Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: MEADE LX200R - ПРОШИВКА  (Прочитано 1756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« : 04 Янв 2022 [15:01:49] »
Всем астрономам привет!
У меня есть телескоп MEADE LX200R 10 дюймов на родной монтировке, который служит верой и правдой с 2007 года. Раньше им активно не пользовались. Но этой осенью я решил возобновить наблюдения.
Для начала я провел ревизию оборудования и обнаружил, что у телескопа стояла довольно старая прошивка (точно не помню версию, но по-моему какая то 3.Х). В интернете на офсайте MEADE я обнаружил гораздо более новую версию прошивки - 4.2l. Было принято решение обновиться. Я скачал ASU Autostar suite, подключил телескоп к ноутбуку (DELL LATITUDE E7250 на док-станции с COM-портом, WIN10) родным кабелем (MEADE #507) к телескопу. При запуске ASU он все прекрасно увидел, верно определил версию телескопа и хэндбокса. Был запущен процесс прошивки. И тут ВОЗНИКЛА ПРОБЛЕМА: процесс прошивки доходит до 82 процентов и прошивка завершается сообщением "meade lx200 check autostar cable or try a different serial port then power cycle autostar and try again". На пульте телескопа продолжает гореть сообщение, что идет загрузка и нельзя выключать питание. Так как было очевидно, что прошивка уже не идет, я все-таки выключил питание телескопа. Он перезагрузился и показал, что загружена новая версия (4.2l). Но меня все равно гложет сомнение, что загрузка прошивки прошла полноценно. Повторные попытки прошивки останавливались на тех же 83 процентах. Попытка прошивки через StarPatch дала тот же результат - 82 процента. При попытке заливки других версий (4.2G, 4.2b) давали один и тот же рузультат - 82 процента. Причем, после перезагрузки, телескоп работает, проходит загрузку полностью.
Я приобрел на Али USB-COM кабель для прошивки LX200 (USB A-RJ11 (6P6C) чипсет FTDI). Результат тот же - комп видит телескоп, но прошивает до тех же 82 процентов.  :-\
Поиск на русскоязычных и импортных сайтах решения не обнаружил. Есть единичные сообщения на импортных сайтах о подобной ситуации (самопроизвольно прерывается процесс заливки прошивки с выдачей сообщения о проблеме), но, как я указал выше, путей решения нет.

Я написал в поддержку MEADE. От MEADE я получил ответ, что "не нужно перепрошивать нормально работающее оборудование, потому, что можно его повредить".  :D Отличная рекомендация по исправлению ситуации от именитого производителя.  :D

Есть ли у кого-нибудь опыт перепрошивки этой модели? Может быть есть какие-либо идеи о причинах подобной ситуации и возможных путях ее исправления?

Заранее благодарен за любые советы! ПОЕХАЛИ! )
« Последнее редактирование: 04 Янв 2022 [22:17:31] от DRHIRURG »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #1 : 04 Янв 2022 [15:49:25] »
не нужно перепрошивать нормально работающее оборудование
Абсолютно верно! ;)

