Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Cветит ли мне понаблюдать дипскай в 130 мм ньютон в 4 классе засветки?  (Прочитано 1756 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн АмрчАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Всем доброго времени суток. Не очень много на форуме я видал тех, кто наблюдает в 4 классе засветки.. И все таки светит ли мне понаблюдать дипскай в 130 мм ньютон? Вот подробные данные засветки:
SQM   20.62 mag./arc sec2
Brightness   0.610 mcd/m2
Artif. bright.   439 μcd/m2
Ratio   2.57
Bortle   class 4
Будет ли при таких условиях иметь смысл приобретение рефрактора? (слышал множество хвалебных отзывов о их чудовищной контрастности)
Или будет проще перекантоваться с ньютоном и брать большие увеличения? :-\
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн kazbanov

  • *****
  • Сообщений: 1 888
  • Благодарностей: 1269
    • Сообщения от kazbanov
Светит понаблюдать или нет, зависит исключительно от Вас. 130мм Ньютон - отличный инструмент. Даже с засветкой "4 класса" покажет планеты и яркий дипскай. Рефрактор с чудовищной контрастностью будет стоить как несколько 130мм ньютонов.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2021 [23:03:27] от kazbanov »
Sky-Watcher Dob 8", Sky-Watcher Explorer 150P, Levenhuk 135 GTA, DS 90/700, Coronado PST.
HEQ5 PRO.
Nikon D5100, ZWO ASI 120 MC, QHY 5III 178C.
Celestron SkyMaster 20x80, Юкон 20х50, Minolta 10x50 STANDARD 7.8 EXTRA WIDE FIELD, Celestron Eclipcsmart 10x42, Nikon Akulon A211 8x42, Celestron Nature DX 8x42, Revue 8X30 Weitwinkel, Levenhuk Atom 8x21, Constellation bino 3x50 17°, Подзорная труба 10÷50

Оффлайн Palmira

  • ***
  • Сообщений: 228
  • Благодарностей: 7
    • Сообщения от Palmira
Имеет смысл купить ньютон 150. Можно короткий f5, если длина смущает.
Ньютоны150 мм и 200 мм.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Обалденный контрастъ рефракторов - чушь. 150мм ахромат катастрофически сливает 200мм ньютону. Смысл в ахромате есть только на самых малых апертурах, до 130мм, где ньютон смотрится (снаружи и изнутри) как игрушечный, а ахромат (особенно снабженный нормальным фокусером) уже рулит в качестве неплохого ознакомительного или нетребовательного инструмента.  Что же до неба Амрча, оно годится для рассеянок и шаровиков. Галактики тоже будут, а для малых апертур не так сильно важно, синяя зона или желтая, так как деталей не видно и там и сям. У меня за окном того же порядка. Не фонтан, но видно будет для начала неплохо. Надо понимать, что наблюдать уже можно, хотя это совсем не то, к чему стремятся большинство дипскайщиков (настоящее "дипскайное" небо минимум в 2,5 раза "темнее").
« Последнее редактирование: 27 Дек 2021 [23:06:26] от Феанор »

Оффлайн АмрчАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Рефрактор с чудовищной контрастностью будет стоить как несколько 130мм ньютонов.
Это я уже заметил ;D
 Единственное, что этого самого ньютона у меня нет, пока только рыскаю по предложениям. Но уже немного притормозил, учитывая то еще нужно будет докупать корректор комы, и при цене ньютона в районе 15к это будет примерно 67% стоимости самого скопа :'(
И еще в копилку идет то что нужно искать именно с 2" фокусером, так как на данный момент КК на 1,25" в природе не существует. Хотя вроде ув. Star Hunter обмолвился что таковой возможно будет выпущен его силами, но все же может и нет ^-^
 Ну а пдс  принципиально не хочу, так как переплата за крейфорд меня не устраивает :-X
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
100мм рефрактор интереснее мелких ньютонов.

Оффлайн Pluto

  • Администратор форума
  • *****
  • Сообщений: 26 960
  • Благодарностей: 1078
    • Сообщения от Pluto
Для визуала корректор комы совершенно не нужен.

Онлайн kryptonik

  • *****
  • Сообщений: 26 667
  • Благодарностей: 2014
    • Сообщения от kryptonik
Понятие «Засветка» не является исчерпывающим для того чтобы судить о возможности или невозможности наблюдения дипская.
Не очень часто, но случается исключительно чистая атмосфера, без пыли и лишней влаги. В такие моменты «засветка» хотя и вредит, но не слишком, и есть шансы поймать довольно тусклые объекты. Но для этого надо иметь практику. Городской свет просто не рассеивается в атмосфере и небо выглядит темным. За все города сказать не могу. Но пробовать временами стоит. Не говоря уже о том, что для очень многих объектов даже сильная засветка по барабану.

