Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу сделать светосильное зеркало для ПНВ  (Прочитано 17292 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
На полноразмерный полировальник сделайте маску. Кладете вырезанные из бумаги круги, которые закрывают нужные зоны, и формуете. Бумагу потом убрать и полировать коротким штрихом.
После того как нужная зона опустится почти полностью, переформуете его в звезду той же бумагой и разгладите поверхность. Или полноразмерным по хорде. Там по ходу видно будет. Сеансы в конце не более 2-5 минут.
Спасибо за совет. Давно хотел попробовать маску. А бумага не прилипнет к смоле? Обычная А4 подойдет?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Давно не выходил на форум-был в отъезде и почти без интернета.
Бумага офисная тонковата будет, при полировке быстро заплывет, нужно что- нибудь потолще, типа картона от коробки конфет. Не прилипнет, если бумагу хорошо пропитать мыльным раствором. Кольца делать зубчатыми. Правда я уже давно не применяю маски, работая малыми полировальниками-звездами 0.5-0.7 диаметра зеркала. Выше для Вашего случая рекомендовали работать по хорде, что я тоже рекомендую.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Давно не выходил на форум-был в отъезде и почти без интернета.
Бумага офисная тонковата будет, при полировке быстро заплывет, нужно что- нибудь потолще, типа картона от коробки конфет. Не прилипнет, если бумагу хорошо пропитать мыльным раствором. Кольца делать зубчатыми. Правда я уже давно не применяю маски, работая малыми полировальниками-звездами 0.5-0.7 диаметра зеркала. Выше для Вашего случая рекомендовали работать по хорде, что я тоже рекомендую.
Спасибо за ценные замечания! Про зубцы на звездах я сам бы не догадался. Наверно проще и быстрее на Зд принтере напечатать.
И еще вопрос по поводу маски. Сейчас у меня такой профиль - синусоида. Нужно полностью закрыть зону 60-95 или чуть меньше?
« Последнее редактирование: 08 Авг 2022 [11:44:41] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Я бы закрыл центр кругом диаметром 45мм
Среднюю зону кольцом Ф130-Ф185мм.
Зубчики тоже хорошо. Но я без них работаю. Лень резать на таких маленьких диаметрах.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Сделал маску на зону 0,75. Полировал коротким штрихом два сеанса по 15 мин. И ничего. Форма практически не изменилась. Края только еще больше подвернул.
Тогда взял свою полноразмерную выпуклую звезду, она как-раз дает фигуру противоположную той что есть. закрыл центр кружком 30мм и за 5 мин убрал яму в 600нм. От центра до зоны 0,5 фигура стала параболой в пределах 1/8л. Но канавка на 0,75 заметно убавилась, подвернутый край остался. Убрал маску в центре и решил заново отформовал полировальник, но это не так то просто канавки заплыли и воздух не выходит из центрального углубления. Поздно это заметил, и поэтому немного приподнял центр за 5 мин. В общем сегодня у меня планируется ароматный вечер с паяльником  ;D
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ekvi

  • *****
  • Сообщений: 6 319
  • Благодарностей: 347
    • Сообщения от ekvi
закрыл центр кружком 30мм и за 5 мин убрал яму в 600нм
Вот когда "вживётесь" в эту пару "полировальник - зеркало" - дело пойдёт на лад. И "стрелка изоретателя" сама заработает, затикает.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Картинки прилагайте, если не сложно.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Картинки прилагайте, если не сложно.

1. Маска 0,75
2. Звезда с углубленным центром 5 мин
3. она же 10 мин
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
она же 10 мин
Если возможно пересчитайте в программе эту же интерферограмму, но относительно сферы (коническая константа 0), а не параболы. Мне почему-то кажется, что вы недалеки от сферы (между сферой и параболой) .

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Если возможно пересчитайте в программе эту же интерферограмму, но относительно сферы (коническая константа 0), а не параболы. Мне почему-то кажется, что вы недалеки от сферы (между сферой и параболой) .
-0.620. Ближе к параболе чем к сфере.
Никак не могу заново отформовать звезду в центре. Горб растет, хоть ты тресни. Придется смолу наплавлять.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Онлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 709
  • Благодарностей: 80
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Придется смолу наплавлять.
Будет расти яма. Попробуйте смыть полирит щёткой и мыльным раствором, в воде около 55-60°С разогрейте смолу на полировальнике и располируйте его на зеркале с мыльным раствором. Возможно придётся повторить несколько раз, пока ослабление центра не уйдёт. Можно предварительно как делали, сделать фасетки сеточкой, так же когда получился полировальник с усиленным центром.
« Последнее редактирование: 10 Авг 2022 [21:53:30] от lx75 »

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Счищаю медной щеткойверхний слой. Грею полировальник строительным феном до состояния пластилина. Затем мокрыми руками сгребаю смолу в центр. Перераспределяю равномерно, как необходимо. На полик кладу мокрую мыльную сетку от комаров, потом 3д печатную сетку с ячейками, сверху мокрое зеркало и груз. Секунд 20. Снимаю. Проверяю полик, грею, накрываю кладу заново по необходимости.
На финишном этапе притираю с мылом полик к заркалу и оставляю так остывать. Всё занимает 15-30 минут.
Полик после этого как новый!