Пойдите в яхоо группу lx200 - там есть австралиец Эндрю, который мне очень помог когда я разрабатывал точные мозги для МИДа.
Вроде видел где-то что закирпиченную материнку можно восстановить сбросом с пульта - при загрузке надо ввести 0000 или 9999 - погуглите.
P.s. ещё вспомнил - писали что прошивка может занимать много времени и час и два.. мож не дождались?
« Последнее редактирование: 04 Янв 2022 [15:59:13] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #2 : 04 Янв 2022 [15:59:42] »
Спасибо аз рекомендацию! У Вас нет случайно прямой ссылки на эту тему? Что это за группа "яхоо"?
По поводу не трогай то, что работает - направление в целом верное, но не совсем согласен. :) Они в каждой прошивке фиксят кучу проблем (инфа об этом есть на сайте MEADE).
Здесь ситуация другая. Монтировка после перепрошивки без проблем работает. Но в нее явно что то недогружается. Пока не пойму что конкретно. Ведь почти 20 процентов прошивки недолито.
Действительно, при сбое в прошивке и последующей перезагрузке, если не происходит нормальной загрузки софта, можно после появления лого нажать "999", что бы загрузиться в сейф моде и залить прошивку. Об этом написано в оф инструкции.  :) Мне этого не требовалось, так как у меня она загружается. )
Но я попробовал метод и с "999". Происходит то же самое (те же 82 процента), но только сильно медленнее (на 9600 бод. ). Это решение не подошло.
По поводу того, что я не дождался окончания прошивки. Я ее действительно не дождался, потому что она прерывается и отваливается порт, о чем появляется сообщение (я написал выше). После этого, что бы  комп снова увидел монтировку, нужно ее перезагрузить. Я ее и на полдня оставлял - результат один - 82 процента. В норме, в ASU должна шкала прогресса пройти до 100 процентов и появиться сообщение, что прошивка завершена. Такого не происходит.
« Последнее редактирование: 04 Янв 2022 [16:05:06] от DRHIRURG »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #3 : 04 Янв 2022 [16:04:07] »
Нашел ссылку по моему вопросу (который я сам же и решил ;D), посмотрите в соседних темах:
https://groups.io/g/LX200GPS/topic/no_sensor_board_forever/87191846?p=,,,20,0,0,0::recentpostdate/sticky,,,20,2,0,87191846,previd=1637656478734200503,nextid=1635304189319899640&previd=1637656478734200503&nextid=1635304189319899640
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #4 : 04 Янв 2022 [21:37:18] »
Спасибо за ссылку! Есть похожие случаи, но не нашел описание причины решения проблемы. Но очень интересный сайт с кучей полезной информации. Будем копать дальше. )
Может быть есть еще варианты решения (и причны)?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #5 : 04 Янв 2022 [22:58:53] »
Есть похожие случаи, но не нашел описание причины решения проблемы
Не стесняйтесь - пишите там свой вопрос, за день два ответят
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #6 : 04 Янв 2022 [23:11:33] »
Я уже и туда закинул вопрос. ) Я почитал на форуме, который Вы прислали,  несколько тем. Странно, но авторы периодически обозначают проблему, идет какая то переписка и почти никогда не пишут о результатах. То есть переписка заканчивается ничем.  :facepalm:

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #7 : 04 Янв 2022 [23:12:44] »
Есть похожие случаи, но не нашел описание причины решения проблемы
Не стесняйтесь - пишите там свой вопрос, за день два ответят

А у Вас, как я понял, 16 дюймовый MEAD LX200ACF?
На этом забугорном форуме народ пишет про батарейку для модуля GPS, которую нужно тоже периодически менять. Вы ее меняли на своем аппарате?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #8 : 04 Янв 2022 [23:19:43] »
А у Вас, как я понял, 16 дюймовый MEAD LX200ACF?
На этом забугорном форуме народ пишет про батарейку для модуля GPS, которую нужно тоже периодически менять. Вы ее меняли на своем аппарате?
Да, у меня есть lx200acf 16" и сегодня еще дособирал lx200gps 8" ;) но он пока на моих кастомных мозгах, собственно ради их обкатки и приобреталась мелкая монти.
Батарейка нужна для gps модуля, с нее +3в идет по Y кабелю на плату сенсоров, а с нее на gps модуль. Да, у меня они были разряженные - около 2.2в.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #9 : 04 Янв 2022 [23:26:50] »
У Вас прям целый планетарий. ) 16 дюймов - сила! Но тяжелый. )
По идее от состояния этой батареи зависит только сохранение данных последнего определения координат GPS-модулем? На флеш с прошивкой она вряд ли влияет?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #10 : 04 Янв 2022 [23:34:57] »
У Вас прям целый планетарий. ) 16 дюймов - сила! Но тяжелый. )
Большие телескопы - больше сложностей)) сегодня проверял - все сухо, а погоды нет..

определения координат GPS-модулем? На флеш с прошивкой она вряд ли влияет?
Я думаю на процесс прошивки батарейка точно не повлияет, но в чем проблема заменить?) Там всего 4 винта держат переднюю панель - замена 2 минуты :)
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #11 : 13 Янв 2022 [12:35:44] »
На флеш с прошивкой она вряд ли влияет?
Сегодня лазал в группе яхоо, видел там вам советуют купить хороший преобразователь usb-com.
У меня тоже ни один не заработал преобразователь из тех что были дома, у мидов действительно логические уровни +-9в - честный ком, так что помимо  pl2303 в преобразователе еще должен стоять конвертор уровней типа max232.
Однако я купил в dns кабель, который сразу заработал, на чем я прекратил изыскания:
Кабель соединительный Ugreen USB 2.0 A - COM(RS232) 9pin

(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #12 : 18 Янв 2022 [01:13:36] »
Сегодня лазал в группе яхоо, видел там вам советуют купить хороший преобразователь usb-com.
У меня тоже ни один не заработал преобразователь из тех что были дома, у мидов действительно логические уровни +-9в - честный ком, так что помимо  pl2303 в преобразователе еще должен стоять конвертор уровней типа max232.
Однако я купил в dns кабель, который сразу заработал, на чем я прекратил изыскания:
Кабель соединительный Ugreen USB 2.0 A - COM(RS232) 9pin

У Вас тоже были проблемы с прошивкой? У Вас тоже LX200GPS?

