Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: MEADE LX200R - ПРОШИВКА  (Прочитано 1754 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #20 : 23 Янв 2022 [10:40:06] »
А ты хитрец колесики придумал, какой то стопор есть? Ветром не сдует?
Да с этим как раз нет проблем)) ветер 25-28мс держит, у нас часто ветра. Сзади два резьбовых крепления где колесные рейки, спереди две растяжки - на фото видно. Но конструкция получилась тяжёлая, поднять можно только домкратом, чтобы она катилась ее надо приподнять и поставить на передние колеса. Все неплохо, но момент ее поднятия на колеса до конца не решён.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #21 : 24 Янв 2022 [11:53:23] »
Спасибо, в сборе большая штука около 200кг. А если трубу отдельно вешать, например на ек8 - вполне реально (у меня нет ласты для нее не пробовал). Да писаки бывают (сам до с14 так думал, после него мое мнение - нет смысла меньше 14), многие из них и не подходили к 12"+, в планетном лаки конечно рулит апертура, тем более при хорошей высоте объекта. Я и больше куплю если будут вариант  Находится на колоне под сдвижным сооружением на колесиках


Круто сделано, функционально! Еще приделать моторизированный привод - будет вообще полный хайтек! И телескоп - мечта астронома!!!
Понятно, что аппертура рулит.) Скоро Уэба развернут по полной - вот это будет аппертура!))) Инопланетян увидим и раннюю Вселенную! ))))))))))))
Только вопрос: насколько велика разница цена/фактическое качество? Все таки атмосфера сильные искажения вносит. По идее: чем выше разрешение - тем больше ее влияние.

Еще интересно: все таки в нашем климате на улице сырость и холод зимой. Читал где то, что автостаровские хэндбоксы и другая МИДОВСКАЯ  электроника не очень переносят сырость и особенно морозы, часто уходят в мир иной даже при относительно небольших минусах. Это правда? Вы как свой эксплуатируете? Свой зимой опасаюсь на улицу выносить по этой причине. )
Панели, как я понял, на принтере печатаете? Чем так ровно надписи наносите? Двухголовый принтер?
Редактировать сообщение

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #22 : 24 Янв 2022 [12:10:13] »
Круто сделано, функционально!
Спасибо, мидовской электроники там становится все меньше))
Но в стоке все собрано достаточно неплохо в 16" даже термоклеем фиксируют все клеммы, хотя клеммы конечно сопливые – 6 штырьковые тонкие это просто смех. Я бы заменил на нормальные, но пока не хочу вносить изменения в родную конструкцию, чтобы мои мозги просто могли встать на любой мид - открутил 4 винта, перекинул пару клемм и все.

По поводу холода, да холодно-снежно ;D телескоп закрыт будкой, а под ней еще дополнительно надет на телескоп чехол блестящий (гизма что-то там называется материал) на верхушке брезент на всякий случай наброшен. Под чехлом коробка с несколькими пакетами силикагеля на всякий случай, который пару раз в месяц меняю. Раз в неделю примерно провожу некоторые работы с телескопом даже без неба, вроде норм все – сухо, корректор чист)

p.s. принтер одноголовый артилири и еще есть эндер, но на него не влезла панель – почти 250мм длина. А буквы просто напечатаны и аккуратно нитрокраской покрашены 😉
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #23 : 24 Янв 2022 [20:57:28] »
Кстати, я на своем принтере напечатал резиновые (из флекса) заглушки для RJ11 и JACK 3.5. На всякий случай затыкаю все открытые дырки, как защиту от росы. )
Вот только не могу найти чехол для хэндбокса. Но он вроде где то есть.

Сегодня залил в телескоп астероиды, кометы. Вроде работает. Все таки странный сбой с заливкой прошивки.

