Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Походно-туристическая гляделка...  (Прочитано 1222 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн astromann88Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromann88
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #20 : 24 Янв 2022 [21:19:13] »
в походе возможно хорошее темное небо,так что упор на дипы...резюме-лучше хороший бинокль,который и по наземке пригодится....
Хороших биноклей для дипов в ценовом сегменте до 20000 не найти. Да я дипами и не особо интересуюсь, серые пятна просто. Не впечатляет. Планеты же наоборот, постоянно в динамике, каждый раз меняют свой облик, каждый раз что-то новое. Юпитер, тот даже за одну ночь меняет облик со своей свитой...

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #21 : 24 Янв 2022 [21:24:20] »
Планеты же наоборот, постоянно в динамике, каждый раз меняют свой облик
Эм, это излишнее преувеличение. По Юпитеру вопросов нет, динамичнее его только Солнце. А остальные планеты сильно ли меняются, если опустить фазу Венеры, наклон Сатурна и размеры Марса и его шапок?
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн astromann88Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromann88
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #22 : 24 Янв 2022 [21:37:45] »
Ну Сатурн хоть и не меняется, но на него никогда не надоедает смотреть, он выглядит завораживающе, особенно на максимальном наклоне кольца. А вот на белое пятно Андромеды надоедает смотреть уже после второго раза.

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #23 : 25 Янв 2022 [03:02:23] »
А вот на белое пятно Андромеды надоедает смотреть уже после второго раза.
Я к тому, что это всё вкусовщина. Куча рассеянок, шаровик и туманностей посмотрели бы на вас в недоумении, если бы могли) но для всего этого нужна БОЛЬШАЯ апертура. Как впрочем и для планеток)
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #24 : 25 Янв 2022 [10:08:40] »
Хороших биноклей для дипов в ценовом сегменте до 20000 не найти. Да я дипами и не особо интересуюсь, серые пятна просто. Не впечатляет. Планеты же наоборот, постоянно в динамике, каждый раз меняют свой облик, каждый раз что-то новое. Юпитер, тот даже за одну ночь меняет облик со своей свитой...
Надо понимать простую вещь, что в "походный" телескоп рассмотреть, что то на планетах не получится. По крайней мере смысла в этом нет ... Что бы появились детали, нужно высокое расположение планет(южное небо) и апертура. Но апертура необходима.  Все это барахло в виде труб туристов, ED 72, биноклей -  для планет это хлам (ну увидите положение спутника 2 полосы и точку от БКП если повезет, эка невидаль). Гораздо больше деталей увидите у нас с нормальной монтировкой и более менее апертурным телескопом: рефрактором от 100 и ньютоном от 150 мм.

Я соглашусь с @taurus23 , что в неастрономическую поездку на до брать бинокль, лучше ширик 5x25, 7x35.
Если же вы едите на юг специально за звездами, то там апертура будет уже не совсем походная, а лучше рассмотреть аренду на месте.
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн astromann88Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromann88
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #25 : 25 Янв 2022 [10:11:58] »
но для всего этого нужна БОЛЬШАЯ апертура.
Вот-вот. А большая апертура это здоровенная тяжелая бандура которую тащить на собственном горбу, на котором и так уже много чего тащится. Палатка, примус, консервы...

Оффлайн astromann88Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromann88
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #26 : 25 Янв 2022 [10:18:27] »
Хороших биноклей для дипов в ценовом сегменте до 20000 не найти. Да я дипами и не особо интересуюсь, серые пятна просто. Не впечатляет. Планеты же наоборот, постоянно в динамике, каждый раз меняют свой облик, каждый раз что-то новое. Юпитер, тот даже за одну ночь меняет облик со своей свитой...
Надо понимать простую вещь, что в "походный" телескоп рассмотреть, что то на планетах не получится. По крайней мере смысла в этом нет ... Что бы появились детали, нужно высокое расположение планет(южное небо) и апертура. Но апертура необходима.  Все это барахло в виде труб туристов, ED 72, биноклей -  для планет это хлам (ну увидите положение спутника 2 полосы и точку от БКП если повезет, эка невидаль). Гораздо больше деталей увидите у нас с нормальной монтировкой и более менее апертурным телескопом: рефрактором от 100 и ньютоном от 150 мм.

