Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Гидирование по двум осям с EQ1 в PHD2  (Прочитано 339 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Ивакин АлексейАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 47
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Ивакин Алексей
Всем привет, коллеги. Нужна помощь в фундаментальных принципах работы PHD2

Заканчиваю проект по модернизации EQ1(тут прошу ничего не комментировать, мне так надо, я так люблю).
Ставится 2 мотора + блок управления на Arduino. Написан драйвер для ASCOM и в пробирке уже все работает в связке с PHD2.

Сейчас для следования за небосводом мотор часовой оси делает 1 шаг раз в 0,6сек. Во время этого щага труба по расчетам редукции поворачивается на 0,00234град.

Как сейчас устроена математика управления моторами. Из PHD приходит сигнал вида: направление/длина импульса.
Блок делит длину импульса на 0,6 и делает соответствующее кол-во шагов. Если длина импульса <= 0,6, то 1 шаг, если длина >= или кратна 0,6, то соответственно кратно.

Вопросы:
1. Достаточно ли мал угол поворота и частота шага, чтоб гидирование работало или стоит увеличить редукцию?
2. Какие настройки мне стоит сделать в PHD, чтоб при такой редукции и математике все работало?
2.1. Стоит ли убрать параметр 0,6 сек на шаг и забирать вместо 0,6 длину импульса у PHD напрямую?
3. Как все же устроено гидирование в PHD, как она считает длину импульса и частоту. Она генерирует имплуьсы для следования за звездой или только импульсы корректировки скорости в моменте?
« Последнее редактирование: 11 Янв 2022 [18:04:04] от Ивакин Алексей »

Оффлайн kramvalera

  • *****
  • Сообщений: 551
  • Благодарностей: 71
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от kramvalera
Re: Гидирование по двум осям с EQ1 в PHD2
« Ответ #1 : 11 Янв 2022 [17:33:16] »
Всем привет, коллеги. Нужна помощь в фундаментальных принципах работы PHD2

Заканчиваю проект по модернизации EQ1(тут прошу ничего не комментировать, мне так надо, я так люблю).
Ставится 2 мотора + блок управления на Arduino. Написан драйвер для ASCOM и в пробирке уже все работает в связке с PHD2.

Сейчас для следования за небосводом мотор часовой оси делает 1 шаг раз в 0,6сек. Во время этого щага труба по расчетам редукции поворачивается на 0,00234град.

Как сейчас устроена математика управления моторами. Из PHD приходит сигнал вида: направление/длина импульса.
Блок делит длину импульса на 0,6 и делает соответствующее кол-во шагов. Если длина импульса <= 0,6, то 1 шаг, если длина >= или кратна 0,6, то соответственно кратно.

Вопросы:
1. Достаточно ли мал угол поворота и частота шага, чтоб гидирование работало или стоит увеличить редукцию?
2. Какие настройки мне стоит сделать в PHD, чтоб при такой редукции и математике все работало?
3. Стоит ли убрать параметр 0,6 сек на шаг и забирать вместо 0,6 длину импульса у PHD напрямую?
3. Как все же устроено гидирование в PHD, как она считает длину импульса и частоту. Она генерирует имплуьсы для следования за звездой или только импульсы корректировки скорости в моменте?

по п.3. Частота определяется временем за которое усредняются кадры, например 1 сек, то и раз в секунду определяется несоответствие положения центра масс изображения звезды на усредненном кадре калибровочному. Длина импульса пропорциональна параметру агрессивность перемноженному на величину рассогласования текущего в усредненном кадре и калибровочного положения звезды.
SW2001, рефракторы 150/1600, 78/435, монти EQ5motor-canon1100D