Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Как поставить правильно диагональное зеркало?  (Прочитано 1015 раз)

0 Пользователей и 2 Гостей просматривают эту тему.

Оффлайн nckmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nckm
Вот такой глупый вопрос.
Есть телескоп Celestron PowerSeeker 127EQ. Я знаю сейчас все будут ругать, что мол плохой и такой нельзя покупать и т.д.
Тем не менее такой вопрос.
Было по глупости снято диагональное зеркало. Теперь не могу его поставить на место.
Не хватает ума как это правильно сделать.
Для меня слишком много степеней свободы - фактически 4 винта:
1) один в центре, фиксирующий
2) три винта по основанию диагонального зеркала, по окружности через 120 градусов (определяют наклон зеркала относительно оптической оси телескопа и глубину установки зеркала по оптической оси). Думаю такое крепление у многих телескопов.
3) Плюс еще степень свободы - поворот зеркала вокруг оси центрального винта...
У меня даже есть лазерный коллиматор, но похоже с этим телескопом его нельзя использовать, так как в фокусере стоит корректирующая линза и получается не точка от лазера а пятно, причем овальное. В принципе пробовал на время настройки снимать корректирующую линзу, но мне это не особо помогло.
Первый вопрос который не могу понять - как правильно выбрать глубину установки диагонального зеркала?
Перечитал всякие мануалы по настройке телескопов, крутил винты целый день, но ничего не получается.

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Вы почитайье про юстировку, все ж написано в письмах как выставить зеркало. Воспользуйтесь окуляром чешира
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nckmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nckm
Я прочитал уже много подобных руководств, но что с ними всеми делать не понимаю.
К примеру, большинство подобных инструкций разбивают юстировку на этапы вроде
1) выставляем диагональное вдоль оптической оси, фиксируем
2) наклоняем диагональное зеркало для попадания луча коллиматора в центр главного зеркала, фиксируем.
3) ...

У меня же так не получается. Три винта которыми делается наклон диагонального зеркала одновременно определяют положение зеркала вдоль оптической оси телескопа и еще фиксируют его разворот.
Вращая один из трех винтов (что мне очень не просто, ведь сперва нужно ослабить два/три других? они же все 4 винта одновременно в напряжении?) меняется все: положение зеркала вперед-назад, наклон, возможно даже разворот.
Там три винта для наклона диагонального зеркала (через 120 градусов), они отталкивают. И один винт в центре он притягивает основание диагонального зеркала к тем трем винтам. Все винты в напряжении. Стоит один ослабить - все сдвигается, разворачивается.

У меня вроде бы и задача не сложная: фокусер уже зафиксирован, растяжки зафиксированы, их я слава богу не трогал.
То есть всего на всего 4 винта на диагональном зеркале и 6 на главном.

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
меняется все
Придерживайте стакан вторички рукой :) В более приличных конструкциях, для этого стоит пружина.
Одной рукой держите, второй ослабляете центральный винт и после этого крутите регулировочные винты. Потом поджимаете центральный и отпускаете.

как правильно выбрать глубину установки диагонального зеркала?
Просто на глаз. Центр вторички, должен быть в середине фокусёра.

лазерный коллиматор
Он тут особо не нужен. Нужен чешир.
« Последнее редактирование: 16 Янв 2022 [17:50:14] от Lex1 »

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Он тут особо не нужен. Нужен чешир.
Как раз всё наоборот , новичку лучше лазерный , он наглядно показывает куда что выставляется  , а как более менее научится тогда можно и чешир . Но лазер ночью виден прекрасно , а вот чеширом в поле юстировать не ахти ...
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн nckmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nckm
Он тут особо не нужен. Нужен чешир.
Как раз всё наоборот , новичку лучше лазерный , он наглядно показывает куда что выставляется  , а как более менее научится тогда можно и чешир . Но лазер ночью виден прекрасно , а вот чеширом в поле юстировать не ахти ...
Я пробовал использовать лазерный коллиматор. Вроде и пользоваться им просто. Я очень легко могу загнать луч лазера на точку в центре на главном зеркале и потом регулируя главное зеркало вернуть точку в коллиматор. Однако потом ставлю чешир и просто глазом видно, что большинство "кругов" не отцентрированы и сильно не совпадают друг с другом. Как такое может быть?
Сам коллиматор точно работает правильно - это я проверил.
PS: во время юстировки я снимаю корректирующую линзу из фокусера, с ней вообще ничего не понятно, луч коллиматора становится не точкой а овальным пятном.

