Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Телескоп рефрактор ТАЛ-100R VS рефлектор ТАЛ-1  (Прочитано 4185 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн denisdeafАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от denisdeaf
Телескоп рефрактор ТАЛ-100R VS рефлектор ТАЛ-1   Какой выбрать из двух? Или в совокупности это одно и то же?

Оффлайн _Vital_

  • ****
  • Сообщений: 471
  • Благодарностей: 25
    • Сообщения от _Vital_
VS тут неуместен , ТАЛ-100R впереди(контраст,цветность!!! звезд планет) и т.п.
liberate tute me ex inferis

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Телескоп рефрактор ТАЛ-100R VS рефлектор ТАЛ-1   Какой выбрать из двух? Или в совокупности это одно и то же?
Однозначно ТАЛ-100R. Такой рефрактор эквивалентен по апертуре рефлектору 100-130 мм и не требует эксплутационных юстировок.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Для планет 100ка непригодна , хромоты оч. много.
Тал-1 в этом плане красавчик , планеты как бритвой вырезаны , с хорошой деталировкой для этой апертуры.

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Для планет 100ка непригодна , хромоты оч. много.
Тал-1 в этом плане красавчик , планеты как бритвой вырезаны , с хорошой деталировкой для этой апертуры.
Ничего подобного, хроматизм у ТАЛ -100 относительно небольшой - заметен только по Венере и Луне. Лучше только АПО. По планетам контраст и детализация будет лучше Мицара.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Ой глупости пишите. Как так , по венере хром есть а по другим не заметен ?  Так не бывает. Хром есть , и чем ярче объект , тем его величина значительнее.  Детали по планетам замывает. Бывает так что не планета а сплошная цветная клякса. Увы ,100ка совершенно не тянет.

Не подумайте что у меня был особенный тал 100 . Юзал более 5 штук. Последнюю 100ку продал буквально пару мес. назад... И наблюдал в нее постоянно в паре с тал-1. Так что знаю о чем говорю.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 219
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Очень интересно  и актуально.
   Теоретически,  "Мицар"  100мм рефрактору не конкурент из-за так себе параметров,  в частности дифракционная точка у него отсутствует или что называется "висит на волоске"  - дунешь и нет  ее

 По некоторым отзывам,    планеты в "Мицар"  проигрывают  вдвое меньшему  "Алькору".    Не исключено.
 Не исключено  и то, что самые удачные экз. "Мицара"   действительно  хороши,  например  рука полировщика дрогнула  и   фигура зеркала ушла  в сторону параболы, почему бы нет ::).
 
 Хотелось бы побольше узнать о победе Мицара  над Тал 100!  Над 5-ю талами 100!    Болею за "Мицар" (как представителя ньютонианского семейства  :)
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [08:59:49] от BIG TRAIL »
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
Ой глупости пишите. Как так , по венере хром есть а по другим не заметен ?  Так не бывает. Хром есть , и чем ярче объект , тем его величина значительнее.  Детали по планетам замывает. Бывает так что не планета а сплошная цветная клякса. Увы ,100ка совершенно не тянет.

Не подумайте что у меня был особенный тал 100 . Юзал более 5 штук. Последнюю 100ку продал буквально пару мес. назад... И наблюдал в нее постоянно в паре с тал-1. Так что знаю о чем говорю.
Думаю не стоит здесь устраивать повтор известной закрытой темы Р&P. Много лет наблюдал в ТАЛ-100 планеты, хроматизм реально мешает только по очень ярким объектам (Венера, Луна), конечно если специально его искать можно найти на других планетах- но он практически не мешает наблюдению (по крайней мере мне не мешал), детали не замыливает, все показывает согласно апертуре (если юстировка не кривая). Мицар конечно тоже отличный телескоп, но для планет в данной апертурной группе лучше выбрать рефрактор просто из-за большей эффективной апертуры и контраста. А еще удобнее будут наблюдения в рефрактор с балкона. И непонятно зачем тогда юзать 5 штук ТАЛов-100 если как Вы говорите не тянет по планетам.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [11:51:34] от Евгений_В »
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Почему более 5 шт ? .  Ну , в течении 20 лет все накатывало настальжи по нему , куплю - посмотрю - продам. И так несколько раз на одни и те же грабли  ;D ... Такая же ситуевина с тал-75 . Как бы хорош , даже очень но не ТО . Сколько их через мои руки прошло.... Дежурным рефрактором , который всегда на подхвате , стал дешманский линзовый Мид 70/700 . Эта китайская малютка просто бомбически показывает , почти на уровне ед. Порвал тал-75 в хлам.

