Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп рефрактор ТАЛ-100R VS рефлектор ТАЛ-1  (Прочитано 4210 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 106
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Если внимательно смотреть

Когда я наблюдал  в "мицар ",  Сатурн был высоко (начало 2000х) .  А  сейчас он на 17- 18 -19 градусах . Тут  с мицаром делать нечего, хотя в 2014 я тоже  что то видел, тут есть отчет. А диск  с искажениями  потому что  сигнал слабый  на таком фокусном ( для этой камеры)  , выдержку пришлось поднять.  Но те, кто регулярно снимает сатурн                        ,прекрасно понимают что несмотря на искажения в " ушках"  видна именно  Энке . а не случайно там что то  вылезло       
« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [11:43:58] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Когда я наблюдал  в "мицар ",  Сатурн был в Льве (и потом в Деве) , на 30+ градусах.  А  сейчас он на 17- 18 -19 градусах

Очередные увертки К.Новикова, т.к. в посте 37 нигде не сказано, что это наблюдения почти 10-летней давности.
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 106
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
в посте 37


Фото сделано в прошлом году. А наблюдал я в " мицар " сатурн очень давно , пока он был высоко. Я  не буду в каждом посте писать  все обстоятельства каждого шага. Это очень долго. Наблюдал  в свое время. когда  были условия , этого достаточно. Ломать глаза в 110 мм , когда  рядом 250 мм-  не очень адекватно. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
А наблюдал я в " мицар " сатурн очень давно , пока он был высоко. Я  не буду в каждом посте писать  все обстоятельства каждого шага. Это очень долго

Зато намного проще для не особо разбирающихся вешать им лапшу на уши, типа и так схавают, а мне ещё и плюсов наставят.
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 106
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
для не особо разбирающихся

Мне  порой кажется вы сами не понимаете что вы хотели написать. Причем здесь " схавают "  и тем более плюсы .  Те , кто не разбирается совсем- им  как подробно не объясняй, они все равно   не поймут . А для  остальных  моей информации достаточно .


Такие темы  нужно обсуждать с конкретнми тестами , если уж на то пошло. И тесты явно не визуальные . Ибо они весьма субьективны.  Сравнения надо проводить с помощью камеры, иначе это все  будет бесконечно . Как  я например тестил бинопристаку. Но у кого то возможности нет, у кого то  желания ,  и так далее. У меня из этих аппаратов  есть только один. Чем могу  помочь , помогаю.  От вас толку пока вообще никакого в этой теме  нету 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Те , кто не разбирается совсем- им  как подробно не объясняй, они все равно   не поймут . А для  остальных  моей информации достаточно .
Такие темы  нужно обсуждать с конкретнми тестами , если уж на то пошло. И тесты явно не визуальные . Ибо они весьма субьективны.  Сравнения надо проводить с помощью камеры, иначе это все  будет бесконечно . Как  я например тестил бинопристаку. Но у кого то возможности нет, у кого то  желания ,  и так далее. У меня из этих аппаратов  есть только один. Чем могу  помочь , помогаю.

Не морочь людям голову, если бы ты сделал это фото в прошлом году, то оно бы давно было бы опубликовано на этом форуме.
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 106
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
то оно бы давно было бы опубликовано на этом форуме.

а оно собственно и было опубликовано  на форуме намного раньше. И что удивительно, в теме про телескоп " мицар" .
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Не собираюсь искать по всему форуму эту мазню с Сатурном, где кроме твоего Энке видно и двоение диска, а любой опытный планетчик скажет тебе что минима Энке доступна визуально не менее, чем в 250мм.
Ты не один

Оффлайн alomar

  • *****
  • Сообщений: 2 501
  • Благодарностей: 187
  • Не гладок путь от Земли к звездам. (Seneca)
    • Skype - alomar-oleg
    • Сообщения от alomar
Фотографически вытащить миниму Энке в "Мицар" вполне реально
https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,3496.msg134639.html#msg134639
а вот визуально не знаю. Высота планеты, идеальные условия, ну и увеличение не менее 220-250х. + угол раскрытия колец, близкий к максимальному.
В свой "Мицар" я миниму не видел. Да и окуляров у меня тогда нормальных не было. Штатные окуляры и барлоу - это профанация. 8)
... и это пройдёт
Dob SW 10",Мицар, SkyMaster 15x70,Турист-3 20х50, SW80ED + QHY-8L, NEQ6 SynScan, Orion 80/400 + QHY-5. 

