Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Все про калибровочные кадры.  (Прочитано 3360 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Все про калибровочные кадры.
« : 11 Янв 2022 [11:59:15] »
Можно немного эмоционально выскажусь:)

Имею смелость предложить выделить вообще подготовку калибровочных кадров в отдельную тему. Сейчас тем много и все они раскиданы в разных ветках по этому форуму, да и на клаудях аналогично. Наверное все уже перечитал, но четкой последовательности не выработал. Это вроде как не сложно на первый взгляд, но по своему опыту вопросов возникало масса, начиная с "как определить оффсет камеры", "нужны ли дарки и когда они нужны и для какой камеры", "как определить привносит ли дарк полезность или ухудшает снимок", как правильно делать мастер дарки, дарк флеты, когда их лучше снимать и пр.

С флетами вообще отдельная тема. По хорошему их надо для каждого фильтра делать и как можно быстрее, пока птичка не серанула... т.е. процесс съемки надо прерывать, т.к. идет перефокусировка между фильтрами. Прерывать, значит трубу в зенит, одеть флет, сделать серию, потом опять на объект, опять синхронизировать, опять гид калибровать и т.п., т.е. минимум минут 15-30 терять. Или можно просто позицию фокусера записать для каждого фильтра и потом серией сделать? Я вот не знаю...
Почему зачастую майка на закате работает лучше, чем дорогой флетбокс? А выдержка какая, 5 сек или 0.1 сек - тоже мнения разделяются. И вопросов миллион с разными ответами:)

Т.е. идеально выходит лайт -> крышка дарк -> зенит-флетбокс-флет -> наведение - лайт... но это отъедает еще 2/3 времени съемки лайтов, на которых и так времени постоянно не хватает. Или просто куча лайтов, днем куча флетов, а шумы, которые дарками компенсируются программно подчищать. Я вот тоже пока не знаю ответ на этот вопрос.

До поры до времени я тупо вгонял все кадры в DSS или pix, но сейчас понял, что если не на автопилоте работать, а немного на ручном приводе, то и результат выходит лучше. Но вопросов пока очень много.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2022 [13:50:06] от Pluto »
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #1 : 11 Янв 2022 [12:49:48] »
по поводу офсета идлительности флэтов - курить и курить у каждой камеры свои закидоны, одной темой не отделаешся ))

а по поводу перефокусировки при сьемке флэтов для каждого фильтра - лишний перфекционизм. я снимаю пачкой на одной фокусировке.

ну если у вас конечно не совсем совсем дикая (дичайшая) непарфокальность может быть ... хотя не думаю ))

(про дсс и ручной привод - я пришел к варианту 1шаг калибрую в ДСС, 2шаг складываю в фитстакере. отлично работает. но чаще ленюсь и все в дсс делаю)

Оффлайн alesterre

  • ****
  • Сообщений: 286
  • Благодарностей: 325
    • Сообщения от alesterre
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #2 : 11 Янв 2022 [13:19:17] »
а по поводу перефокусировки при сьемке флэтов для каждого фильтра - лишний перфекционизм. я снимаю пачкой на одной фокусировке.

ну если у вас конечно не совсем совсем дикая (дичайшая) непарфокальность может быть ... хотя не думаю ))

Добавлю еще, что обычно на изображениях отпечатывается только пыль, которая лежит на фильтрах и камере, а они при фокусировке двигаются как одно целое (и корректор тоже с ними). Пыль по другую сторону фокусера полностью размазывается по снимку, в итоге при изменении фокусировки меняется только картина виньетирования, и то незначительно. Может еще чуть поменяться рисунок отпечатка пыли из-за изменения освещения, но я такого ни разу не замечал, хотя кислород и водород у меня очень сильно непарфокальные, а флэты я всегда снимаю в одинаковом положении фокусера.
Дневники астрофотографии: https://t.me/alesterre_deepsky

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #3 : 11 Янв 2022 [13:27:20] »
обычно на изображениях отпечатывается только пыль, которая лежит на фильтрах и камере, а они при фокусировке двигаются как одно целое (и корректор тоже с ними)
кстати да, не подумал, выходит небольшая перефокусировка, даже если и будет, не особо повлияет. хотя с другой стороны пылинка-блямба будет при разном фокусе разного размера:) парфокальность пока не удалось проверить, фильтры в пути, но думаю все будет хорошо.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн StarDiver

  • *****
  • Сообщений: 5 230
  • Благодарностей: 1026
  • Сергей
    • Instagram: sergey_psp
    • Сообщения от StarDiver
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #4 : 11 Янв 2022 [13:32:50] »
С флетами вообще отдельная тема. По хорошему их надо для каждого фильтра делать и как можно быстрее, пока птичка не серанула...

