Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственное полное солнечное затмение, возможно ли?  (Прочитано 1368 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Как писал автор темы в одном из своих сообщений, "В 1995 мне было три с половиной года".
То есть на сегодняшний момент, возраст автора темы вполне себе осмысленный и взрослый 8)
Это по поводу несколько фантастичных интересов в заглавии этой темы.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Но посчитайте. Не сами угловые размеры, а реальные на их основе.
Выше уже все посчитано было, для Вас - специально с подробным разбором, как в школе ;D

Это я к тому , что на 25 км Солнце уже на практически черном небе.
Как оказывается, ни фига подобного. Вот нашел интересную табличку по яркости дневного неба на различных высотах.



Яркость внутренней (наиболее яркой части) солнечной короны примерно в миллион раз меньше яркости солнечного диска. При удалении от солнечного лимба яркость короны начинает быстро спадать. На удалении около одного видимого диаметра Солнца яркость короны падает еще на три порядка (http://www.astronet.ru/db/msg/1188668).

Теперь посчитаем. Яркость Солнца составляет 2•10^9 кд/м^2. Тогда яркость внутренний короны составит порядка 2 тыс. кд/м^2. Эта часть получается еще относительно яркой, благодаря чему ее можно наблюдать с высокогорных обсерваторий при помощи коронографов со специальными фильтрами.
Более внешняя часть короны - на расстоянии видимого диаметра Солнца - имеет яркость всего около 2 кд/м^2. Эта яркость соответствует яркости дневного неба на высоте около 50 км (см. таблицу).
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [18:52:45] от Starry Guide »

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Видимо, самым наименее затратным оказывается вариант с аэростатом на высоте 25-30 км, диаметром от 500-800 до 2000 м. С Земли этот объект наверное будет видно ещё на подлете к диску Солнца. А когда для наблюдателей в расчётной точке аэростат закроет солнечный диск, сработает эффект Пуркинье? Аэростат станет виден как чёрный диск, даже если он из белого материала? Увидит ли наблюдатель корону? Как потемнеет небосвод? Сколько в диаметре должна быть тень на поверхности земли для наступления сумерек, думаю не менее нескольких десятков км? А для эффекта заревого кольца по горизонту и того больше, сотню-две. А чтобы даже зари по горизонту не видно было, наверное около тысячи км?

Оффлайн AlexOrex

  • *****
  • Сообщений: 2 211
  • Благодарностей: 132
  • Александр Орешко
    • Сообщения от AlexOrex
Видимо, самым наименее затратным оказывается вариант с аэростатом на высоте 25-30 км, диаметром от 500-800 до 2000 м. С Земли этот объект наверное будет видно ещё на подлете к диску Солнца. А когда для наблюдателей в расчётной точке аэростат закроет солнечный диск, сработает эффект Пуркинье? Аэростат станет виден как чёрный диск, даже если он из белого материала? Увидит ли наблюдатель корону? Как потемнеет небосвод? Сколько в диаметре должна быть тень на поверхности земли для наступления сумерек, думаю не менее нескольких десятков км? А для эффекта заревого кольца по горизонту и того больше, сотню-две. А чтобы даже зари по горизонту не видно было, наверное около тысячи км?

Насчет темного диска - не настолько темный, как Луна, поскольку Луну во время затмения подсвечивает пепельный свет Земли диаметром 2 градуса (что позволяет снимать рисунок морей при засвеченной короне), а аэростат - свет Земли диаметром 175 (примерно) градусов + рассеянный свет атмосферы.

Очевидно, устройство затмений может быть не главной функцией этого аппарата. Для аэростата - метеорология и связь, возможно, солнечные панели на оболочке (хотя бы для корректировки положения) и ветротурбины. Для космического аппарата - гелиостанция (японцы вошли в чат), замедление потепления климата (Грета Тунберг одобряет), локальное управление погодой (затенять в жару/освещать в сумерки города по заказу и т. д., хотя это делать аэростатом даже лучше).
К примеру, при плотности 10 г/м2 (как у паруса IKAROS) для экрана диаметром 6 км на орбите 600 км потребуется около 300 тонн материи - пара "Старшипов" всего-то ;D.
Deep Sky 114\900 eq7; бинокль Baigish 10х40, ахроматик 62/260