А вот Мицарушка (тал-1), он всегда со мной. Классный скоп. Любимчик. К другим имеющимся у мну зеркальным 200мм и 250мм нет такой симпатии.

Оффлайн Звездный трекер

  • *****
  • Сообщений: 1 979
  • Благодарностей: 157
  • Мне нравится, что Вы больны не мною..
    • Сообщения от Звездный трекер
Дежурным рефрактором , который всегда на подхвате , стал дешманский линзовый Мид 70/700 . Эта китайская малютка просто бомбически показывает , почти на уровне ед. Порвал тал-75 в хлам.
Ну 70ка длиннее.
А если смотрели в SW 70/900 он еще чище показывает.
По планетам я за контраст и резкость, потому за рефрактор, хоть и с хроматизмом.
Тал-150 Аполар, SW 12" Dob, SW BKP 254/1200, SW 150/1200R,Астел-102МН, Тал-100R, Тал-75r.
Бинокли БПЦ и Pentax.

Оффлайн legonodon

  • *****
  • Сообщений: 595
  • Благодарностей: 41
    • Сообщения от legonodon
Это только в теориии, если сделано все по уму и умелыми руками.. Но это Кетай , считай лотерея.


Оффлайн TuKuTaK

  • *****
  • Сообщений: 639
  • Благодарностей: 38
  • Берегите зрение! Закрывайте глаза на ночь!
    • Сообщения от TuKuTaK
Если не планируете проходить квест с периодической мойкой зеркал и юстировкой, то выбирайте ТАЛ-100R. Кроме того, он всё-таки более мобилен, чем ТАЛ-1. С призмой прямого изображения (типа ПП-45) обращается в отличную зрительную трубу, а скрестив его с Coronado PST, получите "солнцескоп".
Таким образом, ТАЛ-100R и ТАЛ-1 — не одно и то же.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [14:50:46] от TuKuTaK »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 219
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Насчет мойки и юстировки допустим что не так,  периодика  в  несколько лет не считается.
 Тем не менее,  нет у Мицара  резервов, чтобы  100х1000мм рефрактор превзойти,  тем более  целых  5 экз. или больше. 
   Тут дело наверное в  предубеждениях  ,  раз Мицар "наш",  значит лучше , это видно по тексту - "кетай"  и т.п.   
 В Мицаре как раз мало что сделано по уму. 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн Евгений_В

  • *****
  • Сообщений: 2 324
  • Благодарностей: 207
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Евгений_В
то выбирайте ТАЛ-100R. Кроме того, он всё-таки более мобилен, чем ТАЛ-1. С призмой прямого изображения (типа ПП-45) обращается в отличную зрительную трубу, а скрестив его с Coronado PST, получите "солнцескоп"
Здесь могут быть проблемы. У ТАЛ-100R 1.25 фокусер 1.25 дюйма с ходом всего около 30 мм. Для использования призмы может не хватить хода фокусера. С двухдюймовым ТАЛ-100 RS  должно прокатить. А для скрещивания с корононадо нужна гомаль НПЗ, которая рассчитана для более короткофокусного ТАЛ-100RU.
SW Dob 12" R, Аполар-125,  SV205 8х42, БПс 10х40, БП 20х60

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Очень интересно  и актуально.
   Теоретически,  "Мицар"  100мм рефрактору не конкурент из-за так себе параметров,  в частности дифракционная точка у него отсутствует или что называется "висит на волоске"  - дунешь и нет  ее

 По некоторым отзывам,    планеты в "Мицар"  проигрывают  вдвое меньшему  "Алькору".    Не исключено.
 Не исключено  и то, что самые удачные экз. "Мицара"   действительно  хороши,  например  рука полировщика дрогнула  и   фигура зеркала ушла  в сторону параболы, почему бы нет ::).
"