"так что помимо  pl2303 в преобразователе еще должен стоять конвертор уровней типа max232." - что это означает и как узнать, какие характеристики у моего преобразователя?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #13 : 18 Янв 2022 [10:24:39] »
У Вас тоже были проблемы с прошивкой? У Вас тоже LX200GPS?
Ой не - я бы не рисковал перешивать рабочий контроллер, который потом нигде не найти, но у меня там и прошивка достаточно свежая 4.2g, кстати попробуйте ее залить или другую какую, мож она меньше по объему и прошивка не дойдет до того процента где не рабочая флеш микросхема, а может на вашу версию материнки и не влезет новая прошивка, что-то писали в группе об этом (спросите у Andrew какая прошивка меньше весит, они там какие-то сами вроде делали, либо может бывает без доп каталогов прошивка).

Я использовал кабель для управления монтировкой с компьютера, кстати можете проверить программа AutostarSuite если монтировка с нее нормально крутится значит кабель работает. Название микросхемы присутствует в названии драйвера, у меня и в диспетчере устройств там где com устройства тоже написано название (возможно не со всеми кабелями так) с моим кабелем был диск, просто так система w10 его не находила. После того как я его проверил что все работает родные мозги с обоих монтировок были сняты и аккуратно сложены на полочку) Луну, планеты и спутники мои мозги проще и лучше умеют гидировать, я просто делаю переброс руками монтировки подвожу по обзорному каналу джойстиком на нужный объект, нажимаю кнопку захват и далее захват объекта происходит  автоматически (можно и щелчком мыши по объекту сделать захват) - вся процедура занимает минуты полторы без всяких инициализаций и привязок после вкл питания монти, единственное что хочу - сделать деротатор поля для планет и Луны.

Да у меня обе монтировки gps (acf тоже самое), самое интересное что на них всех очень похожая электроника и механика (единственное отличие в редукторе, у 16" 350 зубьев червячное колесо, а у остальных 180, пром редуктор приводы, оптические квадратурные энкодеры и платы управления одинаковые, только могут не быть распаяны дополнительные разъемы оптопрерывателей на плате высоты), мои мозги без переделок (поднял только питание с 12 до 18в, т.к. моторные платы одинаковы можно и 8ку с моими мозгами запитать от 18, на родных такое делать нельзя! ) встали с 8" на 16" :) осталось только красиво оформить для 16", а на 8" вернуть turboBOY ;D

https://groups.io/g/LX200GPS/attachment/4897/1/video_2022-01-17_11-44-31.mp4
https://groups.io/g/LX200GPS/attachment/4897/2/video_2022-01-17_11-44-46.mp4
« Последнее редактирование: 18 Янв 2022 [10:51:48] от ma][im »
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #14 : 20 Янв 2022 [23:23:58] »
А Вы из какой страны?)
Я написал на форум, ссылку на, который Вы мне прислали. Очень полезный форум, большое Вам СПАСИБО за ссылку! Эндрю и Дик знают эти телескопы до последней молекулы. ) Настоящие ПРОФИ!
Экспериментов уже провел кучу. И с разными ноутбуками (с разными операционками) и разными переходниками на COM-порт. Пока результат один - прошивка заливается только на 82 процента.
Завтра попробую через ASU залить туры. Заодно проверю, насколько жива свободная память.)
У нас тоже погоды нет Снега по колено и снежные тучи.) Не то что звезд - Солнца не видать. ))

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #15 : 20 Янв 2022 [23:25:41] »
И еще вопрос: интересно, насколько большая разница по качеству картинки планет между 16 дюймами и 10 дюймами LX200?

