Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все про калибровочные кадры.  (Прочитано 3338 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #40 : 15 Янв 2022 [21:25:50] »
Никогда так не делайте  Электроника шумит по-разному при разной температуре, имеет значение не только температура матрицы. Поэтому лучше снимать калибровочные примерно в тех же условиях, что и лайты. Ну или хотя бы на балконе с температурой, приближенной к выездной.
Наверное, это больше критично для CCD камер, где вся электронная обвязка находится за пределами охлаждаемой матрицы.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [22:39:23] от smol69 »
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #41 : 15 Янв 2022 [21:40:04] »
ибо моя калибровка меня устраивает.
Понятно, что в большинстве случаев и так сойдет. Но все-таки если есть возможность приблизить условия съемки калибровочных к съемке лайтов - лучше это делать. Хоть с помощью холодильника, хоть еще как.

Наверное, это больше критично для CCD камер, где вся электронная обвязка находится за пределами охлаждаемой матрицы.
Очень может быть. Пока на КМОП толком не снимал.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #42 : 15 Янв 2022 [21:51:12] »
Понятно, что в большинстве случаев и так сойдет. Но все-таки если есть возможность приблизить условия съемки калибровочных к съемке лайтов - лучше это делать. Хоть с помощью холодильника, хоть еще как.
Нет, ну что значит «…и так сойдет»?! Я никогда ничего не делаю «спустя рукава», все мелочи в поле моего внимания. Но я действительно не увидел разницы в условии съемок, которые выше описал. Вы сами как заготавливаете библиотеку для разных температур, как описываете? Ведь приходится и при +23 снимать, и при -20. Диапазон разлета огромен. Все же мое мнение - главное проконтролировать одинаковые температуры дарков, биасов и лайтов. Условия и температура окружающей среды, при которых создавалась библиотека все же вторична. Повторюсь, это только мое мнение, основанное на личном довольно большом опыте.
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #43 : 15 Янв 2022 [21:56:55] »
Поскольку здесь ничего не сказано о дарк-флэтах, мне показалось это сомнительным. Из этой цитаты следует, что можно использовать только мастер-дарк и флэты.

Оговорился. Конечно, мастер-дарк для флетов, снятый с теми же параметрами экспозиции что и флеты, это и есть даркфлет.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #44 : 15 Янв 2022 [22:00:25] »
Вы сами как заготавливаете библиотеку для разных температур, как описываете?
Да, минимум 2 раза в год. Для "холода" и для "тепла".
Условия и температура окружающей среды, при которых создавалась библиотека все же вторична.
Вторична, но не безразлична. Возможно, действительно, как подметил smol69 - в бОльшей степени критично для ПЗС.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #45 : 15 Янв 2022 [22:00:57] »
Цитата
Никогда так не делайте  Электроника шумит по-разному при разной температуре, имеет значение не только температура матрицы. Поэтому лучше снимать калибровочные примерно в тех же условиях, что и лайты. Ну или хотя бы на балконе с температурой, приближенной к выездной.
Наверное, это больше критично для CCD камер, где вся электронная обвязка находится за пределами охлаждаемой матрицы.

Чтобы достичь нужной целевой температуры сенсора при сравнимой мощности холодильника бывало что и клал камеру в холодильник или подгадывал нужную температуру на застекленной веранде. Но сильно не заморачивался, разницу в температуре окружающей среды в 10 градусов для своей 294-й при съёмке лайтов и дарков считаю допустимой.

Рабочие температуры сенсора в зависимости от времени года -5С, -15С и -25С.
За максимальной дельтой не гоняюсь.
« Последнее редактирование: 15 Янв 2022 [22:50:51] от Дмитрий Маколкин »
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 698
  • Благодарностей: 191
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #46 : 15 Янв 2022 [22:32:43] »
Господа, ну не цитируйте того что я не писал...
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #47 : 15 Янв 2022 [22:35:56] »
 Да, моя ошибка. Исправил
WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #48 : 19 Фев 2022 [23:27:58] »
Опять вернусь в эту тему. Нашел опцию в Ekos автофлетов, когда экспозиция подбирается автоматически. Выставил значение 70% ADU, как тут рекомендовали 2/3 гистограммы, снимал через флетбокс с почти минимальной светимостью. Вот, что вышло: L 0.1s, GB ~0.3s, R~2s, а дальше чудеса начались: OIII-4s, Ha-12s, SII-65s.

