Телескопы покупают здесь


Голосование

Какие снимки на ваш взгляд являются лучшими снимками этого года в данной категории?

IC 1871
20 (1.1%)
Пакман (NGC 281)
79 (4.4%)
LDN1355 в Кассиопее, "Рука помощи"
111 (6.1%)
LBN437: Геккон и портьера
56 (3.1%)
M 33 - Triangulum Galaxy  (LRGB+Ha)
73 (4%)
Туманность Розеткa
54 (3%)
NGC 6960 The Witch Broom or Western Veil
159 (8.8%)
Сердце и душа Кассиопеи
110 (6.1%)
Рассеянное скопление Гиады
20 (1.1%)
Цепочка Маркаряна 39 часов накопления
211 (11.7%)
DWB111 (Propeller Nebula)
14 (0.8%)
The Pillars of Creation
137 (7.6%)
LDN673 танец чертей
68 (3.8%)
Туманность Розетка (NGC 2237)
131 (7.2%)
Melotte 15 - SHO
44 (2.4%)
Галактика M51
96 (5.3%)
IC2177 Туманность Чайка (Seagul Nebula)
52 (2.9%)
NGC 6888 Crescent Nebula
83 (4.6%)
Ic1795-Ic1805-Ic1848 (SHO)
75 (4.1%)
M51
147 (8.1%)
UGC 3697 Галактика "Северный знак интеграла"
71 (3.9%)

Проголосовало пользователей: 753

A A A A Автор Тема: Голосование в конкурсе Астрофото 2021 - Категория Объекты глубокого космоса.  (Прочитано 9133 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
МКС получила огромное одобрение и победу в месячном конкурсе
Кстати цветная не победила в месячном конкурсе, и кто-то сказал что МКС и так уже побеждала в предыдущих конкурсах месяца ;))))
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн pal45

  • *****
  • Сообщений: 1 863
  • Благодарностей: 536
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от pal45
Святослава с победой! Поздравляю призеров!

Понял, что не смогу заснуть
Понятная эйфория... и прав что ставил на Серп, работа более серьезная. Но народу виднее :-\.
как по мне, М51 самая слабая из моих работ
Это честно, работа конечно не для годового конкурса. На по совокупности всех других работ - должен быть в тройке - поздравляю!

Сам голосовал за Константина -  его последние работы для меня вне конкурса! Опять же - нашему народу виднее.
Вывод, который уже делал и год и три назад: нужно на годовой  конкурс  -жюри, и делегировать ему хотя бы 50% оценки от общих народных голосов.
Тогда и сюжет, и техничность, и трудность все встанет на свои места при распределении процентов.
Сейчас голосующий народ, многие из которых первый год на форуме, первый раз видит некую туманность или кучку галактик, поражается  формой и тыкает пальцами на кнопки, не вникая: просто, сложно или как было получена картинка.

ps| в CC просто какой то ужас на 1месте - или я чего то не понимаю...??.  Но ура - хоть в пейзажах все правильно с победителем))

SW QUATTRO-8S, SW Quattro 150P,
SW Neq6, OnStep EQ mount
ASI1600MM Pro, ASI071MC Pro, ASI585MC.
------------------------------
немного тут: https://www.astrobin.com/users/Pal45/

Оффлайн Vital.

  • *****
  • Сообщений: 2 358
  • Благодарностей: 1749
    • Сообщения от Vital.
    • Dreamtime Galery
Поздравляю !
Цепочка Маркаряна, Отличный снимок.
Samyang 12mm/2.0, 14mm/2.8, Viltrox 13mm/1.4 Sigma 150-600 C.
Yukon 8x40, SW 120/600 +NEQ5

Оффлайн onwlad

  • *****
  • Сообщений: 2 347
  • Благодарностей: 924
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от onwlad
Поздравления Святославу и призерам !
Отличная награда за ваш труд.  :)

Разговоры про падший уровень немного бессмысленны, т.к. никто не мешал условным мэтрам (в т. ч и мне) участвовать в конкурсе.
Немного жаль Константина,  но такое иногда бывает, когда уровень собственных работ становится выше понимания судей его творчества.
Влад Оноприенко.
http://www.astrobin.com/users/onwlad/
325 мм Ньютон 1:4, 9" МК Cантел, QHY-268m, EQ8 SynScan.

Время, проведенное со звездами, в зачОт жизни не идет!

Оффлайн МаксимКа

  • *****
  • Сообщений: 1 383
  • Благодарностей: 88
  • Моя обсерватория - моя крепость!
    • Сообщения от МаксимКа
ps| в CC просто какой то ужас на 1месте - или я чего то не понимаю...??.

