Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: MEADE LX200R - ПРОШИВКА  (Прочитано 1759 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #40 : 09 Фев 2022 [19:46:04] »
Интересная тема. Но имеет ли она коммерческую перспективу с учетом плачевного состояния MEADE и довольно ограниченного количества оборудования на руках? И количество его наверняка будет уменьшаться.

У меня веселая новость. Сегодня после 2 месяцев переписки, получил ответ от службы поддержки, что прошивки ниже 4.2b у них нет. Просто цирк с конями. Много-много писем с запросами ко мне по конфигурациям, способам прошивки и такой веселый финал. ))) Я до сих пор не понял, почему нельзя было сразу написать, что прошивки нет?))) К тому же очень забавно, что у производителя нет архивных версий СВОЕГО ЖЕ СОФТА от оборудования, которое стоит как крыло от самолета... Наверное я что то не понимаю...

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #41 : 09 Фев 2022 [19:59:30] »
Интересная тема. Но имеет ли она коммерческую перспективу с учетом плачевного состояния MEADE и довольно ограниченного количества оборудования на руках?
Я всеже рассчитываю на небольшие обсерватории с мид16, да и не цель коммерция, просто столько сил вложено - надо монетизировать ;))

СВОЕГО ЖЕ СОФТА от оборудования, которое стоит как крыло от самолета... Наверное я что то не понимаю...
Обычное раздолбайство, либо по какой-то причине не хотят давать
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #42 : 10 Фев 2022 [18:14:18] »
Либо неадекватно передали компанию Ориону и часть инфы реально потеряли. Но по-моему для уважаемой компании такой вариант - это уже слишком. )
Искренне жаль, MEADE был реальным лидером с отличной продукцией...

Оффлайн Romano77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Тащусь от звезд!
    • Сообщения от Romano77
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #43 : 12 Янв 2023 [18:25:25] »
Добрый день, участники форума
Сегодня постигла меня та же участь, не шьется софт.
RCX400-12"
Всё как тут описано, с разницей только лишь что USB->COM у него встроенный (тот же Prolific 2303, только заботливо впаянный инженерами внутрь =))
Перешивать начал, потому что пульт перестал показывать нормально список звезд. Пустые строки появились, много, а внутри них вместо описания кракозяблики). Хорошо что Полярка выжила, иначе было бы совсем тоскливо ))
Ну и ведёт себя странно монти.
Хотел еще уточнить, у вас дата текущая бертся с GPS? У меня только время выставляет, а дата всегда какая-то старая 2003 год что-ли, после выкл-вкл
В общем к чему я,  спасайте, люди добрые. Почти полтора года в гараже лежал, и теперь вот. Комета тут корячится, а инструмента нету =(
Может кто что накопал?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 914
  • Благодарностей: 1416
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #44 : 12 Янв 2023 [18:59:22] »
Хотел еще уточнить, у вас дата текущая бертся с GPS? У меня только время выставляет, а дата всегда какая-то старая 2003 год что-ли, после выкл-вкл
Привет! Если телескоп долго не использовался возможно надо заменить литиевую батарейку-таблетку 3в на обратной стороне приборной панели.
Данные берутся с GPS, но иногда не срабатывает эта функция. Я на нее забил и просто ввожу вручную (в настройках в пульте вкл поиск gps только при включении, если он его не находит за 5сек я сбрасываю поиск кнопкой mode, точно не помню как называется - верхняя посредине пульта), уже набил руку и делаю это за 1 минуту потом привязка по двум звездам (еще 5 мин) и можно наслаждаться съемками/кометами :)
ps RCX400 возможно немного отличается от LX200.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн Romano77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Тащусь от звезд!
    • Сообщения от Romano77
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #45 : 13 Янв 2023 [05:42:48] »
Хотел еще уточнить, у вас дата текущая бертся с GPS? У меня только время выставляет, а дата всегда какая-то старая 2003 год что-ли, после выкл-вкл
Привет! Если телескоп долго не использовался возможно надо заменить литиевую батарейку-таблетку 3в на обратной стороне приборной панели.
Данные берутся с GPS, но иногда не срабатывает эта функция. Я на нее забил и просто ввожу вручную (в настройках в пульте вкл поиск gps только при включении, если он его не находит за 5сек я сбрасываю поиск кнопкой mode, точно не помню как называется - верхняя посредине пульта), уже набил руку и делаю это за 1 минуту потом привязка по двум звездам (еще 5 мин) и можно наслаждаться съемками/кометами :)
ps RCX400 возможно немного отличается от LX200.
Приветствую! Спасибо большое, я и не знал что там батарейка прячется. Щас пойду гляну.  :)

Оффлайн Romano77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Тащусь от звезд!
    • Сообщения от Romano77
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #46 : 13 Янв 2023 [11:31:28] »
Поменял батарейку - дата все равно слетает. софт проверил на всякий- тоже не грузит ((
Ну и фиг с ним, подумал я, и залил софт с помощью StarPatch 1.916. до версии 2.2I
Залилось на ура. Проблем не возникло.
И, дата перестала слетать после перезапуска!  о.О  это как? (=
Но, в списке звезд всё-равно шляпа какая-то.
Буду копать дальше

Оффлайн Romano77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Тащусь от звезд!
    • Сообщения от Romano77
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #47 : 24 Янв 2023 [04:30:16] »
Добрый день
Вопрос еще:
Где же все таки в них храниться база данных: в пульте или в скопе?
Есть подозрение что все таки в скопе
Не могу найти никаких данных по тому чуду

Оффлайн Romano77

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 14
  • Благодарностей: 0
  • Тащусь от звезд!
    • Сообщения от Romano77
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #48 : 01 Фев 2023 [01:43:41] »
Всем привет
Победил я свои проблемы
1. Память распаяна на главной плате (в основании телескопа)
2. Совершенно случайно увидел одну ногу одной из чипов памяти висящей в воздухе. Считаю что ооочень повезло, и что отвалилась и что увидел =)). Иначе пришлось бы менять все чипы с перепайкой, а это совсем другая история.
3. Подпаял ногу. Заодно пропаял разъем питания.
4. Всё залилось нормально. Правда с 20 раза и только через ASU в режиме принудительной загрузки и на скорости порта 2400. Хотя, не факт, что то я чего-то не намудрил. там отдельная история. Долго рассказывать.
В итоге, обновил сначала до 2.2i, потом уже начала адекватно себя вести Starpatch и обновился до 2.2I. Залил туры, любезно представленные @химик ом, спасибо ему огромное. Добавил кометку, завтра вроде погоду обещают, надеюсь всё будет СУПЕР! ))
Но вообще инженеры конечно малацы...
Вся главная плата держится только на разъеме DB9 (COM port), и на паре разъемов питания. Всё это одной стороной впаяно в плату, а другой прикручено к металлической панели. Ну так себе решение. Надо бы болтами укрепить всё то.
Всем спасибо за помощь и участие!

Оффлайн химик

  • *****
  • Сообщений: 823
  • Благодарностей: 56
  • Если звёзд не видно, я их зажигаю сам! /форванс.рф
  • Награды Призер конкурса астрофото
    • Сообщения от химик
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #49 : 01 Фев 2023 [16:29:42] »
Хм, хорошо, всегда пожалуйста!
Meade LX90-ACF 8", ETX-90, IMX294. https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,172613.0.html

"Критика - мнение одного человека, часто говорящее лишь о том, стоит ли судья выше или ниже тех кого он судит"
Х. Андерсон