Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?  (Прочитано 1570 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн blackmoonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от blackmoon
Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?

Исходные данные:
1. Место - дача за городом.
2. Автоматика - необходимо, чтобы умел сам находить объекты.
3. Автоматика - необходимо, чтобы умел следовать за объектом.
4. ПК - имеется возможность подключить к ноутбуку и производить запись.
5. Общие пожелания - хотелось бы наблюдать как планеты, так и другие объекты. По качеству напрмер хотелось бы чтобы видно было четко бльшое пятно юпитера, нормально видно кольца сатурна и тд.


Примечание. сложно найти в интеренете ресурс, где бы был указан телескоп, природные условия и условия съемки, видео и фото. Но вот фото левенгука в принципе нормальны https://levenhuk.pro/teleskop-levenhuk-skyline-pro-105-mak

пс. в телескопах не разбираюсь, но наверно лучше начинать изучать космос с хорошего аппарата сразу.
Заранее спасибо.

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 482
  • Благодарностей: 193
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #1 : 16 Янв 2022 [19:55:10] »
Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?

Исходные данные:
1. Место - дача за городом.
2. Автоматика - необходимо, чтобы умел сам находить объекты.
3. Автоматика - необходимо, чтобы умел следовать за объектом.
4. ПК - имеется возможность подключить к ноутбуку и производить запись.
5. Общие пожелания - хотелось бы наблюдать как планеты, так и другие объекты. По качеству напрмер хотелось бы чтобы видно было четко бльшое пятно юпитера, нормально видно кольца сатурна и тд.

вам все же нужно определиться, вы планируете визуалить или фотографировать . хотя бы в процентах ... на даче за городом рулит аппертура, так что для начала можно обратить внимание на такие конфигурации

Вариант номер 1. визуал/фото примерно 75/25
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p939_Celestron-NexStar-8-SE---203-2032mm-Schmidt-Cassegrain-GoTo-Teleskop.html - отличный сбалансированный телескоп для визуальных наблюдений и астрофотографии начального и среднего уровня. полностью компьютеризированный удобный аппарат, что называется под ключ. можно фотографировать на зеркалку, можно приобрести специальную камеру. в плане визуала - планеты видно шикарно, глубокий космос очень хорошо

Вариант номер 2. 25/75
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p430_Skywatcher-HEQ5-Pro-SynScan---parallaktische-GoTo-Montierung-bis-14-kg.html
https://www.teleskop-express.de/shop/product_info.php/info/p3887_Skywatcher-Explorer-200PDS-Newton-Teleskop-200-mm-f-5---OTA-mit-2--1-10-Crayford.html
в такой конфигурации телескоп позволит уже делать фотографии среднего и продвинутого уровня (но для этого еще придется докупать кучу дополнительного оборудования). в плане визуала телескоп более требователен к качеству окуляров.

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн blackmoonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от blackmoon
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #2 : 16 Янв 2022 [20:19:09] »
Понял, спасибо.
 
еще вопросик.

А вот эта система автонаведения на объект, слежения за ним называется goto? то есть если у телескопа в названии есть такое слово, значит оно есть?
БД с объектами в ней самой или  в телефоне\пк надо ПО ставить какое-то? то есть она по блютузу от телефона\пк команды принимает или  база в ней есть уже? В чем концепция и как работает протокол в общих словах?
« Последнее редактирование: 16 Янв 2022 [20:43:38] от blackmoon »

Оффлайн Beorn

  • *****
  • Сообщений: 2 226
  • Благодарностей: 57
  • В России две беды, рептилоиды и самокатчики.
    • Skype - viacheslav50
    • Сообщения от Beorn
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #3 : 16 Янв 2022 [20:30:45] »
пс. в телескопах не разбираюсь
Я б фрезерный станок.

Оффлайн blackmoonАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 3
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от blackmoon
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #4 : 16 Янв 2022 [20:33:48] »
пс. в телескопах не разбираюсь
Я б фрезерный станок.