В тёмных водах спокойной реки отражалось сияние Южного Креста

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
   Если попробовать как с Ураном,  через яркость  диска и разрешение глаза  при такой яркости :

 



  Яркость Сатурна в Мицар на 220Х   примерно 0.7кд/м2 .   
 Разрешение глаза  примерно 20 минут для деталей  контраста 0.26   и    40-60 минут  для деталей контраста 0.15-0.10.

  Таааак....
    Вычисляем размер   участка кольца  от внешнего края  до  ЩК    ...................  2.2 секунды    или   8 минут  на  220х.
 
Итог:
     получается, если считаем контраст минимума   где-то 10-15%,  то  в Мицар  его на 220Х  не  разглядеть,   стушуется он.
 
Но то такое предположение,    если   не ошибся  в исходных положениях.
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 106
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Высота планеты


Некоторые наблюдения я насколько помню  , 2012-2013  год ,  и  вроде  2004 ( из самых ранних) ( отчеты о периоде около 2012- 13 есть  на этом форуме  но нужно поискать, не помню где они тут. Очень всё это давно было , сложно вспоминать.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 106
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
получается, если считаем контраст минимума


Помимо минимума я видел  некое подобие дополнительных колец ,то есть  в массиве  основных колец были еще сегменты  с другой яркостью , что создавало впечатление дополнительного деления колец. Увеличение я использовать меньше 220 , щас поищу эти отчеты ,  они  почти все были на форуме


Одно нашел,  вроде 2013 год (или около ) . Пост 2014  года ссылается на наблюдение по видимому либо весны 2013 либо зимы 2012

« Последнее редактирование: 12 Фев 2022 [12:33:33] от Night Sky »
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Почему обсуждения видимости системы Сатурна происходят в этом разделе, а не в наблюдениях?
Ты не один

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 106
  • Благодарностей: 992
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
Почему обсуждения видимости системы Сатурна происходят в этом разделе, а не в наблюдениях?

А это потому что вам не нужно было   из моего   сообщения,  которое я сделал  мимоходом ,   раздувать  фиг пойми что. Но у вас талант,  прийти куда нибудь и устроить разборки прям как в зале суда . Протокол, сдал , принял.

Прошли бы мимо, но нет. Я то хоть  какие то данные привел . А вы ток спорите в этой теме,  от вас данных ( ваших личных) вообще никаких нет.
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Цитата
При 196 уже не видно , все мутнеет.
  Да, 
похоже это звенья одной цепи   
Цитата
в Мицар  его на 220Х  не  разглядеть,   стушуется он
.

  На меньших увеличениях   выше яркость и разрешение глаза.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Щель Кассини в "Мицар" наблюдается уверенно, что касается Энке - апертуры 110 мм явно недостаточно.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 374
  • Благодарностей: 215
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Кассини уверенно видна в 60-70 мм рефракторы, я лично видел в Алькор при 133 кратах. Энке - удел крупных телескопов 300 и более мм+ нужна отличная атмосфера.
Телескопы- SW Dob 12" R, Аполар-125,  бинокли - SA 205 8х42, SA 205 10x42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Энке - удел крупных телескопов 300 и более мм+ нужна отличная атмосфера.
Вы не забывайте, что ещё так называемые "сказочники визуала" существуют.  ;)
Если не знают, что есть минима Энке или гексагон, то ни хрена визуально не увидят. А если знают, то точно "определят" и в Мицар.  ;) К бабке не ходи. Без "сказочников" даже как-то скучно на форуме.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 244
  • Благодарностей: 784
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Кассини ...  я лично видел в Алькор при 133 кратах.
  Проверю вышеописанным методом :
     Разрешение  ЩК   при 0.7 кд/м2  ~5 угл. минут ,    см.  график   для 68% контраста,    ширина объекта различения   в  5 раз меньше  объекта разрешения  ~ 1 угл. мин.   

 Ширина ЩК    на  133Х   = 66.5  угл.сек  =  1 угл. минута 6.5" 

    Действительно,   получается  ЩК  в  "Алькор"  на 133Х  должна быть заметна,  по кр. мере при хорошем развороте..
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 154
  • Благодарностей: 412
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Энке - удел крупных телескопов 300 и более мм+ нужна отличная атмосфера.

Если мы о миниме Энке- то в свой 254мм в отличных условиях- на пределе.
Ты не один