Оффлайн technotron

  • *****
  • Сообщений: 703
  • Благодарностей: 95
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от technotron
Да наблюдать стоит.
У меня был 130/900, там вес пушинка, показывает уже норм,  так я его таскал в центр города (миллионник), чтобы отыскать недоступные для моего балкона объекты дип скай.
Честно говоря - теперь понимаю, что он радовал, хотя был не идеален. Но мог и с балкона, и на выезде порадовать, и не сильно уступал 150му.
был Sky-Watcher BK 767AZ1, Был Sturman 114/900 AZ,  Был Sky Watcher 130/900 eq2,был Sky-Watcher Dob 6"(150/1200), был коричневый Celestron  C8-N былБинокль 50*10. был Sony Alpha A58+ Sony Alpha A99Sky-wacher 70/700AZ2 Остались sony fs100.   (черный) Celestron  C8"-N +Самодоб +EQ5 +новый ШР160,

Оффлайн Alexandr911

  • *****
  • Сообщений: 3 256
  • Благодарностей: 125
  • Созвёзднадроснадзор
    • Сообщения от Alexandr911
4-й класс это хорошее небо по нынешним временам. А на вратах рая ЛА надо крупными буквами написать: "Оставь скупость всяк сюда входящий".
(кликните для показа/скрытия)

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Обалденный контрастъ рефракторов - чушь.
Объективная реальность.
Цитата
150мм ахромат катастрофически сливает 200мм ньютону.
А вот это полная чушь. По протяжённым дипам (любимые объекты Феанора) ничем не уступает, выигрывает контрастом.
Обсуждение например здесь на Клаудях: https://www.cloudynights.com/topic/462752-204mm-achro-refractor-how-deep-it-goes/#entry6020031
Цитата
Смысл в ахромате есть только на самых малых апертурах
"Имхо" забыли поставить.
Ниша ньютонов до 6" включительно, имхо:
1. Попробовать себя в астрономическом хобби, благо недорогие, а завлечёт или нет - не ясно. Если завлечёт, то дальнейшая судьба такого ньютона предрешена - барахолка.
2. Для любителей с ограниченным финансовым достатком.
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Все мы тут высказываем свое ИМХО. А я наблюдал предостаточно и со 150мм ахроматом, и с 200мм ньютоном, в том числе М31. В ньютон значительно детальнее - лыжня нормально видна, в 150мм еле еле! Кстати, для автора темы - при небе 20,6m в М31 будет видна только половина лыжни (1 полоса) от 150 в самую прозрачную ночь, вплоть до 250мм. Может по туманностям в Плеядах и будет наоборот, и 150мм рефрактор победит, не сравнивал, врать не буду :)   Ясно дело, хороший 150мм АПОхромат сделает 200мм ньютон по многим объектам (не по М31 только или по другим галактикам), но и его владельца он финансово уделает :)
« Последнее редактирование: 28 Дек 2021 [13:48:43] от Феанор »

Оффлайн SAY

  • *****
  • Сообщений: 15 221
  • Благодарностей: 565
    • Сообщения от SAY
Ясно дело, хороший 150мм АПОхромат сделает 200мм ньютон по многим объектам (не по М31 только или по другим галактикам), но и его владельца он финансово уделает :)
Для любых дипов (кроме разноцветных двойных) АПО в визуале ничем не лучше ахромата.
На засвеченном небе рефрактор предпочтительнее большего по апертуре ньютона по галактикам. Из-за более высокого контраста в рефракторе (более тёмный фон).
Ахромат SW 15012+Х1
Ньютон 10" с ДЗ 40/фокус 1250 + GP-DX GTS
EQ Доб 14"-70/1680 RA/DEC drives + SW80x350
SkyWatcher 100ED PRO + HEQ-5 PRO
SW1206 / DS80x600 2" / DS80x400 2" + JWT1

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
У АПО же оптика обычно высококачественная, если еще и поле исправлено, то звезные поля, яркие рассеянки, да и шаровики (в 150мм) должны выглядеть отлично. В ахроматы разные смотрел и много (особенно в 80, 100, 150мм), впечатление - чем светосильнее, тем посредственнее, ничего особенного по сравнению с ньютонами нет, совсем ничего. Правда, в ньютоны меньше 200мм практически не смотрю.

