Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Покраска внутренней части трубы  (Прочитано 609 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн HEGIRAFIKАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • =3=
    • Сообщения от HEGIRAFIK
Добрый вечер форумчане! Купил для рефлектора канализационную трубу 160 мм рыжего цвета. Встал вопрос о покраске внутренней части трубы в чёрный цвет. Есть ли смысл? Зеркало 114 мм. А если смысл есть, то насколько это важно?

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #1 : 15 Янв 2022 [23:23:15] »
Очень важно . Я купил кусок плотной бумаги в канцтоварах , покрасил её чёрной матовой краской из балончика , когда она высохла свернул лист в трубу и вставил внутрь канализационной трубы .

Оффлайн HEGIRAFIKАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • =3=
    • Сообщения от HEGIRAFIK
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #2 : 15 Янв 2022 [23:24:21] »
Очень важно . Я купил кусок плотной бумаги в канцтоварах , покрасил её чёрной матовой краской из болончика , когда она высохла свернул лист в трубу и вставил внутрь канализационной трубы .
Хм, а идея то хорошая, кстати

Оффлайн Astroamigo

  • ***
  • Сообщений: 216
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Astroamigo
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #3 : 15 Янв 2022 [23:35:24] »
У меня рефрактор 90 мм и покрасить трубу изнутри сложно . Во внутрь вклеил диафрагмы из фанеры для отсекания бликов . Диафрагмы прижали заодно чёрную бумагу .

Оффлайн nikbor1

  • *****
  • Сообщений: 2 922
  • Благодарностей: 135
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nikbor1
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #4 : 20 Янв 2022 [15:05:20] »
Во внутрь вклеил диафрагмы из фанеры для отсекания бликов . Диафрагмы прижали заодно чёрную бумагу .
Это хороший вариант , как для рефракторов так и для рефлекторов . Я так делал в восьмидесятых годах , на 14" Несмит . В то время ни красок матовых , ничего в магазинах путёвое не продавалось , приходилось идти во всём на своей смекалке .
Глаза страшат а руки делают . Доб 20" . И чемодан окуляров .

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #5 : 20 Янв 2022 [15:16:45] »
Купил для рефлектора канализационную трубу 160 мм рыжего цвета. Встал вопрос о покраске внутренней части трубы в чёрный цвет. Есть ли смысл?
Смысл имеет. Внутренняя поверхность таких труб очень гладкая и сильно блестит, особенно при косом падении пучков света.

Когда-то давно пробовал использовать такую трубу (правда, черную) под телескоп. Из-за бликов, возникающих внутри такой трубы, изображение получалось белесым и малоконтрастным. Краски в то время нужной я не нашел, поэтому просто зашкурил эту трубу изнутри крупной наждачной бумагой. Контраст изображения сразу заметно вырос.

По науке, конечно, надо внутри вставлять диафрагмы и все это дело изнутри чернить матовой краской.

Оффлайн Сергей Казаков

  • *****
  • Сообщений: 9 347
  • Благодарностей: 224
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Казаков
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #6 : 20 Янв 2022 [15:26:48] »
   Окунуть кота в краску и пустить его по трубе за мышью .
Все
   

    Надеть на руку пакеты до плеча . Взять баллон черный , матовый с футболистом .
Просить кого-нибудь или левой рукой поворачивать трубу . Пшикать аытаскивая руку . Сначала тренировка . Да и перчатка желательна .
   Но диафрагмы даже для Ньютона не помешают .
« Последнее редактирование: 20 Янв 2022 [15:37:48] от Сергей Казаков »

Оффлайн Владимир.

  • ****
  • Сообщений: 356
  • Благодарностей: 17
  • Я не астроном, но оптикой занимаюсь!
    • Сообщения от Владимир.
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #7 : 20 Янв 2022 [15:41:24] »
Купил для рефлектора канализационную трубу 160 мм рыжего цвета. Встал вопрос о покраске внутренней части трубы в чёрный цвет. Есть ли смысл?
Тут ответ однозначный- внутреннее пространство трубы надо чернить обязательно! При чем чем качественнее зачерните, тем выше будет контраст картинки вашего самодельного телескопа. Вариантов технической реализации этого задания множество, но я бы отметил два наиболее эффективных. Можно купить специальный самоклеящийся черный матовый бархат и им обработать всю трубу. Второй вариант подороже но зато и более качественный- это покупка специальной краски сверхглубокого поглощения на основе углеродных нанотрубок. По сути ничего сложного, просто аэрографом напыляете несколько тонких слоев этой краски а потом прогреваете их феном. В процессе нагрева происходит полимеризация красочного слоя и он приобретает почти волшебные качества. По сути это адаптированная к домашним условиям применения, технология "ВантаБлэк". У меня где-то была даже ссылка на лабораторию где эту краску можно купить.

Оффлайн А.Кадыров

  • ***
  • Сообщений: 109
  • Благодарностей: 13
    • Сообщения от А.Кадыров
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #8 : 20 Янв 2022 [15:55:55] »
Сантехнические трубы сделаны из пластика. Скорее всего ПВХ. Поверхность гладкая. Есть вероятность, что при низкой адгезии используемой краски всё это быстро начнет осыпаться. Мне кажется лучший вариант - это то что было предложено с бумагой. А подороже - черный флок с алиэкспресс
С уважением, Азат Кадыров.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 003
  • Благодарностей: 227
    • Сообщения от ysdanko
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #9 : 20 Янв 2022 [16:06:38] »
У меня рефрактор 90 мм и покрасить трубу изнутри сложно . Во внутрь вклеил диафрагмы из фанеры для отсекания бликов . Диафрагмы прижали заодно чёрную бумагу .
То же так делал для мелкого рефрактора. Только не сплошную трубку из ватмана, а секторами под размер промежутков между диафрагмами. Это дополнительно позволяет точно выставить светоотсекатели

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #10 : 20 Янв 2022 [16:49:56] »
Добрый вечер форумчане! Купил для рефлектора канализационную трубу 160 мм рыжего цвета. Встал вопрос о покраске внутренней части трубы в чёрный цвет. Есть ли смысл? Зеркало 114 мм. А если смысл есть, то насколько это важно?
Я флоком  на клейкой основе оклеил, брал на Али

Оффлайн HEGIRAFIKАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 13
  • Благодарностей: 0
  • =3=
    • Сообщения от HEGIRAFIK
Re: Покраска внутренней части трубы
« Ответ #11 : 21 Янв 2022 [10:37:53] »
Всем спасибо за ответы, очень помогли!