Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Длительность существования атмосферы у планеты земного типа лишенной маг. поля.  (Прочитано 1053 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
 Давно интересовала эта тема как долго атмосфера сможет быть достаточно плотной и способной защищать от Солнечной и космической радиации. Ни для кого не секрет что такие планеты как Венера и Марс лишены магнитного поля. А эти планеты если не считать еще Меркурия главные претенденты на терраформацию. Если воссоздать атмосферу земной плотности на Марсе и Венере еще человечеству под силу, то создание и длительное поддержание миллионы лет магнитного поля у этих планет кажется маловероятным. Хотя бы потому что человечество за миллионы лет может исчезнуть и не сможет поддерживать напряжения в силовом кабеле проложенному по экватору планеты. Остается вопрос как долго атмосфера терраформированых Венеры и Марса сможет сопротивляться солнечному ветру. Вызовет ли он глобальное свечение атмосферы на всех широтах по типу северного сияния уничтожит ли озоновый слой, создаст ли опасную радиацию на поверхности. Вот эти вопросы хотелось бы обсудить и послушать мнения людей которые в этом разбираются больше.

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Магнитное поле почти не как не влияеет на потерю атмосферы. Скажем Венера тереяет атмосферные газы меньше чем земля.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Очень интересный вопрос кстати у автора темы.
Спасибо за вопрос!

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Скажем Венера тереяет атмосферные газы меньше чем земля.
А где вода тогда на Венере. В любой форме?

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Ее там изначально мало было.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн mbrane

  • *****
  • Сообщений: 13 630
  • Благодарностей: 292
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от mbrane
Ее там изначально мало было
Куда же она делась... Водорода овердохрена, кислорода просто дохрена ...а воды исчезла...почему на земле не исчезла а на Марсе с Венерой исчезла

Оффлайн MenFrame

  • *****
  • Сообщений: 6 899
  • Благодарностей: 156
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от MenFrame
Это вопрос не ко мне. Сейчас вода почти не покидает венеру из за холодной ловушки в атмосфере. При этом не накапливаеться не смотря на обильный вулканизм. Что говорит, что ее в недрах приктически нет.
Наука есть организованный скептицизм в достоверности экспертного мнения.  Ричард Фейнман
Свобода, есть форма ответственности за необходимую глупость. (не помню кто сказал)

Оффлайн crimchik

  • *****
  • Сообщений: 3 453
  • Благодарностей: 192
  • наблюдаю звёзды, сидя на табуретке
    • Сообщения от crimchik
Потеря атмосферы называется диссипация , можете подробности погуглить https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссипация_атмосфер_планет . если в 2 словах, то большую часть диссипации составляют температурные рассеяния . непосредственно магнитное поле оказывает второстепенное значение на потерю атмосферы, но прямое - на потерю воды . на Венере почти вся вода была разложена на атомы именно ионизирующим излучением солнца, которое на земле отклоняется магнитосферой

Nicon Aculon 7x35, Hawke Nature 10x50
SW AZ5 + TS 102ED f/7

Оффлайн Olweg

  • *****
  • Сообщений: 15 352
  • Благодарностей: 400
    • Сообщения от Olweg
Планеты других звёзд. История открытий
http://allplanets.ru/history_Olweg.htm

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Хотя бы потому что человечество за миллионы лет может исчезнуть и не сможет поддерживать напряжения в силовом кабеле проложенному по экватору планеты.
Берите выше. Какие кабели по экватору? Отбуксировать Меркурий на орбиту Венеры - вуаля. Две идентичные планетные системы в одной звездной :laugh:.

Вызовет ли он глобальное свечение атмосферы на всех широтах по типу северного сияния уничтожит ли озоновый слой
Самое странное что свечения там есть и сейчас. Непонятной природы - даже на ночной стороне. А так - раз есть ионизация будут и свечения, а вот будут ли они в приполярных районах - тот еще вопрос. У нас это ионизированные "днем" в лоб ионы отдрейфовавшие к полюсам, будет ли столь сложное поведение ионосферы на Венере - так сразу и не ответить :(.

