Телескопы покупают здесь


A A A A Автор Тема: Хочу сделать светосильное зеркало для ПНВ  (Прочитано 17261 раз)

0 Пользователей и 1 Гость просматривают эту тему.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Доброго времени суток!

Хочу затеять проект для души. Цель - зеркало диаметром 200мм с относительным отверстием 1/3. Асферичность жуткая, но более медленное зеркало мне не подходит - оптика нужна для ПНВ. Это, кстати, дает поблажку для качества поверхности, прибор будет работать на 656нм; разрешение лимитируется входным окном ЭОПа и люминисцентным экраном, так что достаточно будет если оптика будет давать 30 лин/мм. Эти обстоятельства дают мне основание надеяться на успех. Конечно проще и дешевле заказать готовое зеркало у оптиков, но я хочу пройти это путь сам, мы ведь тут любители, правда? Минимальный опыт стеклотерства у меня есть, порошки тоже имеются. К работе планирую приступать в мае на даче, сейчас занимаюсь поиском заготовки и подготовкой рабочего места. Поэтому первое, что предстоит сделать на данном этапе - собрать качественную тумбу. В качестве материала я выбрал железный профиль (больше из-за того, что хочу прокачать свои скилы электросварщика!), высота 80-90см, тумба будет утяжелена кирпичами у основания, "столешница" из доски, для шлама пластиковая емкость. Тут возникает первый вопрос - поскольку в моем хоз. блоке место маловато для танцев вокруг тумбы хочу сделать поворотный столик, чтобы стоя на одном месте поворачивать заготовку покругу. Как лучше это сделать? Если просто соединить два диска болтом, то все будет болтаться при "толчках и фрикциях"  :facepalm: , тогда монументальность тумбы пропадет зря. Может есть разумное решение этой задачи? Или лучше отказаться от поворотного столика?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
В качестве шпинделя возьмите старый электромотор на киловатт, там есть все, что надо - ось в правильных подшипниках и боковая площадка с лапами для крепления к столу,.
« Последнее редактирование: 27 Дек 2021 [05:43:20] от библиограф »

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Про подшипники я думал, но мне кажется это перебор. Вот мое ИМХО: если шлифовальник будет легко проворачиваться при движении зеркала то сложно будет добиться однородного воздействия по всей поверхности - пара будет стремиться к наименьшему сопротивлению, шлифовальник будет каждый раз подворачиваться под зеркало и натрется астигматизм. Мне кажется поворот столика с должен быть контролируемым и с ощутимым трением. Но я могу ошибаться.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн библиограф

  • *****
  • Сообщений: 9 399
  • Благодарностей: 772
    • Сообщения от библиограф
Да, не  вопрос - легко вращающуюся ось всегда можно притормозить нажимным
приспособлением, типа большой бельевой прищепки :)

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Пока думаю над тумбой решил сделать простейший сферометр. Измерительный элемент электронный штангенциркуль с ценой деления 0.01мм, базу напечатал на 3д принтере из PETG. Опора базы сделана на 3 точках, диаметр 98мм, что при требуемом радиусе кривизны 1200мм, соответствует стрелке прогиба ровно 1мм. Для  обнуления буду использовать плоское стекло. Провел несколько замеров по плоскости, погрешность в пределах 0.02мм - 2% от стрелки, для моей задачи вполне достаточно.  От идеи до полной реализации потребовалось около 8 часов, люблю 3Д печать  :)
UPD: усовершенствовал сферометр- нарезарл резьбу для фиксации штангенциркуля и приделал груз на лапку чтобы она под своим весом опускала шток до зеркала. Теперь погрешность упала до +- 0.01мм.
Хочу также на основе штангенциркуля сделать теневик, вместо часового индикатора, но пока ещё не решил как это лучше сделать. Микрометрического столика у меня нет, надо что-то колхозить.
« Последнее редактирование: 02 Янв 2022 [14:05:54] от Хрущев »
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Подскажите столик от микроскопа мму-3 подойдёт для теневика? Как у него с плавностью подвижек?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Если столик у Вас есть - подойдёт, если надо покупать - не стоит. Достаточно самого простого теневого прибора, примерно как на фото, ( фото с этого сайта: http://www.strnad-emskirchen.de/atm_tools_e.htm ).Только источник света двигается с ножом.
« Последнее редактирование: 05 Янв 2022 [21:08:12] от lx75 »

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Интересная конструкция. Но в моем случае наверно не подойдёт, зеркало светосильные, расстояние между ножом и звездой должно быть не более 10мм, по Сикоруку
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Роман Росляков
Здесь неоценимую помощь советом да и делом могут оказать подвальщики..
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн Роман Росляков