Уже есть

Оффлайн John Barnard

  • *****
  • Сообщений: 763
  • Благодарностей: 50
  • Астрохымик
    • Сообщения от John Barnard
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #5 : 17 Янв 2022 [23:42:05] »
Ньютон от Sky-Watcher на моторизированной монтировке Добсона был бы, на мой взгляд, оптимальным, но цены в РФ на них сейчас совершенно негуманные. Разве что из Германии заказывать, 254 мм c доставкой и растаможкой как раз должен со скрипом поместиться в бюджет.
Китайское чудо SVbony SV503 (ED 4"), ахромат GSO 90mm f/11 на EQ3-2, Ньютон SW DOB 8, Levenhuk Ra 6" f/8 Dob, бино и два глаза.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #6 : 18 Янв 2022 [00:01:56] »
Добсон только без моторов конечно , не нужны они и бюджет мал для них
Gso dob 10 к примеру, ну если моторы самоцель то Цитирую письмо Sky-Watcher Dob 8" (200/1200) Retractable SynScan GOTO. Но он дороже стоит.
Брать конечно здесь, с границы если привезут труху ничего никому не докажете, друг попал так с великом с италии, хотел сэкономить по итогу переплатил. Мелкое что то можно брать, я солармакс купил так коробка пришла убитая, хорошо труба мелкая прочная не пострадала. А крупное никогда бы не рискнул
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [00:09:06] от Kost1984rus »
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 406
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #7 : 18 Янв 2022 [00:15:29] »
Всем здравия!
Я бы взял Celestron NextStar 8 SE или добавил денег и взял бы  Celestron Advanced VX 8, SC
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн Vitaly63

  • *****
  • Сообщений: 2 343
  • Благодарностей: 269
    • Сообщения от Vitaly63
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #8 : 18 Янв 2022 [10:05:23] »
Взял бы себе ДОБ 12" ЕС Ультралайт.
APOLLO DOB 14,3", ИНТЕС МАК Альтер-Т 150/1500 на Maxvision EXOS-2 с OnStep, астрокамера SVBony SV305M Pro, Olympus DPS-I 8-16x40.  TS-PHOTON 8"F6 - в прошлом.

Оффлайн August-00

  • *****
  • Сообщений: 2 872
  • Благодарностей: 111
    • DeepSkyHosting: id829
    • Сообщения от August-00
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #9 : 18 Янв 2022 [17:55:09] »
Какая то ДОБофилия на форуме процветает... Как вы вообще в них наблюдаете? Мне на x100 уже было не комфортно вести объект. А люди на x300 умудряются... Блин, как вы это делаете?  :o
К ДОБу либо привычка нужна, либо брать только с моторами, ну на край, для малых увеличений на протяженных объектах. И опять таки, только на хорошем небе, "дача за городом" понятие растяжимое, у меня тоже дача за городом, правда там оранжевая зона была 5 лет назад, сейчас может уже и красная, но тоже "за городом". На таком небе любимое всеми"апертура рулит" вообще не актуально. В городе апертура не рулит, вот совсем не рулит, кроме как по луне и планетам конечно.

Оффлайн сэр Милорд

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 706
  • Благодарностей: 105
  • Астрогеолог
    • Сообщения от сэр Милорд
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #10 : 18 Янв 2022 [18:42:39] »
Какая то ДОБофилия на форуме процветает... Как вы вообще в них наблюдаете? Мне на x100 уже было не комфортно вести объект. А люди на x300 умудряются... Блин, как вы это делаете?  :o
К ДОБу либо привычка нужна, либо брать только с моторами, ну на край, для малых увеличений на протяженных объектах. И опять таки, только на хорошем небе, "дача за городом" понятие растяжимое, у меня тоже дача за городом, правда там оранжевая зона была 5 лет назад, сейчас может уже и красная, но тоже "за городом". На таком небе любимое всеми"апертура рулит" вообще не актуально. В городе апертура не рулит, вот совсем не рулит, кроме как по луне и планетам конечно.
Плюс ковсему таскать его это надо тоже иметь терпение, и старание.

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #11 : 18 Янв 2022 [18:51:16] »
Вот у меня взаимное непонимание - а на что вы смотрите, на Сатурн с Юпитером и Луну?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн johny74

  • *****
  • Сообщений: 1 588
  • Благодарностей: 129
    • Сообщения от johny74
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #12 : 18 Янв 2022 [19:00:08] »
Какая то ДОБофилия на форуме процветает... Как вы вообще в них наблюдаете? Мне на x100 уже было не комфортно вести объект. А люди на x300 умудряются... Блин, как вы это делаете?  :o
К ДОБу либо привычка нужна, либо брать только с моторами, ну на край, для малых увеличений на протяженных объектах. И опять таки, только на хорошем небе, "дача за городом" понятие растяжимое, у меня тоже дача за городом, правда там оранжевая зона была 5 лет назад, сейчас может уже и красная, но тоже "за городом". На таком небе любимое всеми"апертура рулит" вообще не актуально. В городе апертура не рулит, вот совсем не рулит, кроме как по луне и планетам конечно.
Вы сгущаете краски.
Был у меня экваториал, доб с мотором, сейчас без моторов.
Везде свои плюсы и минусы, но если есть желание наблюдать - можно с успехом наблюдать в любой!
У доба ключевой плюс - большая апертура за те же деньги. А апертура все же рулит на любом небе, просто на посредственном не сильно, а на отличном - принципиально.
Ну и до кучи доб максимально мобилен для его размеров.

