Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Скоро зима, во что будем одеваться?  (Прочитано 11398 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

shandrik

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #20 : 13 Сен 2006 [19:07:35] »
А в военторговских магазинах смотрели? А прикупил себе легкую синтепоновую курточку маскировочного цвета. Попозже куплю там же штаны до груди на люмках.
Куртка 1850, штаны около тысячи. Очень легко и дешево. На ноги - только бердцы - высокие омоновские ботинки.

Germ

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #21 : 13 Сен 2006 [19:16:31] »
Володь, если честно сказать, я в Монблане мерзну, хотя обычно под него еще одеваю на ноги пару каких-то шерстяных треников, а на тельце пару футболок, свитер и толстый меховой жилет. Но все равно, часа четыре посидишь на легком морозе - 5...-8 и замерзаешь.

Так это известное дело. Если раздеться наголо и лечь под хорошее одеяло, то будет гораздо теплее, чем в одежках под тем же одеялом. Мне супруга сшила комбинезон с утеплением из одного слоя синтепона (всего!), я его всегда одеваю на голое тело и нормально себя чувствую пару часов при -20..-25 Самое главное - нигде никаких щелей, куда бы воздух проникал - как это всегда получается в куртке с брюками.

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #22 : 13 Сен 2006 [19:18:38] »
И всеж таки для зимы, ИМХО, ботинки- не лучший вариант. Если по снегу походить, влага  так или иначе внутрь проникнет. А на холоде с мокрыми ногами долго не просидишь. Лучший вариант- нагретые в тепле валенки или меховые сапоги.

Как мне говорили знающие люди, валенки - не лучший вариант. Я в валенках и шерстяных носках мерзну даже в несильный мороз.
А лучшее вредство отогреться после наблюдений - теплый, мирно спящий муж. Памятник ему нужно поставить за то, что когда после наблюдений к нему вползает нечто, имеющее крайне низкую температуру тела и греттся об него, он не возмущается. Боюсь, что с женами этот вариант так просто не пройдет  ;D
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

alexv

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #23 : 13 Сен 2006 [19:26:42] »
И всеж таки для зимы, ИМХО, ботинки- не лучший вариант. Если по снегу походить, влага  так или иначе внутрь проникнет. А на холоде с мокрыми ногами долго не просидишь. Лучший вариант- нагретые в тепле валенки или меховые сапоги.

Как мне говорили знающие люди, валенки - не лучший вариант. Я в валенках и шерстяных носках мерзну даже в несильный мороз.
А лучшее вредство отогреться после наблюдений - теплый, мирно спящий муж. Памятник ему нужно поставить за то, что когда после наблюдений к нему вползает нечто, имеющее крайне низкую температуру тела и греттся об него, он не возмущается. Боюсь, что с женами этот вариант так просто не пройдет  ;D
Дык надо сначала в ванной отогреться, а то это прям издевательство над ближним...
Кстати, раз не возмущается, можно еще спросить - "не холодно?", а если спит, спросить - "ты не спишь?"  ;D

Оффлайн Crio

  • *****
  • Сообщений: 1 260
  • Благодарностей: 44
    • Сообщения от Crio
    • Monochrome life
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #24 : 13 Сен 2006 [19:31:45] »
Дык надо сначала в ванной отогреться, а то это прям издевательство над ближним...
Кстати, раз не возмущается, можно еще спросить - "не холодно?", а если спит, спросить - "ты не спишь?"  ;D

Какая ванная, я на даче наблюдаю :)
А муж и без моих вопросов просыпается, от такого и мертвый проснется. Я еще минимум минут пятнадцать активно дрожу под одеялом, прогревая отдельные части тела  ;D
Собираю ночью травы
И варю из них отравы

Оффлайн morzE

  • ***
  • Сообщений: 106
  • Благодарностей: 1
    • Сообщения от morzE
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #25 : 13 Сен 2006 [19:39:46] »
Вопрос о тепле в итоге свелся к преимуществам семейного образа жизни  ;D, здесь тебя и согреют, и комбез сошьют. Словом, к зиме всем холостым срочно жениться!
Алексей

alfardus

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #26 : 13 Сен 2006 [19:47:24] »
Я к зиме приоденусь стандартно ;D:
толстые ватные штаны на поддтяжках приобретенные за 250 рэ у военных моряков, штаны спортивные (поверх ватных), трико и тельняшка (под низ), 2-3 теплых свитера, шинель и шапка на рыбьем меху (в наследствао от службы), теплый шарф, вязанные перчатки, старые сапоги на меху. все в сборе выглядит отпадно, зато тепло. Да и ночью у телескопа красоваться не перед кем. :)