Оффлайн nckmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nckm
Просто на глаз. Центр вторички, должен быть в середине фокусёра.
Хм.. вроде бы везде пишут что центр вторички должен быть смещен на Z и немного сдвинут к главному зеркалу. Но на сколько точно? Как узнать?
Да и где он тот центр? Ставить точку и на центре вторички?

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 760
  • Благодарностей: 572
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Вы в Первопрестольной?

Оффлайн Lex1

  • *****
  • Сообщений: 2 261
  • Благодарностей: 165
    • Сообщения от Lex1
новичку лучше лазерный
В случае корректорника с пластиковым фокусёром он может и запутать.

Ставить точку и на центре вторички?
Нет нельзя, там вся поверхность рабочая.

центр вторички должен быть смещен на Z
Оффсет это уже тонкости, не принципиальные в вашем случае.

я снимаю корректирующую линзу из фокусера
Да так должно быть проще.
И кстати, без линзы его можно сразу же проверить по искусственной звезде. В качестве ИЗ, например подсвеченный шарик от подшипника метрах в пяти. Точка на увеличении выше 1D должна быть круглой.

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Нет нельзя, там вся поверхность рабочая.
Как она может быть рабочей, если она в собственной тени?  Она будет рабочей, если из ньютона гиперболоид инженера гарина сделать. У меня стоит жирная 2мм клякса маркером и ни на одном снимке ни разу не видел никакого следа от нее. В окуляре, типа Плессла, ее видно, если глаз от него подальше отнести, потому как он работает в обратимом режиме, но она не видна в фокальной плоскости. От нее до маркера 300мм (на 10" ньютоне). Со стороны входного пучка маркер вообще не виден и никак не мешает. Вторичка работает своим внешним кольцом, как и гл. зеркало.
« Последнее редактирование: 17 Янв 2022 [03:33:37] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн nckmАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nckm
Вы почитайье про юстировку, все ж написано в письмах как выставить зеркало. Воспользуйтесь окуляром чешира
Мне кажется я понял, что у меня не получается.
На моем телескопе в фокусере стоит корректирующая линза. Я ее пока вытащил, однако, получается в конце фокусера есть место под крепление этой корректирующей линзы. Это место сильно сужает область просмотра с чеширского окуляра. Я не вижу краев диагонального зеркала из-за этого.
Как бы наверное из-за этого все прочитанные мною инструкции и не работают толком. И что делать в этом случае?


Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 204
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Метку в центр зеркала рисуйте и крест чешира на нее наводите
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
На моем телескопе в фокусере стоит корректирующая линза. Я ее пока вытащил, однако, получается в конце фокусера есть место под крепление этой корректирующей линзы. Это место И что делать в этом случае?
У вас стоит сферическое зеркало с редюсером фокуса, он же корректор сферички. По хорошему вам надо поменять скоп на нормальную параболу без сомнительных корректоров.
Метку в центр зеркала рисуйте
Метка ставится не в центре, а со смещением https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,123871.msg5535301.html#msg5535301 Понимаю, что читать лень, но без понимания вопроса неправильные советы тоже давать не стоит. Чуть выше в этой ветке уже приводил ссылку на статью, в которой все расписано досконально, что, как и почему. Повторю ссылку https://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=2112 Тема не самая простая, как может показаться, в инете полно бестолковых и непоследовательных советов и неверная последовательность действий в юстировке порождает непредсказуемые результаты. В статье описана система, которая приводит к предсказуемому и корректному результату. Все, что нужно сделать - прочитать и пройти инструкцию по шагам. Чешир в ней не используется. Он вообще никак не помогает в юстировке. Нужен лазер. Один раз сделаете, поймете взаимосвязи, дальше оно само пойдет. Юстировка - это дело на 5 минут, на самом деле.
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [16:22:07] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
На моем телескопе в фокусере стоит корректирующая линза.
Я бы на такой телескоп даже время не тратил. Уж извините, как есть.

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
вроде бы везде пишут что центр вторички должен быть смещен на Z и немного сдвинут к главному зеркалу.
Для вашего зеркала это не критично 1 - 2 мм вы можете и не поймать , это не 16 " или 20 " зеркало , у них от 5 , до 9 мм примерно .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 233
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Смещение зависит от кучи параметров. Чисто для справки, на моем 10" ньютоне с увеличенной вторичкой оно 9мм.
(кликните для показа/скрытия)