Оффлайн Sharkу

  • *****
  • Сообщений: 5 970
  • Благодарностей: 1089
  • Содержу нецензурную брань
    • Instagram: uncle_fester
    • DeepSkyHosting: id531
    • Сообщения от Sharkу
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #13 : 18 Янв 2022 [19:17:19] »
Как вы вообще в них наблюдаете?

С превеликим удовольствием. Моторы для наблюдения планет и Луны на хорошем увеличении, конечно же, необходимость.
Нажитое непосильным:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Невидимка

  • ****
  • Сообщений: 316
  • Благодарностей: 33
  • Мария
    • Instagram: taygeta_star
    • Сообщения от Невидимка
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #14 : 18 Янв 2022 [19:35:35] »
Какая то ДОБофилия на форуме процветает... Как вы вообще в них наблюдаете? Мне на x100 уже было не комфортно вести объект. А люди на x300 умудряются... Блин, как вы это делаете?  :o
К ДОБу либо привычка нужна, либо брать только с моторами, ну на край, для малых увеличений на протяженных объектах. И опять таки, только на хорошем небе, "дача за городом" понятие растяжимое, у меня тоже дача за городом, правда там оранжевая зона была 5 лет назад, сейчас может уже и красная, но тоже "за городом". На таком небе любимое всеми"апертура рулит" вообще не актуально. В городе апертура не рулит, вот совсем не рулит, кроме как по луне и планетам конечно.
Вы сгущаете краски.
Был у меня экваториал, доб с мотором, сейчас без моторов.
Везде свои плюсы и минусы, но если есть желание наблюдать - можно с успехом наблюдать в любой!
У доба ключевой плюс - большая апертура за те же деньги. А апертура все же рулит на любом небе, просто на посредственном не сильно, а на отличном - принципиально.
Ну и до кучи доб максимально мобилен для его размеров.

В доб 10" шаровики разбиваются в городе практически под фонарями. Так что апертура рулит в любом случае
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nightvision

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightvision
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #15 : 18 Янв 2022 [20:20:21] »
А я бы прикупил качественный бинокулярный телескоп со сменными окулярами под размер 1,25. Надеюсь что в сегменте до 150 К такие бывают...

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #16 : 18 Янв 2022 [20:26:08] »
А я бы прикупил качественный бинокулярный телескоп со сменными окулярами под размер 1,25. Надеюсь что в сегменте до 150 К такие бывают...
До 150 к долларов да. Рублей нет
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн Бобр-99

  • *****
  • Сообщений: 2 409
  • Благодарностей: 45
    • Сообщения от Бобр-99
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #17 : 18 Янв 2022 [20:43:49] »
В магазинах они вроде от $700 лежат?
2x54, 16x50
Доб 305 мм F/5
24/67, 14/72, 10/72, 6/100

Оффлайн Михаил Fly-w

  • *****
  • Сообщений: 1 708
  • Благодарностей: 89
  • Астро Курск
    • Сообщения от Михаил Fly-w
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #18 : 20 Янв 2022 [12:24:30] »
правильно говорят Доба 10, а лучше 12, вот есть на барахолке 12 лайтбридж, я от своего тащусь каждый раз когда в деревне в синей зоне наблюдаю
а на покатушки в пригород беру ШК8, при этом визуалю всегда в AZ режиме
а вот астрофоо это EQ режим

так что тут правильно говорят 2 варианта ШК8 лучше 9.25 или 10-12доб, а там по бюджету конечно хорошая компановка это 8 ШК на Эволюшен, ну или на AZEQ5, а вот SE монти лично мне не очень нравится
Lightbridge DOB 12" и Celestron ШК8" (+0.63х)
окулярчики, ES82-(4.7, 6.7, 11, 18, 30)
SW bkp150/750 на AZ-EQ5Pro, sharpstar 0.95x mpcc + ToupTek IMX571c, L-eXtreme, QHY5III462

Существует всего лишь две вероятности: либо мы одни во Вселенной, либо нет. Обе одинаково пугают
АстроКурск                Список камер и матриц

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Чтобы вы приобрели себе до 150к руб. ?
« Ответ #19 : 20 Янв 2022 [22:55:41] »
Какая то ДОБофилия на форуме процветает... Как вы вообще в них наблюдаете? Мне на x100 уже было не комфортно вести объект.

Макс, совершенно с тобою согласен. Вспомни как мы втроем с тобой и Стасом смотрели классный дипскай и планеты в синей зоне, что в его 254мм с гото, что в мой Ньютон с часовиком.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2022 [23:12:13] от slava03 »
Ты не один