Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: arXiv:2201.07008: Почему горячие юпитеры не могут быть слишком большими  (Прочитано 3938 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн vika vorobyevaАвтор темы

  • ASTRONOMY.RU
  • *****
  • Сообщений: 8 913
  • Благодарностей: 700
    • Сообщения от vika vorobyeva
    • Записки Вики Воробьевой
https://arxiv.org/pdf/2201.07008.pdf

Как известно, многие горячие юпитеры являются "раздутыми" (inflated). Это означает, что их радиусы заметно превышают предсказания теоретических моделей газовых гигантов, согласно которым радиусы газовых гигантов должны быть примерно равны радиусу Юпитера. "Раздутость" хорошо коррелирует со степенью нагрева – чем горячее планета, тем в среднем сильнее она раздута.

В новой статье двух китайских товарищей моделируется приливный разогрев горячих юпитеров и показано, что планеты этого типа не могут быть больше некого предельного значения радиуса, равного ~2.2 радиусов Юпитера. Если планета раздуется больше этого значения, эффективность ее разогрева резко возрастет, и она быстро раздуется за пределы своей полости Роша (рассеется).

я не заметила момента
когда мой замок из песка
стал превращаться в криворожский
железорудный комбинат

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
планеты этого типа не могут быть больше некого предельного значения радиуса, равного ~2.2 радиусов Юпитера
Интересно, если наш Юпитер "подвинуть" к Солнцу, то он раздуется до этого предельного радиуса и будет рассеиваться или этого не произойдет?
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
планеты этого типа не могут быть больше некого предельного значения радиуса, равного ~2.2 радиусов Юпитера
Интересно, если наш Юпитер "подвинуть" к Солнцу, то он раздуется до этого предельного радиуса и будет рассеиваться или этого не произойдет?
На всё такое дОлжно отвечать наблюдениями и классификацией. Наблюдательная селекция вроде находила "исключения". Но у довольно горячих юпитеров, ибо таких холодных как наш Юпитер у солнцеподобных звёзд пока не обнаружено. Не потому что их нет, а потому что пока невозможно обнаружить.
Carthago restituenda est

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
На всё такое дОлжно отвечать наблюдениями и классификацией. Наблюдательная селекция вроде находила "исключения". Но у довольно горячих юпитеров, ибо таких холодных как наш Юпитер у солнцеподобных звёзд пока не обнаружено. Не потому что их нет, а потому что пока невозможно обнаружить.
Да я понимаю... Рассчитать можно, как поведёт себя наш Юпитер, если его подвинуть к Солнцу?
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
На всё такое дОлжно отвечать наблюдениями и классификацией. Наблюдательная селекция вроде находила "исключения". Но у довольно горячих юпитеров, ибо таких холодных как наш Юпитер у солнцеподобных звёзд пока не обнаружено. Не потому что их нет, а потому что пока невозможно обнаружить.
Да я понимаю... Рассчитать можно, как поведёт себя наш Юпитер, если его подвинуть к Солнцу?
Так тема и обсуждаемая статья вроде как раз об этом, о таком расчёте. Единственно, горячих юпитеров обнаружено немало, и база для расчётов есть реальная а не гипотетическая, пусть и однобокая пока что. Хотя и не такая уж однобокая, а именно про горячие юпитеры.

Чтобы подвинуть наш Юпитер к нашему Солнцу, нужны большие катаклизьмы. Но в принципе, наверняка, под статью от Вики Воробьёвой подпадает и это. Не может горячий юпитер быть больше 2,2 размера нашего. Неважно, резко подвинуть, или плавно, за миллиарды лет.
Carthago restituenda est

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
динственно, горячих юпитеров обнаружено немало, и база для расчётов есть реальная а не гипотетическая, пусть и однобокая пока что.
Вопрос не о том...  :) Можно ли чисто теоретически (не основываясь на наблюдениях) рассчитать, РАСПУХНЕТ ли наш Юпитер вблизи Солнца до размера, равного ~2.2  своего нынешнего радиуса?  :)
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
динственно, горячих юпитеров обнаружено немало, и база для расчётов есть реальная а не гипотетическая, пусть и однобокая пока что.
Вопрос не о том...  :) Можно ли чисто теоретически (не основываясь на наблюдениях) рассчитать, РАСПУХНЕТ ли наш Юпитер вблизи Солнца до размера, равного ~2.2  своего нынешнего радиуса?  :)

  Думаю, такое даже чисто теоретически невозможно.
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.