Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Почему двумя глазами изображение кажется "крупнее" ?  (Прочитано 987 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nightvisionАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightvision
Вот, встречал такие сообщения что при бинокулярном наблюдении объекты кажутся крупнее, и видимость деталей, например мелкий текст, намного улучшается. Например, писали такое, что в бинокль 16Х50 номера читаются с 600 м, а в зрительную трубу при 25Х номера с 600 м не читаются. То есть, менее кратный бинокль уделал более кратную трубу. Парадокс получается?

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 220
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Бинокулярное зрение (при равной апертуре) увеличивает разрешение на 10-15%. Если подзорная труба была большей апертуры, то все претензии к её производителю.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  А закрыть одну глазку и посмотреть, а потом открыть и снова посмотреть влом? Нужно ещё одну мусорную тему открывать?

"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн nightvisionАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightvision
  А закрыть одну глазку и посмотреть, а потом открыть и снова посмотреть влом? Нужно ещё одну мусорную тему открывать?
Уже проверял. Одним глазом действительно видно меньше и хуже. Мне интересно, отчего так происходит? Это мозг улучшает картину (психологически), или есть чисто физическое обьяснение этого феномена?

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
  Есть физиологические причины. Забейте в поиске  (яндекс, гугл) "зрение двумя глазами" и читайте.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
А как по мне, увеличивает разрешение по планетам намного больше с бинонасадкой. С апертурой трудно сравнить. Ну раза в 2 примерно. Но размер точно не увеличивает, зоркость только... С проницанием слабее. Раза в полтора максимум. Но это субъективно, рефрактор 4" vs бино 4" и не бок о бок.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн Крымчанин

  • *****
  • Сообщений: 575
  • Благодарностей: 61
  • Дёмин Александр
    • Сообщения от Крымчанин
Понеслась ... :D

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Вот, встречал такие сообщения что при бинокулярном наблюдении объекты кажутся крупнее, и видимость деталей, например мелкий текст, намного улучшается. Например, писали такое, что в бинокль 16Х50 номера читаются с 600 м, а в зрительную трубу при 25Х номера с 600 м не читаются. То есть, менее кратный бинокль уделал более кратную трубу. Парадокс получается?
Никакого парадокса тут нет. Обычная математика. Одним глазом вы видите картинку с одного ракурса. Вторым с другого. Обоими глазами с двух ракурсов получается объемная 3D картина.

Оффлайн RISC-GSU

  • **
  • Сообщений: 66
  • Благодарностей: 10
  • К сверхчеловеку лежит сердце мое.
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от RISC-GSU
Тут даже немного сложнее. Мозг анализирует поступившую ему картинку от двух глаз и затем, как программы для сложения и обработки астрофото, складывает два изображения в одно. При этом убирает случайные шумы, горячие пикселы, вычитает дарки и флэты. И в итоге мы получаем прирост поницания небольшой, увеличение контраста и яркости и детализации.

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
Вот, встречал такие сообщения что при бинокулярном наблюдении объекты кажутся крупнее, и видимость деталей, например мелкий текст, намного улучшается. Например, писали такое, что в бинокль 16Х50 номера читаются с 600 м, а в зрительную трубу при 25Х номера с 600 м не читаются. То есть, менее кратный бинокль уделал более кратную трубу. Парадокс получается?
Никакого парадокса тут нет. Обычная математика. Одним глазом вы видите картинку с одного ракурса. Вторым с другого. Обоими глазами с двух ракурсов получается объемная 3D картина.
Вот вам очередное "умное" объяснение от человека, который выдел протуберанцы на Бетельгейзе! Для космоса или для плоского номера машины параллакс каким боком?
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Вот, встречал такие сообщения что при бинокулярном наблюдении объекты кажутся крупнее, и видимость деталей, например мелкий текст, намного улучшается. Например, писали такое, что в бинокль 16Х50 номера читаются с 600 м, а в зрительную трубу при 25Х номера с 600 м не читаются. То есть, менее кратный бинокль уделал более кратную трубу. Парадокс получается?
Никакого парадокса тут нет. Обычная математика. Одним глазом вы видите картинку с одного ракурса. Вторым с другого. Обоими глазами с двух ракурсов получается объемная 3D картина.
Вот вам очередное "умное" объяснение от человека, который выдел протуберанцы на Бетельгейзе! Для космоса или для плоского номера машины параллакс каким боком?
А собственно в чем дело? Что мешает вам высказаться не "умным" объяснением? Космические объекты по моей теории тоже можно рассматривать в трёх мерном объёме. Но это к теме не относится. Упустим. Спасибо что помните протуберанцы. Весьма рад.