Я соглашусь с @taurus23 , что в неастрономическую поездку на до брать бинокль, лучше ширик 5x25, 7x35.
Если же вы едите на юг специально за звездами, то там апертура будет уже не совсем походная, а лучше рассмотреть аренду на месте.
Ну в принципе понятно. Думаю в сторону 127 МАКов. Они вроде места много не занимают, апертура по идее уже позволяет разглядывать кое-что. Только насчет веса не уверен.

Оффлайн ORSA

  • *****
  • Сообщений: 7 623
  • Благодарностей: 225
  • Человек без бинокля недальновиден
    • Сообщения от ORSA
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #27 : 25 Янв 2022 [10:33:04] »
Ну в принципе понятно. Думаю в сторону 127 МАКов. Они вроде места много не занимают, апертура по идее уже позволяет разглядывать кое-что. Только насчет веса не уверен.

7-8 кило с монтировкой и всем что необходимо для наблюдений набежит.  Это в поход не возьмешь особо :-)
В самолете это по сути 1 ручная кладь и возможно 1 место багажа для монтировки


Там как ни крути -  телескоп это 1 ручная кладь. Ноги от "небольшой" монтировки можно разобрать и в чехле  тоже в ручную кладь, но уже придется во 2-ю кладь. В чемодан ноги не зайдут, придется делать еще одно место багажа.
Я летал с семьей 4 человека, там конечно все это можно распределить и впихнуть в бесплатные квоты, но это прям мероприятие.
По типу -  папа несет телескоп, мама несет документы папы (в своей ручной клади), младшая дочь несет "ноги", старшая ноутбук папы и планшет младшей:))
« Последнее редактирование: 25 Янв 2022 [10:55:51] от ORSA »
БПЦ 10x40; Nikon 7x50; MT3S; Vixen Porta ll; SQM L; Foton 7x35; SW BKP 2501; HDAZ; HEQ5 pro; APO; Alter 703 delux; БГШ 2.3x40; BA8 UO 15x70

Оффлайн igor_astro

  • **
  • Сообщений: 86
  • Благодарностей: 5
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от igor_astro
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #28 : 25 Янв 2022 [10:44:10] »
Ну в принципе понятно. Думаю в сторону 127 МАКов. Они вроде места много не занимают, апертура по идее уже позволяет разглядывать кое-что. Только насчет веса не уверен.
Я походы имея ввиду купил у свбони трубу 90х500. Когда приехала и почувствовал вес в руке, понял что для похода эта вещь невозможная. Купил бинокль ед 8х40 у них. Достаточно легкий.
Наверно это сложно совместить. Или поход или астровылазка.

Оффлайн astromann88Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromann88
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #29 : 25 Янв 2022 [11:17:58] »
7-8 кило с монтировкой и всем что необходимо для наблюдений набежит.
Да, это уже слишком. А по виду и не скажешь, вроде небольшая такая кастрюлечка...

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 454
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #30 : 25 Янв 2022 [11:49:28] »
7-8 кило с монтировкой и всем что необходимо для наблюдений набежит.
Да, это уже слишком. А по виду и не скажешь, вроде небольшая такая кастрюлечка...

Ну так может быть вам и посмотреть в сторону младших братьев полноценных мак-труб. например тот же Celestron на ее основе предлагает зрительную трубу https://www.celestron.com/products/c90-mak-spotting-scope хотя по сути это труба мак90 Труба Celestron NexStar 90 SLT 15 т.р. , более продвинутый вариант Sky-Watcher MAK102 призма 45 град. окуляры Deep Sky UW80 16mm и Plossl 40mm . очень компактные и легкие трубы размером с литровую пластиковую бутылку, которые дают уже настоящую картинку.

