Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как фотон "отражается" от атома?  (Прочитано 14976 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #20 : 21 Янв 2022 [17:13:44] »
Не-не, про "точечность" в СМ (не википедии)
При всём уважении к вам, Википедии я доверяю больше .
Вот если приведёте реальный размер фотона - тогда можно и поговорить .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #21 : 21 Янв 2022 [17:14:59] »
Прям захотелось достать университетский конспект по курсу "Электродинамика и распространение радиоволн"... И учебник от лектора: https://www.bsuir.by/m/12_100229_1_54912.pdf
А там про фотоны что-то говорится ?
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #22 : 21 Янв 2022 [17:27:08] »
Прям захотелось достать университетский конспект по курсу "Электродинамика и распространение радиоволн"... И учебник от лектора: https://www.bsuir.by/m/12_100229_1_54912.pdf
А там про фотоны что-то говорится ?
Зависит от решения уравнений Максвелла в интегральном или дифференциальном виде.
Но Вы же понимаете, что фотон - это не классическая механическая частица, не так ли?
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #23 : 21 Янв 2022 [17:55:15] »
Понимаю конечно .
Но, все фундаментальные частицы Стандартной модели не являются механическими .
Разница только в безмассовости фотона . Это единственная реально наблюдаемая безмассовая частица .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #24 : 21 Янв 2022 [17:56:11] »
Змей, не смею вас убеждать при вашей вере, но искренне говорю: если вы откажетесь от представления фотона как точечной частицы - вы только выиграете от этого, имхо. Мир очень расширится для вас, и все реальные эксперименты (кажущиеся невероятными, типа двухщелевой интерференции на одиночных фотонах и т.п.) найдут свое понимание. Когда-то это случилось и со мной, и мир как бы открылся. Поэтому я искренне желаю этого и всем остальным. Но опять же повторю - не смею убеждать.
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 367
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #25 : 21 Янв 2022 [18:20:15] »
Если отказаться мир как раз закрывается. Нам рассказывают про коллапс волновой функции и на этом всё.
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #26 : 21 Янв 2022 [18:31:08] »
Отражение и преломление вполне обьяснимы в рамках классической механики. Двухщелевой эксперимент также обьясним в рамках классической физики.
« Последнее редактирование: 21 Янв 2022 [18:36:23] от Александр Анохин »
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #27 : 21 Янв 2022 [18:53:47] »
Зависит от решения уравнений Максвелла в интегральном или дифференциальном виде.
Но Вы же понимаете, что фотон - это не классическая механическая частица, не так ли?
Максвелл вывел свои уравнения на основе теории вихревого движения жидкости, в которой распространение волн в эфире - механический процесс.

ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Виктор Майский

  • **
  • Сообщений: 98
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Виктор Майский
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #28 : 21 Янв 2022 [19:01:43] »
Вопрос, думаю, нужно расширить на преломление света, т.к. имеем те же проявления - строго в "нужном" направлении, только не обратно в свою среду, а внутрь другой среды.

Оффлайн diant

  • *****
  • Сообщений: 4 030
  • Благодарностей: 505
  • Две вещи поражают мое воображение...
    • Сообщения от diant
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #29 : 21 Янв 2022 [19:02:06] »
Если отказаться мир как раз закрывается.
Великолепная мысль!
Человек подобен полной чаше, ибо природа щедра и мысль неукротима.
И когда он отказывается даже от одной единственной капли - а чаша дожна быть полна всегда! - он волей-неволей добавляет в нее нечто взамен. В этом вся тайна жизни как процесса, которая (тайна) практически не замечается, если смотреть на отдельные капли, но бывает всегда очевидна по конечному результату. Одни умудряются "отказываться и заполнять", доводя свою чашу до состояния чистого яда, которую они выпивают до дна на свою погибель. Другие же делают ту же едва уловимую замену, доводя свою чашу до состояния чистой эссенции жизни...

PS. Прошу прощения за офтопик!
Celestron C8 SC XLT, SW150/750PDS, SW120/600, SV503 ED100, DS80/600 (солнцескоп с клином Гершеля + Baader SC)
Азимутал TS AZGP, экваториал HEQ5 Pro belt
Nikon Action 7x35, Minolta Standard 10x50 (on sale)

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #30 : 21 Янв 2022 [19:47:28] »
Змей, не смею вас убеждать
Правильно делаете .
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин

Оффлайн Ihtamnet IIАвтор темы

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #31 : 21 Янв 2022 [20:01:17] »
Фотон как электромагнитная волна почти  не "отражается" единичным атомом. Это осуществляется ансамблем атомов кристаллической решетки.
А вода, например? Не везде же "кристаллическая решетка". К тому же, дальнейшее объяснение помогает понять, почему свет отражается от чего-то, а от чего-то - нет. Но ничего не объясняет о _направлении_ отражения.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #32 : 21 Янв 2022 [20:37:20] »
Не-не, про "точечность" в СМ (не википедии)
При всём уважении к вам, Википедии я доверяю больше .
Вот если приведёте реальный размер фотона - тогда можно и поговорить .
У фотонов есть же длина волны. Фотон - волна поперечная. То есть в направлении движения размер фотона 0 (что вынуждает его  двигаться со скоростью света, а по собственным "часам" мгновенно в любую точку Вселенной), а вот поперёк зависит от излучателя и приёмника (их взаимных скоростей и положения в гравитационных полях). Этакий плоский блин (хотя аналогия сомнительная).

