Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Искусственное полное солнечное затмение, возможно ли?  (Прочитано 1369 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Сколько умных мыслей!  :D  1 градус  это 1/57 часть радиана. Полградуса 1/114 часть . Делите расстояние от точки  наблюдения на 114 вот вам и размер экрана. Жесть
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Жесть
Из-за вас останемся без затмений, а всё так хорошо начиналось...

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Дык давно все уже придумали. Летает же SOHO, в горах есть внезатменные коронографы. И у многих ЛА имеются Коронадо, Лунты или Дэйстар. Смотри протуберанцы хоть каждый день и хромосферу.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
1 градус  это 1/57 часть радиана. Полградуса 1/114 часть . Делите расстояние от точки  наблюдения на 114 вот вам и размер экрана. Жесть
Это мы с Вами понимаем, а человек 20 раз считал и все мимо ;D. Вот и пришлось разжевывать как школьнику.

Смотри протуберанцы хоть каждый день и хромосферу.
Полные затмения интересны в первую очередь благодаря возможности наблюдать солнечную корону, а не протуберанцы. Хотя с космическими коронографами, да, проблема уже давно решена.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
"Задаюсь таким вопросом. Возможно ли в ближайшем будущем создание спутника, который будет "по заказу" полностью закрывать Солнце в разных уголках земного шара, преимущественно обитаемых, создавая для попавших в тень наблюдателей картину, имитирующую настоящее полное солнечное затмение? Каких размеров должен быть непрозрачный шар или диск, установленный на спутнике? Из чего сделан? На какой высоте должен обращаться вокруг Земли такой объект? Как сделать так, чтобы каждые несколько дней он закрывал Солнце, а полоса тени проходила каждый раз через разные населенные пункты? Какую ширину будет иметь полоса такого затмения, сможет ли быть достигнута приемлемая длительность полной фазы? И наконец, насколько эффектной будет картина, которая откроется наблюдателям попавшим в тень?"

Уважаемый автор темы, Вы сами оплатите создание этого Вашего проекта?
 :D

Оффлайн ЭклипсоманАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 151
  • Благодарностей: 9
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Эклипсоман
Интересно, а как высоко должен быть объект, чтобы получить такой же эффект неожиданности как при настоящем солнечном затмении, то есть не быть видимым до тех пор, пока не начнёт закрывать солнце? Полагаю, за пределами атмосферы, но может быть можно сделать не спутник, а сверхвысотный аэростат, те же 2-5 км размером, и запустить на высоту 80-100 км

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Брррр, становится совсем непонятно , зачем это делать.  Для чего  эта неожиданность нужна , для кого? Пугать папуасов? Да вроде на Земле уже таких не осталось. С научной точки зрения, если необходимо именно наблюдать  корону,  уже есть методы и средства и они весьма недешевы. Есть же SOHO и др. аппараты. Для полноценного наблюдения короны достаточно высоты 25 км. Есть любители из Владимирской области , которые запускали зонд с камерой на высоту 27700 метров. Достаточно заслонить солнце экраном и можно наблюдать корону.  Минус зонда- при достижении высоты его распирает и он лопается , т.е . это "Халиф" на час.  А сооружать серьезные стратостаты это дорого.
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
У нас есть расстояние в r=1,5 млн. км, на котором некий объект должен иметь видимый диаметр в α=0,5° (как у Солнца). Нужно оценить линейный диаметр D этого объекта.
Нам нужно оценить (сначала) не линейный диаметр "некоего объекта", а тень от Солнца. Для Земли, с расстояния 1,5 млн. км. со стороны Солнца. А потом уже рассчитывать размеры объекта, который способен создать такую тень (он будет в 2 раза больше Земли). Впрочем если в задачу не входит затмить всю Землю сразу, хоть на мгновение, то конечно придётся довольствоваться меньшим.

p.s. Если уж совсем по-простому, 1,5 млн км. Это 1/100 а.е. Радиус, диаметр Солнца в 100 раз больше чем таковые у Земли. 696 тыс км против 6400. Просто порядки совпадают (вот эти 1:100 в обоих случаях), да и синус угла примерно равен самому углу на таких масштабах.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [00:32:11] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
тень от Солнца. Для Земли, с расстояния 1,5 млн. км. со стороны Солнца
Тень на поверхности Земли должна быть маленьким пятнышком, для этого угловые размеры Солнца и затмителя должны совпадать. Наверно т-щ kup слишком просто и ясно объясняет, чтобы его смогли понять.

