Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Муки выбора... Бинокль vs телескоп + бинонасадка  (Прочитано 1154 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн nightvisionАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightvision
Я таки извиняюсь за дилетантский вопрос, а какое нужно увеличение, чтобы разглядеть фазу Марса и полярную шапку Марса, хотя бы по минимуму?
P.S. имел в виду, в период хорошей видимости Марса
« Последнее редактирование: 16 Янв 2022 [20:55:11] от nightvision »

Оффлайн Андрей Лёвин

  • *****
  • Сообщений: 8 683
  • Благодарностей: 397
    • Сообщения от Андрей Лёвин
 Да не увеличение, а диаметр объектива! А увеличение уже производное. Сколько можно из пустого в порожнее!.. :facepalm:
А вот на этот вопрос вам дадут устраивающий вас ответ - хоть с 50мм (наверняка такие найдутся, особенно которые сейчас забаненные). Хотя я в прошлое Великое Противостояние даже в 250-мм Ньютон шапку не углядел... Но я не наблюдатель, мне простительно. :-X
"Если какое-то занятие достойно того, чтобы тратить на него время, то следует его делать хорошо." (19-кратный экс-рекордсмен мира в беге на длинные дистанции Рон Кларк).

 "Когда достигнешь своей цели, умиротвори свой ум пассивным созерцанием..." ( восточная мудрость).

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
а какое нужно увеличение, чтобы разглядеть фазу Марса и полярную шапку Марса, хотя бы по минимуму?
Для фазы заметить 30Х хватит. Шапка разная по угловым размерам. Обычно либо Марс мелкий(~10") ,шапка большая и блик от нее(но не очертания шапки) видно и в 40мм. А если как по осени 2020г Марс 20",а шапка 0,9", то заметно от 65Х(если разрешение объектива позволяет) хорошо заметная  форма  овальчика под 200Х. Комфортное восприятие на 350Х.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Шамиль Байгильдин

  • *****
  • Сообщений: 1 963
  • Благодарностей: 82
  • Давным-давно, в далёкой-далёкой галактике...
    • Сообщения от Шамиль Байгильдин
Я считаю планеты и бинокли это несовместимо.
Астробинокль это скорее для дипов. И по Луне в 20х80 можно посмотреть.
Планетники это катадиоптрики (мак, шк) и длинные ахроматы.
За 18 к. можно поискать например SW 909 AZ3 в состоянии б/у. Либо похожий длинный ахромат 90 - 102 мм.
Svbony 8x32 ED (SV202)
Bresser Spektar 7x35, Yukon Solaris 7x50 WP, Yukon SideView 8x21, Sightron SI 8x25 WP, КОМЗ 8х30, 10х40, 12х45, Svbony 10x42 ED (SV202), Pentax XCF 12x50, ESSLNB 15x70, Celestron SkyMaster 20x80, VisionKing VS 30-90X100 SS, SW 709 EQ1, Meade LightBridge Mini 130 mm, Dob-8", штативы DEXP WT-3550, Levenhuk Level BASE TR30, монопод Falcon Eyes Cinema VM-1800

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Ну в 90 мм. Марс красноватая горошина и биноприставка чуда не свершит. А вот в мак 127 в 2020 Марс был уже с шапками и биноприставка показала больше,  да темнее чуток и контраста не прибавилось, но инфы для мозга больше и деталей больше. И бюджет не запредельный. Мак  с барахолки, бинка с али самая дешёвая. Бюджет, конечно минимум в два раза увеличивать, но лучше подкопить, иначе деньги на ветер. Малые апертуры, конечно продались,но за копейки. А чтобы и дипскай, дык короткий рефрактор миллиметров 120, на хроматизм по планетам плюём, бинку с али. И тысяч за 30-35 на барахолке можно прибарахлиться.

Оффлайн nightvisionАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 137
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от nightvision
А что, чем ближе Марс тем меньше шапка? Она тает чтоли?

Оффлайн afgan666

  • ****
  • Сообщений: 352
  • Благодарностей: 8
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от afgan666
Ну как бы чем ближе, тем больше и лучше видно. В 90 мм. вообще горошина,в 120 уже видно детали, но в противостояние, конечно больше, с удалением меньше. Но суть то в том, что лучше подкопить на большую апертуру и тогда есть смысл в бинке. На малой апертуре бинка ничего не даст, кроме потери света.

Оффлайн Hermit

  • *****
  • Сообщений: 2 279
  • Благодарностей: 152
  • In bino veritas!
    • Сообщения от Hermit
Для планет светопотери в бинке не имеют особого значения - планеты достаточно яркие. А яркость Луны и вовсе не грех убавить...
"Это невозможно!" - сказала Причина. "Это безрассудство!" - заметил Опыт.
"Это бесполезно!" - отрезала Гордость. "Попробуй..." - шепнула Мечта.

Оффлайн Harry543678

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 1
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Harry543678
А кто что скажет по поводу зрительной трубы от комз Зрительная труба с дискретно-сменным увеличением ЗРТ-457М. Возможно с её помощью наблюдать за планетами, луной?