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Будет расти яма. Попробуйте смыть полирит щёткой и мыльным раствором, в воде около 55-60°С разогрейте смолу на полировальнике и располируйте его на зеркале с мыльным раствором. Возможно придётся повторить несколько раз, пока ослабление центра не уйдёт. Можно предварительно как делали, сделать фасетки сеточкой, так же когда получился полировальник с усиленным центром.
В общем так и делаю. Полировальник нагреваю под горячей водой из крана, потом на него зеркало с грузом. После еще раз нагреваю и располировываю зеркалом.
Счищаю медной щеткойверхний слой. Грею полировальник строительным феном до состояния пластилина. Затем мокрыми руками сгребаю смолу в центр. Перераспределяю равномерно, как необходимо. На полик кладу мокрую мыльную сетку от комаров, потом 3д печатную сетку с ячейками, сверху мокрое зеркало и груз. Секунд 20. Снимаю. Проверяю полик, грею, накрываю кладу заново по необходимости.
На финишном этапе притираю с мылом полик к заркалу и оставляю так остывать. Всё занимает 15-30 минут.
Полик после этого как новый!
Ваш метод более радикальный. А зачем вы чистите щеткой? Почему медной это понятно- плотность меди ниже стекла, отвалившийся ворс не наделает царапин.

SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Процесс понемногу продвигается. Начинает появляться надежда на какой-никакой успех.
Вот результат работы 90мм ретушером.
А вот с чего сегодня начал - Рис 2
« Последнее редактирование: 12 Авг 2022 [22:24:50] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Еще немного подправил форму. Сейчас главное не торопиться, сеансы на более 5 мин. Решил уточнить радиус кривизны, и правильно после всех манипуляций зеркало заметно "ускорилось", теперь R=1204мм. Измерял методом нити, выведя тень в самый центр зеркала. Кстати, я ведь правильно помню, что измерять радиус кривизны параболы нужно по центральной зоне (0)?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн yas

  • *****
  • Сообщений: 1 160
  • Благодарностей: 65
    • Сообщения от yas
    • Любительская астрономия
Правильно, вот только установка нити в центральной зоне не совсем тривиальная задача. Легко ошибиться на пару мм.
Чтобы понять когда нить находится в центральной зоне лучше сначала смоделировать как выглядит нить, находящаяся точно в центре кривизны зеркала.
Это можно сделать в том же DFTFringe.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Правильно, вот только установка нити в центральной зоне не совсем тривиальная задача. Легко ошибиться на пару мм.
Чтобы понять когда нить находится в центральной зоне лучше сначала смоделировать как выглядит нить, находящаяся точно в центре кривизны зеркала.
Это можно сделать в том же DFTFringe.
Это верно. Но я готов мириться с ошибкой в 1-2мм. По моим прикидкам и с учётом довольно широких допусков, это не скажется значимым образом на результате. Поэтому и длину волны лазера решил не определять.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Сегодня опустил центральную зону (до 50 радиуса) до уровня краев т.е. на 100нм. Фото 1 -что было, 2 -что получилось после 5 минут работы 90мм ретушером по центру и 5 мин хордой по краю- центр ретушера идет по самому краю зеркала, наверно очень опасный прием, но вроде работает. 3 фото, теперь опускаю края, 5 мин радиальный штрих по зоне 65мм - еще более рискованный прием, буду чередовать его с очень короткой хордой. Поскольку работаю из положения зеркало снизу, да еще и полировальником 0,4Д очень легко заработать астигматизм, чтобы этого избежать я каждые 1,2-1,8 оборота меняю направление вращения. Пока RMS астигматизма не превышает 1/25 длину волны. Уже стал появляться какой-то штрель - 0,343, но пыль на линзе немного портит результат.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн how_eee

  • ****
  • Сообщений: 482
  • Благодарностей: 34
    • Сообщения от how_eee
Теперь обратите особое внимание на точность фокусировки фотоаппарата на зеркале и на точность указания контура зеркала в программе.
Советую попробовать снять другим фотиком и объективом. Мне понравилось снимать на кэнон с зенитовским объективом гелиос 50мм. Портретник, по идее, должен вносить минимум дисторсии.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Теперь обратите особое внимание на точность фокусировки фотоаппарата на зеркале и на точность указания контура зеркала в программе.
Советую попробовать снять другим фотиком и объективом. Мне понравилось снимать на кэнон с зенитовским объективом гелиос 50мм. Портретник, по идее, должен вносить минимум дисторсии.
Поскольку зеркало светосильное объектив нужно вплотную подносить к кубику иначе идет срезание. Из-за конструкционных особенностей моего интерферометра  большие портретники не могут так близко приблизиться. Плюс у меня нет такого большого поляризационного фильтра. Я однажды сравнивал мой гегиос 50/1,9 с самым дешевым, но современным кэноном 50/1,8. Сравнение проводил по таблице разрешения по полю. Короче хваленый гелиос слил по полной китайской погремушке в отношении резкости по полю и дисторсии на всех диафрагмах. Еще и светопропускание у него заметно хуже.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.