Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Дачная астробудка под Саратовом  (Прочитано 7105 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Здравствуйте! Уже несколько лет планирую создание удаленной астробудки, но по разным причинам дело не двигалось. В 2021 году стал обладателем дачи в желто-зеленой зоне засветки... В данной теме постараюсь подробно излагать информацию по мере её появления. Идейным вдохновителем проекта выступил товарищ Mik™ и его "Самодельная удаленная обсерватория под Оренбургом".
Итак...
Размеры постройки  (ВхШхД) 1.5х2.0х2.0. Постройку планируется поднять на высоту 1.5 метра. Материал - металл. Никакого утепления.
Хочу уйти от бетона и использовать винтовые сваи (в том числе и в качестве колонны телескопа).
Колонну телескопа планируется заполнить песком. Окончательная длина будет регулироваться переходником на колонну через фланец.
Оборудование:
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.
Советы и предложения приветствуются!

« Последнее редактирование: 23 Янв 2022 [22:30:59] от nibolz25 »

EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #1 : 23 Янв 2022 [16:53:43] »
Схема расположения
« Последнее редактирование: 23 Янв 2022 [22:31:52] от nibolz25 »
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #2 : 23 Янв 2022 [19:33:31] »
В данной теме постараюсь подробно излагать информацию по мере её появления.
В добрый путь! Желаю творческих и инженерных успехов!

Рекомендую предусмотреть укосины, которые дополнительно обеспечат устойчивость конструкции.
И все же я за бетонную колонну до уровня пола! Сужу по своей цокольной кладовой под обсерваторией, где высота потолка 180 см.
Спорить с решением спроектировать и реализовать колонну используя винтовые сваи не буду.
 
Вопросы:
 - Обратил внимание, что крыша на эскизном проекте сдвижная на ЮГ. Это не ошибка?
 - Высота стен павильона 150 см не мало?

P.S. Подписался на тему.
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #3 : 23 Янв 2022 [19:44:34] »
Смотрится красиво...
Могу порекомендовать следующее:

Высота стенок должна быть выше уровня глаз - будете защищены от случайных засветок с улицы.
Колонна - должна быть БЕТОННАЯ и развязанная от строения. Чем шире, тем лучше. Обычно делают 50х50 или 60х60.

Можете сразу не соглашаться - понимание придёт потом...


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Infinity

  • *****
  • Сообщений: 9 686
  • Благодарностей: 354
    • DeepSkyHosting: Infinity
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Infinity
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #4 : 23 Янв 2022 [19:47:50] »
Для колонны я бы:
- закрутил четыре 109х сваи длинной три метра, естественно заполнив их цпс по самую макушку
- сделал обвязку из швейлеров
- залил сверху на опалубку бетонную колонну.


Но опять таки есть опыт с печкой на сваях... На шести 89х сваях стоит печка из 450 кирпичей. Стоит хорошо, но если её шатать в районе трубы, то она шатается, если шатать у основания (на первом этаже) то не шатается.

Себе пока вкрутил под монти сваю 109мм длиной 3 метра, но ещё опробовать не успел, но уверен, если ходить рядом, то будет трясти ибо грёбанная глина...
SW Quattro 8S/ES 2" HR Coma Corrector/HERCULES OAG 2"/APM Doublet SD Apo 140 f/7 FPL53/Askar FRA 400/Samyang 135 f/2.2  
AZ-EQ6GT/HEQ5
ASI1600MM-C/ASI585MC/ASI290MM-mini/ASI174/ASI178MC/ZWO EAF/ZWO EFW (8x1.25″) - Baader/ZWO EFW (7x36мм) - Optolong/QHY Polemaster
Canon 6D, 2000Da (Optolong L-Pro), ASIAIR Plus ASIAIR mini

Оффлайн Борис (avfc1874)

  • *****
  • Сообщений: 1 436
  • Благодарностей: 195
  • Борис Кудрявцев
    • Сообщения от Борис (avfc1874)
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #5 : 23 Янв 2022 [19:48:14] »
Колонна - должна быть БЕТОННАЯ и развязанная от строения. Чем шире, тем лучше. Обычно делают 50х50 или 60х60.
Точно! У меня колонна 50х50 и заглубление 180 см
- SW BKP 2501 EQ8 Pro (стационар) в дачной обсерватории
- ZWO ASI 1600MM Pro + ZWO EFW + Baader LRGB+Ha/OIII/SII + ZWO OAG + ZWO ASI 120MM Mini
- Ivan7enych Focuser Controller
- Корректор комы: Sharpstar MPCC
- Труба-гид: DeepSky 60-240 + QHY5-III 290M

Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #6 : 23 Янв 2022 [22:02:30] »
Обратил внимание, что крыша на эскизном проекте сдвижная на ЮГ. Это не ошибка?
согласен - ошибка)
Высота стен павильона 150 см не мало?
Высота стенок должна быть выше уровня глаз - будете защищены от случайных засветок с улицы.
для припаркованного телескопа хватит, а при работе будет высовываться за пределы стен. На участке и вокруг - тьма хоть глаз коли...
Колонна - должна быть БЕТОННАЯ и развязанная от строения. Чем шире, тем лучше. Обычно делают 50х50 или 60х60.
Точно! У меня колонна 50х50 и заглубление 180 см
Вот тут я в раздумьях. Ходить вокруг ночью не планирую. нагрузка сравнительно небольшая. Колонна со строением будет развязана.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2022 [22:16:47] от nibolz25 »
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #7 : 23 Янв 2022 [23:25:18] »
Вот тут я в раздумьях. Ходить вокруг ночью не планирую. нагрузка сравнительно небольшая.

Ну-ну... Игра фишку покажет! Не Вы первый, кто пытается сэкономить на спичках.


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #8 : 23 Янв 2022 [23:41:58] »
Нужно понимать, что обсерватория это прежде всего опора для телескопа  - фундамент, и лучше бетонный. А потом защита  телескопа в виде ограждения от осадков. Хотите съэкономить, уменьшайте высоту фундамента. Но глубину промерзания никто не отменял. Выше был верный совет - четере сваи по углам с общим основанием.
« Последнее редактирование: 23 Янв 2022 [23:47:18] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #9 : 23 Янв 2022 [23:52:40] »
Здравствуйте! Уже несколько лет планирую создание удаленной астробудки, но по разным причинам дело не двигалось. В 2021 году стал обладателем дачи в желто-зеленой зоне засветки... В данной теме постараюсь подробно излагать информацию по мере её появления. Идейным вдохновителем проекта выступил товарищ Mik™ и его "Самодельная удаленная обсерватория под Оренбургом".
Итак...
Размеры постройки  (ВхШхД) 1.5х2.0х2.0. Постройку планируется поднять на высоту 1.5 метра. Материал - металл. Никакого утепления.
Хочу уйти от бетона и использовать винтовые сваи (в том числе и в качестве колонны телескопа).
Колонну телескопа планируется заполнить песком. Окончательная длина будет регулироваться переходником на колонну через фланец.
Оборудование:
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.
Советы и предложения приветствуются!
Зачем будку поднимать на палочках как чупачупс? Чем выше колонна тем больше затрат на фундамент. Я бы поставил будку на земле, никаких проблем нет. Вон у Олега Милантьева (mo) стоят 2 обсерватории на земле и все ок. Я тоже на земле поставил.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #10 : 23 Янв 2022 [23:58:20] »
Я бы эти деньги на фундамент вложил в оборудование которое даст реальную прибавку в качестве снимков, а будку опустил на землю.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #11 : 24 Янв 2022 [15:04:38] »
Ну-ну... Игра фишку покажет! Не Вы первый, кто пытается сэкономить на спичках.
Ну почему сразу экономить на спичках) Я стараюсь руководствоваться принципом разумной достаточности. В любом случае идёт обсуждение и время длч принятия решения ещё есть.
Нужно понимать, что обсерватория это прежде всего опора для телескопа  - фундамент, и лучше бетонный. А потом защита  телескопа в виде ограждения от осадков. Хотите съэкономить, уменьшайте высоту фундамента. Но глубину промерзания никто не отменял. Выше был верный совет - четере сваи по углам с общим основанием.
Я понимаю, что такое обсерватория. Почему снова разговор об экономии?! Прекратите считать мои деньги😉. Я ценю Вашу заботу, но в некоторых вопросах лучшее - враг хорошего.
Я бы эти деньги на фундамент вложил в оборудование которое даст реальную прибавку в качестве снимков, а будку опустил на землю.
Ну так вкладывайте! Не стоимость оборудования важна, а руки. На сайте представлены разные сетап и некоторые простецкие, на первый взгляд, выдают такие результаты, полученные на балконе, до которых лично мне ещё тянуться и тянуться. Это хобби, а не соревнование. А будку пока планирую поднимать. У меня снега 1.5 метра в том месте надувает. Да и работа по вскрытию сарайки из металла да на курьих ножках должна вызвать определённые затруднения у охочих до металлолома субъектов. В тишине такую консервную банку точно не сломают быстро.
« Последнее редактирование: 24 Янв 2022 [15:14:17] от nibolz25 »
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 186
  • Благодарностей: 564
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #12 : 24 Янв 2022 [17:50:30] »
У меня снега 1.5 метра в том месте надувает.
Круто в Саратове 1,5 метра снега. У нас в Казани 50-70см не более. Мы севернее.
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani

Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #13 : 24 Янв 2022 [18:23:45] »
Круто в Саратове 1,5 метра снега. У нас в Казани 50-70см не более. Мы севернее.
Это невероятно! Чудеса! Вы удивитесь, но так бывает. И что дальше?)
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн Mik™

  • ***
  • Сообщений: 141
  • Благодарностей: 26
    • Instagram: miksoft.pro
    • Сообщения от Mik™
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #14 : 24 Янв 2022 [20:22:42] »
В Оренбурге выпадает около 1,2 метра снега, так что поднять будку на высоту 130 см - было верным решением + это обусловлено еще и забором рядом - чтобы можно было снимать довольно низкие объекты над горизонтом. Не пойму, зачем нам понадобилось бы делать вертикальные стены. Макет ТС'а - понравился! :)
Самодельная любительская обсерватория с удаленным доступом под Оренбургом.
Авторский блог: Telegram
Сайты проекта: Метеостанция / Обсерватория

Оффлайн ByPassing

  • *****
  • Сообщений: 800
  • Благодарностей: 42
  • Если смог об этом подумать, то сможешь и сделать!
    • Сообщения от ByPassing
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #15 : 24 Янв 2022 [22:41:46] »
Ну почему сразу экономить на спичках) Я стараюсь руководствоваться принципом разумной достаточности. В любом случае идёт обсуждение и время длч принятия решения ещё есть.

Вот,совершенно не хотел Вас обидеть!
Вы-же почитали-полистали уже форум?
Заметили, что "косточки" обгладываются-обсасываются до зеркальной чистоты?
Так-что - привыкайте, сударь!
С уважением!


Мир бесновался и кричал!
И хохот был, ну просто бешеный!
И только я один рыдал...
Я так мечтал узреть его ПОВЕШЕННЫМ!!!

Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #16 : 25 Янв 2022 [10:38:15] »
К вопросу необходимости бетонной колонны. Вот тема, которая выбивается из общепринятых норм строительства астро будки, но автору это не помешало получить в итоге замечательный результат. Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.

Оффлайн Алексей Г.

  • *****
  • Сообщений: 1 940
  • Благодарностей: 113
    • Сообщения от Алексей Г.
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #17 : 25 Янв 2022 [11:08:04] »
Соседям по областям привет. Свои 1,5 копейки вставлю. Трубы с забора остались со времен СССР (причем они лет 40 стояли как заборные столбы), 130мм диаметр, стенка 6 мм, делал себе колонну из них высота метр, вес колонны вышел 16 кг. Поучилось так же мощно как если бы я просто рельсу забетонировал. Если из чего то подобного да еще забетонировать колонну разумной длины (ну метров до 2 скажем без учета заглубленной в землю длины да еще заполнить ее бетоном или песком) будет ну очень крепко, вот прямо очень. А вот из современных (например профильных) со стенкой 0,5...1,5мм получиться ерунда.
Оборудование SW 250 PDC, МТ-90; Самьянг 135мм f/2, 2600мс; 462мм, 662мс.
Мои астрофото https://deepskyhosting.com/id835

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 436
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #18 : 25 Янв 2022 [11:43:20] »
К вопросу необходимости бетонной колонны. Вот тема, которая выбивается из общепринятых норм строительства астро будки, но автору это не помешало получить в итоге замечательный результат. Астробудка в Подмосковье с удалённым управлением.
Из каких общепринятых норм обсерватория Бориса «выбивается»?!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nibolz25Автор темы

  • ****
  • Сообщений: 480
  • Благодарностей: 39
  • Спешите делать добрые дела!
    • Сообщения от nibolz25
Re: Дачная астробудка под Саратовом
« Ответ #19 : 25 Янв 2022 [12:41:32] »
Из каких общепринятых норм обсерватория Бориса «выбивается»?!
Необходимость бетонной колонны. И в качестве монти у него отнюдь не eq6...
EQ6 PRO (Belt Modification), камера QSI 683 с корректором комы Baader MPCC Mark III, SW2001, электрофокус с коробкой Ионова. Гид: qhy-6 на рефракторе 60/240.