Оффлайн I.A.R.

  • *****
  • Сообщений: 7 697
  • Благодарностей: 205
  • Звездочет - это не профессия, это состояние души
    • Сообщения от I.A.R.
Никакого парадокса тут нет. Обычная математика. Одним глазом вы видите картинку с одного ракурса. Вторым с другого. Обоими глазами с двух ракурсов получается объемная 3D картина.
Точно! Только эффект объемного зрения у человека ограничен несколькими десятками метров. Кстати, для того, чтобы его увеличить военные применяют стереотрубы -- так при разглядывании цели становятся заметнее и можно выяснить расстояние до них. А что касается небесных объектов, то на них эффект человеческого стереозрения не распространяется, так как слишком далеко нужно разносить глаза, а природой такая опция не была предусмотрена. Возможен псевдостерео эффект для Луны, когда ее снимают в различных либрационных положениях, а потом рассматривают через стерео очки...

Оффлайн nightvisionАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightvision
А вот допустим, если наблюдать Юпитер в качественный рефрактор при 120Х, и наблюдать его же в качественный бинокуляр при 80Х, то где будет лучшая видимость деталей, в рефрактор или в бинокуляр? (допустим что входная апертура и разрешение у обоих инструментов одинаковы).

Оффлайн astromann88

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 44
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от astromann88
А вот допустим, если наблюдать Юпитер в качественный рефрактор при 120Х, и наблюдать его же в качественный бинокуляр при 80Х, то где будет лучшая видимость деталей, в рефрактор или в бинокуляр? (допустим что входная апертура и разрешение у обоих инструментов одинаковы).
В бинокуляр. Но только при условии идеальной подстройки резкости на каждый глаз. Если будет присутствовать хоть малейшая разъюстировка, то ведущий, более сильный глаз подсознательно "переключится" в режим монокулярного зрения, а слабый глаз перейдет в пассивный режим. На биноклях высокой кратности очень важна точная подгонка по диоптриям, если глаза разные. Я лично в этом убедился с БПЦ 20*60.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
от человека, который выдел протуберанцы на Бетельгейзе!
Круть! Протуберанцы на Бетельгейзе! Нельзя ли ссылочку на эту тему? Даже представить сложно сколько можно с экономить сметаны после прочтения подобных опусов  :o

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 707
  • Благодарностей: 401
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Не хочу искать это бредятину; можете сами порыться в сообщениях досточтимого сэра. Там много чего интересного.
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 106
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Не хочу искать это бредятину; можете сами порыться в сообщениях досточтимого сэра. Там много чего интересного.
Ок! Глянул в поиск. Уже только по цитатам в нем, понял ,что оригинала не выдержу. Столько сметаны за раз не осилить...
"Протуберанец на Бетельгейзе !!!" Это же мем, для обозначения четырех и выше дэдэшников.  :D  :D  :D

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Нельзя ли ссылочку на эту тему?
Зачем же тема?! Та целый канал есть ;D

http://www.youtube.com/watch?v=lx4FHWQfjeE

Вот и "протуберанцы" Бетельгейзе:

http://www.youtube.com/watch?v=hIBfRyoW9EY

Комменты некоторых кретинов к подобным видео также не могут не доставлять ;D ;D ;D

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 092
  • Благодарностей: 985
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Та целый канал есть

Зато ему интересно. Вот нам  бы в голову не пришло  телескоп  из  бутылки делать( не важно с какой целью) ,  а человек  умеет себя развлечь, и других тоже.  :) 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Вот нам  бы в голову не пришло  телескоп из  бутылки делать
За всех, конечно, говорить не буду, но мне, надеюсь, такого никогда в голову не придет. Хочется все же подольше оставаться в трезвом уме и светлой памяти ;D ;D ;D

Кстати, на разных фрик-шоу подобное развлекалово уже проскакивало ;D

http://www.youtube.com/watch?v=SsdUnKA9OqA