Есть же всевозможные антенны. Их размеры зависят от "размеров" принимаемых фотонов.
Carthago restituenda est

Оффлайн xd

  • *****
  • Сообщений: 17 977
  • Благодарностей: 378
    • Skype - deimos.belastro.net
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от xd
    • Белорусская любительская астрономическая сеть
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #33 : 21 Янв 2022 [22:45:34] »
Отражение и преломление вполне обьяснимы в рамках классической механики.
Собственно классическая задача из курса школьной физики:

Вы стоите на песке на расстоянии L1 от береговой линии. В воде на расстоянии L2 тонет человек. Расстояние вдоль береговой линии D.
Скорость движения по песку равно V1, по воде - V2.
По какой траектории необходимо двигаться, чтобы попасть к тонущему человеку за кратчайшее время?

Дальше за пределами школьной задачи.

Представим, то есть среда, где скорость движения меняется непрерывно (переходим к дифференциальному исчислению). Решаем ту же задачу.
У природы нет плохой погоды, у неё просто на нас аллергия.

Учение без размышления бесполезно, но и размышление без учения опасно /Конфуций/
Слово есть поступок. /Л. Толстой/

Оффлайн vomitron

  • ***
  • Сообщений: 131
  • Благодарностей: 17
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от vomitron
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #34 : 21 Янв 2022 [22:47:05] »
Это набор, наверное, правильных постулатов, но Вы можете примерно объяснить КАК именно происходит взаимодействие зеркала и фотона, в результате чего испускается (допустим) фотон именно в "нужном" направлении?
Я недостаточно ясно выразился. Фотоны вообще не летают. Кванты - это про взаимодействие поля с веществом, а не про само поле. В нашей лучшей теории света - квантовой электродинамике - фотоны представлены компонентами разложения(плоскими волнами) конфигурации поля. Каждой такой конфигурации - каждой возможной трехмерной функции(их очень-очень много, как можно догадаться, и они все существуют одновременно, пока с чем-нибудь не провзаимодействуют, да так, чтобы можно было высняить, С ЧЕМ ИМЕННО) - соответствует своя амплитуда вероятности. В этом отличие от более простых "квантовых механик", где амплитуды соответствуют, например, положению и импульсу частицы или её прохождению по одному из возможных путей. Понятно, что это работает для отдельных частиц, но не для кусков металла. Для кусков металла, насколько мне известно, все еще нет ничего лучше классического объяснения(при взаимодействии проводника с падающей волной создается волна, интерферирующая с исходной так, что проходящий луч уничтожается и появляется отраженный под известным углом). С тем лишь добавлением, что это взаимодействие происходит дискретными порциями(но во всех частях сразу).
Можно об этом думать так, как рекомендовал Фейнман - интегралы по траекториям. "Фотоны" прошедшие по траекториям отличным от нужной, уничтожают друг друга, большая амплитуда остается только у "правильных" потому, что у них мало меняется фаза.

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #35 : 22 Янв 2022 [00:31:58] »
Мне кажется, что после таких утверждений:
«В наше время "дуализм" признан устаревшим положением и считается даже в школе так объяснять - неправильно.» - пора переписывать учебники физики. Предлагаю понятия - длина волны света и частота - отменить и признать устаревшими.
А заодно, позволю себе напомнить, что именно от длины волны будет зависеть отразится фотон или поглотится конкретным веществом. Например, Ни серебро, ни алюминий не являются хорошими отражателями в короткой, ( менее 200 нм) области спектра. Может всё-таки признаем волновые свойства фотонов? И с пониманием отражения как-то полегче станет…

Оффлайн Александр Анохин

  • *****
  • Сообщений: 8 503
  • Благодарностей: 1996
    • Сообщения от Александр Анохин
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #36 : 22 Янв 2022 [09:31:04] »
Может всё-таки признаем волновые свойства фотонов? И с пониманием отражения как-то полегче станет…
Модели отражения и преломления и их историческое развитие показано в книге Уиттекера "История эфира и электричества" т. 1 - до 20 века и т. 2 в 20-ом веке.
ТАЛ-125 Аполар, ES AR-102, БПОс 7х30
НПЗ Plossl 6.3-40; ОКШ-24

Оффлайн Vyuton

  • ***
  • Сообщений: 101
  • Благодарностей: 3
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Vyuton
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #37 : 22 Янв 2022 [11:29:19] »
Ещё хотел добавить, что при рассмотрении взаимодействия фотона и атома имеет смысл сравнить их размеры. Размер атома алюминия в 3000! раз меньше длины волны света в видимом диапазоне. И расстояние между атомами также на 3 порядка меньше длины световых волн видимого диапазона. Вряд ли можно говорить о взаимодействии фотона с конкретным атомом.

Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #38 : 22 Янв 2022 [11:34:51] »
Для кусков металла, насколько мне известно, все еще нет ничего лучше классического объяснения(при взаимодействии проводника с падающей волной создается волна, интерферирующая с исходной так, что проходящий луч уничтожается и появляется отраженный под известным углом).
А как быть с диэлектрическими многослойными зеркалами? Отражают они лучше металлических.


Оффлайн Vallav

  • *****
  • Сообщений: 11 335
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Vallav
Re: Как фотон "отражается" от атома?
« Ответ #39 : 22 Янв 2022 [11:46:49] »
Это набор, наверное, правильных постулатов, но Вы можете примерно объяснить КАК именно происходит взаимодействие зеркала и фотона, в результате чего испускается (допустим) фотон именно в "нужном" направлении?
И более того - неопределенность угла его отражения ( дифракционная расходимость ) зависит от диаметра зеркала ( если у падающего на зеркало фотона неопределенность больше диаметра зеркала ).
То есть, фотон отражает вся поверхность зеркала.
В наше время "дуализм" признан устаревшим положением и считается даже в школе так объяснять - неправильно.
Разве? А как тогда правильно?
Как совмещается то, что фотон распространяется как волна а взаимодействует как корпускула?