Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу сделать светосильное зеркало для ПНВ  (Прочитано 17263 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Это как   Переведите, плиззз.
Более полно это описано в книге Малакары Оптический производственный контроль стр 184-185.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Сложность в поперечном позиционировании ножа связана с плохой механикой стола?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Эта сложность больше проявится в ноль тесте и связана с малым размером кружка рассеяния, но при исследовании параболы из центра кривизны кружок рассеяния достаточно большой.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Эта сложность больше проявится в ноль тесте и связана с малым размером кружка рассеяния, но при исследовании параболы из центра кривизны кружок рассеяния достаточно большой.
Спасибо!
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Это как   Переведите, плиззз.
Более полно это описано в книге Малакары Оптический производственный контроль стр 184-185.
Читал я этого автора, но нигде не нашел фразы, что изображение чего то там строило...

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Читал я этого автора, но нигде не нашел фразы, что изображение чего то там строило...
Можно посмотреть рисунок 8.8 г) стр. 184. И описать словами, что увидели.  :)

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Изображение и нож сами строят "щель".
Это как  :-\ Переведите, плиззз.
Хотелось услышать именно ваш комментарий по этому поводу.  А конкреттно...Как изображение может что то строить?
Оптическая система строит изображение, но никак не наоборот...
И если ваша фраза корявая, так и скажите, а не ссылайтесь на источник, в котором вы, похоже не совсем разобрались.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Хотелось услышать именно ваш комментарий по этому поводу.
Хотелось услышать Ваши разъяснения. Вы считаете, что я ввёл кого-то в заблуждение?

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Хотелось услышать Ваши разъяснения. Вы считаете, что я ввёл кого-то в заблуждение?
Ни в коем случае. Я так не считаю.
 Просто вы предлагаете использовать. Метод Фуко с ножом и протяженным источником света...Имеющего наименьшую чувствительность из всех подобных (теневых) методов.
По этим методам есть более подробная литература чем у Малакары. Например в книге Васильева, "Теневые методы", все это рассмотрено более основательно..
https://ur.hk1lib.org/book/1018804/2b3c10


Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Просто вы предлагаете использовать. Метод Фуко с ножом и протяженным источником света...Имеющего наименьшую чувствительность из всех подобных (теневых) методов.
Я хотел показать, что если нет высоких требований к изображению можно упростить исследования и уменьшить затраты на предварительную подготовку. Но это только моё мнение, не догма.

Оффлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
что если нет высоких требований к изображению можно упростить исследования и уменьшить затраты на предварительную подготовку.
Ну можно и так. Но все же я считаю что экономить  на приборах контроля (время и деньги) не стоит. ИМХО.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Хочется прояснить процесс обдирки. У меня есть положительный опыт обдирки стеклянным шлифовальником, с нуля так сказать, без предварительной обдирки кольцом. Но тогда диаметр и относительное были намного меньше, сейчас боюсь это будет утомительно... Есть такой вариант - алмазной коронкой сделать яму в заготовке с относит. 1/3.5, а стеклянный шлифовальник (заготовка того же диаметра) сделать выпуклым с тем же радиусом кривизны. Реально так сделать?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
Можно и просто точильным диском диаметром 80-100мм, с абразивом. 200мм это небольшой диаметр, будет не слишком трудно ободрать и отшлифовать. Конечно, если ситалл, то в 2 раза дольше, но при такой требуемой точности оптики и диаметре 200мм он нафик не нужен, 210х20... 25  К8 или что найдете - самое то. Только не выходить краем диска сильно за край заготовки. А шлифовальник сделать классическим любительским способом - отлить, потом плиточки стеклянные наклеить.   Если обдирать выпуклый шлифовальник и потом пришлифовывать, мне кажется возни будет больше, и в нужный фокус труднее попасть.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [12:26:50] от Феанор »
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Не хочу возиться с эпоксидкой и квадратиками. А обдирать стеклом начиная с плоскости совсем геморно будет?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
А обдирать стеклом начиная с плоскости совсем геморно будет?
Время затраченное на обдирку будет примерно одинаковым при любом методе (без использования электрических инструментов). Вы планируете сделать светосильное зеркало, при обдирке полноразмерным шлифовальником в какой-то момент может резко замедлиться рост стрелки кривизны (чем больше яма тем медленнее увеличивается стрелка кривизны) и придётся перейти на малоразмерный шлифовальник.
Не хочу возиться с эпоксидкой и квадратиками
Можно выточить на токарном станке ступенчатый шлифовальнтк из Д16, но им только шлифовать, для обдирки другой инструмент.
« Последнее редактирование: 07 Янв 2022 [13:19:03] от lx75 »

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Как раз хочу использовать электроинструмент - балгарку с алмазной коронкой. Смущает, что нужно шлифовальник до той же стрелки обдирать. Чтобы это контролировать видимо придется изготовливать на 3д принтере шаблон, чтобы прикладывать и к зеркалу и шлифовальнику.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Феанор

  • *****
  • Сообщений: 6 124
  • Благодарностей: 387
  • Афина 8"
    • Сообщения от Феанор
А стеклянная пыль в воздухе? Чем меньше этой дряни, тем лучше... Силикоз однако.. И еще запилы, опыт нужен, потренироваться сначала. На улице в принципе можно черепашкой, объем небольшой, но в респираторе и на ветру... Или в гараже, но мокрым способом, защитившись от поражения током.
Коллеги! Я НЕ делаю под заказ добсоны и механику к ним отдельно. Тем более за 15 т. р.)

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
И еще запилы, опыт нужен
Тоже об этом думал, 2/3 работы сделать болгаркой, остальное вручную. Всё равно надо пришлифовать.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я думал респиратор решит проблему
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Vladstar

  • *****
  • Сообщений: 4 063
  • Благодарностей: 148
  • Зри в корень!
    • Сообщения от Vladstar
Болгарку брать желательно с регулятором оборотов, иначе, если впервые за это дело взяться, на высоких оборотах можно накосячить.
. В качестве материала я выбрал железный профиль (больше из-за того, что хочу прокачать свои скилы электросварщика!), высота 80-90см
Есть в наличии дюралевая труба с внут. диаметром 214 мм, толщиной стенки 2.5 мм, длиной около метра. Самое то под Ваши задачи.
Изготовление зеркал для телескопов https://astronomy.ru/forum/index.php/topic,157536.0.html
 +7 937 45ноль ноль2ноль3
Куплю заготовки 250+ ЛК5,7, ситалл, кварц