Справедливо только в случае съемки на вибростанке... Так как иначе пылинка прилипшая к фильтру или покровному стеклу камеры никуда не денется. Более того, если придерживаться  вышеобозначенной логики, то перемещение трубы с изменением угла наклона неминуемо приведет к гравитационному сдвигу всей пылюги на телескопе, камере и фильтрах... :)
Это все излишне... достаточно флэтов на момент окончания съемки, а если стационар, то можно вообще долго их не трогать.

« Последнее редактирование: 11 Янв 2022 [13:50:34] от Pluto »
Астробудка "VY CMa"

SC Celestron EdgeHD 1100 / APO William Optics FLT 98

Хочешь разорить человека, подари ему телескоп.
http://www.astrobin.com/users/StarDiver/

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 957
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #5 : 11 Янв 2022 [13:51:55] »
Выделил в отдельную тему

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #6 : 11 Янв 2022 [14:11:00] »
Я не очень понимаю, к чему все эти странные телодвижения. Снимаете один раз в год библиотеку дарков и биасов при температуре, на которой планируете снимать лайты. Покупаете флэтбокс, чтобы не зависеть от времени суток. Перед съёмкой ставите на морду трубы флэтбокс и пачкой снимаете флэты для каждого фильтра. Фокусер вообще не перестраиваю. Я делаю по 30 калибровочных кадров для дарков, флэтов и биасов. Далее конкретно я калибровку провожу в Ирисе. Причем мастер-дарк и мастер-биас пользую один и тот же в течении года. По моему все не так трудно :) Единственный момент - если увидите влияние светодиодов на флэт (полосатость или другое) значит на флэтбокс делаете прослойку из белого листа бумаги ( или нескольких) и увеличиваете экспозицию флэта. Всё!
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #7 : 11 Янв 2022 [14:43:31] »
Снимаете один раз в год библиотеку дарков и биасов при температуре
Бивасы по факту ненужны на...
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн sunlover

  • ***
  • Сообщений: 157
  • Благодарностей: 345
  • Виталий
    • Сообщения от sunlover
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #8 : 11 Янв 2022 [18:53:25] »
С флетами вообще отдельная тема.  А выдержка какая, 5 сек или 0.1 сек - тоже мнения разделяются.
Как уже сказано - зависит от камеры. Сделайте мастер флеты с разными выдержками и посмотрите. Флет должен быть более-менее кругл и симметричен относительно центра, без выраженных полос.

С камерой ZWO ASI071 я сначала по неопытности снимал короткие флеты и в результате в мастер лайте фон сверху и снизу снимка был существенно светлее, чем в центральной полосе :) После разбирательств и чтения выяснилось, что это скорее всего из за затвора камеры. Данный эффект был хорошо заметен даже с выдержкой 1 секунда. При 2 секундах он был почти не заметен. Теперь снимаю флеты с выдержкой 8 секунд (флэтбокс), чтобы точно убрать этот эффект. После калибровки получается ровное поле.

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #9 : 11 Янв 2022 [19:06:13] »
Бивасы по факту ненужны на...
ну вообще.. когда ооочень глубоко начинаешь копать и тянуть и биасы тож нужны. на глаз не заметно .. Но умные люди (которым я доверяю) экспериментировали и замеряли и так и этак.. выходило что с Биасами лучше если их достаточное количество =), а так как они "бесплатные" то чего бы и не снять штук 30-40-50 )))

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #10 : 11 Янв 2022 [19:18:34] »
Флет должен быть более-менее кругл и симметричен относительно центра, без выраженных полос
ну вот не могу согласиться. Если плоское поле и нет почти виньетирования с чего бы это ему быть круглым? Без полос - да. С блямбами - если пыль, да.
--------

Да, биасы самые простые из всего, с ними как раз проблем нет. Правда и не понимаю пока как проверить вносят ли они что-то полезное или наоборот, мешают. Последнее время я тоже пришел к тому, что снял серию дарков для своих выдержек на 2-3 разные температуры и их полгода уже и использую.

Флеты снимаю на следующий день обычно, пока ничего не разобрал и не раскрутил, флетбоксом. Выдержку стараюсь делать 2-5 сек, т.к. флетбокс на минимуме иногда начинает мерцать и чтобы не попасть в тьму усредняю. До основной серии снимать флеты пока не готов, всегда жалко, что погода уйдет, да и снимать их надо после фокусировки на звезду. Только недавно понял, что флет должен быть сереньким до растяжения и показывать всякие расплывчатые блямбы - т.е. пыль на матрице или оптике около матрицы. До этого они черные были и видимо не работали как надо.

