Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Доставка комет на орбиты во внутренней Солнечной  (Прочитано 902 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Особенности эволюции Солнечной Системы привели к тому, что в богатых энергией и металлами её областях, вне планет наблюдается дефицит лёгких элементов, таких как водород, углерод, азот. В то же время, добыча конструкционных материалов и кислорода из местных ресурсов на Луне и астероидах этого требует хотя бы водорода и углерода. Создание биосферы лунных поселений тоже зависит от лёгких элементов, которые в избытке имеются во внешней Солнечной Системе, в тех же кометах. Возникает закономерный вопрос: как доставить комету или другое, подобное по составу тело, допустим, в точку Лагранжа Земля-Луна? 
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн exeld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exeld
Ага,реальная засада)Единственное,что в голову приходит-медлено,десятилетиями,спускать их электротягой с запиткой лазерным лучём.Экранировать от Солнца приёмным устройством и эвти.
Энергетические затраты чудовищные,но у нас условно бесплатное Солнце.И тут становится критичной способность создавать необслуживаемые устройства различных назначений.
Спуск же в гравитационную яму того же синхронного Меркурия обойдётся в нехилую долю от привезёного)

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Если я правильно понимаю, нужно не допустить её таяния?

cybertron

  • Гость
Самое эффективное средство доставки - трубопровод. Или конвейер.

Ставим катапульту на комету и реактор к ней. И она начинает пулять небольшими порциями комету к цели. За несколько десятилетий-столетий переправит всю комету куда надо.

Оффлайн exeld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exeld
Самое эффективное средство доставки - трубопровод. Или конвейер.

Ставим катапульту на комету и реактор к ней. И она начинает пулять небольшими порциями комету к цели. За несколько десятилетий-столетий переправит всю комету куда надо.
Реактор на многих гигатоннах вроде как не судьба.Мыж экологично мыслим и не допустим бездумного расхода ценных актиноидов?
И как ответственые люди будем использовать чистую природную энергию Солнца.
Ещё нам поможет Межпланетная(или как её,склероз)транспортная сеть.Суть там в чём.Доставив что то нужное в одну из точек Лагранжа Солнечной системы мы с околонулевой дельтой можем переместить это в любую другую.
Долго?Но мыж не студенты-нам положено.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Если я правильно понимаю, нужно не допустить её таяния?
Да, при транспортировке.
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Ага,реальная засада)Единственное,что в голову приходит-медлено,десятилетиями,спускать их электротягой с запиткой лазерным лучём.Экранировать от Солнца приёмным устройством и эвти.
Энергетические затраты чудовищные,но у нас условно бесплатное Солнце.И тут становится критичной способность создавать необслуживаемые устройства различных назначений.
Спуск же в гравитационную яму того же синхронного Меркурия обойдётся в нехилую долю от привезёного)
Да. Но мне интересно, что это могло бы быть. При круглом щите радиусом в 10 км - это 314 км2. При r=5 (d=10), что было бы более чем достаточно, скажем, для Энке (4,8км) это 78,5 кв.км. Для 41P/Туттля — Джакобини — Кресака  достаточно двухкилометрового щита, а это 12,6 кв. км.

Возьмём для начала совсем маленький 259P/GARRADD - ок 300 метров - это 0.28 кв.км щита или 280 000 кв.м. При весе существующих батарей на аморфном кремнии ок 0.3 кг на кв метр (не считая крепежа), это в районе 84 тонн

Элементы дают 90 ватт на кв.м. (или ок 300ватт на кг, 90 МВт на км км) на земной орбите (не считая радиационной деградации 0.7% в год). 280000*90 = 25,2 МВ электрической мощности

Перигелий 259P/GARRADD =1,806 a. e., афелий = 3,655 a. e. это в 3,24 - 13,35 раз хуже околоземных значений т.е 7,8 - 1,88 МВт соответственно.

