Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Длительность существования атмосферы у планеты земного типа лишенной маг. поля.  (Прочитано 1052 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
А когда достигнет такого уровня, то окажется, что и не надо их двигать.
Придется двигать если захотим спасти нашу планету от умирающего Солнца

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
Придется двигать если захотим спасти нашу планету от умирающего Солнца
К тому времени человечеству свалить куда-нибудь на Альфу Центавра будет также просто, как вам на Астрофест съездить.

Оффлайн paxan96

  • *****
  • Сообщений: 921
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от paxan96
Придется двигать если захотим спасти нашу планету от умирающего Солнца
К тому времени человечеству свалить куда-нибудь на Альфу Центавра будет также просто, как вам на Астрофест съездить.
К тому времени Альфа-центавра будет совсем в ином месте.

равлик

  • Гость

Оффлайн P.V.Koroliov

  • ****
  • Сообщений: 421
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от P.V.Koroliov
Для Марса есть оценка потерь от солнечного ветра в 3 бара CO2 и 80 м водяного столба за 3.5 млрд лет

Интересно, можно ли оценить потери, не связанные с тепловым движением молекул, с  помощью приближенных (пусть даже очень приближенных) аналитических расчетов, совсем не прибегая к расчетам численным?  Или такие попытки не предпринимались (по причине их нереализуемости)? 
Можно побиться об заклад, что всякая широко распространенная идея, всякая общепринятая условность есть глупость, ибо она принята наибольшим числом людей. (Себастьен-Рош Николя де Шамфор, 1741-1794)

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
А то с позиции некоторых методик подсчета все мы нереальны - если взять число "пришедших к цели" и разделить на общее количество сперматозоидов - получим же пренебрежимо малую величину . ;)
Космическое пространство, вероятнее всего, настолько качественный "презерватив", что никакие семена жизни до середины до других планет не долетают.
Помилуйте. В современных представлениях мы все результат "сгущения" газопылевого облака  ::)
Разумно. Но тогда мы дополнительно затягиваем процесс. И как там переживут споры бактерий все пертурбации планетогенеза - совершенно неясно.

Собственно, всё ведь может быть ещё позитивнее. И абиогненез может быть обычным делом для определённых условий. Тогда нам и панспермии не нужно.:)


Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Диссипация_атмосфер_планет . если в 2 словах, то большую часть диссипации составляют температурные рассеяния . непосредственно магнитное поле оказывает второстепенное значение на потерю атмосферы, но прямое - на потерю воды .
Странно. Для Марса основной причиной потери воды называют ультрафиолет. https://lenta.ru/news/2021/08/18/mars/
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Юрий Б.

  • *****
  • Сообщений: 672
  • Благодарностей: 16
    • Сообщения от Юрий Б.
Странно. Для Марса основной причиной потери воды называют ультрафиолет. https://lenta.ru/news/2021/08/18/mars/
"В результате молекулы воды достигают разреженных слоев газовой оболочки, где разлагаются на водород и кислород под действием ультрафиолетового излучения" - ну, так кислород куда девается-то?

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
ну, так кислород куда девается-то?
Может быть образует оксиды? Марс ржавого цвета почему?
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650