  • *****
  • Сообщений: 504
  • Благодарностей: 42
    • Сообщения от Роман Росляков
Я бы Vladstar или еще кому заказал и не парился.. Ну это моё видение
Хобби-смотреть в разные трубы и окуляры

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Интересная конструкция. Но в моем случае наверно не подойдёт, зеркало светосильные, расстояние между ножом и звездой должно быть не более 10мм, по Сикоруку
Это конструкция осветителя. Близко к верхнему краю подвижной стойки сверлите отверстие для светодиода, нож прикручивать вертикально, так что бы он делил светодиод пополам и  выступал примерно на 20 мм выше верхнего края стойки.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Я бы Vladstar или еще кому заказал и не парился.. Ну это моё видение
Безусловно так проще, но я хочу освоить этот навык сам.
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Интересная конструкция. Но в моем случае наверно не подойдёт, зеркало светосильные, расстояние между ножом и звездой должно быть не более 10мм, по Сикоруку
Это конструкция осветителя. Близко к верхнему краю подвижной стойки сверлите отверстие для светодиода, нож прикручивать вертикально, так что бы он делил светодиод пополам и  выступал примерно на 20 мм выше верхнего края стойки.
Выглядит заманчиво в своей простоте. Вот только не могу понять - получается лезвие (щечка) делит светодиод пополам и создаёт тем самым звезду. Не велики ли ее размеры для моего зеркала ? Ведь это будет не полноценная щель, а чтото вроде буквы D в прекции ???
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
чтото вроде буквы D
Да, примерно как мягкий знак. От зеркала получаем изображение буквы Р, но зеркальное. Изображение и нож сами строят "щель". Светодиод не нужен очень яркий, света будет много.

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
чтото вроде буквы D
Да, примерно как мягкий знак. От зеркала получаем изображение буквы Р, но зеркальное. Изображение и нож сами строят "щель". Светодиод не нужен очень яркий, света будет много.
Изящное решение, спасибо! Попробую так сделать. С подвижным столиком думаю все же удобней будет, не охото с болтами и резинками-пружинками возиться
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн Fidel

  • Обозреватель
  • *****
  • Сообщений: 19 762
  • Благодарностей: 574
  • http://fidgor.narod.ru
    • Skype - FidelGorbunov
    • Сообщения от Fidel
    • Домашняя страничка любителя телескопостроения
Подскажите столик от микроскопа мму-3 подойдёт для теневика? Как у него с плавностью подвижек?

Нет.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
Подскажите столик от микроскопа мму-3 подойдёт для теневика? Как у него с плавностью подвижек?

Нет.
Если не фотографировать, хватит плавности подвижки и такого ножа: https://www.edmundoptics.com/p/foucault-tester/24191/
На фотографии столика видна шкала, точность позиционирования 0,2 мм, что вполне достаточно для измерения продольной аберрации зеркала с указанными параметрами.
« Последнее редактирование: 06 Янв 2022 [09:48:30] от lx75 »

Оффлайн ХрущевАвтор темы

  • *****
  • Сообщений: 4 071
  • Благодарностей: 166
  • Первооткрыватель новых переменных звёзд
  • Награды Открытие комет, астероидов, сверхновых звезд, научно значимые исследования.
    • Сообщения от Хрущев
Столик мне нужен только для облегчения подвижек, показания продольной я планирую снимать с помощью жёстко прикреплённого штангенциркуля с точностью до 0.01мм. Или у данного столика проблемы с плавностью перемещения по осям?
SW 16" (Пирагмон) на энкодерах.
ПНВ-скоп Scorpius (90/2+Gen.II), SW 1025-Coronado PST, Celestron NexStar 6 SE.

Оффлайн lx75

  • *****
  • Сообщений: 1 707
  • Благодарностей: 79
  • Алексей
    • Сообщения от lx75
показания продольной я планирую снимать с помощью жёстко прикреплённого штангенциркуля с точностью до 0.01мм.
В данном случае это избыточное решение. Достаточно получить плавную поверхность при контроле из центра кривизны с подольной аберрацией 4мм. +/- 0,2мм.
Или у данного столика проблемы с плавностью перемещения по осям?
Единственная небольшая сложность, на мой взгляд - это точное поперечное позиционирование ножа, но при нескольких повторениях такое положение установится.

Онлайн ysdanko

  • *****
  • Сообщений: 11 105
  • Благодарностей: 233
    • Сообщения от ysdanko
Изображение и нож сами строят "щель".
Это как  :-\ Переведите, плиззз.