Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Какой первый телескоп выбрать?  (Прочитано 566 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн The_SwitcherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The_Switcher
Всем привет. Ищу свой первый телескоп примерно до 10000руб. На Авито в моём городе есть 2 варианта:
1. Celestron Power Seeker 127EQ за 8000р, экваториальная монтировка даёт больше возможностей, но в конструкции сферические зеркало с корректором.
2. Sky-Watcher BK767AZ1 за 6к, но с азимутальной монтировкой.
Далеко от города есть Bresser National Geographic 114/900 за 11к
Наблюдать буду только за городом, так как в городе с такой засветкой смотреть нечего. Какой из этих трёх выбрать?
« Последнее редактирование: 05 Янв 2022 [08:14:20] от The_Switcher »

Оффлайн Grayman

  • *****
  • Сообщений: 1 908
  • Благодарностей: 181
    • Сообщения от Grayman
Re: Какой первый телескоп выбрать?
« Ответ #1 : 05 Янв 2022 [10:06:40] »
Bresser National Geographic 114/900 за 11к
Из тех 3-х будет получше.

Оффлайн The_SwitcherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The_Switcher
Re: Какой первый телескоп выбрать?
« Ответ #2 : 05 Янв 2022 [15:06:27] »
Спасибо, купил его сегодня, сторговался до 10к, в подарок ещё дали книгу с небесными объектами и чеширский окуляр)
« Последнее редактирование: 05 Янв 2022 [15:18:30] от The_Switcher »

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Re: Какой первый телескоп выбрать?
« Ответ #3 : 05 Янв 2022 [15:49:06] »
Поздравляю, нормально для начала. Чистого неба.

Оффлайн slava03

  • *****
  • Сообщений: 7 125
  • Благодарностей: 411
  • Победитель конкурса наблюдателей комет.
    • Сообщения от slava03
Re: Какой первый телескоп выбрать?
« Ответ #4 : 07 Янв 2022 [22:56:16] »
Спасибо, купил его сегодня,

Уже наблюдали в него?
Ты не один

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 472
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Какой первый телескоп выбрать?
« Ответ #5 : 09 Янв 2022 [14:08:14] »
Уважаемый автор темы, какие впечатления от телескопа?

Оффлайн The_SwitcherАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 7
  • Благодарностей: 1
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от The_Switcher
Re: Какой первый телескоп выбрать?
« Ответ #6 : 09 Янв 2022 [17:18:07] »
Ещё за город не выезжал, поэтому кроме Луны (смотрел 2 вечера в удачные по степени затянутости неба дни, обычно небо даже глубокой ночью ярко-красное и ничего не видно, даже Луны) ещё ничего понаблюдать не удалось. Очень понравилось, впечатления в целом отличные, получил то, что ожидал. Лучше всего Луна наблюдается в 25мм окуляр в общем виде, по карте Луны различил моря и кратеры, в 9мм и 4мм изображение тусклее, но появляется больше деталей, видно много деталей рельефа. Присутствует небольшой люфт самой трубы и окуляра в держателе, но в целом наводиться удобно, радует наличие регулятора для тонкой настройки по вертикали, по горизонтали необходимо крутить саму трубу. Искатель даёт хорошую картинку, пока тестировал его только на наземных объектах и на Луне, отъюстировал. Монтировка более-менее удобная, но у одной ножки отсутствует деталька на конце, поэтому пришлось укоротить остальные ножки путём регулировки. При максимальной высоте треноги при моём росте в 183 см шею приходится совсем немного наклонять, что вызывает некий дискомфорт, но, думаю, при наличии этой детальки как раз хватило бы этих дополнительных 3-4см для комфорта.
Для наземных наблюдений не очень подходит, слишком большое у него минимальное увеличение (36 крат) и наклонить сильно вниз не удаётся, но на птичек в примерно 300м от дома посмотреть удалось)
Сейчас немного обидно, что 2 месяца назад не взял в своём городе за 10к celestron powerseeker 114 eq - та же труба по характеристикам, но экваториальная монтировка, часовой привод и адаптер для смартфона.

В целом - очень доволен телескопом и тем, что открыл для себя астрономию, очень жаль, что в школе у нас её преподают только в 10-11 классах (хотя ещё повезло, что вообще её будут преподавать). С нетерпением жду, когда поеду за город и смогу посмотреть на хорошем небе на планеты и объекты дальнего космоса, планирую докупить солнечный фильтр и держатель для съёмки со смартфона.