.

Ннапыльн%х тpапинкахъ далиокихъ плонеттъ астануцца нашшы погадкиъ! (ЙожЪ, SKL)
Скоро у людей закончится космос. (П.Лемтыбож - "Теоремы Пафнуция")
Я брала города, я стану - еда! (Серебряная Свадьба - "Пищевая цепочка")
Уранизация естественным образом снижает численность человечества (Вика Воробьёва, ВЖР, 30.10.2012)