в классических зрительных трубах самым слабым звеном являются 45-градусная призма и зум - окуляр. фикс лучше чем зум, будь это фотообъектив, бинокль или окуляр. подвижные элементы в зуме съедают часть резкости и яркости, к тому же сильно ограничивая угол обзора. а внутри призмы луч света несколько раз преломляется и отражается, соответственно тоже немного теряя яркости. такие трубы популярны среди бёрдеров или стрелков на guns.ru , а здесь на форуме очень много перфекционистов, который ночами не спят, пытаясь поднять светопропускание с 95 до 99% )))

в самом начале вы рассматривали прямые зрительные трубы без излома оси. для наземных наблюдений они еще хоть как - то пригодны, но чтобы посмотреть в небо, вам придется задирать голову вверх. поверьте, уже минут через 10 шея начнет болеть, поэтому в трубах и телескопах вставляют зеркала или призмы. если по - простому : 45-градусная призма нужна для наземных наблюдений и объектов в небе не очень высоко над горизонтом , 90-градусное зеркало можно для высоких объектов вплоть до зенита. и если призма дает прямое изображение, что имеет значение для наземных наблюдений, то при использовании зеркала лево и право развернуты местами . но для космоса это не имеет большого значения

вам не стоит так уж сильно боятся отдельных элементов. достаточно один раз все собрать и трубу можно не трогать. зато это "конструктор" который позволяет адаптировать трубу индивидуально под ваши потребности ! если вы купите инструмент с рук, то потом сможете продать его с минимальными потерями. зато у вас будет возможность поэкспериментировать с разными увеличениями конкретно в ваших условиях. если что - то не понравится, вы уже поймете, в какую сторону следует дальше двигаться .
Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Robert Nik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 1 123
  • Благодарностей: 75
  • Астрономы всех стран ОБЪЕДИНЯЙТЕСЬ!
    • DeepSkyHosting: Robert Nik
    • Сообщения от Robert Nik
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #31 : 25 Янв 2022 [17:44:28] »
А большая апертура это здоровенная тяжелая бандура которую тащить на собственном горбу, на котором и так уже много чего тащится. Палатка, примус, консервы...
Машины я так понимаю нет, и всё тащится на своём горбу? Тогда это мой случай. И я вот что скажу: Астрономия - ревнивая дама и не терпит она делить тебя с кем-то. Когда каждый лишний грамм превращается в килограми, то я бы посоветовал брать не телескоп, а бинокль. Бинокль - вещь практичная, много в него не увидишь, но душу отвести можно. Потому что даже самый лёгкий сетап (вменяемый) будет весить 5-6 кг и стоить как хоть какой-то поджопник на ходу.
Обозреватель вселенной:-)
SW 150 PDS, Sharpstar 76 f4.5, HEQ5 Pro,  IOptron SmartEQ pro, zwo asiair, zwo 533mc, zwo 178mc,  zwo 120mm mini, Canon 1100Da, Baader Mark3, чумадан с окулярами.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 084
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #32 : 25 Янв 2022 [17:54:50] »
в походе возможно хорошее темное небо,так что упор на дипы...резюме-лучше хороший бинокль,который и по наземке пригодится....
Хороших биноклей для дипов в ценовом сегменте до 20000 не найти. Да я дипами и не особо интересуюсь, серые пятна просто. Не впечатляет. Планеты же наоборот, постоянно в динамике, каждый раз меняют свой облик, каждый раз что-то новое. Юпитер, тот даже за одну ночь меняет облик со своей свитой...
бпц 20х60 можно найти на авито за 17 и даже дешевле....под хорошим небом показывает феерично... ::) для более-менее нормальных наблюдений планет нужно телескоп 100-150 мм минимум...лично у меня для поездок,переделанная под нормальные сменные окуляры труба зрт-457 и скай-вотчер 804 на фотоштативе....но тут имеется ввиду,что я приехал с этим добром в какое то место на автобусе,или паровозе и там пользуюсь,а не шарахаюсь по лесным буреломам...в такой ситуации,я бы взял с собой бино 8х30,ну 10х50,максимум....тут на барахолке ньютон-ретрак 150 мм продают,для поездок неплохой вариант,но по наземке он уже не канает... ;D
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 084
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #33 : 25 Янв 2022 [18:11:59] »
7-8 кило с монтировкой и всем что необходимо для наблюдений набежит.
Да, это уже слишком. А по виду и не скажешь, вроде небольшая такая кастрюлечка...
а вы как думали....  ;D к кастрюлечке нужна адекватная монти,это сразу вес х2...+окулярчики,искатель,атлас на бумаге,или электронном девайсе...7-8 кг,это еще по минимуму....если вывозить нормальный инструмент,то тут в 20 кг уложиться бы... :facepalm:
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #34 : 25 Янв 2022 [18:14:51] »
Бинокль, и ничего другого,  что бы с рук более-менее комфортно смотреть было, трубе уже штатив нужен, а это непозволительная роскошь в рюкзаке.
Сам беру с собой дешевый китайский монокль.
Да и не каждая труба, банально переживет поход, все эти тонкостенные китайские МАК трубы, будут раздавлены котелком, газовым балоном, или собственным седалищем, водруженным на рюкзак на перекусе, в первый же переход.
« Последнее редактирование: 25 Янв 2022 [18:27:23] от August-00 »