Для Энке это, (ладно, уменьшаем шит под размер и округляем диаметр до 5 км) r=2,5  2,52*пи= 19,635 кв.км * 90 = 1767,15 МВт на земной орбите и в перигелли (0,336 а.е.) - это в 8,86 раз лучше, то есть 15656,5 МВт, а в афелии 4,1 а.е. - в 16,81 раз меньше =105,125 МВт при массе самих солнечных батарей без обвесов в 5890 тонн.

В принципе, всё можно округлять, поскольку там нифига не точно и это приблизительные расчёты, чтобы понять, о каких порядках и величинах идёт речь.



« Последнее редактирование: 11 Янв 2022 [15:20:40] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Конечно комету нужно оградить от Солнечного излучения можно закрыть его теплоизоляцией и отражающим слоем, правда это дорого, и долго, есть и гораздо более доступный вариант , применимый в недалёком будущем, это сопровождение комет группой аппаратов выбрасывающих что-то вроде аэрозольной завесы со стороны Солнца, эта завеса будет перекрывать световой поток, предотвращая нагрев кометы, а для маневрирования её в пространстве, а также для сброса скорости её нужно оснастить несколькими группами двигателей.

Оффлайн exeld

  • **
  • Сообщений: 74
  • Благодарностей: 2
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от exeld
Ага,реальная засада)Единственное,что в голову приходит-медлено,десятилетиями,спускать их электротягой с запиткой лазерным лучём.Экранировать от Солнца приёмным устройством и эвти.
Энергетические затраты чудовищные,но у нас условно бесплатное Солнце.И тут становится критичной способность создавать необслуживаемые устройства различных назначений.
Спуск же в гравитационную яму того же синхронного Меркурия обойдётся в нехилую долю от привезёного)
Да. Но мне интересно, что это могло бы быть. При круглом щите радиусом в 10 км - это 314 км2. При r=5 (d=10), что было бы более чем достаточно, скажем, для Энке (4,8км) это 78,5 кв.км. Для 41P/Туттля — Джакобини — Кресака  достаточно двухкилометрового щита, а это 12,6 кв. км.

Возьмём для начала совсем маленький 259P/GARRADD - ок 300 метров - это 0.28 кв.км щита или 280 000 кв.м. При весе существующих батарей на аморфном кремнии ок 0.3 кг на кв метр (не считая крепежа), это в районе 84 тонн

Элементы дают 90 ватт на кв.м. (или ок 300ватт на кг, 90 МВт на км км) на земной орбите (не считая радиационной деградации 0.7% в год). 280000*90 = 25,2 МВ электрической мощности

Перигелий 259P/GARRADD =1,806 a. e., афелий = 3,655 a. e. это в 3,24 - 13,35 раз хуже околоземных значений т.е 7,8 - 1,88 МВт соответственно.

Для Энке это, (ладно, уменьшаем шит под размер и округляем диаметр до 5 км) r=2,5  2,52*пи= 19,635 кв.км * 90 = 1767,15 МВт на земной орбите и в перигелли (0,336 а.е.) - это в 8,86 раз лучше, то есть 15656,5 МВт, а в афелии 4,1 а.е. - в 16,81 раз меньше =105,125 МВт при массе самих солнечных батарей без обвесов в 5890 тонн.

В принципе, всё можно округлять, поскольку там нифига не точно и это приблизительные расчёты, чтобы понять, о каких порядках и величинах идёт речь.
Монохромный свет,во первых,то есть минимум потерь на электроны выбитые большей энергией кванта.Учебние С Зи 1984.там идеальный кпд для бесконечно многослойной сб был вроде 0,86.Округляем до две трети и считаем.Алмазные дела побоку.Арсенид галлия.Рабочая Т-180.Берём 373К.

Оффлайн dr_magneto

  • *****
  • Сообщений: 1 605
  • Благодарностей: 100
  • Где мой "Дезинто"?
    • Сообщения от dr_magneto
    • https://www.last.fm/user/jyxx
nox77, какие области или части Солнечной Системы богаты "энергией и металлами, вне планет"?

