Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: О "машине времени" в "чёрной дыре"  (Прочитано 391 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
  Несколько замечаний к закрытой теме. Моя теория о машине времени в участии черной дыры.

  Уважая право модератора раздела, я не смею вмешиваться в его действия по закрытию тем, поэтому открываю новую. Полагаю весьма важным всё-таки высказать некоторые комментарии. Это тем более важно, т.к. автор - новичок на Форуме, а значит не очень хорошо представляет, какие требования предъявляются к авторам публикаций в данном разделе.

 А также, я думаю, будет  полезно указать на некоторые источники, в т.ч. и весьма популярные.

 Итак.   
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [18:30:09] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
Re: О "машине времени" в "чёрной дыре"
« Ответ #1 : 15 Янв 2022 [08:30:00] »
Цитата
Машина времени в чёрной дыре вообще не существует.

 Вообще-то машина времени в "чёрной дыре" в некотором гипотетическом смысле всё же существует. Открываем книгу И.С.Шкловского "Вселенная, Жизнь, Разум" Наука. М. 1973 г. и на стр. 314 читаем:

 
Цитата
...для наблюдателя (или для эквивалентного кибернетического устройства), находящегося на движущемся по направлению к чёрной дыре космическом корабле, для того, чтобы "окунуться" внутрь шварцшильдовского радиуса, потребуется конечное, и, может случиться, даже короткое время. Такой "сопутствующий" наблюдатель уже после пересечения шварцшильдовского радиуса будет продолжать "видеть" внешнюю Вселенную, откуда он прибыл... Но - и это самое важное - сопутствующий наблюдатель за короткое время (по его часам)) увидит, находясь внутри шварцшильдовской сферы, всё будущее Вселенной!
  Что будет потом? В момент остановки внутри шварцшильдовской сферы наблюдатель перестанет видеть ту Вселенную, из которой выскочил... начнёт двигаться наружу и через некоторое время опять пересечёт шварцшильдовскую сферу. И тогда увидит какую-то совершенно другую Вселенную.
 ... "Выскочив" в "новую" Вселенную, наблюдатель увидит поначалу бесконечно большое фиолетовое смещение, которое будет постепенно уменьшаться, стремясь к нулю. За это время сопутствующий наблюдатель (который теперь по праву может быть назван пространственно-временнЫм путешественником) увидит всю прошлую историю новой Вселенной, где он таким удивительным образом оказался. Внешний наблюдатель... увидит это явление как нечто противоположное "чёрной дыре". Это явление... по справедливости может быть названо "белой дырой".   

 В этой обширной цитате я не менял авторского текста, только немного сократил его, расставив в соотв. местах многоточия, а также осмелился выделить ключевые слова подчёркиванием.
 Добавлю, что автором этой гипотезы является Н.С.Кардашёв. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн ivanijАвтор темы

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 078
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
Re: О "машине времени" в "чёрной дыре"
« Ответ #2 : 15 Янв 2022 [08:39:50] »
 Рискну также добавить, что если "чёрные дыры" с той или иной степенью достоверности мы имеем возможность наблюдать различными косвенными методами, то т.н. "белые дыры" сейчас неизвестны. И возможно никогда не будут наблюдаемы в силу фундаментальных свойств нашей Вселенной.

 В заключение осмелюсь подать автору темы Моя теория о машине времени в участии черной дыры. один совет. Прежде чем публиковать свои "теории" или гипотезы, хорошо бы ознакомиться с обширной научно-популярной литературой по интересующему его вопросу. Тем более, если речь идёт о фундаментальных космологических проблемах.

 Весьма советую обратить  внимание на книги Митио Каку, который такие проблемы как
 1. путешествия во времени
 2. связь с т.н. "параллельными мирами"
 3. "телепортация"
 и т.п.
  пытается рассматривать с т. зрения достижений современной позитивной науки.
 О "множественных вселенных" сейчас также имеется обширная популярная и специальная литература. В качестве примера укажу на произведения Андрея Линде и Алекса Виленкина.
 Думаю, это будет полезно не только автору упомянутой мною выше темы, но и другим индивидам, пытающимся публиковать в данном разделе свои гипотезы.

  На этом тему - закрываю.
« Последнее редактирование: 22 Янв 2022 [20:46:45] от ivanij »
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.