Ёж

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #27 : 13 Сен 2006 [20:11:48] »
Я к зиме приоденусь стандартно ;D:
толстые ватные штаны на поддтяжках приобретенные за 250 рэ у военных моряков, штаны спортивные (поверх ватных), трико и тельняшка (под низ), 2-3 теплых свитера, шинель и шапка на рыбьем меху (в наследствао от службы), теплый шарф, вязанные перчатки, старые сапоги на меху. все в сборе выглядит отпадно, зато тепло. Да и ночью у телескопа красоваться не перед кем. :)
В таком прикиде, наверное, хорошо наблюдать! Ни один любопытствующий близко не подойдет! ;D

alfardus

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #28 : 13 Сен 2006 [20:41:45] »
Да я лучше окуляр новый прикуплю, или фильтр чудесный, чем буду отваливать стоимость телескопа за комбинезон выдерживающий -50. Одеваюсь из собственных "припасов", бесплатно и сердито ;D.

Оффлайн Владимир Николаевич

  • *****
  • Сообщений: 24 036
  • Благодарностей: 434
  • Takahashi Россия и QHYCCD Poccия
    • Skype - gromozeka12    вайбер +7 903 610-62-15
    • Сообщения от Владимир Николаевич
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #29 : 13 Сен 2006 [20:55:28] »
Владимир, ты об этих куртках? http://vostok.ru/catalog3962/models3970/page8
Да но это не куртки а костюмы!!! ;)  Обычно в мороз до 10град нижнюю часть я не одеваю!!
Клевцов 470мм - 2экз, МАК Сантел 420 1\8 на передержке,  Доб 355мм SS, Доб 254, МАК Сантел 230мм, АПО 180мм на Losmandy Titan, подзорная труба 102\900ED SW,  бино 70ED, 70 Non-ED, 10х42ED, 10х50ED.

Оффлайн serzg

  • *****
  • Сообщений: 2 828
  • Благодарностей: 21
    • Сообщения от serzg
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #30 : 13 Сен 2006 [22:33:51] »
Вопрос о тепле в итоге свелся к преимуществам семейного образа жизни  ;D, здесь тебя и согреют, и комбез сошьют. Словом, к зиме всем холостым срочно жениться!
Ага, и никто никуда не поедет, греть будут дома. ;D  В крайнем случае на балкон выпустят. ;)
Сергей Шарипов

Феанор

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #31 : 13 Сен 2006 [22:37:08] »
В Москве. Тока материалы ( мембраны всякие) забугорные. По качеству пуховых изделий конкуренции ему пожалуй нет.

Насчет пуховых изделий - не знаю.  Но насчет полара - сомневаюсь.  За ту же цену можно купить что-то импортное с более теплой маркой полара, чем у Баска, например Рэд Фокс.
Зимой не уверен, будем ли наблюдать. Так, до декабря - а потом только  в марте. Не дай бог ездить - в гололед в аварию попасть и телескоп разбить :)  Хотя там видно будет.
Буду использовать палатку, обязательно. В машине в спальнике спать неудобно, а он обязателен. У меня синтепоновый, комфорт до -11, экстрим до -23С, но реально, если тепло при этом одет, то в -5 хорошо, а -10 уже мерзнешь.   Но в палатке всегда теплее на 8-10С, чем на улице.  Из теплой одежды имею куртку баск из Полара-300, всякое термобелье (не особо эффективная вещь в покое), мембранные штаны, пуховая куртка, ботинки-вибрамы.   Важно беречь ноги (туда крови мало поступает), а также шею и голову.    И вообще зимою лучче балдеть в южных странах, нежели замерзшими пальцами пытаться что-то сфокусировать  ;D  

shandrik

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #32 : 13 Сен 2006 [23:33:33] »
Боюсь, что с женами этот вариант так просто не пройдет  ;D

Проверено сотни раз - не проходит  ;)

Оффлайн random

  • ****
  • Сообщений: 328
  • Благодарностей: 29
    • Сообщения от random
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #33 : 14 Сен 2006 [10:14:22] »
Я зимой, обычно, одеваю 3-4 штанов, несколько свитеров, а поверх одеваю спецодежду, в которой газовики в Сибире зимой работают 8). Ну и валенки, конечно ;D. В таком виде можно целый час на 30 градусном морозе просидеть не двигаясь и даже не почувствовать холода ^-^. Если начинаешь замерзать, походишь минутку вокруг телескопа и опять согреешься.
Наша цель: наносить добро и причинять пользу!
---------------------------------------------------------------------
Explore Scientific 16" Ultra Light Gen-II, SW250, C8-N, EQ-6 SynSсan, Canon 70D, "Алькор", SkyMaster 15x70.

Оффлайн DK

  • *****
  • Сообщений: 976
  • Благодарностей: 15
    • Сообщения от DK
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #34 : 14 Сен 2006 [15:38:14] »
Боюсь, что с женами этот вариант так просто не пройдет  ;D

Проверено сотни раз - не проходит  ;)

Упаси Бог, даже пробовать боязно!

