Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Подготовка к мероприятию по популяризации астрономии  (Прочитано 1155 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Приветствую всех уважаемых коллег и единомышленников по хобби! В моем городе появилась возможность провести мероприятие по популяризации астрономии среди молодежи (школьников 14-17 лет). Дело в том, что общественная организации, на базе которой я хотел бы провести это мероприятие выдвинула условие, что необходимо провести презентацию (вводную часть) посвященную астрономии, любительской астрономии. С тем, чтобы показать подросткам небо проблем у меня нет, телескоп, окуляры и прочее имеется и показать интересные объекты я то покажу, а с презентацией не очень. Честно даже не знаю как и с чего начать. Как её сделать интересной, не сухой и хорошим "разогревом" перед наблюдениями. Прошу помощи у вас коллеги. Может у кого-то был подобный опыт, может посоветуете с чего начать, план презентации. Ну в общем любые предложения рассмотрю внимательнейшим образом. Не хочется сухое и не интересное сделать изложение текста какой-то книги. Заранее благодарю!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Проводил 2 или 3 вводные ознакомительные лекции для школьников и студентов.
Гдето презентахи были, надо поискать.
Делал так, как считал нужным сам, может в Вашем случае и не подойдет. Да, и это были лекции без последующего показа неба.
Могу поделиться как для примера
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Буду рад, если вы сможете поделиться своими презентациями. если вам не сложно отправьте на почту aleksmc2008@mail.ru. Если ещё кто-то скинет, то сделаю какую-то общую на основе нескольких. В любом случае от вашего материала не откажусь.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

AleksSlt

  • Гость
С тем, чтобы показать подросткам небо проблем у меня нет, телескоп, окуляры и прочее имеется и показать интересные объекты я то покажу, а с презентацией не очень. Честно даже не знаю как и с чего начать.
В 1610 году 7 января (по новому  ) Галилео Галилей  открыл Ганимед, один из  спутников Юпитера, самое интересное, названия спутников не им были даны . ::) Чем не тема для беседы? :)

http://allplanets.ru/solar_sistem/jupiter/Ganymede.htm

сайт неплохой, создателям респект
« Последнее редактирование: 14 Янв 2022 [16:51:31] от Бордюг Алексей »

Оффлайн olvinksa

  • ****
  • Сообщений: 425
  • Благодарностей: 17
  • Arthur Clarke: "The City and the Stars"
    • Сообщения от olvinksa
Присоединюсь к вопросу/просьбе, но с уточнением: кто-нибудь может подсказать, что интересного и завлекательного рассказать перед и на наблюдениях для детей 3-4 класса (9-10 лет)?

В классе своего сына предложил показать детям небо, как-нибудь весной или ближе к лету. Учительница согласилась и очень это приветствовала, надо только грамотно орг. вопросы решить (такое трудно планировать из-за погоды).

Позавчера спонтанно решил организовать детям показ луны - небо прояснилось, а тут как раз сына из школы забираю. Быстро взял Celestron C90 и лёгкую монти, предупредил в чате. Распаковал на морозе -15, что-то удалось показать. Понравилось и детям, и их родителам, была очередь наперебой, "ого" и "вау". Были накладки из-за механики монти, но в целом всё удалось.

В общем, жду тепла, весны и чистого неба, но надо готовить не только железо, но и немножко теории завлекательной. Прошу совета у тех, у кого такой опыт уже есть.

AleksSlt

  • Гость
Почитайте сайт  ссылка выше :) кстати очень рекомендую почитать  старые детские книги по астрономии. 

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Почитайте сайт  ссылка выше :) кстати очень рекомендую почитать  старые детские книги по астрономии.

Понимаете, старые книги по астрономии хороши, не спорю. Но они уже для заинтересованной аудитории. Улавливаете разницу? Мне нужно заинтересовать подростков. Единственная книга которая может быть полезна это Воронцова-Вельяминова "Занимательная астрономия". Там много интересностей, но меня интересуеют моменты на который многие подростки резонно зададут вопрос "Зачем вообще этим заниматься? Что в этом интересного? Расскажите что-то крутое. А это "крутое" мы потом посмотрим/увидим в телескопе? А что оно мне потом даст когда я буду взрослым (самостоятельным)? Где мне это в обычной жизни пригодится, то о чем вы рассказываете?"
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
С тем, чтобы показать подросткам небо проблем у меня нет, телескоп, окуляры и прочее имеется и показать интересные объекты я то покажу, а с презентацией не очень. Честно даже не знаю как и с чего начать.
В 1610 году 7 января (по новому  ) Галилео Галилей  открыл Ганимед, один из  спутников Юпитера, самое интересное, названия спутников не им были даны . ::) Чем не тема для беседы? :)

http://allplanets.ru/solar_sistem/jupiter/Ganymede.htm

сайт неплохой, создателям респект

Вы действительно считаете, что современным подростки хоть что-то знают про планету Юпитер, чтобы можно было резонно продолжить говорить о его спутниках?
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