То, что разница между обычными фильтрами и узкополосниками будет - это понятно. Но вообще, нормально такой разброс от 0.1s до минуты? Ну можно еще грешить на флетбокс, что он может не излучать в этих полосах. Светится розово-голубоватым, производитель - алишный геркулес-астрошоп утверждает, что охватывает весь солнечный диапазон. Я конечно разобрал и посмотрел что внутри, на 3- по качеству компонентов.

На небе с майкой не очень понятно как такой процесс можно воспроизвести, т.к. освещенность меняется быстро, а для режима авто нужно несколько заходов на каждый кадр. Да и каждого кадра надо штук по 20-30. Или я слишком ушел в перфекционизм и можно доверится электроннике? 
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #49 : 19 Фев 2022 [23:31:08] »
Ну можно еще грешить на флетбокс, что он может не излучать в этих полосах.
Обычные светодиоды очень слабо светят в На, известная проблема. Там сильный спад свечения от длины волны, так что не удивительно, что выдержка сильно растёт. Ну и узкая полоса сказывается сильно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн smol69

  • *****
  • Сообщений: 1 249
  • Благодарностей: 479
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от smol69
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #50 : 19 Фев 2022 [23:52:23] »

 Применяю два уровня яркости - для узкой полосы и для LRGB.

WO apo132, WO GT-81, Newton 245/3.5, AZ EQ6, Paramount MYT, ZWO 290 mini , QHY600L, FSQ106
QHY533M

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #51 : 19 Фев 2022 [23:53:02] »
Ну можно еще грешить на флетбокс, что он может не излучать в этих полосах.
Обычные светодиоды очень слабо светят в На, известная проблема. Там сильный спад свечения от длины волны, так что не удивительно, что выдержка сильно растёт. Ну и узкая полоса сказывается сильно.
Да, спасибо, читал тут про попытки использования sunlight светодиодов и их проблемах. А никто не изучал вопрос флетбоксов на МГЛ (металогалогеновых лампах)? Там говорят спектр вообще прям солнечный, даже многие экоактивисты диоды меняют на эти штуки.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Онлайн Дмитрий Маколкин

  • *****
  • Сообщений: 14 864
  • Благодарностей: 1295
  • всяко разно
    • Skype - dmitrymakolkin
    • DeepSkyHosting: dvmak
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Дмитрий Маколкин
    • Панорамы Луны
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #52 : 20 Фев 2022 [00:26:52] »
Ну можно еще грешить на флетбокс, что он может не излучать в этих полосах.
Обычные светодиоды очень слабо светят в На, известная проблема. Там сильный спад свечения от длины волны, так что не удивительно, что выдержка сильно растёт. Ну и узкая полоса сказывается сильно.
Да, спасибо, читал тут про попытки использования sunlight светодиодов и их проблемах. А никто не изучал вопрос флетбоксов на МГЛ (металогалогеновых лампах)? Там говорят спектр вообще прям солнечный, даже многие экоактивисты диоды меняют на эти штуки.

Сложностей много - избыточная яркость, не сделать густую сетку как из светодиодов, большая единичная мощность у ламп.
Конструкция будет совсем другая, чем у нынешних относительно плоских коробок.
Вот пример того, что делали до светодиодов на галогенках: https://stargazerslounge.com/topic/330098-flat-frame-light-box-test-for-even-illumination/?do=findComment&comment=3595544

Если и заморачиваться, то уж лучше с галогенками, там красного полно.
Панорамы Луны в моей галерее:
http://www.makolkin.ru/Gallery/gallery.html
Мои дипы: https://deepskyhosting.com/dvmak