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
тень от Солнца. Для Земли, с расстояния 1,5 млн. км. со стороны Солнца
Тень на поверхности Земли должна быть маленьким пятнышком, для этого угловые размеры Солнца и затмителя должны совпадать. Наверно т-щ kup слишком просто и ясно объясняет, чтобы его смогли понять.
Хорошо. Давайте вспомним про естественные солнечные затмения. От Луны. Поделив расстояние от Земли до Солнца на расстояние от Земли до Луны получим примерно 400. Поделив размеры Солнца и Луны получим тоже 400. О чудо, бывают полные затмения, бывают кольцеобразные! Так как расстояние немного меняется. Но вот так. Да, тень Луны - маленькое пятнышко на поверхности Земли при солнечных затмениях. Но чиркает знатно, и часто, и довольно медленно. Лунные затмения тоже бывают хороши, и свойства другие.
Carthago restituenda est

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky

Если даже такое " провернуть" , то с расстояния в 100 км ,  солнечные лучи  еще достаточно сильно  будут  рассеиваться атмосферой  , так что " короны" ,  не будет.  А вот самые яркие звезды- вылезут. 
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
бывают полные затмения, бывают кольцеобразные! Так как расстояние немного меняется.
И как следствие - меняются угловые размеры. В любом случае надо скинуться кто сколько может и запустить такой шар, чтобы не быть заложниками изменчивых расстояний эллиптических орбит.

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
Нам нужно оценить (сначала) не линейный диаметр "некоего объекта", а тень от Солнца.
Как Вы хотите оценить тень от Солнца? Насколько она темная? ;D
Если же про размер этой тени речь идет, так ее не оценивать надо, а задавать в условии задачи необходимый поперечник этой тени.

Для оценки же минимального размера экранирующего тела, его угловой размер просто принимается равным угловому размеру Солнца. В этом случае наблюдатель находится где-то вблизи вершины конуса тени, отбрасываемой "луной"-экраном.

Если даже такое " провернуть" , то с расстояния в 100 км
Тут не расстояние важно, а высота экрана, который должен располагаться выше нижних плотных слоев воздуха, вклад которых в рассеяние света наиболее заметен.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [01:17:08] от Starry Guide »

Оффлайн Night Sky

  • *****
  • Сообщений: 5 043
  • Благодарностей: 972
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Night Sky
а высота экрана

 я просто за условия задачи принял солнце в зените , но не уточнил  :)
Наблюдаю  с 1986 года 

Телескопы sw dob 10" , Тал -1 (Мицар)
Биноприставка Deepsky
Экваториальная платформа для Добсона
Камеры celestron skyris 274c , T7

Оффлайн волотька хрюкалин

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 1 128
  • Благодарностей: 83
    • Сообщения от волотька хрюкалин
я просто за условия задачи принял солнце в зените , но не уточнил
Ок)))

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
я просто за условия задачи принял солнце в зените
И 100 км мало?

Оффлайн Klapaucius

  • *****
  • Сообщений: 11 234
  • Благодарностей: 183
  • Илья
    • Сообщения от Klapaucius
Нам нужно оценить (сначала) не линейный диаметр "некоего объекта", а тень от Солнца.
Как Вы хотите оценить тень от Солнца? Насколько она темная? ;D
Если же про размер этой тени речь идет, так ее не оценивать надо, а задавать в условии задачи необходимый поперечник этой тени.
Ну да, задавать поперечник тени. Оценивать размер.
Цитата
Для оценки же минимального размера экранирующего тела, его угловой размер просто принимается равным угловому размеру Солнца. В этом случае наблюдатель находится где-то вблизи вершины конуса тени, отбрасываемой "луной"-экраном.
Хорошее условие, согласен. Но посчитайте. Не сами угловые размеры, а реальные на их основе.
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [01:57:09] от Klapaucius »
Carthago restituenda est

Оффлайн kup

  • *****
  • Сообщений: 5 613
  • Благодарностей: 365
    • Сообщения от kup
Если даже такое " провернуть" , то с расстояния в 100 км ,  солнечные лучи  еще достаточно сильно  будут  рассеиваться атмосферой  , так что " короны" ,  не будет.
-----------
Да не выдумывайте . На 25 км плотность атмосферы 0.01 от приземной плотности, т.е в 100 раз меньше. Вы видели ПСЗ вживую? Я видел. Корона просвечивается через небо, сравнимое по яркости с началом навигационных сумерек , а то и светлее. На 25 км оно уже гораздо темнее, если не сказать что черное. Если даже в горах на 5 км высоты яркую часть короны наблюдают, то на 25 км и подавно она будет.
П.с. Это я к тому , что на 25 км Солнце уже на практически черном небе. Осталось соорудить экран на такой высоте полкилометра в диаметре всего то, чтоб с земли  наблюдать :D
« Последнее редактирование: 12 Янв 2022 [02:11:58] от kup »
Coronado PST, Sky Master 15Х70, Canon 10X30 IS, SW Dob 10", TV Paracorr T2, Ethos 21,13 :) И еще , я видел Альфу Центавра!

Оффлайн Valenock

  • *****
  • Сообщений: 5 208
  • Благодарностей: 167
    • Сообщения от Valenock
Осталось соорудить экран на такой высоте полкилометра в диаметре всего то, чтоб с земли  наблюдать
Вот это правильно, я буду с дивана через форточку смотреть. А то придумали тут в Антарктиду летать.

Оффлайн Змей Петров

  • *****
  • Сообщений: 33 333
  • Благодарностей: 577
  • В тёмной комнате всегда найдётся очень черный кот
    • Сообщения от Змей Петров
На 25 км плотность атмосферы 0.01 от приземной плотности, т.е в 100 раз меньше.
0.03
- За это я превращу тебя в скользкую холодную рыбу.
- Но... Вы обещали - в кота ...
- Недостоин