Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этого года в данной категории?

Великое соединение Юпитера и Сатурна
236 (13.8%)
Вспышка С1.39 22 мая 2021 AR12&24 в H-alpha
124 (7.3%)
Юпитер 27.07.2021
50 (2.9%)
Анимация солнечного протуберанца 9.09.21г.
99 (5.8%)
Анимация очень большого левитирующего п&helli
118 (6.9%)
Анимация МКС в цвете от 29.08.2021
54 (3.2%)
Сатурн от 01.08.2021
102 (6%)
Вращение Юпитера 27.07.2021 с 01:29 по 02:24 МСК
71 (4.2%)
Saturn
71 (4.2%)
344103E7 8F59 4DCB 9AC6 8E022CE6BEB9
232 (13.6%)
Солнечное пятно AR2835 в трех диапазонах!
91 (5.3%)
Анимация МКС и iROSA 01.07.2021
174 (10.2%)
Юпитер и убегающий Ио 14.06.2021
37 (2.2%)
Юпитер и Ио
83 (4.9%)
Анимация - Пионерский костер на Солнце 14.06.2021
76 (4.5%)
Анимация - Танец Солнечных змеек
16 (0.9%)
Майская МКС 2021
71 (4.2%)

Проголосовало пользователей: 737

A A A A Автор Тема: Голосование в конкурсе Астрофото 2021 - Категория Солнечная система.  (Прочитано 6531 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн artym

  • *****
  • Сообщений: 3 262
  • Благодарностей: 118
    • Instagram: artofomin
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от artym
Мне только немного обидно что цветная МКС осталась без внимания здесь
Тут еще есть проблема МКС в том что их слишком много)) Голоса оказались размазаны. Нужно реже побеждать в месячных конкурсах))

Онлайн Csve

  • *****
  • Сообщений: 1 047
  • Благодарностей: 384
  • Владимир
    • Instagram: vladimir.shmagin
    • DeepSkyHosting: Csve
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Csve
    • AstroBin
Мне только немного обидно что цветная МКС осталась без внимания здесь
Тут еще есть проблема МКС в том что их слишком много)) Голоса оказались размазаны. Нужно реже побеждать в месячных конкурсах))
Или иметь возможность снимать свои работы с конкурса.
Моя галерея: AstroBin DeepSkyHosting

Оффлайн Виниту

  • *****
  • Сообщений: 1 621
  • Благодарностей: 873
  • Орешек знаний тверд, но все же!
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Виниту
Мне только немного обидно что цветная МКС осталась без внимания здесь, все-таки до меня ни кто ее так не снимал и не может снять не только на нашем форуме, но как оказалось и в мире из любителей :)
Как оказалось, я таки за нее голосовал, а не за победившую. То есть "не угадал" никого из трех победителей. Но когда голосовал, на цвет честно говоря не обратил внимания. Выбрал именно эту потому, что как мне показалось детализация выше и обработка чище.

Очень удивило, что в тройку не вошла ни одна из многих впечатляющих солнечных анимаций. Относительно невысокая оценка выдающегося, на мой взгляд, результата по Юпитеру от ArdDm, снятого на 19 градусах над горизонтом, наверное ожидаема, потому что большинство голосовавших вряд ли могут оценить, насколько сложно получить этот результат в таких условиях, какое это сочетание удачи, отладки инструмента и времени, проведенного за ловлей сиинга.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Относительно невысокая оценка выдающегося, на мой взгляд, результата по Юпитеру от ArdDm, снятого на 19 градусах над горизонтом, наверное ожидаема
Скорее всего Артем прав, люди не знакомые с планетной фотографией просто смотрели на превью и в мозгу кластеризовали два редких объекта, великое соединение и Луна - там похожих не было, а мксок куча и солнц.
Кстати обнаружил там еще мой Сатурн(вроде тож ниче) и Юп были на голосовании ;DD
Также и слова в названиях великое и прочее (шифры) ;D короч тут надо методичку писать к подаче работ на конкурс :laugh:
Показует ли этот конкурс уровень/мастерство фотографов - конечно нет (для этого есть астробин с достаточно компетентными судьями), но красивую медальку под аву хочется ;D
« Последнее редактирование: 26 Янв 2022 [16:49:45] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 185
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
переназови Анимация МКС - первая любительская цветная ) и народ сразу среагирует на тригер «первая»  :)

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
переназови Анимация МКС - первая любительская цветная ) и народ сразу среагирует на тригер «первая» 
не, как показывает практика - надо называть "стопицот лет накопления по такому то объекту" и вот она - победа ;D

Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 435
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
не, как показывает практика - надо называть "стопицот лет накопления по такому то объекту" и вот она - победа ;D
Вас это лично как-то задело? На прошлом или позапрошлом годовом уважаемый Coff выкладывал работу по М57 и тоже указывал значительное накопление в названии. Почему нет?
https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Bondzyla

  • *****
  • Сообщений: 2 414
  • Благодарностей: 656
    • Instagram: astro_bond
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от Bondzyla
Вас это лично как-то задело?
Не обижайтесь.
Я не Вас именно имел ввиду. Не Вы первый и не Вы последний.
Я просто констатировал.
Что поделать, если народ восприимчив к этому?
Если это работает, то почему бы и нет?
Celestron Omni XLT 150\750 + deepsky Z2
SW 2001 + HEQ5PRO Synscan
R&S14'' dob synscan
Ioptron sky tracker
Canon 6d/550da/650d, Datyson T7M
Canon 18-55, 50, 75-300, 200; Samyang 12,16,24; Asakhi 135mm
Бино - Baader MBII
ES 24/68, Celestron X-Cel LX 9mm и др
Kowa 8x30