Это, в обыденном фото, зовется "чувством момента" - работы многих мэтров мира фотографии, с технической точки зрения, весьма посредственны, но вызывают эмоции.

Другое дело, что разделение на градации любительская/профессиональная - тема ломания копий тут еще со времен пленки. Да и, при прочих равных, фото, сделанное в горах Чили, хоть ты убейся, никак не сравнить с фото того же объекта с балкона на Тверской (тут опять можно поспорить о узкополосниках и т.д, но картина мира от этого не изменится).

Хобби - поделки из металла, включая обсерватории :)

Оффлайн Александр (AnDom)

  • *****
  • Сообщений: 9 037
  • Благодарностей: 288
    • Сообщения от Александр (AnDom)
Имхо, вопрос можно решить введением номинаций. Типа "зрительские симпатии", "самая техничная", ну или что-то вроде.
Я видел М51 в Серегин 20"РК, а М42 в 650мм ньютон!!! :)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Вставлю 3 копейки. Не первый раз смотрю на этот конкурс глазами упустившего свой шанс. С чем связано? С тем, что меня эта тема привлекает когда вокруг нее много шума. Много шума, когда начинают раздавать печеньки. Печеньки раздают, когда все закончилось. В итоге, я захожу в тему когда уже все вкусное съели. И так каждый раз.
Отсюда мысль №1. Сделайте голосование перманентным, без ограничения срока в 3 дня, 3 недели , 3 мес и пр. Пусть чел., зашедший на конкурс имеет возможность участвовать в голосовании тогда, когда у него есть возможность смотреть работы, голосовать, искать блох и пр..
Мысль №2. На странице с работами выставлены иконки. Они не информативны. Чтобы бегло посмотреть работу, в нее надо тыкнуть. Протыкать 22 картинки надо быть либо упертым, либо иметь много времени. У меня этого нет. Ок. Тыкаю в картинку, вижу фигу. Ни подписи, ни параметров, ни автора. Чтобы их узнать, надо вернуться назад. Вернулся. Откуда я пришел, хз. Ищем в иконках похожее на то, что я только что смотрел. Нашел через 5 мин. Там что-то всплывает под иконкой, часто обрезанное. Результат - тройная потеря времени.
Мысль №3. Как-то пробовал зайти и проголосовать. Не получилось. Какой-то мудреный алгоритм, какие то требования и ограничения. Зачем это? Деталей не помню, но осадок остался. Упростите все до безобразия. Сделайте простую стандартную листалку для работ с кнопками вперед назад и лайком(лучше 10 звезд).
Мысль №4. Зачем отдельно что-то выставлять куда-то? Если лайки будут копиться под любой выставленной на форуме работой, конкурс получится перманентным и автоматическим. Все, что нужно будет для проведения ежегодного, ежеквартального или ежемесячного конкурса в категории - произвести сортировку картинок по лайкам, датам и категориям.
Мысль №5. Как считать рейтинг, чтобы и нашим, и вашим https://prozarium.ru/TextDetails.aspx?TextID=679 Код расчета предоставлю
Достаточно вывести результаты в общий доступ и супер конкурс готов. Это все.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2022 [17:41:52] от p.v. »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
По организации голосования такие соображения:
Не нужно вносить изменения, которые могут оттолкнуть людей от участия в конкурсе и от голосования в нем. Думаю, голосование должно быть открыто для всех.
Однако, голосование все же должно быть квалифицированным. Для этого голоса тех, кто "в теме", должны иметь больший вес, чем обычные. Идея, которая на поверхности: победители ежемесячных конкурсов имеют "вес" голоса 1,5; победители ежегодного конкурса - 2; неоднократные победители 2,5. Ну, возможны варианты. Кроме того, на форуме есть люди, мнение которых безусловно является экспертным, хотя у них и нет наград в конкурсе. Таких людей с квалифицированным голосом могли бы выдвинуть, к примеру, победители годовых конкурсов.
Подсчет голосов с учетом "квалифицированных" определяет победителей, а простой подсчет - без учета коэффициентов - приз "зрительских симпатий".
И нужно все же определиться с тем, может ли участник сам голосовать?
Как то так.

Еще немного размышлений вслух.
Конкурсы на нашем форуме - это его лицо. Они отражают текущий уровень в нашем сообществе. Работы победителей - это эталон, маяк для начинающих. То, к чему они будут стремиться, понимая, что это в их силах. И это планка для тех, кто уже плавает без круга: это тот уровень, который они будут стремиться превзойти. Так что, важно, чтобы работы соответствовали.

P.S: Как бы мы не относились к качеству голосования, друг к другу давайте относиться с уважением, а к нашему сообществу - бережно. Будьте осторожны в ваших комментариях, они могут обидеть людей, которые этого не заслужили.