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #16 : 21 Янв 2022 [12:37:57] »
Родился, вырос и живу в городе Таганроге, Ростовская обл., Россия :)
Да, ребята там мощные, крутое сообщество - давно я не видал в интернетах такой помощи, Эндрю мне много помог с протоколом моторных карт МИДа, и подсказал какой инструмент купить для более серьезного анализа качества работы двигателей. Вероятно позже я разработаю свои моторные платы для мотор-редукторов с оптическими энкодерами.
Конечно 16" будет значительно лучше и в фото и визуально (я не визуальщик но м13 и м42 посмотрел как его приобрел - в м42 даже намек на цвет в центре города). Конкретно с 10 мидом не сравнивал,
вот 8" шк селестрон: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg5300638.html#msg5300638
14шк селестрон: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg5389053.html#msg5389053
И 16шк МИД: https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,20528.msg5494876.html#msg5494876

Между 14 и 16 разница пока что не значительная, надо ловить небо и новые мозги тестить. А с 8" там конечно пропасть ;)

P.s читал вашу ветку, заменить микросхему памяти не сложно, любой спец по ремонту кто умеет пользоваться феном паяльной станции ее заменит, в мск думаю не проблема мастера найти, это у нас в глубинке приходится самому и паяльной станцией уметь и оптику чистить/юстировать и монти перебирать. Надо учитывать что дорожки на платах МИДа очень нежные - ни какого механического воздействия не терпят - отскочат, только хороший нагрев и аккуратное извлечение микросхемы. Надо только точно определиться какая не работает, чтобы все не перепаивать по одной))

pps Да уж, нас тоже не балуют погодой - не помню уже когда фотографировал..
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн DRHIRURGАвтор темы

  • Новичок
  • *
  • Сообщений: 22
  • Благодарностей: 0
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от DRHIRURG
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #17 : 21 Янв 2022 [16:20:52] »
Понял. А я из Москвы.
Перепаивать пока опасаюсь. Монтировка работает, а после пайки может уйти в мир иной. ) Завтра может попробую залить туры отдельно через ASU.
Наша отечественная служба поддержки предложила просто заменить плату за 30к. Но это на крайний случай. )
Классные фото МКС!!! У Вас там прям целый планетарий. ) Я когда то давно читал про аппертуры, когда подбирал аппарат. Народ активно писал, что после 10-12 аппертуры из за особенностей атмосферы разница не сильная. Но доказать можно только опытным путем... )
В любом случае, 16 - это мечта мечт. ) Но, наверное, совершенно неподъемный? У Вас он стоит в ракушке?
« Последнее редактирование: 21 Янв 2022 [17:50:19] от DRHIRURG »

Оффлайн ma][im

  • *****
  • Сообщений: 4 901
  • Благодарностей: 1403
  • Награды Неоднократный победитель конкурса астрофото
    • Сообщения от ma][im
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #18 : 23 Янв 2022 [09:57:22] »
Классные фото МКС!!! У Вас там прям целый планетарий. ) Я когда то давно читал про аппертуры, когда подбирал аппарат. Народ активно писал, что после 10-12 аппертуры из за особенностей атмосферы разница не сильная. Но доказать можно только опытным путем... )
В любом случае, 16 - это мечта мечт. ) Но, наверное, совершенно неподъемный? У Вас он стоит в ракушке?
Спасибо, в сборе большая штука около 200кг. А если трубу отдельно вешать, например на ек8 - вполне реально (у меня нет ласты для нее не пробовал). Да писаки бывают (сам до с14 так думал, после него мое мнение - нет смысла меньше 14), многие из них и не подходили к 12"+, в планетном лаки конечно рулит апертура, тем более при хорошей высоте объекта. Я и больше куплю если будут вариант ;D Находится на колоне под сдвижным сооружением на колесиках :)
А пока работаю как пчелка с 1 января не останавливаясь - изготовил новые мозги на 16", но погодка наверное сегодня не даст примерить.. чтож пришел логический анализатор, покатаю пока по приборам.
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн sky-man

  • *****
  • Сообщений: 8 289
  • Благодарностей: 572
  • На форуме с 2007 г.
    • Instagram: astrophoto_skyman
    • DeepSkyHosting: id874
    • Сообщения от sky-man
Re: MEADE LX200R - ПРОШИВКА
« Ответ #19 : 23 Янв 2022 [10:26:50] »
Большие телескопы - больше сложностей)) сегодня проверял - все сухо, а погоды нет..
А ты хитрец колесики придумал, какой то стопор есть? Ветром не сдует?
Бинокуляр из двух труб SW 102/500 GoTo
Мои астрофото deepskyhosting.com/id874
Астрономы Казани https://vk.com/astronomikazani