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Результат голосования не вызывал бы такого удивления, если бы несогласные вспомнили, что астрофотография - это не только техническая дисциплина, но и художественная.
Многим зрителям важно не только то, как трудно было получить результат, какой путь преодоления прошёл автор - но и композиция, настроение произведения. Или же редкость, уникальность запечатлённого события.
Понимаю, как архитрудно было получить анимацию МКС. Точнее, не понимаю - я даже не представляю толком, как хоть пытаться приблизиться к такому потрясающему результату. В то же время, получить результаты, занявшие первое и второе места, способен каждый астрофотограф средней руки. В случае с Великим соединением можно даже придраться к откровеннейшему браку с несведением каналов - но зато автор показал редкий момент, дал возможность увидеть, насколько двукратная разница расстояний меняет поверхностную яркость дисков планет. При этом нашёл хороший компромисс экспозиции, не давший потерять детали на диске/ах или спутники.
Сам я не голосовал за МКС по трём причинам: 1) просто не возбуждает идея снять какую-то железку, которая даже не находится в настоящем Космосе - это чистый мой субъективизм 2) МКС'ий тут аж три штуки - а моей компетентности недостаточно для выбора лучшей 3) я настолько тупой, что до сих пор ни в одном браузере так и не смог увидеть эту анимацию  >:D

По ситуации вижу два неоспоримых- уверен - вывода, проистекающих из вышеуказанных пп 2 и 3:
первый: для недопущения самоконкуренции автор должен иметь возможность потребовать выставить на конкурс только одну свою работу
второй: из-за невозможности видеть большинством голосовавших одну из работ - признать результаты голосования недействительными

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Yandex-browser, Сhrome, MS Edge цветную МКС на моей машине не показывают

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Файл не влезал в галерею форума, была дана ссылка на астробин (где эта и другие МКС между прочим взяли АПОД, точнее ток две взяли из трех).
Раньше анимашка работала если нажать на название под миниатюрой и там на картинку МКС, теперь действительно никак не работает на форуме и иже с ней.
Если все же интересно посмотреть на железку вот ссыл еще раз, в этой теме уже его приводил:
https://cdn.astrobin.com/images/24485/2021/f5bca8ec-cfce-4a4f-9dab-f8fd317442da.gif
p.s. а композиция и художества - это по большей части к дипспейс относится, возможно к лунным пейзажам.. но у второго призера композиция прослеживается слабо..
планетное фото это сиинг / техника / опыт съемок
вот мой пример съемки лунных ландшафтов (видимо надо было тоже выкладывать на конкурс, но посчитал что Луна слишком простой объект хотя на бине тож АПОД в том году):
https://www.astrobin.com/7hzqxb/
« Последнее редактирование: 26 Янв 2022 [23:56:17] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Opossum

  • *****
  • Сообщений: 7 343
  • Благодарностей: 413
    • Сообщения от Opossum
    • фотогалерея
Раньше анимашка работала если нажать на название под миниатюрой и там на картинку МКС, теперь действительно никак не работает на форуме и иже с ней.

назовите хоть кто-то хоть какие-то правила соревнований, где этого факта не было бы достаточно для аннулирования результатов

P.S. кмк, в данном конкретном случае "цветность" картинки никакой дополнительной информации не даёт
P.P.S. важнее всего убрать самоконкуренцию; МКС от одного автора уж точно должна быть одна - выбранная самим автором

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
назовите хоть кто-то хоть какие-то правила соревнований, где этого факта не было бы достаточно для аннулирования результатов
Есть насколько я помню, и относится оно к размещению на сторонних ресурсах ;)
Так что я сам виноват что не смог уместить  МКС в галерею, чтож размер увеличили в этом году надеюсь таких ситуаций не повторится.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Сова

  • *****
  • Сообщений: 3 047
  • Благодарностей: 176
  • Не терять присутствия Духа
    • Сообщения от Сова
    • Переход
Ура! Я голосовала за Великое соединение, поздравляю автора!   :)
Нога от Celestron 130 SLT (Alt AZ), труба SW MAK127. Наблюдаю мир через видеокамеру.
 Мои проекты: 
Водный туризм http://veslo.ru  Переход  http://owos.ru
Фильмы Совы  http://www.youtube.com/@sovasa  на Рутубе https://rutube.ru/channel/5630588/videos/ без рекламы

Оффлайн Сергей Викторович

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 2
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Сергей Викторович
ни чего не понятно. Как голосовать?


Оффлайн boch

  • *****
  • Сообщений: 16 345
  • Благодарностей: 615
  • Наши предки ели репу! Я видел Большую Медведицу!
    • Сообщения от boch
А вы за какой год голосуете? Тема то за 21 год.
Идите в голосовалку текущего конкурса и голосуйте как все  ;)
2 раза я был предельно астрономически счастлив - подготовив семейство комет Мейера и вычислив точную дату перигелия 1-ой межзвездной кометы - открытий века и тысячелетия.

С точки зрения памяти о тебе - реальность и вымысел равноправны.

Одноночка- астероид наблюдавшийся одну ночь (не баба на ночь).