P.P.S: Я никогда не считал себя тщеславным, но, видимо, есть грешок :) После сложной полосы у меня выдался хороший астро-год, мне не стыдно за его результаты. Я все же надеялся попасть хотя-бы в призеры, так что я разочарован, чего там! :) Спасибо всем, кто голосовал за мои работы и за слова поддержки, это очень важно!

Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 183
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
до всеобщей рассылки призывов голосовать в личку и на почту )
ты уверенно лидировал )
после рассылки все перевернулось с ног на голову ))

поздравляю Всех призеров)

(з.ы. я не голосую вообще когда учавствую  :)
за себя голосовать не честно перед сообществом, а за других (даже если ноавятся работы и видишь что они круты) не честно перед собой ибо положа руку на сердце чего уж там больше хочется победить самому чем кто-то )) )

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Идея, которая на поверхности: победители ежемесячных конкурсов имеют "вес" голоса 1,5; победители ежегодного конкурса - 2; неоднократные победители 2,5. Ну, возможны варианты.
На поверхности, имхо, все же жюри из авторитетных и уравновешенных форумчан-фотографов. Способных абстрагироваться от личных пристрастий и антипатий, не считающих лично себя лучшими в мире, но в достаточной степени понимающие техническую часть вопроса. Как мне кажется, у нас есть такие люди. Конечно, и тут не обойдется без субъективности - кому-то нравится пожестче обработка, кому-то помягче. Но вне всяких сомнений, будет приниматься во внимание хотя бы то, что UGC 3697 от PlayOnfeelings это единственная фотография объекта на форуме. По итогам голосования этого жюри - выдавать медальки. И вторая номинация с массовой рассылкой, она больше для голосующих - напомнить массе зарегистрированных пользователей о таком замечательном конкурсе, дать насладиться работами, выбрать самую яркую.
7х35

Оффлайн Reactor

  • *****
  • Сообщений: 1 531
  • Благодарностей: 751
  • Константин
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Reactor
По итогам голосования этого жюри - выдавать медальки. И вторая номинация с массовой рассылкой
Будет два голосования, одно из которых ничего не решает. Мы потеряем аудиторию
Так я и знал наперед, Что они красивы, эти грибы, убивающие людей. Исса.

Оффлайн dont_panic

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 6 207
  • Благодарностей: 496
  • Александр
    • Сообщения от dont_panic
Аудитория даже не открывает картинки, а просто жмет кнопочки. Будто кто-то будет вдаваться в нюансы номинации, когда анимации даже не открывают.
7х35

Оффлайн Forte

  • *****
  • Сообщений: 3 435
  • Благодарностей: 1060
  • ••••• Святослав ••••• “Auriga” Observatory
  • Награды Победитель ежегодного конкурса астрофото
    • Сообщения от Forte
    • Astrobin
Письмо для @Ivan Mhitarov

Я, Святослав Липс (ник Forte) ОТКАЗЫВАЮСЬ от присужденной мне победе в годовом конкурсе "Объекты глубокого космоса" 2021. Причем не просто отказываюсь от 1 места, но и вообще от призовой тройки. Объясняю причины моего свободного волеизъявления: Считаю три работы Константина @Reactor совершенно выдающимися, эталонными, если хотите. Это подтверждают подряд два  IOTD на Астробине. Я очень переживаю за эту несправедливость по отношению к нему не только, как его друг и его ученик, но просто, как разумный человек в "теме". Константин своим выдающимся талантом абсолютно по праву заслужил Золотой кубок! По сему, прошу в виде исключения из правил волевым решением присудить победу ему, За выдающиеся достижения в области Астрофотографии! Две другие премии также прошу не трогать и ничего не менять. Андрей Честюнин и Денис Парышев своим трудом и усердием честно заработали на серебряные медали. А я свое еще возьму!

Очень хорошо, что так все обернулось и многие высказались - теперь я знаю кто есть кто. Обидно ли мне было читать некоторые отзывы? Да, очень обидно! Я ни у кого ничего не украл, не отнял, не обманул. Мне не в чем оправдываться перед всеми Вами. Но читать некоторые едкие приписки, выдернутые из контекста по меньшей мере странно и неожиданно. Тем более, что у некоторых таких высказавшихся "рыльце в пушку".