P.S.: Но я сейчас немного поофтоплю. Да простит мне автор треда ;).
 Смотрел я давеча некоего деятеля (просто в фоне включил) который упомянул вот эти эксперименты. Наводит на мыcли - а вот мы крутимся вокруг центра Чумацького Шляху где-то за 250 миллионов лет. Мы ведь по-сути разбрасываем споры жизни огромными кольцами и нечему удивляться что где-то на другом конце галактики сейчас жиЗЗь сродни нашей!!! Или нет? ??? Могут эти споры проходить наш "магнитный щит"?  Рискну предположить што могут хотя бы в приполярных областях. А ведь есть над чем подумать! ???

P.P.S.: А вот еще более интересная мысль вообще не относящаяся к теме топика ::). Хорошо, вот если переселение душ существует(не забываем что "поверье" о переселении пришло к нам из эпохи удивительных знаний - и виманы, и чудесные и по современным меркам дворцы - лишь отголоски этого) то почему мы не "растериваем" души по кольцу галактики? Души участвуют в гравитационном взаимодействии!? :o Или они на привязи у еще более фундаментального взаимодействия и ЭМ и гравитация лишь его артефакты!? :-\
« Последнее редактирование: 08 Янв 2022 [23:34:37] от ziggyStardust »

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Потеря атмосферы называется диссипация , можете подробности погуглить https://ru.wikipedia.org/wiki/Диссипация_атмосфер_планет . если в 2 словах, то большую часть диссипации составляют температурные рассеяния . непосредственно магнитное поле оказывает второстепенное значение на потерю атмосферы, но прямое - на потерю воды . на Венере почти вся вода была разложена на атомы именно ионизирующим излучением солнца, которое на земле отклоняется магнитосферой
Вода может пополнятся из недр планет которая попала туда на этапе образования планеты. На той же Венере если убрать ее адскую атмосферу и ее температуры она постепенно в виде мелких озер появится на поверхности. Если людям удастся террмаформировать Венеру то температуры на ее поверхности до теплового расширения Солнца вполне могут быть приемлемые еще 500 млн лет. Остаются лишь проблемы с радиацией на поверхности от солнечного ветра и космических лучей. Неизвестно какая она будет на поверхности Венеры при давлении 1000 миллибар.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
Берите выше. Какие кабели по экватору? Отбуксировать Меркурий на орбиту Венеры - вуаля. Две идентичные планетные системы в одной звездной .
  Меркурий спутником Венеры?  Венера находится в резонансе с Землёй. Ваша буксировка быстренько расстроит устоявшуюся систему, и вопрос жизни на Земле может закрыться.
   Таким преобразователям  по рукам давать надо!
итить

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
P.P.S.: А вот еще более интересная мысль вообще не относящаяся к теме топика . Хорошо, вот если переселение душ существует(не забываем что "поверье" о переселении пришло к нам из эпохи удивительных знаний - и виманы, и чудесные и по современным меркам дворцы - лишь отголоски этого) то почему мы не "растериваем" души по кольцу галактики? Души участвуют в гравитационном взаимодействии!?  Или они на привязи у еще более фундаментального взаимодействия и ЭМ и гравитация лишь его артефакты!?
Интересная мысль конечно но тут есть одна проблема, души так и не удалось зафиксировать. Хотя мое сознание интуитивно мне подсказывает что оно все таки не конечно.

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
Меркурий спутником Венеры?  Венера находится в резонансе с Землёй. Ваша буксировка быстренько расстроит устоявшуюся систему, и вопрос жизни на Земле может закрыться.
   Таким преобразователям  по рукам давать надо!
пока человечество не достигло такого уровня развития когда сможет буксировать планеты. Мы исходим из сегодняшних возможностей.