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Монохромный свет,во первых,то есть минимум потерь на электроны выбитые большей энергией кванта.Учебние С Зи 1984.там идеальный кпд для бесконечно многослойной сб был вроде 0,86.Округляем до две трети и считаем.Алмазные дела побоку.Арсенид галлия.Рабочая Т-180.Берём 373К.
Это где-то надо массив лазеров монстрячить
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Конечно комету нужно оградить от Солнечного излучения можно закрыть его теплоизоляцией и отражающим слоем, правда это дорого,
Настолько ли?
Если смотреть чисто термоизоляцию, то металлизированный майлар я находил в районе 4,5 рублей за квадратный метр. При этом кв. километр той же плёнки будет весить тонн 45. Если же это солнечный парус, то он сам доберется до места. Конечно, выведение такой массы на околосолнечные - это однозначно супертяж, что само по себе не дёшево.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [03:43:26] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Ещё нам поможет Межпланетная(или как её,склероз)транспортная сеть.
да, interplanetary transport network, ITN, Межпланетный Суперхайвей. А это, кстати, интересно! Правда, то, что я читал об этом, говорит, что на практике она несколько переоценена: всё равно нужна довольно большая дельта-вэ, сопоставимая с другими маневрами.

Интересно, сколько нужно дельта-вэ для 259P/GARRADD, чтобы захватить на L2 Марса?

Там, правда, требуется ещё изменение наклонения орбиты.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [06:51:33] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн Андрей 2

  • *****
  • Сообщений: 2 044
  • Благодарностей: 146
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Андрей 2
Настолько ли?
Если смотреть чисто термоизоляцию, то металлизированный майлар я находил в районе 4,5 рублей за квадратный метр.

Это же зависит от площади поверхности кометы, закрывать одну сторону её бесполезно, она ведь кувыркается, и посчитать во сколько это выйдет, плюс запуски кораблей к ней, плюс работа по её "упаковке".

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
Настолько ли?
Если смотреть чисто термоизоляцию, то металлизированный майлар я находил в районе 4,5 рублей за квадратный метр.

Это же зависит от площади поверхности кометы, закрывать одну сторону её бесполезно, она ведь кувыркается, и посчитать во сколько это выйдет, плюс запуски кораблей к ней, плюс работа по её "упаковке".

Смотря как и на какой срок. Если мы хотим обернуть, то это одни площади и работы, если повесить экран между кометой и Солнцем - другие. Во втором случае "работа по упаковке" сведётся к подруливанию парусом, что вполне доступно автомату. Меня гораздо больше волнует, как толкать комету. И вот здесь, как мне кажется, на щите выгоднее не фольга, а солнечные батареи. Либо сочетание того и другого.  Солнечные батареи + АФАР для передачи энергии на двигатели (чем бы последние не были, хотя мне милее системы с лазерной абляцией, вроде  http://wedge.deepspace.ucsb.edu/wordpress/wp-content/uploads/2013/09/Kosmo_etal_DE-STARLITE-16.pdf 
« Последнее редактирование: 13 Янв 2022 [20:32:01] от noxx77 »
В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн garryon

  • *****
  • Сообщений: 1 191
  • Благодарностей: 13
  • Такой же, но не настолько
    • Сообщения от garryon
Добывайте прямо на комете.
Люди преимущественно разговаривают сами с собой. Собеседник -  катализатор.Или ключ.

Все естественное, вероятно, когда-то было искусственное.