Если говорить о телескопе "Мицар" конца 1980-х, то качество ТЕХ моделей на высоте было!
Что касается телескопа "Алькор", то планеты показывает хорошо только на 33 крат. и на 88 крат. 133 крат. в "Алькоре" - то отдельная песня.
 :o
Очень тёмное поле зрения при 133 крат. Вспомните, что 133 крат. в "Алькоре" достигается ТЕМ ЖЕ окуляром и ТОЙ ЖЕ линзой Барлоу, только с добавлением промежуточной втулки!   :o

Что касается "Мицара", то в его комплектации 2 окуляра и одна линза Барлоу.
В итоге - четыре варианта кратности увеличения.

Кроме того, диаметр втулки фокусера "Мицар" и "Алькор" разные в принципе.

Так что "Мицар" всё же лучше, чем "Алькор", даже не учитывая почти двукратное превосходство в диаметре главного зеркала.
 ^-^

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 219
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
Кроме того, диаметр втулки фокусера "Мицар" и "Алькор" разные в принципе.
Думаю,  именно это факт - решающий!      шутка :)

Цитата
Очень тёмное поле зрения при 133 крат.
  Дмитрий,  конечно ,  ведь это более, чем 2Д . 
 Хотя я сильно сомневаюсь, что конструкторы завода когда-нибудь заглядывали в окуляр,  тут им или интуиция , или сам Л,Л, Сикорук,  подсказали -такое увеличение  будет очень кстати! 

   Сравните с Мицаром,  ему такого окуляра не положили.   Потому что  н е  п о т я н е т.
 
ньютон 237мм  1:5.3 относительное

Оффлайн kama

  • *****
  • Сообщений: 1 575
  • Благодарностей: 82
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kama
Для планет 100ка непригодна , хромоты оч. много.
Тал-1 в этом плане красавчик , планеты как бритвой вырезаны , с хорошой деталировкой для этой апертуры.
Был Тал 100 RS и 114/900 Дипскай (реальный диаметр 111мм). Так вот, сравнивал недолго по планетам, но того, что помню - так это Тал для планет действительно непоигоден, кроме Марса. Хотя и показывает контрастно, но хром убивает мелкоту. В Дипскай картинка чище, но чуток контрастом уступает. А так можно сказать, они равнозначны. Оба конечно для серьезных наблюдений непригодны. Для этого есть 10"Доб, после которого на планеты в мелкие не хочется смотреть. И ещё, с Талом возни очень много, устанавливать, таскать треногу, установливать монти, установливать трубу на монти. Короче на выхлопе получаем почти такую же картинку как и в Дипскай. А Дипскай вытаскивается одним махом - труба на добе, притом не отсоединяется от Монти - все взял, поднял и принес. Как-то так.
SW 254/1200 на самодел Добе,  Дипскай 114/900 на самодел Добе, Турист3 20х50, монокуляр 8х30.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
В 1980-е годы Сикорук идеализировал и расхвалил "Алькор" и "Мицар" ещё потому, что это были на то время, ПЕРВЫЕ рефлекторы для любителей.
Но даже в хвалебной статье журнала "Наука и жизнь", Сикорук сетовал на весьма малый тираж этих телескопов  :'(

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 259
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
Цитата
но хром убивает мелкоту
В теории хроматизм уменьшает штрель ТАЛ-100 до 0.8. У Мицара будет около 0.7 - сферическая опускает его до 0.8 = 1/e^((1.66*110/((806/110)^3))^2) И ЦЭ съедает ещё десятку.

Оффлайн BIG TRAIL

  • *****
  • Сообщений: 16 219
  • Благодарностей: 783
  • египетская сила
    • Сообщения от BIG TRAIL
сферическая опускает его до 0.8
Это в  идеальном случае,   когда сфера эталонная,  чего в Мицаре  быть не может.
  У Алькора эталонная сфера  даст  сколько  ..?    1/16 л или около того,     и штрель  0.97 или сколько там ,   в реальности тоже будет пожиже,   но  на дифракционное выйти  все шансы есть. .
ньютон 237мм  1:5.3 относительное