AleksSlt

  • Гость
Расскажите что-то крутое. А это "крутое" мы потом посмотрим/увидим в телескопе?
Места посадок лунных автоматических станций и Апполонов к примеру.  Про луноход, который более 7 месяцев ездил по луне....  а что еще то ???   Вот сколько занимаюсь, всем было интересно . а сейчас  тем более, к одному виду астрооборудования столько вопросов,  не всегда дело до "посмотреть в телескоп" доходит :D
« Последнее редактирование: 14 Янв 2022 [17:53:00] от Бордюг Алексей »

AleksSlt

  • Гость
Вы действительно считаете, что современным подростки хоть что-то знают про планету Юпитер, чтобы можно было резонно продолжить говорить о его спутниках?
если им не интересно, значит им ВООБЩЕ АСТРОНОМИЯ НЕ ИНТЕРЕСНА .  И нет смысла "заставлять" . Если "не знают", наша задача в том и состоит, чтобы  рассказать  ::)

Оффлайн AntonMal

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 15
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от AntonMal
С тем, чтобы показать подросткам небо проблем у меня нет, телескоп, окуляры и прочее имеется и показать интересные объекты я то покажу, а с презентацией не очень. Честно даже не знаю как и с чего начать. Как её сделать интересной, не сухой и хорошим "разогревом" перед наблюдениями

Вот недавняя лекция Владимира Сурдина и Сергея Погребисского.
http://www.youtube.com/watch?v=4PZoPaczr_Q

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Расскажите что-то крутое. А это "крутое" мы потом посмотрим/увидим в телескопе?
Места посадок лунных автоматических станций и Апполонов к примеру.  Про луноход, который более 7 месяцев ездил по луне....  а что еще то ???   Вот сколько занимаюсь, всем было интересно . а сейчас  тем более, к одному виду астрооборудования столько вопросов,  не всегда дело до "посмотреть в телескоп" доходит :D

А вот это действительно интересно...Спасибо за идею! И рассказать можно и показать позже по факту!
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 731
  • Благодарностей: 569
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
 "Зачем вообще этим заниматься? Что в этом интересного? Расскажите что-то крутое. А это "крутое" мы потом посмотрим/увидим в телескопе? А что оно мне потом даст когда я буду взрослым (самостоятельным)? Где мне это в обычной жизни пригодится, то о чем вы рассказываете?"

Это не подростки - старики  :)

Оффлайн SWN

  • *****
  • Сообщений: 2 750
  • Благодарностей: 109
  • И вся печаль проходит, когда глядишь на звезды
    • Skype - Astrowlad
    • Сообщения от SWN
Обязательно начните с истории астрономии.
SW2001-CG-5, МТО-1000, БПЦ20х60

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
"Зачем вообще этим заниматься? Что в этом интересного? Расскажите что-то крутое. А это "крутое" мы потом посмотрим/увидим в телескопе? А что оно мне потом даст когда я буду взрослым (самостоятельным)? Где мне это в обычной жизни пригодится, то о чем вы рассказываете?"

Это не подростки - старики  :)

Я сталкивался с подобными вопросами на уроках физики.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
"Зачем вообще этим заниматься? Что в этом интересного? Расскажите что-то крутое. А это "крутое" мы потом посмотрим/увидим в телескопе? А что оно мне потом даст когда я буду взрослым (самостоятельным)? Где мне это в обычной жизни пригодится, то о чем вы рассказываете?"

Это не подростки - старики  :)
Вряд ли "старики", а в сегодняшей жизни старик это, к сожалению, 50+, а в некоторых случаях и раньше, если говорить о поиске работы, скажет "дайте мне пользу здесь и сейчас, да покруче" - это подход не тех, кто начинал учиться в школе еще во времена СССР и раньше, а тех, кто кому сейчас "35-"
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн AlexanderMOS

