Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Греческая мифология и астрономия  (Прочитано 889 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Греческая мифология и астрономия



Цитата
Астрономия — вполне себе точная наука. Она базируется на физике (в самом полном её виде — никакая другая наука не взаимодействует с физикой столь же широко). Все астрономические вычисления совершаются на основе самого сложного математического аппарата. А фиксация наблюдательных данных производится посредством самых чувствительных и точных приемников излучений всех диапазонов электромагнитного спектра. И сами наблюдения ныне все чаще производятся за пределами атмосферы, чтобы свести к минимуму всевозможные искажения.

Казалось бы, нет суровее науки. В ней не может быть никаких "ученым показалось…" или "ученые думают, что…" — ученые теперь лишь публикуют 100 раз проверенные данные и 100500 раз перепроверенные выводы из этих данных.

Есть и гипотетическая сторона астрономии, где — действительно — есть место непроверенным до конца догадкам. Но все равно идеи, возведенные в статус гипотезы многократно просчитаны на мощнейших компьютерах с глубочайшим по точности математическим моделированием физических процессов.

Но есть у астрономии одно удивительное свойство, которого нет ни у какой другой точной или естественной науки.

Астрономия насквозь мифологична.

...

Друзья, это моя новая статья необычной тематики. Полностью она на сайте NEANE Records:

https://neane.ru/rus/7/write/0341.htm

Приятного прочтения и погружения в космологический дух древней Эллады!

Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии

Оффлайн ivanij

  • Модератор
  • *****
  • Сообщений: 25 080
  • Благодарностей: 565
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от ivanij
Re: Греческая мифология и астрономия
« Ответ #1 : 03 Янв 2022 [17:36:57] »
 Астрономия - хранилище  мифов, части древнего культурного наследия человечества. Это с одной стороны. А с другой это наука, использующая самые передовые высокотехнологичные достижения. В этом её уникальность, т.к. назвать иную отрасль знаний, в которой столь же тесно соединяется современная технология с историей, наверное, невозможно. 
Моя философия не дала мне совершенно никаких доходов, но она избавила меня от очень многих трат. А.Шопенгауэр.
   Лучше совсем не браться за дело, чем исполнить его дурно. А.П.Романов.

Оффлайн Diman

  • *****
  • Сообщений: 8 468
  • Благодарностей: 158
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от Diman
Re: Греческая мифология и астрономия
« Ответ #2 : 09 Янв 2022 [14:10:39] »
Спасибо за информацию!

Оффлайн Alfiya

  • **
  • Сообщений: 65
  • Благодарностей: 5
    • Сообщения от Alfiya
Re: Греческая мифология и астрономия
« Ответ #3 : 24 Янв 2022 [19:31:54] »
назвать иную отрасль знаний, в которой столь же тесно соединяется современная технология с историей, наверное, невозможно. 
отчасти -да. но и геология и математика тоже достатчно сильно связаны с историей. Астрономия связана и материальной ветвью истории -с археологией. Это много интереснее чем мифология. Хотя и в археоастрономии мого мифологии. Если интересно можно начать новую тему. я проводила 2 Всероссийский Полевой Семинар по археоастрономии по теме идентификации объектов горной гряды Сундуки ( как обсерваторий или природных образований) . Можно проводить школы для любителей если будут желающие и финансирование экспедиций.

Оффлайн Андрей КлимковскийАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 3 054
  • Благодарностей: 286
  • через ноты к звездам!
    • Instagram: https://www.instagram.com/andreyklimkovsky/
    • Сообщения от Андрей Климковский
    • Официальный сайт издательства NEANE Records
Re: Греческая мифология и астрономия
« Ответ #4 : 24 Янв 2022 [20:22:18] »
Если интересно можно начать новую тему
Я думаю, можно и здесь обсудить эту тему
Ваш Андрей Климковский, композитор и любитель астрономии