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #24 : 31 Янв 2022 [13:27:38] »
Еще одна странная вещь: в телескоп явно залита прошивка 4.2l (последняя), но все равно происходит опрокидывание трубы... (((
Неужели у него нет защиты от этой проблемы?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #25 : 31 Янв 2022 [14:03:33] »
но все равно происходит опрокидывание трубы... (((
Неужели у него нет защиты от этой проблемы?
Привет, это как ? Судя по тому что у lx200gps8 на моторной плате высоты  даже не распаян разъем оптопрерывателя защиты никакой нет (8-14 электроника один в один gps) у 16 распаян и подключен разъем прерывателя аварийных положений по высоте, но я не тестил. Можете проверить на вашем поключен он или нет, для этого надо снять накладку на правом пере вилки.
Плата высоты 8ки (разъем питания и i2c, два разъема не впаяно j1 и j5, датчик холла, разъем оптического энкодера и разъем мотора):
« Последнее редактирование: 31 Янв 2022 [14:20:26] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #26 : 31 Янв 2022 [16:12:28] »
Спасибо за инфу по датчикам! Но он у меня  точно опрокидывается и в крайнем вертикальном положении начинает колбаситься, пока не выключишь кнопкой. Такое иногда бывает, например, в Стеллариуме, когда задаешь навестись на объект, находящийся в соответствующем положении. У меня 10ка, но, скорее всего, там все как у 8ки.
Может быть нужно выставить вручную крайние значения? По моему где то в хэндбоксе что то такое было?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #27 : 31 Янв 2022 [16:19:30] »
Может быть нужно выставить вручную крайние значения? По моему где то в хэндбоксе что то такое было?
Вообще для вилки не желательно работать в зенитном положении. Если колбасится - возможно как раз есть и срабатывает прерыватель.
В пульте скорее всего можно установить максимальную высоту (я с ним не долго работал, счас пульт и мозги родные на серванте лежат) - я бы ее сделал 80 градусов и достаточно, чище корректор будет))
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #28 : 01 Фев 2022 [09:20:00] »
Не совсем так. Он колбасится так, что создается ощущение, что он натыкается на препятствие. Но не останавливается и снова на него натыкается. Может в нем стоит защита по току на моторах? Может плата управления видит, что ток сильно вырос и прерывает процесс поворота, но потом почему то не останавливает восхождение и повторяет цикл, пока его не отключишь?
Хотя, по логике, он должен дать команду на останов.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #29 : 03 Фев 2022 [09:49:13] »
Может плата управления видит, что ток сильно вырос и прерывает процесс поворота, но потом почему то не останавливает восхождение и повторяет цикл, пока его не отключишь?
Там есть и физический упор по высоте, такое впечатление что он бьется в упор, червяк перепрыгивает на один зуб и так циклично. Звук при этом есть с червяка неприятный? Моторная карта может глючить когда пропускает команду переключение передачи это большой касяк инженеров МИДа. Пропуск может быть из за плохих контактов от материнской платы к моторной карте которая глючит - надо попробовать переставить клеммы 6пиновые. Я моделировал эту ситуацию - если мозги плавно разгоняют и пропускают переключение передачи моторная карта раскручивается до больших оборотов и из этого состояния выходит только сбросом питания. Как говорит Эндрю в таком случае параметры пид регулятора остаются с низкой передачи, и Монти "взрывается". Я написал в своих мозгах более высокочастотное управление и шлю переключение передачи пока оно точно не пройдет, глюков нет :)
Остановку они тоже жёстко делают - тупо сброс напряжения с мотора :) я моделирую аккуратное торможение, а сброс оставил как аварийное. Счас есть желание пока нет погод сделать свои моторные платы и посоревноваться с инженерами МИДа. Графики разгона / торможения научился строить по энкодеру, там есть ещё куда улучшать..
« Последнее редактирование: 03 Фев 2022 [10:16:32] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #30 : 04 Фев 2022 [19:57:21] »
При упоре в ограничитель есть звук, как обычный наезд на ограничитель. Шестеренки вроде не скрежещут. Просто глухой стук, потом короткая пауза и снова стук. Вы наверное правы, там скорее всего стоит механический ограничитель. Просто странно, что на уровне электроники не поставили ограничение на восхождение, по-моему это очевидно. Даже механический ограничитель ставить не нужно было бы.
Но я еще изучу инструкцию. Может быть там есть какие то лимиты на электронике моторов.
Я занимаюсь авиамоделированием. Так даже самые дешевые сервы всегда калибруются для определения лимитов, что бы они ни сами не сгорели от перегруза, ни на модели что то не повредили (тяги/качалки или элементы корпуса).

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #31 : 04 Фев 2022 [20:17:04] »
При упоре в ограничитель есть звук, как обычный наезд на ограничитель. Шестеренки вроде не скрежещут. Просто глухой стук, потом короткая пауза и снова стук. Вы наверное правы, там скорее всего стоит механический ограничитель.
Я занимаюсь авиамоделированием. Так даже самые дешевые сервы всегда калибруются для определения лимитов, что бы они ни сами не сгорели от перегруза, ни на модели что то не повредили (тяги/качалки или элементы корпуса).
Вы можете с отпущенным фрикционом попробовать - до куда по высоте доходит труба на выключенной монти, если до той же где она колбасится - значит так и есть.
МИДы сделали интересное техническое решение - моторные карты для управления щеточным мотором с оптическим энкодером с большим диапазоном угловых скоростей. Сервомашинки проще намного, но конечно же недоработок очень много и у разработчиков lx200gps (хотя мне нравится это система).
Я уверен что в пульте есть ограничения высоты, но насколько им можно доверять что все будет безотказно..
Я тоже в молодости увлекался авиамодельным спортом, кордовые модели, затем радиоуправляемые. На работе до сих пор лежит недоделанный 7-ми килограммовый самолет второй мировой - только движок бензиновый обкатал несколько лет назад (надо закончить, конечно, правда я все сервомашинки с него позабирал для поделок ;D).
А более простой на метаноле несколько раз летал :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #32 : 04 Фев 2022 [21:12:29] »
Да, это нитрометановый тренер. Я до сих пор люблю двски, но увы они ушли в прошлое с появлением и удешевлением липо. Хотя у меня до сих пор есть и самолеты и вертолеты . на нитре.
А сервы сейчас можно на Али за копейки взять. Для самолетов они вообще недорогие будут, так как на самолетах скорость серв не сильно важна, да и тяговитость тоже. ))