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #53 : 20 Фев 2022 [02:08:35] »
Ого! Оно наверное того не стоит) но заморочки очень интересные, спасибо!
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #54 : 20 Фев 2022 [12:01:18] »
На небе с майкой не очень понятно как такой процесс можно воспроизвести, т.к. освещенность меняется быстро, а для режима авто нужно несколько заходов на каждый кадр.
Да, отснять по небу весь комплект флэтов сразу - проблематично. Нужно очень вовремя всё начать и без сбоев :)
Майка никакая не нужна, кстати. Майка - это скорее аналог флэт-панели, для яркого неба. А если снимать флэты в сумерках, то майка лишняя.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #55 : 20 Фев 2022 [13:15:12] »
А если снимать флэты в сумерках, то майка лишняя.
был разок опыт съемки по закатному небу в краснодарском крае, больше не хочу) за 30 минут освещенность упала в разы и выдержку пришлось корректировать с 2 сек до 30 чуть ли не каждый кадр. Спасибо, лучше уж панелькой со светодиодами)) Ну и совет выше про два уровня яркости очень поможет все максимально быстро сделать.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #56 : 20 Фев 2022 [15:15:03] »
за 30 минут освещенность упала в разы и выдержку пришлось корректировать с 2 сек до 30 чуть ли не каждый кадр
Так нужно использовать софт, а не вручную работать :) Берем тот же бесплатный Autoflats, спасибо Ивану, назначаем порядок фильтров (на рассвете первым самый светлый L, последним - самый темный) и прекрасно укладываемся в 30мин или типа того :)
А если Вы говорили про панель, то при чем здесь майка вообще? Меня вот это сбило с толку.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #57 : 20 Фев 2022 [15:24:40] »
за 30 минут освещенность упала в разы и выдержку пришлось корректировать с 2 сек до 30 чуть ли не каждый кадр
Так нужно использовать софт, а не вручную работать :) Берем тот же бесплатный Autoflats, спасибо Ивану, назначаем порядок фильтров (на рассвете первым самый светлый L, последним - самый темный) и прекрасно укладываемся в 30мин или типа того :)
А если Вы говорили про панель, то при чем здесь майка вообще? Меня вот это сбило с толку.
Ну я сперва вручную определял выдержку и потом ставил на серию, теперь научился в ekos все софтом. Правда он каждый кадр раз по 5-7 снимает, пока не достигнет adu 70%. В целом вроде норм выходит. До рассвета я не доживаю, ленивый, запущу серию и спать) Поэтому только флетбокс)
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн alexey

  • *****
  • Сообщений: 1 300
  • Благодарностей: 22
    • Сообщения от alexey
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #58 : 13 Авг 2022 [22:36:14] »
Уважаемые знатоки калибровки, было бы очень интересно узнать ваши комментарии по поводу съёмки флэтов с противоросником - в этом видео http://www.youtube.com/watch?v=UIBoMoSmCjI#   на 14:13  без противоросника остаются "бублики" на изображении, почему? У меня та же проблема. Не могу понять какой эффект может оказывать на съёмку флэтов противоросник.
« Последнее редактирование: 13 Авг 2022 [22:41:27] от alexey »
ТАЛ-250К на AZ-EQ6, MT-3S-2D+EQDrive, Orion SpaceProbe 3 Altaz, ZWO ASI1600MM Pro (Cool) + EFW, ZWO ASI462MC, ZWO ASI662MC, Canon EOS 600D (EF-S 18-135 IS), T7M, Baader LRGB 36mm + Ha, OIII, SII 36mm, ZWO EAF, ZWO ADC

Оффлайн Katafraht

  • *****
  • Сообщений: 766
  • Благодарностей: 134
  • А кто это тут шастает?.... Это я, шастие твое!
    • Сообщения от Katafraht
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #59 : 13 Авг 2022 [22:42:27] »
Потому что, если вы снимали с противоросником… а потом флэты делаете без него… у вас меняется виньетирование и флэты не правильные…флэты должны делаться так же как и лайты, т.е. с противоросником.