Оффлайн Полосатый

  • *****
  • Сообщений: 1 633
  • Благодарностей: 54
  • :)
    • Instagram: polosatyii
    • Сообщения от Полосатый
Заметил, почти в каждой теме о совете или выборе телескопа все заканчивается измерениями письками, кто и во что больше видит.
Dob 10", SW 2001, AYO (HDAZ); Canon 550d
*****
Когда я смотрю на усеянный звездами небосвод, из головы у меня улетучиваются даже те скудные сведения из астрономии, которыми я обладаю.

Оффлайн onovam

  • ****
  • Сообщений: 436
  • Благодарностей: 14
  • Мне нравится этот форум!
    • Сообщения от onovam
Заметил, почти в каждой теме о совете или выборе телескопа все заканчивается измерениями письками, кто и во что больше видит.
Такое в большинстве тем, причём совершенно на разных форумах. 😃

Оффлайн Televue

  • *****
  • Сообщений: 774
  • Благодарностей: 33
    • Сообщения от Televue
Всем доброго времени суток. Не очень много на форуме я видал тех, кто наблюдает в 4 классе засветки.. И все таки светит ли мне понаблюдать дипскай в 130 мм ньютон? Вот подробные данные засветки:
SQM   20.62 mag./arc sec2
Brightness   0.610 mcd/m2
Artif. bright.   439 μcd/m2
Ratio   2.57
Bortle   class 4
Будет ли при таких условиях иметь смысл приобретение рефрактора? (слышал множество хвалебных отзывов о их чудовищной контрастности)
Или будет проще перекантоваться с ньютоном и брать большие увеличения? :-\

Есть возможность взять рефрактор от 100 мм? Наблюдения будут куда плодотворнее и удобнее именно с линзовым телескопом. Про контраст и чёткость рефракторов уже всё давно знают...

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 132
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Это миф, который происходит от того, что большинство рефракторов 1:8 - 1:10, а большинство ньютонов 1:5 - 1:6.  Итого в рефракторах того же диаметра с теми же окулярами фон темнее, проницание больше, к тому же звезды более "наколотые", особенно с дешевыми окулярами (не умеющими работать со светосильной оптикой).  Но рефрактор все же лучше. Рефрактор даже на дешевом экваториале удобнее нацеливать, чем ньютон на том же, рефрактор не надо часто юстировать, рефрактор красивее мелкого ньютона.

Оффлайн АмрчАвтор темы

  • ***
  • Сообщений: 134
  • Благодарностей: 3
  • 54.67N, 56.21E
    • Instagram: a.m.r.c.h
    • Сообщения от Амрч
Есть возможность взять рефрактор от 100 мм? Наблюдения будут куда плодотворнее и удобнее именно с линзовым телескопом.
Такая труба мне сулит за мой бюджет только при Очень большой удаче, в основном 90мм ходят. Другой разговор, сможет ли он показать больше чем 130мм ньютон это очень хороший вопрос. (особенно учитывая тот факт,что увеличить проницание путем затемнения фона на рефлекторе можно, и на действительно темном небе у ньютона мне кажется будет больше шансов)
 Другое дело если взять младшую модель 1149 которая у меня уже была, то смог бы я добиться того же на 90 мм линзе? Не так вроде и очевидно уже(тот скоп я покупал за 9тр)
Это миф, который происходит от того, что большинство рефракторов 1:8 - 1:10, а большинство ньютонов 1:5 - 1:6.
Впринципе звучит очень даже рационально, тут тоже прослеживается что на ньютоне можно затемнить, а вот на линзе уже не выйдет.
BKP 150750
МТ-1С
Sony Nex 5

Оффлайн vladimir-alabai

  • *****
  • Сообщений: 1 261
  • Благодарностей: 107
    • Сообщения от vladimir-alabai
И все таки светит ли мне понаблюдать дипскай в 130 мм ньютон
по  существу если есть возможность берите для дип ская максимальную апертуру ^-^  лучше  от 200 мм ,  если дипы в рефрактор  это 120 мм    самые ходовые трубы, больше 150 редкость :-X  200 мм их просто нет :'(  и это сказка   про чудовищный контраст :D . есть у меня оба ^-^  150 ньютон   равен 120 рефрактору  без иллюзий
« Последнее редактирование: 28 Дек 2021 [19:54:55] от vladimir-alabai »
Алькор +