По поводу МИДА ситуация интересная. Надо детально инструкцию таки изучить. Там точно много интересного, что я в первый раз пропустил. Да и читал ее через строку. С лимитами тоже наверняка что-нибудь есть. Есть же поиск объектов, да даже примитивный "паркинг позишн", значит может он точно моторы позиционировать.
Сейчас заодно переписываюсь с американской поддержкой МИДА. Пытаюсь получить у них какую-нибудь старую версию прошивки. Все таки надежда умирает последней. )) Можно попробовать залить. У него ранее был какой то вариант 3 версии. Но поддержка странная. Прислали 5 версию ASU зачем то. В самом ASU то нет ромов.  Заодно написали прошивать пентиумом 2 ("A Pentium II/400mhz computer is recommended. For Windows XP or 32-bit Vista operating systems.")... Я написал, что нужен просто ROM-файл, жду ответа.  Не могли же они  все архивы уничтожить.)))

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #33 : 04 Фев 2022 [21:29:15] »
Я до сих пор люблю двски, но увы они ушли в прошлое с появлением и удешевлением липо
Вот мне тоже как-то не зашли электролеты, звук и запах не тот ;)

Сейчас заодно переписываюсь с американской поддержкой МИДА.
Ого, они еще живые? вроде же говорили что банкроты.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #34 : 05 Фев 2022 [01:06:43] »
Служба поддержки работает (Meade Customer Service - customerservice@meade.com). Как я понял из обсуждений на форумах, их купил Орион. Кто то же продолжает поставлять оборудование.
Забавно, что письма с mail.ru на них невозможно было написать, постоянно приходили отбивки о проблемах с мэйл деливери. А с gmail.com все чудесным образом дошло с первого раза. )) Может российские почтовые системы блочат?

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #35 : 07 Фев 2022 [10:50:19] »
Я получил очередной ответ от службы поддержки. Обещали поискать старую версию прошивки. )) Вообще странная ситуация. У них консультанты (с которыми идет переписка), судя по всему, не имеют прямого доступа ни к софту ни к прошивкам, а толькор через каких то технических специалистов. А было бы отлично, если бы они выложили все прошивки (включая старые) в общий доступ.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #36 : 07 Фев 2022 [20:20:03] »
А было бы отлично, если бы они выложили все прошивки (включая старые) в общий доступ.
Действительно не понятно чего жлобить старый софт, тем более как я понял не где счас их не чинят официально. А детали возможно где то купить? Моторы энкодеры, платы?
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #37 : 07 Фев 2022 [21:08:28] »
Да, судя по-всему. проблемы с починкой есть и в Италии, и в Британии...
Народ пишет, что платы по нескколькко месяцев ждут. Я только не пойму, почему так (ну очень!) долго? Их кто то вручную паяет, а потом ПЕШКОМ по миру разносит?)))

Оффлайн Metronom

  • ***
  • Сообщений: 127
  • Благодарностей: 24
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Metronom
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #38 : 09 Фев 2022 [11:28:21] »
Спасибо, мидовской электроники там становится все меньше))
Но в стоке все собрано достаточно неплохо в 16" даже термоклеем фиксируют все клеммы, хотя клеммы конечно сопливые – 6 штырьковые тонкие это просто смех. Я бы заменил на нормальные, но пока не хочу вносить изменения в родную конструкцию, чтобы мои мозги просто могли встать на любой мид - открутил 4 винта, перекинул пару клемм и все.
Очень позитивное решение, не менять моторы, но подключать их к своей новой разработанной системе управления.
Интересный проект, и у меня сразу возникает вопрос, Вы своими наработками где-то делитесь с общественностью?
Возможно повторить?  Или это только для себя, либо в планах коммерческое предложение по нему.

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 900
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #39 : 09 Фев 2022 [12:25:51] »
Очень позитивное решение, не менять моторы, но подключать их к своей новой разработанной системе управления.
Интересный проект, и у меня сразу возникает вопрос, Вы своими наработками где-то делитесь с общественностью?
Возможно повторить?  Или это только для себя, либо в планах коммерческое предложение по нему.
Спасибо, планируется коммерческое предложение как только все затестирую и буду уверен в отличной работе на 8 и 16, поэтому и добиваюсь хорошей работы на родных моторах - чтоб пользователям надо было только отвинтить 4 винта и два разъема переставить в новую плату :) на данный момент система может работать с ИСЗ, Луной и планетами, планирую решить и для дипов..
(кликните для показа/скрытия)