  • *****
  • Сообщений: 530
  • Благодарностей: 40
    • Сообщения от AlexanderMOS
Приветствую всех уважаемых коллег и единомышленников по хобби! В моем городе появилась возможность провести мероприятие по популяризации астрономии среди молодежи (школьников 14-17 лет). Дело в том, что общественная организации, на базе которой я хотел бы провести это мероприятие выдвинула условие, что необходимо провести презентацию (вводную часть) посвященную астрономии, любительской астрономии. С тем, чтобы показать подросткам небо проблем у меня нет, телескоп, окуляры и прочее имеется и показать интересные объекты я то покажу, а с презентацией не очень. Честно даже не знаю как и с чего начать. Как её сделать интересной, не сухой и хорошим "разогревом" перед наблюдениями. Прошу помощи у вас коллеги. Может у кого-то был подобный опыт, может посоветуете с чего начать, план презентации. Ну в общем любые предложения рассмотрю внимательнейшим образом. Не хочется сухое и не интересное сделать изложение текста какой-то книги. Заранее благодарю!
Найдите в интернете ссылки на события, типа нижеуказанных, и покажите фото или видео этих событий, перемешав это с объяснениями того, как практические (порой коммерческие) задачи по освоению (по сути захвату) объектов космоса можно увязать с теми крупицами знаний, которые есть в современных факультативных астроучебниках:
  • Марс vs панорама Марса с видом на летающий над ним минивертолет,
  • Астероиды vs видео посадки аппарата на его поверхность,
  • Кометы vs фото ее поверхности (высокого разрешения),
  • и т.д.
Надеюсь, что идею ухватили: современные технологии позволяют не только издали смотреть на объект, но и, по сути, потрогать его в онлайне.
Оборудование:
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Compositor

  • *****
  • Сообщений: 646
  • Благодарностей: 54
  • Почему этот свет согревает?
    • Сообщения от Compositor
Честно даже не знаю как и с чего начать.
Мне кажется, современные подростки представляют себе космос по картинкам планет и др. объектов, совершенно оторванным от их места на небесной сфере. Может быть, видели схемы созвездий - но не соотносят их друг с другом. Они приходят на лекцию, уже имея в голове эту основу. Начинать надо с вопроса: вы наверняка видели [картинка1  картинка2  картинка3], а кто знает - где их искать? Ну и дальше про созвездия как базу для ориентирования, про взаимное расположение разных созвездий. В примитивнейшей форме: какие созвездия справа от Малой Медведицы? Слева? Снизу? (По идее, пойдет упрощенная схема из 4 самых узнаваемых: Кассиопея, Лебедь, Орион, Большая Медведица, благо они как раз с 4 сторон от Малой Медведицы). Сейчас у нас, например, весна - в какую сторону Малая Медведица повернута головой? Где посмотреть ответ на этот вопрос? Какая часть неба невидима этой ночью (потому что весной она со стороны солнца)?
 
Может быть, имеет смысл отдельно рассказать про увеличения. Ну, что 50х - уже достаточно много для части объектов (крупнейшего дипская, показать какого, и общего вида Луны), а для другой части недостаточно и 100х (планеты, детали кратеров Луны, двойные звезды). Соответственно,  для чего хватит бинокля, для чего 70мм телескоп, для чего требуется минимум 150мм.

Оффлайн Aleksandr_BubelaАвтор темы

  • ****
  • Сообщений: 265
  • Благодарностей: 9
  • Донецкий астрономический кружок
    • Skype - RommelMakeevka 1990
    • Сообщения от Aleksandr_Bubela
Первый абзац мне очень понравился, интересный подход. Второй уже наверное 50/50 аудитории увлечет.
— Ты же понимаешь, что речь идёт о столкновении частиц тёмной материи в открытом космосе!!!
— Конечно, я это понимаю. И кто ты такой, чтобы говорить мне о космосе???
— Я — астрофизик, блинский ёж! «Астро» значит «космос».
— «Астро» значит «звезда».
— Ну... Знаешь, что я тебе скажу. Если б мы сейчас спорили об этом на моём родном языке, я б надрал тебе задницу.
— Английский и есть твой родной язык.

Вадим8089

  • Гость
Здравствуйте! Очень хорошая идея! Тоже самое планирую создать клуб у себя в деревне. Но по мимо телескопа планирую и микроскоп. Два направления изучений, наблюдений. Заинтересовать молодёжь тем что на окружает!!! Тоесть природа! - что вокруг нас которую мы видим и можем пощупать ( лес, горы, реки, моря и т. д.), а Космос и микро это та же природа но которую мы не можем увидеть, пощупать и понять её происхождение узнать как на небе всё это висит и не падает, показать космос, дать пощюпать и объяснить всё увиденное им! И также микро мир, показать другой мир, показать все процессы биологии и т. д. и всё показанное объяснять и давать по пройденой теме наблюдений но в виде задач по физике, химии, матиматике! Вот как то так! Спасибо за внимание! Извеняюсь за возможные ошибки!