Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Прошу помощи в выборе ШК  (Прочитано 808 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн qwert65Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от qwert65
Прошу помощи в выборе ШК
« : 11 Янв 2022 [16:31:13] »
доброго времени суток всем!
хотелось бы приобрести новый телескоп на замену 4" МАКу. на текущий момент 3 претендента:
Celestron NexStar 6SE
Celestron NexStar 8SE
Celestron Evolution 6

основные требования к телескопу - это компактность и наличие Гоу-Ту на альт-азимутале. изначально хотелось бы взять максимум апертуры (8SE), но смущает большое количество отзывов, что монтировка слабовата. в связи с этим возникает вопрос, не является ли лучшим вариантом эволюшен (предполагается простейшее астрофото)? а если нет, то стоит ли разница между 6se и 8se своих денег (второй дороже первого примерно в 1.5 раза)? к сожалению, вариант evolution 8 не рассматривается из-за слишком высоких цен.
заранее спасибо!

Оффлайн Scorpionchik_63

  • *****
  • Сообщений: 673
  • Благодарностей: 44
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Scorpionchik_63
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #1 : 11 Янв 2022 [16:55:43] »
доброго времени суток всем!
хотелось бы приобрести новый телескоп на замену 4" МАКу. на текущий момент 3 претендента:
Celestron NexStar 6SE
Celestron NexStar 8SE
Celestron Evolution 6

основные требования к телескопу - это компактность и наличие Гоу-Ту на альт-азимутале. изначально хотелось бы взять максимум апертуры (8SE), но смущает большое количество отзывов, что монтировка слабовата. в связи с этим возникает вопрос, не является ли лучшим вариантом эволюшен (предполагается простейшее астрофото)? а если нет, то стоит ли разница между 6se и 8se своих денег (второй дороже первого примерно в 1.5 раза)? к сожалению, вариант evolution 8 не рассматривается из-за слишком высоких цен.
заранее спасибо!
Если разница между 4" и 6" существенна,то разница между 4" и 8" просто колоссальна.Так что разница в цене между 6"и 8" вполне оправдана.
ШК Meade 10",классический кассегрен 8"(208/2025 мм),SW МАК 127,NexStar 4SE,МС МТО-11СА.Бинокли:Карл Цейсс 9х63,БПЦ 20х60 Тенто,Е.Лейтц Децимарит 10х60.

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #2 : 12 Янв 2022 [01:00:11] »
доброго времени суток всем!
хотелось бы приобрести новый телескоп на замену 4" МАКу. на текущий момент 3 претендента:
Celestron NexStar 6SE
Celestron NexStar 8SE
Celestron Evolution 6

основные требования к телескопу - это компактность и наличие Гоу-Ту на альт-азимутале. изначально хотелось бы взять максимум апертуры (8SE), но смущает большое количество отзывов, что монтировка слабовата. в связи с этим возникает вопрос, не является ли лучшим вариантом эволюшен (предполагается простейшее астрофото)? а если нет, то стоит ли разница между 6se и 8se своих денег (второй дороже первого примерно в 1.5 раза)? к сожалению, вариант evolution 8 не рассматривается из-за слишком высоких цен.
заранее спасибо!
Всем здравия!
У самого телескоп Celestron NextStar 8 SE, я бы не сказал, что монтировка прям таки слабая. Для астрофото не использовал, сказать ничего не могу, а для визуальных наблюдений нормальная монтировка. После фокусировки, дрожание затихает в течение секунды, может даже чуть быстрее, при сопровождение объектов, никаких вибраций не замечал.
Что если для визуальных наблюдений, берите NextStar 8 SE.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн qwert65Автор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 9
  • Благодарностей: 0
    • Сообщения от qwert65
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #3 : 12 Янв 2022 [18:30:42] »
Всем здравия!
У самого телескоп Celestron NextStar 8 SE, я бы не сказал, что монтировка прям таки слабая. Для астрофото не использовал, сказать ничего не могу, а для визуальных наблюдений нормальная монтировка. После фокусировки, дрожание затихает в течение секунды, может даже чуть быстрее, при сопровождение объектов, никаких вибраций не замечал.
Что если для визуальных наблюдений, берите NextStar 8 SE.
спасибо большое за отзыв! очень много пишут разных точек зрения, но мнение реального владельца всегда ценно. подскажите, пожалуйста, как у 8SE со временем термостабилизации? долго ждать приходится?
и также интересует вопрос с юстировкой: как часто требуется при аккуратном использовании?

Оффлайн Николай 7496

  • ****
  • Сообщений: 404
  • Благодарностей: 11
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Николай 7496
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #4 : 12 Янв 2022 [20:28:56] »
спасибо большое за отзыв! очень много пишут разных точек зрения, но мнение реального владельца всегда ценно. подскажите, пожалуйста, как у 8SE со временем термостабилизации? долго ждать приходится?
и также интересует вопрос с юстировкой: как часто требуется при аккуратном использовании
Всем здравия!
Летом около часа занимает термостабилизация, осенью, весной около двух часов, но в среднем где-то час нужно на термостабилизацию. Зимой ещё не пользовался, погоду нету и нет у меня обогрева на телескоп, чтобы не было обмерзания телескопа и оптике.
Я покупал телескоп с рук, прежний владелец ниразу его не юстировал за всё время использования. Телескопу около 10 лет. Я проверял юстировка было всё в норме. У меня каким-то образом не много сбилась юстировка, даже не знаю как) Но юстировка там не сложная.
Оптика в трубе хорошая, тянет свободно увеличение 2D, максимум ставил 2,8 D по Луне, показывает чётко, только при хорошей атмосфере.
Телескопом доволен.
Вот только с монтировкой ещё не много не разобрался. Не могу понять, как её правильно настроить, чтобы чётко показывала по всему небу, а то у меня получается, что наводиться чётко на одной половине неба, а на второй бывает промахиваеться, но не всегда, думаю со временем разберусь.
Celestron NextStar 8 SE ;
Юкон 7×50