Дмитрий

Оффлайн Vitaliy

  • *****
  • Сообщений: 42 183
  • Благодарностей: 1333
    • Сообщения от Vitaliy
    • Два стрельца
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #35 : 16 Сен 2006 [15:01:06] »
Боюсь, что с женами этот вариант так просто не пройдет  ;D

Проверено сотни раз - не проходит  ;)

Пройдет... Вот такие там термотрусики продаются. ;D



А можно и полный комплект жене подарить. ;D
 http://www.gimi.ru/index.php/cPath/10
Добро пожаловать на сайт Два стрельца http://www.shvedun.ru/
Телескоп Добсона 8" (203мм) по кличке "Карандаш", Advanced C9¼-SGT XLT, Celestron NexStar 5 SE
Видео Мой канал на Ютубе - http://www.youtube.com/user/VitaliyShvedun
Мои 3D модели https://www.thingiverse.com/vitaliysh/designs
Дзен   https://dzen.ru/vitaliysh
Rutube https://rutube.ru/channel/308317

Феанор

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #36 : 16 Сен 2006 [15:37:10] »
Боюсь, что с женами этот вариант так просто не пройдет  ;D

Проверено сотни раз - не проходит  ;)

Пройдет... Вот такие там термотрусики продаются. ;D



А можно и полный комплект жене подарить. ;D
 http://www.gimi.ru/index.php/cPath/10

Вот клёво  ;D

Вчера я впервые не промерз на холоде плюс 2 и пронизывающем ветре, который карты (звездные) из рук вырывал.
На мне были джинсы, а поверх-непродуваемые синтепоновые штаны, на ногах сверхтеплые экспедиционные альпинистские ботинки, правда, не пластиковые  :)
Сверху, на термомайке - олимпийка из полара 300, далее мембранная почти ветронепродуваемая куртка с температурой комфорта плюс восемь, и, наконец, пуховая куртка с капюшоном (который периодически приходилось снимать, чтобы подлезть к искателю)
 Правда, замерзло лицо от ветра - с непривычки-то, после лета и всё шею и уши пыталось задуть - шапка и шаль были неважные.

turm

  • Гость
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #37 : 16 Сен 2006 [15:49:13] »
Лучший вариант- нагретые в тепле валенки или меховые сапоги.

 Да, валенки, шерстяные носки и газеты, не лучший вариант для САО. Спасибо, конечно, Тимуру за те валенки, а то в ботинках Merrel ноги просто отмерзали и снег забивался  >:D ???  . В валенках они просто охладились, но колени протянуло холодом так, что только в Москве прошло. И то после "Долгита".

Термотрусы - это, наверное, вещь :)

Оффлайн Rybak AlekseyАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 8 158
  • Благодарностей: 264
  • I can see for miles and miles and miles and miles
    • Сообщения от Rybak Aleksey
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #38 : 19 Сен 2006 [10:36:41] »
     Я тему начал, я и отчитываюсь о первых покупках, с которыми решил поспешить, поскольку в прошлые выходные ночами уже намерзся. Итак, в магазине спецодежды «Техноавиа» на Красноармейской вчера приобретены: куртка и полукомбинезон (высокие штаны на лямках) «Прайм» (утеплитель –Thinsulate, верх – "Хайпора", который вроде и дышит, и водонепроницаемый, вид вполне цивильный), высокие кожаные сапоги на меху  «Техногард» (цигейка, низ обрезиненный, носок укрепленный) и зимняя тельняшка (хабэ с начесом). Продавец заверил, что такие куртки покупают торговцы с уличных рынков и прекрасно себя чувствуют при минус 30. Общие расходы составили примерно 5400 руб. Так что теперь – «ясни, ясни на небе звезды, мерзни, мерзни, волчий хвост», а мне должно быть тепло, чего и всем желаю.
     

« Последнее редактирование: 19 Сен 2006 [14:30:10] от Rybak Aleksey »
Я наживляю мой крючок трепещущей звездой...

https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,21284.0.html

Оффлайн Mike_A

  • *****
  • Сообщений: 1 124
  • Благодарностей: 4
    • Сообщения от Mike_A
Re: Скоро зима, во что будем одеваться?
« Ответ #39 : 19 Сен 2006 [12:08:26] »
Цитата
Да, валенки, шерстяные носки и газеты....
Валенки - это вообще ерунда на постном масле. После получаса ступню начинает пробирать, а еще через часок - скачешь в дом, аки молодой козлик, на "деревянных" ногах >:D! Нужна, как минимум, толстая подошва, иначе - швах! Той зимой, на даче, попробовал вылезти в валенках - все проклял, забежал домой и одел берцы на толстой подошве - хоть и без меха, но существенно лучше, чем войлочное нечто сопливой толщины.