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Возникает закономерный вопрос: как доставить комету или другое, подобное по составу тело, допустим, в точку Лагранжа Земля-Луна? 
"Молот Тора"... хм ::)
У всякой кометы есть орбита, а у нее перигелий. Если в этом перигелии резко изменить орбитальную скорость кометы, орбита ее тоже сильно поменяется. Можно навести ее так, что она сама прилетит по касательной к одной из планет. А там минимальными усилиями ее можно перевести на орбиту спутника.
Как изменить орбитальную скорость кометы:
Прилетаем на комету. Распиливаем ее на две части. По идее там рыхлый снег и щебень, это не должно быть очень сложно. Две половинки связываем тросом, раскручиваем. Мега-нагрузки там не надобны, реакторы тоже. Просто две половинки кометы связанных веревочкой, крутятся ...
В перигелии трос отцепляем. Всё, маневр выполнен, нужная половинка кометы летит по укороченной орбите к планете назначения. Другая половинка улетает из солсистемы по гиперболической траектории.
Можно в качестве другой половинки использовать какой-нибудь специально построенный для этой цели звездолет, соответствующей массы ::) Но, не обязательно. Скорее всего комет окажется гораздо больше чем звездолетов.
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.

Оффлайн noxx77Автор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 969
  • Благодарностей: 154
  • Мне нравится этот форум! ;))
    • Skype - zerghammer1
    • Сообщения от noxx77
    • ВК
"Молот Тора"... хм ::)
У всякой кометы есть орбита, а у нее перигелий. Если в этом перигелии резко изменить орбитальную скорость кометы, орбита ее тоже сильно поменяется. Можно навести ее так, что она сама прилетит по касательной к одной из планет. А там минимальными усилиями ее можно перевести на орбиту спутника.
Манёвр Оберта?
Как изменить орбитальную скорость кометы:
Прилетаем на комету. Распиливаем ее на две части. По идее там рыхлый снег и щебень, это не должно быть очень сложно.
Как раз наоборот: если это куча, которая слеплена слабой гравитацией, то распилить её не проще, чем распилить кучу булыжника.
Две половинки связываем тросом, раскручиваем. Мега-нагрузки там не надобны, реакторы тоже. Просто две половинки кометы связанных веревочкой, крутятся ...
чтобы они крутились достаточно быстро, допустим хотя бы на пару км/с относительно друг друга потребуется а) их разогнать до этой, по сути космической, скорости - а это энергия, б) запихать каждую в "авоську", чтобы "щебень" не рассыпался.

В космосе никто не услышит визга той чуши, которую Вы порете

Оффлайн LonelyWanderer

  • *****
  • Сообщений: 4 117
  • Благодарностей: 85
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от LonelyWanderer
Чтобы раскрутить как пращу две половинки астероида, нужно, чтобы вес троса был сопоставим с весом этого астероида, иначе он просто порвется. На секунду было показалось, что ведь можно сделать трос очень-очень длинным, например, в 10 млн.км, а астероид взять из облака Оорта, где хватит лишь несколько десятков м/с импульса, и таким образом мы можем сделать очень-очень медленно вращающуюся центрифугу, на конце которой будет очень-очень маленькое центробежное ускорение (вес астероида окажется небольшим, ведь чем больше диаметр центрифуги при одинаковой скорости движения по окружности, тем меньше центробежное ускорение, а значит и вес астероида, и сила натяжения на трос). Но что-то мне кажется, что если взять и посчитать, то окажется, что вес необходимого троса (его толщина) снова окажется сопоставимым с весом астероида, ведь астероид будет в дальней точке центрифуги, где ускорение хоть и небольшое, но наибольшее на этом тросе, и с учетом крайне большой длины троса его масса опять окажется сопоставимой с массой астероида.
ЗЫ: проверка.
Цнтростремительное ускорение зависит линейно от радиуса центрифуги ( а= v2 / R). Увеличиваем радиус в 2 - раза, уменьшается в 2 раза вес астероида, но и длина троса увеличивается в раза (и масса).
Следовательно, невозможно это.
« Последнее редактирование: 20 Янв 2022 [17:59:50] от LonelyWanderer »

Оффлайн Андрей Астрофизический

  • *****
  • Сообщений: 6 725
  • Благодарностей: 434
  • Всё, отлетались. Сушите весла.
    • Сообщения от Андрей Астрофизический
Мне известно достаточно, чтобы утверждать - я почти ничего не знаю.