Оффлайн astromann88Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromann88
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #35 : 25 Янв 2022 [20:34:16] »
бпц 20х60 можно найти на авито за 17 и даже дешевле....под хорошим небом показывает феерично...
Да был он у меня, 93 года выпуска. Пока кот его со шкафа не уронил. Ничего там фееричного я не замечал, Луна только если, и плеяды. Для планет 20х все равно не хватает.

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 084
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #36 : 25 Янв 2022 [20:43:42] »
бпц 20х60 можно найти на авито за 17 и даже дешевле....под хорошим небом показывает феерично...
Да был он у меня, 93 года выпуска. Пока кот его со шкафа не уронил. Ничего там фееричного я не замечал, Луна только если, и плеяды. Для планет 20х все равно не хватает.
вы просто видимо не смотрели на звездное небо и млечный путь вдали от городской засветки,это просто отвал башки....
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.

Оффлайн art-xrom

  • *****
  • Сообщений: 6 805
  • Благодарностей: 209
  • ВАГО
    • Skype - спросите
    • Сообщения от art-xrom
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #37 : 25 Янв 2022 [21:30:35] »
ЗРТ-457 не плох
2001 sw EQ6-R
Труба Турист-5  с 1990 -
  canon 550 D nikon FG-20 (плёночный)
Объективы: юпитер 37, 21, зенитар 16/2.6
http://www.mooago.site/

Оффлайн Zemlemer

  • ****
  • Сообщений: 493
  • Благодарностей: 88
    • Сообщения от Zemlemer
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #38 : 25 Янв 2022 [21:54:59] »
Был у меня долго с90 селестроновский , под него легкую монтировку почти сразу купил, со штатива практически невозможно было наблюдать. Сейчас для быстрых вылазок использую бп 15х50, с подручной  опорой отлично, луна в деталях, яркий дипскай мгновенно находится.
SW ED80

Оффлайн taurus23

  • *****
  • Сообщений: 9 084
  • Благодарностей: 311
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от taurus23
Re: Походно-туристическая гляделка...
« Ответ #39 : 25 Янв 2022 [22:13:17] »
ЗРТ-457 не плох
объектив там не плох...но все испорчено убогим призмоблоком и  окуляром....поле вообще никакое, особенно на минимальном увеличении...по хорошему ,там бы призмоблок как на зрт-460 поставить и окуляр нормальный...
МТО-11СА,МСТ-180,EQ-5,Мицар ТАЛ-1,ЗРТ-457,БПЦ 20х60,bino 7x35\11 гр,БПЦ4 8х30,БГШ,SW 804.SW 1206.