Оффлайн alexan-net

  • *****
  • Сообщений: 641
  • Благодарностей: 187
    • Сообщения от alexan-net
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #5 : 13 Янв 2022 [01:41:58] »
С одной стороны 8se потряхивает чуть при фокусировке
С другой...вибрации затихают почти сразу. А больше до смены окуляра трубу трогать и не приходится. Управляя трубой с пульта, вибраций нет. Если окуляр глазом задел.. ну колыхнет чуть и всё. Удобно наблюдать. Комфортно.

Эволюшн покрепче, потяжелее, плюс трубу можно крутить не только пультом, но и руками. В отличие от SE. Кроме того есть WiFi. И есть возможность засунуть туда в будущем 9.25" ШК.

Но 8SE наверное один из самых лёгких восьми дюймовых инструментов с автонаведением. И вес ещё не выходит за рамки "взял в сборе в руки и погнал 300 метров до площадки"

Термостаб летом...15 минут...час...
Зимой полтора-два часа. Но как бы ничего не мешает смотреть и через 15 минут на увеличениях 60-80х

Юстировка... Грубая держится хорошо. Точная планетная...сбивается после каждой часовой перевозке в авто на заднем сиденье :)

Фото...
Сложно...
с плясками...
с бубном...
Но кой какие фото получать возможно. (Я про SE8)
Сейчас в пользовании:
Celestron nexstar 8SE

Ранее были:
Celestron nexstar 6SE/Celestron nexstar 127slt/SW809/SW1149

Оффлайн Kost1984rus

  • *****
  • Сообщений: 1 199
  • Благодарностей: 46
  • Делаю красивую мебель на заказ
    • Skype - Kost1984rus
    • Сообщения от Kost1984rus
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #6 : 13 Янв 2022 [03:22:51] »
8се конечно же
СВ Доб 10" складной
Coronado Solarmax 60 II
Окуляр es 30/82 , 11/82, макси вижн 6.7/82
фильтр ангел ухс, Astronomic OIII , и лунный

Nvastro+
Фильтр svbony h alfa 7nm
С уважением, Смирнов Константин

Оффлайн гражданин

  • *****
  • Сообщений: 2 080
  • Благодарностей: 257
  • РФ
    • Сообщения от гражданин
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #7 : 13 Янв 2022 [04:36:58] »
Что бы вы не предпочли-продувку делать надо  :-[ Что в 6, что в 8 "обзорить" можно и сразу, а дальше как получится (короткие наблюдения или время позволяет, температурные условия и тд). Я бы предпочел по вашим критериям 6 и вот почему:
1. Термостаб заметно интенсивнее,
2. 200х вполне вытащит 6я труба через пару часов, причем у 8го ведра можно больше 1Д не дождаться и вовсе. Возможности примерно одинаковы.
3. Поля в 1500 будет побольше и это я бы тоже учел, потому как добрую половину времени наблюдать придется практически на равнозрачке+. На сэкономленные можно докупить визуал-бэк 2" и диагоналку,
4. Ну и потом если планируется элементарное астрофото, то вести себя сетап будет увереннее. Пригодился бы клин или (я правда не знаю есть ли варианты) монтировка как на 4ке уже с экваториальной площадкой.
5. Принудительная система термостабилизации нужна конечно же, но не так критична как в случае с 8м ведром.

Из минусов только апертура.
« Последнее редактирование: 13 Янв 2022 [04:45:40] от гражданин »

Оффлайн Botinok_

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 684
  • Благодарностей: 57
    • Сообщения от Botinok_
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #8 : 13 Янв 2022 [08:29:25] »
Термостаб летом...15 минут...час...
Зимой полтора-два часа. Но как бы ничего не мешает смотреть и через 15 минут на увеличениях 60-80х
Юстировка... Грубая держится хорошо. Точная планетная...сбивается после каждой часовой перевозке в авто на заднем сиденье
Вот это больше похоже на правду, а то юстировка годами держится. Не бывает такого если труба используется и перевозится. В минуса 6se остывает по часу-полтора, что уж говорить про 8"
Искусственные звёзды рождаются здесь

Оффлайн kluck

  • *****
  • Сообщений: 3 796
  • Благодарностей: 247
  • Я видел Южный Крест
    • Сообщения от kluck
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #9 : 14 Янв 2022 [16:26:51] »
Эволюшн покрепче, потяжелее
Ровно в 2 раза "потяжелее" :).

Оффлайн Владислав 88

  • ***
  • Сообщений: 118
  • Благодарностей: 53
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Владислав 88
Re: Прошу помощи в выборе ШК
« Ответ #10 : 24 Янв 2022 [01:56:59] »
А я-б лучше взял 8-ой Ньютон, и хек5. Если речь, конечно, не о балконе.
Зеркала и линзы