Оффлайн leon10010

  • *****
  • Сообщений: 7 449
  • Благодарностей: 402
  • ух
    • Сообщения от leon10010
пока человечество не достигло такого уровня развития когда сможет буксировать планеты. Мы исходим из сегодняшних возможностей.
А из сегодняшних возможностей мы не можем даже на земную атмосферу повлиять в микроскопически заметных величинах.
итить

Оффлайн СтрашнобородАвтор темы

  • **
  • Сообщений: 57
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Страшнобород
А из сегодняшних возможностей мы не можем даже на земную атмосферу повлиять в микроскопически заметных величинах.
Уже повлияли особенно хорошо уровень загрязнения атмосферы виден над Китаем. Не знаю как сюда скрины кидать но скажу что уровень одной углекислоты там подскакивает до 2000 ppm. Сейчас посмотрел район городов Синтай-Наньгун центральная часть Китая 2991 ppm как они там выживают вообще не понятно такой уровень углекислоты был 450 млн лет назад
« Последнее редактирование: 09 Янв 2022 [11:19:38] от Дмитро Залесский »

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
Мы ведь по-сути разбрасываем споры жизни огромными кольцами и нечему удивляться что где-то на другом конце галактики сейчас жиЗЗь сродни нашей!!! Или нет? ??? Могут эти споры проходить наш "магнитный щит"?  Рискну предположить што могут хотя бы в приполярных областях. А ведь есть над чем подумать! ???
А что тут думать? Мы их, естественно, разбрасываем. И это уже установленный факт. Вопрос в их дальнейшей судьбе. А судьба сия, надо полагать, незавидна. Те живые частицы, что покрупнее, притягиваются к нашему Солнышку, и образуют зодиакальную пыль, обречённую на сублимацию. А те, что помельче, и более подвержены действию светового давления, выкидываются из нашей системы вон. Только вот как им попасть в иную систему, если их раскидывает световое давление? Никак... Ну и плюсом к тому, вне атмосферы вовсю бесчинствует ультрафиолет. Так что, при всём уважении к нашим стойким микробам, шансов на межзвёздный перелёт у них, ИМХО, нет никаких.
(кликните для показа/скрытия)
« Последнее редактирование: 09 Янв 2022 [18:16:25] от Maki »
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн Maki

  • *****
  • Сообщений: 7 913
  • Благодарностей: 271
  • Мне нравится эта жизнь
    • Сообщения от Maki
как они там выживают вообще не понятно такой уровень углекислоты был 450 млн лет назад
А как углекислота в воздухе может мешать выживанию? Правильный ответ, на мой взгляд - никак. Для нас, жалкие 2000 ppm СО2 совершенно безвредны. Доказано ещё эоценовыми млекопитающими, которые дышали как раз таки подобной газовой смесью.
Бинокуляр 1,0; БПШ 6х24; Vixen 130x650

Оффлайн ziggyStardust

  • *****
  • Забанен!
  • Сообщений: 2 179
  • Благодарностей: 98
  • Слава Тайтону!…Джедаям слава!
    • Сообщения от ziggyStardust
Только вот как им попасть в иную систему, если их раскидывает световое давление? Никак...
Помилуйте. В современных представлениях мы все результат "сгущения" газопылевого облака ::)... А Вы так безапелляционно констатируете :facepalm:. Ионизация даст электростатику, та, в свою очередь, склеивание в крупные частицы, а там и гравитация подтянется. Никто не говорит о быстротечности процесса.

Ну и плюсом к тому, вне атмосферы вовсю бесчинствует ультрафиолет.
"Качественные задачи по физике" только важная веха в подготовке будущих естествоиспытателей(от радиоинженера до геолога), но это педагогический прием, он не дает ответов на все вопросы. А даже если что-то мерить и считать, то вопрос как, где и на чем останавливаться? Пренебрежимо малые величины для энергетики - весомые и ключевые в радиотехнике. А то с позиции некоторых методик подсчета все мы нереальны - если взять число "пришедших к цели" и разделить на общее количество сперматозоидов - получим же пренебрежимо малую величину ;).

Оффлайн Игорь Мухин

  • *****
  • Сообщений: 1 609
  • Благодарностей: 58
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Игорь Мухин
пока человечество не достигло такого уровня развития когда сможет буксировать планеты.
А когда достигнет такого уровня, то окажется, что и не надо их двигать.
Например, мы достигли такого уровня, что нам построить что-то типа пирамиды Хеопса вообще как два пальца об асфальт, однако мы не строим пирамиды.