С дарками у меня такой расклад. Иногда, когда без них, выходят цветные точки на конечном изображении. Иногда все чисто. Пока не понял, может разное сложение использовал. Но пока стараюсь делать с ними. Но вот как и с биасами пока не догоняю как проверить стало лучше или хуже. На глаз не могу, пока не так подбит как у вас :)

Сейчас перехожу на монохром, поэтому и всплыли вопросы с флетами как их делать. Пока понял, что делаем на каждый фильтр свою серию при одинаковой фокусировке.

Еще на клаудях часто встречаю, что многие делают дарк-флеты. Что это такое, или это просто деление, которое в процессе калибровки делается автоматом. Просто тут про это не слышал ни разу.
« Последнее редактирование: 11 Янв 2022 [19:25:34] от Dimitrii »
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #11 : 11 Янв 2022 [19:33:10] »
Дарк-флэты это дарки для флэтов. =)) как для лайтов )) Снимать с теми же параметрами что и флэт. (толлько вместо фонаря наоборот крышкой закрыть ))

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #12 : 11 Янв 2022 [19:58:33] »
Дарк-флэты это дарки для флэтов
чорт, какие-то производные второго порядка пошли на калибровку. дарки на флеты, флеты на биасы на дарки, ну их...
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 255
  • Благодарностей: 1900
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #13 : 11 Янв 2022 [20:17:54] »
Ну тык мы же тут сурьезными делами занимаемся, а не баловство балуемся )

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #14 : 12 Янв 2022 [10:38:45] »
Чувствую в себе небольшую вину, что задал тему. Т.к. она по сути бесполезна будет для тех, кто захочет "все про калибровочные кадры" почитать. Не особо вдаваясь в теорию и математику, в ней слаб, попробую резюмировать, что прошел на своем опыте.

1. Выбор оффсета. Выбирается единожды для конкретной модели камеры. Для каждого гейна свой. Устанавливаем гейн и делаем ряд биасов (с самой короткой выдержкой при закрытой крышке). Я делал с шагом 5 и потом, шагом 1 во второй итерации. Смотрим на гистограмму снимка. Оптимальный оффсет при котором левая часть гистограммы около 100 (не знаю в чем измеряется, наверное ADU), правая - несколько сотен. Т.е. гистограмма  не должна примыкать к левому краю, но и недалеко от него отстоять. Минимальную выдержку берем из характеристик камеры, либо, некоторые программы съемки позволяют задать в 0 - и они сами сделают выдержку минимальной. Но не все. Запоминаем это значение оффсет и далее просто используем.

2. Съемка флетов. Избавляет от виньетирования и пыли на матрице и фильтрах. Производится после сессии с тем же положением камеры и фокусе, которое было использовано при съемке. Ну и для каждого фильтра свое. Либо через майку на закате-рассвете, либо флет-бокс. Яркость подбираем, чтобы выдержка была 1-5 сек. Флет должен получаться сереньким, без полос, с блямбами (если есть пыль) и круговым градиентом к центру (если есть виньетирование).

3. Дарки. Избавляют от шумов матрицы, битых пикселов (а такие еще есть у кого?) и пр. артифактов. Снмаются при закрытой крышке и с той де температурой съемки. Где-то прочитал, что допускается отклонение в 5 гр. Если камера с охлаждением, то нет никаких проблем. Без охлаждения - надо ждать температуру. Дарки могут использоваться многократно в течение долгого времени.

4. Биасы. См.п.1. Снимаются на самой короткой выдержке при том же гейне, что и лайты. Также как и дарки, могут использоваться многократно на разные снимки.

5. Мастер-дарк, мастер-биас. Тут просто выложу настройки для пикса, для других программ не в курсе.

Процесс ImageIntergation. Настройки:
Combination: average
Normalization: No normalization
Weights: Don't care
Generate integrated image: checked
Use file cache: checked

Pixel Rejection 1
Rejection algorythm: Winsorized Sigma Clipping
Normalization: No normalization
Clip low pixels, clip high pixels: checked
ну и галку create new image.

Далее загоняем серию дарков и биасов и генерим для каждого гейна свой мастер файл. Удаляем все кроме мастер файлов и их потом и используем.

6. По сколько снимать. Я делаю обычно по 30 дарков и флетов, и штук 50 биасов. В итоге структура папок примерно такая:
калибровочные - гейн XXX - masterbias, masterdark
лайты - объект - лайты - фильтры, masterflat - фильтры

Примерные картинки биас, дарка и флета прикрепил.