С уважением ко всему Российскому сообществу астрофотографов и астролюбителей, Святослав Липс. Forte
« Последнее редактирование: 26 Янв 2022 [19:05:20] от Forte »

https://www.astrobin.com/users/Forte/
Телеграм-канал обсерватории:
https://t.me/auriga_observatory
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 884
  • Благодарностей: 1397
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
С уважением ко всему Российскому сообществу, Святослав Липс. Forte
Уважуха!!! Хотя я считаю что в этой категории это излишне, твоя работа очень неплоха и затрачено много усилий / ночей. А вот в СС я надеюсь два первых победителя одумаются..
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн p.v.

  • *****
  • Сообщений: 7 516
  • Благодарностей: 232
    • DeepSkyHosting: id175
    • Сообщения от p.v.
    • Умный дом в деревне
Чо это за бред ваще? Назначили, бери. Не готов, не участвуй. Дают бери, бьют беги. Сопли, самосожжение. Чел явно пересидел на форуме. Выйдите на улицу, мир прекрасен.

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Ариадна

  • *****
  • Сообщений: 2 884
  • Благодарностей: 195
    • Сообщения от Ариадна
Forte ,а как же мы? Мы голосовал, радовались победе и вдруг отказ!Не правильно! Если все начнут сами меняться местами отказываться ,то конкурс теряет смысл ,и зачем голосование?
мак127. бинокли Цейс 6*30 ,Практика 8*56. levenhuk 7*50

    "Реальность - это всего лишь иллюзия, хотя и очень стойкая”. А. Эйнштейн .

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
Письмо для @Ivan Mhitarov

Я, Святослав Липс (ник Forte) ОТКАЗЫВАЮСЬ от присужденной мне победе в годовом конкурсе "Объекты глубокого космоса" 2021. Причем не просто отказываюсь от 1 места, но и вообще от призовой тройки. Объясняю причины моего свободного волеизъявления: Считаю три работы Константина @Reactor совершенно выдающимися, эталонными, если хотите. Это подтверждают подряд два  IOTD на Астробине. Я очень переживаю за эту несправедливость по отношению к нему не только, как его друг и его ученик, но просто, как разумный человек в "теме". Константин своим выдающимся талантом абсолютно по праву заслужил Золотой кубок! По сему, прошу в виде исключения из правил волевым решением присудить победу ему, За выдающиеся достижения в области Астрофотографии! Две другие премии также прошу не трогать и ничего не менять. Андрей Честюнин и Денис Парышев своим трудом и усердием честно заработали на серебряные медали. А я свое еще возьму!

Очень хорошо, что так все обернулось и многие высказались - теперь я знаю кто есть кто. Обидно ли мне было читать некоторые отзывы? Да, очень обидно! Я ни у кого ничего не украл, не отнял, не обманул. Мне не в чем оправдываться перед всеми Вами. Но читать некоторые едкие приписки, выдернутые из контекста по меньшей мере странно и неожиданно. Тем более, что у некоторых таких высказавшихся "рыльце в пушку".

С уважением ко всему Российскому сообществу астрофотографов и астролюбителей, Святослав Липс. Forte

Иван тут не причем, награды присваивает (технически) администратор.  ;)
Красивый жест, но неуместный. Результат голосования я отменять не могу и не буду. Правильный он или нет - ни мне и не кому либо еще решать.
Считайте этот результат - призом зрительских симпатий (каковым он и является). И оправдываться тут не надо.

По поводу проф жюри. Было у нас такое (даже иностранных фотографов приглашали). Но что удивительно - как критиковать, так многие мастера, а как систематически работать на конкурсе - почему то все разбегаются, никто не хочет.
« Последнее редактирование: 26 Янв 2022 [19:31:12] от Pluto »

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 183
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Forte, я вот как думаю ) :
я если и упоминаю где что сработал тригер на людей в названии или еще какие коменты
(а я кстати помоему и не писал ничего такого едкого  ;) ) то говорю прежде всего и удивляюсь голосователям )) т.е. про вас ничего плохого/негативного  даже близко в мыслях нет )) Народ выбрал - носите ) все же честно. мы же вроде как снимаем для народа показать, а не фотографам другим)) (ну по крайней мере в конкурс)

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 908
  • Благодарностей: 1073
    • Сообщения от Pluto
А в технических тонкостях пусть продвинутые астрофотографы разбираются, сами разберутся чья работа более "технична". Сам факт попадания в годовой конкурс - это уже большая победа.

P.S. А цепочка галактик выглядит очень эффектно, что голосующие и отметили.  :P

Онлайн Fatalik

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 9 183
  • Благодарностей: 1893
  • Алексей
    • Instagram: fatalerror83
    • DeepSkyHosting: id8
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от Fatalik
Аудитория даже не открывает картинки, а просто жмет кнопочки. Будто кто-то будет вдаваться в нюансы номинации, когда анимации даже не открывают.

тык думаю дело в том что их уже видели в профильных темах.