Не знаю, зачем написал это, наверное для себя больше памятку)) извините.

QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн Ihtamnet II

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 3 020
  • Благодарностей: 144
    • Сообщения от Ihtamnet II
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #15 : 12 Янв 2022 [20:08:39] »
Дарк-флэты, как правило, дадут пользы больше, чем биасы.
Дурака учить - только портить.  (с) народная мудрость.

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #16 : 14 Янв 2022 [09:33:20] »
Дарк-флэты, как правило, дадут пользы больше, чем биасы.
Тогда добавим п.
7. Dark-flat. снимается с той же выдержкой-гейном-температурой, что и флет, с закрытой крышкой. Экспозиция флета (у меня) от 0.5 до 5 сек., в узкополосных иногда 10 или 20 сек. можно библиотеку дарков сделать под такие выдержки с шагом 1с. +10с + 20с для использования в дальнейшем. При обработке флеты калибруем мастер-дарк-флетом. Далее, для калибровки лайтов используем мастер-дарк-флет, мастер-дарк, мастер-биас (видимо можно без него на современных сенсорах).

А вообще, заглядывая в ветку выше, про программное избавление от шумов, звучит весьма сомнительно, даже не стал ставить эту программу. Всегда аппаратная калибровка считалась лучше (не только в астрономии и не только калибровка). Ну как ламповый усилитель и цифровой... То, что можно сделать не программой, лучше делать не программой. Тем более время может быть упущено, матрица протухнуть чуток и снятые потом дарки будут не те. Так что продолжаем снимать калибровочные кадры, а программно дотюнить всегда возможность будет.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6

Оффлайн PavelGhost

  • *****
  • Сообщений: 5 735
  • Благодарностей: 192
  • Не Забуду Мать Родную, Партию и Правительство.
    • Сообщения от PavelGhost
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #17 : 14 Янв 2022 [10:03:05] »
Ну как ламповый усилитель и цифровой...
Цифровой однака лучше - разве не ?
HEQ-5 Pro BeltMod, Canon 70-200/4L,ТАЛ 200К F/8.5, SW Equinox 80ED, Flatener WO 0.8x vIII, ZWO ASI533MМ PRO,ZWO EFWmini, гид ZWO-MiniGudeScope 30/130+ZWO ASI178MC, ZWO AsiAir Pro.

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 447
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #18 : 14 Янв 2022 [11:08:35] »
Тогда добавим п.
7. Dark-flat. снимается с той же выдержкой-гейном-температурой, что и флет, с закрытой крышкой. Экспозиция флета (у меня) от 0.5 до 5 сек., в узкополосных иногда 10 или 20 сек. можно библиотеку дарков сделать под такие выдержки с шагом 1с. +10с + 20с для использования в дальнейшем. При обработке флеты калибруем мастер-дарк-флетом. Далее, для калибровки лайтов используем мастер-дарк-флет, мастер-дарк, мастер-биас (видимо можно без него на современных сенсорах).
Я делаю полностью ручную калибровку в Ирисе, а не в автоматах типа DSS. Так вот мастер-биасом калибруются одиночники дарки и флэты, а уж потом мастер-дарком и мастер-флэтом калибруются одиночные лайты.
По поводу формы флэтов - у меня на светосильном ньютоне абсолютно неровный неотцентрованный флэт получается. Причем в разных фильтрах (особенно в узкополосных) он разный. Поэтому заморачиваться формой особо не нужно. Гистограмма флэта (горб) должна отстоять от центра примерно на треть к правому краю. А вообще лучше флеты снимать автоматом типа программы Ивана Ионова или встроенного автомата флэтов в АРТ. Они прекрасно с этой задачей справляются
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DimitriiАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 747
  • Благодарностей: 98
    • Сообщения от Dimitrii
Re: Все про калибровочные кадры.
« Ответ #19 : 14 Янв 2022 [12:29:31] »
Цифровой однака лучше - разве не ?
Ламповый душевнее и теплее:)

Я делаю полностью ручную калибровку в Ирисе, а не в автоматах типа DSS. Так вот мастер-биасом калибруются одиночники дарки и флэты, а уж потом мастер-дарком и мастер-флэтом калибруются одиночные лайты.
Как раз пытаюсь слезть в автомата на ручную калибровку, правда в пиксе. Тогда в библиотеке достаточно хранить мастер дарк одиночники которого откалиброваны мастер биасом. Ух, как все запутано)) Буду разбираться и пробовать.
QHY600, ToupCam IMX571MC, ZWO ASI174-120MM, Antlia Pro, AZ-EQ6